Яндекс.Метрика Плагиат Джордана - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Плагиат Джордана

Автор Robb Stark, 22 февраля 2010, 18:19

« назад - далее »

Сэм

Есть классная книга насчет плагиата и архетипов фентези-" Нет золота в Серых Горах" Анджея Сапковского.

..

Shagull

Ну, насчет "заимствователя" Гудкайнда вопросов у меня нет. Если он умудрился даже Анн Рэнд притянуть, причем даже слог не меняя, то Джордана - сам Создатель велел использовать.

АлекСандра

Цитата: Сашкинс13 от 02 марта 2010, 20:27Просто если рассуждать о плагиате авторов, то в любом произведении можно найти заимствования из других, и в том же Колесе времени, однако в РД никто же камни не кидает.
Кидают, ох, кидают! Это просто невежливо - на сайте, можно сказать, посвящённому ему, - и необоснованно. Как говорится, не любо - не слушай, а врать (и читать, и плагиатить) другим не мешай. Скажем, я презираю Емеца - значит, не буду его читать. А мешать ему писать и издаваться, и настраивать против него других я не собираюсь.

XdenomX

По поводу авторских качеств Гудкайнда, если бы он никому не был нужен он столько бы книг не написал, значит его кто то читает (например я). То что касается плагиата обе книги в жанре фентези значит они по определению чем то схожи... а у Джордана и Гудкайнда и стиль повествования разный и сюжет несколько иной, может в начале Гудкайнд и писал книги под впечатление от Джордана но потом у него развились вполне самостоятельные идеи....но Джордана я считаю как автора на порядок выше чем Гудкайнд

Nick

Цитата: XdenomX от 26 января 2011, 22:13но Джордана я считаю как автора на порядок выше чем Гудкайнд
Смотря в чём. В плане философии Гудкайнд прогрессивнее.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

АлекСандра

А это смотря что Вы любите. Роман-эпопея-фэнтези (на самом деле такого термина нет) - к Джордану. Философия - тогда к Гудкайнду. Хотя у Джордана тоже философию найти можно

dvnd

Я на вижу в творчестве Гудкайнда намека на философию - скорее, тщательно просчитанная скандальность.
О философии в постмодернистскую эпоху вообще говорить опасно - постмодерн интегрирует в себя философию как составную часть, используя её скорее как элемент декора.
То есть автор не высказывает глубокие мысли, а делает вид, что у него есть глубокие мысли.
Такой тонко просчитанный стеб и игра с читателем.

Shagull

Цитата: Nick от 26 января 2011, 22:21В плане философии Гудкайнд прогрессивнее.
А вот тут попрошу аргументировать прогрессивность философии Гудкайнда в сравнении с Джорданом.

bladdefurry

Какая у Джордана философия?я конечно понимаю,что он хорошо прошарен в мифологии,как западной,так и индийской,нордической,библейские мотивы проглядывают в кв, позаимствовал отовсюду очень много всего и в итоге создал мир кв.
Взаимоотношение человека и мира,человека и божественных сил - это начало философии.И кстати на этом построено колесо времени.Люди борятся не сами с собой - а с абстрактным злом,темным,одной из изначальных сил.Место человека в кв - танцевать под музыку высших сил.

Гудкайнд же прежде всего говорит о человеке,и в его книгах человек борется не с чем-то там божественным,а с человеком,или точнее идеями других людей.Основная идея Гудкайнда - человек свободен.Он сам творец своей судьбы.И Гудкайнд показывает это на примере своих персонажей - они смогли измениться и сделать собственный выбор.

Конечно,вряд ли можно подробно рассмотреть все философские идеи,которые встречаются в книгах обоих авторов всего в двух словах,но основное различие углядеть можно.
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Nick

#39
Цитата: Shagull от 04 февраля 2011, 02:42А вот тут попрошу аргументировать прогрессивность философии Гудкайнда в сравнении с Джорданом.
Ну вот те же бандакаровцы в 8 правиле. У Джордана были Лудильщики, чья "философия" "ненасилия" была схожей с той, что у бандакаровцев. У Гудкайнда исходя из последствий этой "философии" был сделан вывод, что человек имеет право на самозащиту от покушений на его жизнь,свободу, собственность, что жизнь мирного, добропорядочного человека дороже жизни бандита и человек имеет право убить посягателя, если другого выхода нет. Бандакарцы понимают это и скидывают иго Имперского Ордена, в чём им помогает Ричард. У Джордана подобных выводов не сделано, Лудильщики в основной массе своей овцами так и остались. Я не говорю, что у Джордана нет философии, но у Гудкайнда философские взгляды прямо постулируются и касаются самых разных сфер человеческой  деятельности, от социальных до гуманистических.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

bladdefurry

Вообще,меня удивляет когда люди приводят как пример плагиата различные магические предметы(рада хань//ай'дам) или организации магов(белая башня//сестры света),ну и т.д. и т.п.Такие вещи являются архетипами в фантастике,да и вообще в мировой культуре,и можно найти аналогии практически в любой мифологии.Нельзя даже сказать,кто придумал это первым,и где.Да и смысла в этом нет.Если так думать,то можно сказать что Джордан сплагиатил Роберта Говарда,а тот сплагиатил еще кого-нибудь.

Однако,есть вещи которые сплагиатить сложно - образы героев,их переживания,их развитие.В этом плане Гудкайнд куда как интереснее Джордана,ибо большинство героев Джордана не меняется вообще,а если и меняется,то как-то вяло.

Ну еще немного про философию - если подумать,то можно прийти к выводу,что придумав"искателя истины" Гудкайнд пытался рассмотреть философию познания(очень сложная тема,и кстати,актуальная).Существует как бы три метода познания окружающего мира - чувственный,рациональный и интуитивный.(Искатель пользуется прежде всего интуицией).Последний является наиболее совершенным,представляет как бы смесь двух других,и наименее изучен и понятен.Что такое интуиция?Никто доподлинно не знает,пока,но есть,например,мнения что это результат процессов высшей нервной деятельности,а кто-то считает что интуиция - голос души в человеке.По сравнению с этим вопросом,на который пытался ответить Гудкайнд, Джордан ничего серьезного не написал.
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Тэль

не считаю гудкайнда плагиатором.Интересно мнение людей, Прочитала все что выше, людей кто согласен, с тем что Гудкайнд не плагиатор больше.

Цитата: Nick от 07 февраля 2011, 01:09Лудильщики в основной массе своей овцами так и остались

В начале был народ айил, которые служили, те кто остался овцами, те лудильщики, а кто боролся , те стали айильцами в пустыне.
Следовательно вывод , борись и сможешь защищаться, не хочешь что ж.....
Философия есть в обеих книгах. В равном количестве.

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

SuanSanchey

Цитата: nunya777@mail.ru от 30 июля 2011, 19:22В начале был народ айил
В НАЧАЛЕ был народ фримены, которых специально сделали овцами Бене Гессерит. Но фишка так легла, что рехнувшееся стадо рвануло за Квизац Хадерахом, а не за пастырями БГ.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Тэль

В НАЧАЛЕ 'всего' было Слово :D
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Levsha

Честно говоря прочитал весь весь цикл Гудкаинда - многое читал по инерции, но чем то зацепила 6-ая книга - вот там много про свободу выбора! А у Джордана в основном затрагивается становление человека у власти - это Ранд и Перрин, при чем у Перрина как то даже интересней. т.е. если Гудкаинд старается рассматривать глобальные социальные изменения, то Джордан больше рассуждает о личном становлении человека. хотя да - мог бы делать это поинтенсивней. Особенно с Перрином =) А в целом цикл Джордана поинтересней... но только потому что последние две книги пишет уже другой автор - не убивайте меня сильно =) но это правда, вдохнул вторую жизнь в цикл и если раньше я уже думал совсем забросить читать этот цикл, то теперь жду с нетерпением продолжение.