Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Банк на Голубиной улице

Автор Шарин Налхара, 25 февраля 2010, 00:16

« назад - далее »

Шарин Налхара

Голубиная улица, а вернее настоящий бульвар - представляла собой весьма оживленное место - это было средоточие банков, голубятен, писарских контор и прочих заведений, которые деловой человек посещает по работе хотя бы раз на дню.
Банк господина Дормайла больше походило на маленький дворец, окруженный деревьями. Хотя здание было построено в южном стиле, с высоким белым куполом, расположенными по четырем углам узкими шпилями, и с широкой мраморной лестницей, поднимающейся на широкий портик с белой колоннадой, все же оно создавало впечатление сдержанности. Резьба на стенах, представлявшая ансамбль из виноградных лоз и листьев, не смотря на мастерское исполнение, была довольно скромна и едва заметна. Никто не поручил бы деньги нищему банкирскому дому, но, никто не будет вести дела с банком, который слишком щедро тратит их на себя.
Привратник, с двумя красными полосами на рукавах его темного сюртука, с поклоном провожает клиентов через высокие передние двери, предоставляя их услугам просто одетого лакея. Господин Лодар Дормайл обычно принимает своих клиентов в уютно обставленном просторном кабинете. Хозяин банка - невысокий пожилой мужчина плотного сложения с редкими темными волосами и проглядывающей на затылке лысиной. Его мучает одышка, он обильно потеет и постоянно вытирает лоб и шею кружевным платком. Но за видимой на первый взгляд неповоротливостью и неторопливостью скрывается острый ум и умение понимать клиента без слов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#1
Зак на сей раз пришел без меча. Побоялся, что его никто не впустит просто с мечом в уважаемый банк. Едва кивнув привратнику, больше по привычке, чем по необходимости, Зак прошел внутрь помещения и бодрым шагом направился к кабинету (по крайней мере предположительно кабинету) Дормайла. Угрюмо зыркнув на пытавшегося зайти в кабинет лысого - лавочника? - андорец прошел в кабинет.

После неторопливого обмена приветствиями и ничего не значащими репликами о погоде, Ашаман протянул рекомендательное письмо из кэймлинского отделения банка и попросил выделить ему в Тар Валоне банковскую ячейку. После недолгих переговоров и подписывания необходимых бумаг, Зак таки получил вожделенную ячейку за номером тринадцать на имя некоего лорда Фэйра.

Сделав необходимые пометки на внешней стороне отправляемого письма, он перечитал его, проверяя, не забыл ли он чего указать.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Подумав, он подписал на обороте номер своей ячейки и имя, на которое необходимо оставлять это корреспонденцию.

Подойдя к служащему, он протянул белый конверт с печатью в виде двух воронов с просьбой оставить его для госпожи Вермайль, шестнадцатая ячейка и вышел из банка, направившись на рынок.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

#2
Как только посетитель ушел, с голубятни банка улетел голубь, несущий письмо на другой конец Тар Валона с сообщением, что в ячейке появилось письмо. Что происходило дальше - неясно, но буквально через час в банк вошла седая женщина, по виду компаньонка или камеристка какой-то леди. Служащий поприветствовал её и провел в комнату с банковскими ячейками.
- Госпожа Вермайль, прошу вас...
- Спасибо, Бален, - женщина по-деловому забрала письмо и направилась к выходу, но её перехватил сам банкир, Лодар Дормайл, спускавшийся с лестницы.
- Эстер, быстро же вы... - он улыбнулся гопоже Вермайль и склонил голову в приветственном поклоне. - Я так понимаю, что мне нужно будет отправить посыльного к лорду Киргану с ответом?
- Позже, мастер Дормайл. Я, очевидно, зайду сегодня еще раз.

Госпожа Вермайль и вправду вернулась под вечер и передала в ячейку номер тринадцать сверток с тремя книгами.

Шарин, получив письмо от Зака, хохотала до слез, чем немало удивила недоумевающую Эстер.
- Свет свидетель, этот парень - просто талант в написании смешных рассказов. Что-то мне подсказывает, что половину он присовокупил для красного словца, чтобы вышло забавней. Спасибо тебе, Эстер. Я буду благодарна, если ты позже отнесешь в банк оплату для него.
Компаньонка Эмары нахмурилась, прицокнув языком, но промолчала и ушла, присев в реверансе. Шарин была действительно благодарна Эстер за понимание и молчание.
Она была уверена, что про книгу Зак выдумал. Возможно, хотел что-то проверить. Джаспер вряд ли стал бы заниматься подобной ерундой. Итак, Империя, Иллиан, Черная Башня. Интересно, какие дела могли быть у Джаспера в Империи? Иллиан... Она должна думать о Джаспере как о потенциальном противнике. Или вообще забыть о нем. Но последнее было невозможно. Нет, пока Джаспер Ориллион в Тар Валоне или пока она сама в Тар Валоне - это невозможно. Имеет ли смысл вернуться к Лусии в Майен?.. Сейчас это начало казаться неплохой идеей.
Красная бросила письмо Зака в камин. Бумага вспыхнула и рассыпалась пеплом. На всякий случай. Наскоро набросав записку для Аша'мана, она вложила её в сверток и оставила его на столе для Эстер.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#3
Получив наутро уведомление от банкира о пополнении ячейки, Зак направился в банк после решения всех утренних проблем. С ходу он направился к ячейки и вытащил оттуда сверток. Затем он направил стопы к специальной комнате за главной стойкой, сплел плетение от подслушивания и малого стража, который бы предупредил его о посторонних, и развязал сверток.

После прочтения одной страницы из каждой книги, Зак написал на листочке четыре буквы и вложил их в третью, самую тонкую, книгу. Что значит сие слово он не знал - давненько услышал его от детворы в подворотнях Кэймлина. И задумался.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Спустя пару минут он отложил в сверток и книгу об основании Совета Башни. Затем завязал сверток и положил увесистый томик к себе в сумку. На выходе он сдал сверток управляющему, попросив оставить в шестнадцатой ячейке.

Действительный член клуба Зануд

arcanis

Фэйр зашел в банк, протиснувшись через очередь около дверей. Сегодня на нем обычные серые штаны и темный жилет, сверху черный плащ. Подойдя к привратнику он сделал самое мило лицо, которое смог, и растянулся в улыбке.

- Вы не знаете, тут не приходила молодая девушка, невысокого роста, русые волосы? Понимаете, дело в том, что она встречалась с моим лучшим другом пару дней назад, а мой друг после этого пропал. Я думаю, может быть он у нее остался, мне бы узнать хотя бы как ее зовут и где найти можно, чтобы спросить про своего друга. В долгу не останусь, - Фэйр подмигнул.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

- Мы не разглашаем информацию о клиентах, - привратник строго посмотрел на мужчину. - Это политика банка, мастер, и нарушать её равнозначно потере репутации. Какие деньги могут стоить репутации банка, мастер? У вас нет таких денег.
Он помолчал, потом добавил.
- Половина девушек Тар Валона русоволосые и невысокие. Думаю, вам трудно будет найти её по такому описанию.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Зак между тем развалился на стойке.

- Да ладно вам, какие проблемы то. Никто об этом и не узнает. Ну вы понимаете - личное дело и все такое, - Ашаман подмигнул, оглядывая зал. Несмотря на толпу на улице - видать все запах паленого почувствовали, надвигающихся крутых перемен - в помещении народу практически не было. - А если я вам номер ячейки скажу? Ну пожа-а-алуйста, - Фэйр профессионально изобразил просящее лицо, - очень надо...

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

- Мастер, я бы попросил вас удалиться.
Каменному выражению лица привратника мог бы позавидовать Страж. Очевидно, Заку Фэйру было невдомек, что наказание за нарушение правил банка было гораздо более серьезным. чем он мог подумать.
- Я не желаю, чтобы меня даже видели обсуждающим подобное. Я бы посоветовал вам обратиться к мастеру Дормайлу, но уверен, что он ответит вам то же самое - и вы должны быть ему благодарны, если после подобного он продолжит с вами работать.
Привратник замолчал, потом еще раз покосился на просящее лицо молодого человека и со вздохом добавил.
- Сразу видно, что вы впервые ищете человека. Ни один уважающий себя банк не раскроет тайну личности клиента. Для того, чтобы пожертвовать репутацией, нужно получить взамен очень большие деньги, равные едва ли не стоимости всего имущество крупного андорского Великого Дома, - мужчина покачал головой. - Если вы хотите найти кого-то в большом городе или в маленькой деревне, путь вам один - на рынок. Все пути пересекаются там. Поспрашивайте там торговок: их языки настрекочут вам больше, чем любой кайриэнский шпион. Если будете исправно улыбаться, поддакивать, задавать нужные вопросы и платить за ответы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Зак вздохнул - видимо на сегодня его приключения еще не закончились.

- Ну ладно, тогда, спасибо за подсказку, - Зак положил серебряную крону на стойку. - За совет.

Затем андорец неторопясь вышел на улицу и направился к рыночной площади.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Монетка исчезла в кармане привратника так же быстро, как появилась. Мужчина проследил за уходящим Аша'маном, убедился, что тот скрылся в толпе, а затем подозвал слугу и что-то быстро сказал ему на ухо. Слуга в ливрее молча кивнул и скрылся в доме, а через несколько минут из голубятни банка вылетел быстрый почтовый голубь, направившись куда-то на север.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Фэйр вразвалочку прошествовал в помещение банка, нагло растолкав посетителей ножнами меча. Для верности, чтобы оборвать всякие шепотки в его присутствии, он опустил края воротника легкого плаща и покрутился перед людьми, чтобы все увидели его Дракона и Меч. Конечно, не все знали, что это значит, но с нынешними беспорядками один только вид Дракона внушает ужас большинству обывателей. Поэтому неудивительно, что толпящийся народ разошелся и вокруг андорца образовалось небольшое свободное пространство - насколько позволяло помещение банка.

Подойдя к прилавку Зак как бы невзначай кашлянул, заставляя зазевавшегося посетителя уступить очередь. Глядя на держащегося за последние крупицы самообладания привратника, Ашаман сказал "Бу!". Остатки самообладания бедняги ушли куда то ниже пояса. Теперь тот дрожал как лист ивы на сильном ветру.

- Да не пугайся ты так. Я только письмо отдам и уйду. Мне просто лень ждать пока очередь разойдется, - и в подтверждение своих слов Зак протянул письмо печатью в виде двух воронов, и подписью кому письмо предназначалось. - Это - в шестнадцатую ячейку, госпоже Вермаль, - подумав, Зак присовокупил к письму андорскую марку. - А это тебе на вино.

Не обращая внимание на окружающих его людей, Фэйр вышел из здания банка и направился в Посольство.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Письмо Зака забрали буквально спустя час, а через два часа пришел ответ - как всегда, три книги и записка.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#12
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


А на следующий день в банк опять пришел Зак. На сей раз он вежливо поинтересовался, не приходила ли корреспонденция в тринадцатую ячейку. Когда он получил утвердительный ответ, он попросил проводить его в специальную комнату и принести корреспонденцию для ознакомления. Прочитав заглавие первой книги Фэйр довольно хмыкнул. Бегло пробежавшись по странице, он отложил ее в сторону. Вторая книга заинтересовала его больше, но не настолько чтобы сразу выбрать ее. Взглянув только на название третьей книги, он сразу ее отложил в сторону, пробормотав что то вроде "Опять айильцы...".

Поразмыслив, он остановил свой выбор на второй книге, завернув две других в ткань. На выходе он протянул сверток привратнику и попросил передать в шестнадцатую ячейку, а сам с довольной ухмылкой на лице и книгой подмышкой направил свои стопы в Посольство.

Действительный член клуба Зануд

arcanis

Зак опять пришел в банк на Голубиной улице. Почему сюда? Потому что это был единственный его контакт с Джин-Шарин, хоть и хлипкий. Дело не терпело отлагательств. В другое время андорец бы трижды подумал перед тем как сделать подобное. Но сейчас не та ситуация. Необходимо рисковать.

Зак подошел и с милой улыбкой оставил письмо с просьбой положить его в шестнадцатую ячейку.

[spoiler=Письмо]Джин!
Один из достоверных источников сообщил мне, что ваши отправили посольство к нам из трех женщин с колечком. Меня не интересуют государственные секреты, меня интересуют лишь цели этого посольства и результаты общения с Главой нашего Дома.

С уважением,
Зак Фэйр.
Савен, 10.
Подпись.
PS только не нужно говорить, что ты не из Белого Дома. У меня существуют свои хорошие источники информации.
PPS если не доверяешь письмам можно встретиться.[/
spoiler]

Действительный член клуба Зануд

Pevara Tazanovni

   Невысокая, но довольно изящная девушка, в хорошо скроенном плаще, хотя и скромного серого цвета, но шелковом, укращенном небольшим количеством серебристой вышивки и отороченным у ворота мехом шиншиллы, шла по Голубиной улице. Могло показаться странным, что она одна, но это был Тар Валон - место где женщине было нечего опасаться! Девушка улыбалась тёплым лучам солнца первых дней ранней осени, рассматривала вывески и витрины. Наконец она остановилась у особняка построеном в южном стиле с белым куполом, широкой лестницей и портиком. Она подошла к охраннику и сказала:
- Да осияет Вас Свет! Могу ли я видеть господина Лодара Дормайла, у меня к нему письмо?
Все будет хорошо, всё кончится печально...