Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Плагиат Джордана

Автор Robb Stark, 22 февраля 2010, 18:19

« назад - далее »

Robb Stark

Для меня тоже, и обидно, когда с него тупо копируют всё вплоть до самых мелочей!(((

ministr89

Интересно...надо будет почитать...А вообще, Роберт Джордан для меня самый лучший фантаст 8)!
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Риббонс Альмарк

Цитата: Robb Stark от 22 февраля 2010, 18:19
Те кому это не безразлично, прошу оставить свои комментарии и мнения!
А чего тут коментить? Если смотреть чисто на ОМ, то так можно и самого Джордана обвинять в плагиате у Толкина. Сельская местность, отдаленная от остального мира, "простые сельские парни", "мудрый волшебник" aka Морейн, воин-следопыт-король в изгнании aka Лан, "чёрные всадники", Голлум-Фейн и т.д. и т.п. И дальше что? :) Не смотря на все эти формальные аналогии, СУТЬ произведений Джордана и Толкина различна, и в действительности они имеют крайне мало общего. То же самое можно сказать и про Гудкайнда. Не смотря на формальное сходство с Джорданом, СУТЬ у его книг совершенно иная, чем у КВ. Да и сами эти аналогии... та же аналогия Калландор/Меч Истины - очень поверхностна и полностью разваливается при более внимательном рассмотрении.

Не вижу особого смысла в существовании этой темы. Разве что перенести в "Эпоху Легенд" и расширить её для обсуждения всех, подобного рода "плагиатов"... впрочем, не мне решать.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Луан

Джордана еще и в заимствованиях из Дюны подозревали. Аналогии встречаются, но обвинять кого-то в плагиате нельзя. "Простые сельские парни" много где есть (те же хоббиты Толкиена), это довольно известный литературный прием. Многие идеи еще в Древней Греции появились.
Мир, созданный Гудкайндом совершенно другой, соглашусь с Риббонсом Альмарком. Схожие моменты есть, но развитие разное. И финал тоже.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Boris

Так можно всё огульно назвать плагиатом. Мне кажется это слишком поверхностное отношение к творчеству Гудкайнда. Идеи носятся в воздухе, ноосфера знаете ли.

Robb Stark

#5
слишком уж много "формальных аналогий"!!! Гораздо приятнее читать произведение в котором чувствуется масштаб писателя, его способность внести что-то новое в жанр фэнтези!!!!

Луан

Аналогии будут всегда. Но плагиатом это нельзя называть - идеи не являются интеллектуальной собственностью, использовать их вполне допустимо. Но посредственный автор, составив роман из чужих идей успехов не добьется. А создать роман полностью из новых идей практически нереально, всегда окажется, что кто-то об этом уже писал, хотя и по другому.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Призрак

Короче говоря, если уж мыслить совсем инквизиторски, то в плагиате можно обвинить почти любое литературное произведение, потому что за время существования литературы многие литературные фишки уже раскрыты и абсолютно своей идея априори не будет.  
К примеру, в плагиате можно обвинить Меч Шайнары (ВК), и еще более 9000 фэнтези-подражателей Толкиена.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Sharlotta

Так получилось, что я сначала прочла Гудкайнда, а потом Джордана. Когда читала первую часть (особенно вначале), все плевалась, возмущалась, что одно и то же пишут. Но потом такой мысли больше не возникало ;) Они разные. Хотя есть в некоторых частях похожие моменты, но развиваются они по-разному.

Риббонс Альмарк

Цитата: Призрак от 23 февраля 2010, 18:27
К примеру, в плагиате можно обвинить Меч Шайнары (ВК)
Вот как раз Меч Шайнары обвинять в плагиате нужно. :) Ибо это оно и есть. Книга-пустышка, в которой кроме тупого и неумелого подражательства Толкину нет ровным счетом ничего. Это в принципе другая категория произведений, нежели Гудкайнд или Джордан. Но это уже другая тема))
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Луан

Первый роман из Шанарского цикла действительно явно написан под влиянием Толкиена. А вот в следующих романах уже пошло самостоятельное развитие.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

игорь

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 февраля 2010, 00:12Вот как раз Меч Шайнары обвинять в плагиате нужно
Не понял постановки - что значит - нужно???  :o Кому нужно??? :D
А относительно КВ - для меня однозначно очевидно ,что у КВ во многом, ноги из Дюны растут.


Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

olorin

Я тоже изначально, когда читал ещё 2-ую книгу из цикла Меч Истины, где появились Сёстры Света начал подозревать Гудкайнда в плагиате, но сейчас, когда уже начал 5-е Правило, то не соглашусь с такой постановкой вопроса. Да, многие моменты схожи, где-то можно провести аналогию, но не более того. Просто сейчас действительно очень трудно найти в жанре фэнтези что-то абсолютно новое и никем ещё не писаное и не читаное. Во многих произведениях есть эльфы, гномы, орки и т.п., только они по разному называются и их общие характеристики меняются в ту или иную сторону. И, конечно, же везде есть магия, только она называется по-разному, но всё же это магия.  :)
Истина - дочь времени.

Луан

Ага, а то найдутся такие, которые Сапковского в плагиате у Андерсена и братьев Гримм обвинят. :)
Многие произведения используют схожие завязки и идеи, которые придуманы были задолго до них. Да, Гудкайнд Джордана явно читал и ряд идей оттуда использовал. Но плагиатом это не является, он идеи обработал. А уж дальнейшее развитие отличается очень сильно.
Кстати, я читал в свое время фантастический роман Джоан Винж "Снежная Королева". Как следует из названия, за основу взята знаменитая сказкя Андерсена, хотя римейком назвать это нельзя, там очень сильные отличия в сюжете, другие персонажи, другой антураж. И написан роман очень неплохо. От Андерсена взяты название и идея, но реализована она по другому. И подобных произведений довольно много существует, но плагиатом они точно не являются.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

goblin

Цитата: Luan от 23 февраля 2010, 18:14Но посредственный автор, составив роман из чужих идей успехов не добьется. А создать роман полностью из новых идей практически нереально, всегда окажется, что кто-то об этом уже писал, хотя и по другому.
проблема в том что посредственныйе автор ето о гудкайте