Яндекс.Метрика Выполнить приказ 66 ( Звездные Войны )

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Выполнить приказ 66 ( Звездные Войны )

Автор Риббонс Альмарк, 26 июня 2007, 23:12

« назад - далее »

Какой из эпизодов Зведных Войн - ваш любимый?

Эпизод I
Эпизод II
Эпизод III
Эпизод IV
Эпизод V
Эпизод VI

Риббонс Альмарк

Итак. На мой взгляд, этой теме на нашем форуме уделено недостаточно внимания. А ведь это, между прочим, известнейшая фантастическая эпопея. Предлагаю в этой теме подробнейшим образом обсудить вселенную Звездных Войн. Исходного материала предостаточно - шесть фильмов и хрен знает сколько книг. Для начала предлагаю простенький вопрос - какой из эпизодов саги вам больше всего нравится и почему?

Мой ответ - третий, вне всяких сомнений. И даже не из-за спецэффектов, как некоторые могут подумать. Все гораздо проще сюжет - именно в третьем эпизоде пред нами предстал замысел Палпатина во всем своем величии. С самого начала он водил всех за нос, направляя ход событий к неизбежному финалу - покорению Галактики, уничтожению джедаев и обращению Энакина на темную сторону Силы. Именно в третьем эпизоде все это осуществилось. А вот эпизоды - 4,5,6 - не люблю, и опять-таки не потому, что спецэффекты убогие, а потому, что выставили Палпатина полным придурком.  >:( >:( >:(
Да и вообще маразма там многовато. Но не смотря на это - серия - СУПЕР!!! Пожалуй лучшая фантастическая эпопея, а эпизод 3 - пожалуй лучший из фильмов. Но уж один из лучших - это точно.

Кстати, до того, как я прочитал Сердце Зимы, Палпатин был моим любимым фантастическим персонажем.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Голосую за шестой))))
Кстати именно эта сага мне конкретно встряхнула мозги, примерно лет в 12 и не отпускает до сих пор)
Своим же любимым персонажем считаю Дарта Вейдера) И считаю что его с полным правом можно назвать аналогом Ранда)
Если кому хочется могу выложить даже свою статью на эту тему)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Давай! Прямо сюда и выкладывай!!
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Колесо времени vc. Звездные войны

Взаимодействие и противостояние

Так уж получилось, что я увлекаюсь творчество Роберта Джордана вот уже чуть больше пяти лет. Не сказать, что я уж такой большой его фанат, но поклонник очень даже серьезный. После недавнего выхода заключительной части Звездных войн я все чаще начинаю задумываться о сходстве этих двух проектов. Проблема была в том, что сходство я только чувствовал, но не видел его. Первоначально, по привычке я начал выискивать схожие элементы в деталях, проводя параллели между орденом Джедай и Айз Седай. Выискивая схожести характера Анакина Скауокера и Ранда ал Тора. Но все это было настолько натянуто, что стало ясно, этим путем я ничего не добьюсь, хотя бросать его будет весьма глупо. Почему объясню позже.
После этого было решено подойти к проблеме с другой стороны и заглянуть поглубже. Возьмем самую заурядную фэнтези и попробуем определить ее основную схему. Если отсечь все дополнительные подробности все приводится к следующей схеме (1)|(1). Значок расшифровывается просто. Мы имеем одного героя (или группу героев) и одного злодея (или скорей уж организацию). Обе стороны находятся в непрестанном противостоянии. Даже если одна из групп распадается, то цели у ее отдельных представителей все равно продолжают оставаться общими. Классический пример этому явлению Властелин колец, где показано противостояние Братства с одной стороны и Коалиции Саурона-Сарумана с другой стороны. Даже после того, как во второй книге Братство распадается, да и Саруман начинает работать самостоятельно, все равно цели как мы видим, у них не меняются.
А теперь взглянем на Колесо времени и Звездные войны. Здесь все гораздо сложнее, и схема приблизительно выглядит так: (1)<>(1)<>(1). Что у нас получается? Мы видим как минимум три различные группы, находящиеся в плотном взаимодействии. Именно взаимодействии, а не противостоянии, хотя противостояние имеет место быть и играет весьма важную роль. Для начала возьмем в качестве примера Колесо времени. С первых же книг четко выделяются три взаимодействующие между собой группы. Айз Седай, Отрекшиеся (вместе с приспешниками Темного) и группа избранных (Ранд, Мэт, Перрин и все их сподвижники). В первую очередь следует обратить внимание на то что все эти группы, несмотря на сильную ненависть друг к другу, в первую очередь оценивают соперников не как объекты которые необходимо уничтожить, а как инструменты. Происходит так называемое взаимодействие, о котором я и говорил. Ранд захватив в плен Асмодиана не предает его немедленной казни и не изолирует его от общества, а использует как источник знаний. Точно так же он пытается использовать и Ланфир (как мы помним это у него сорвалось). Что же касается Отрекшихся, то, как известно еще из первой книги Ба'алзамон изо всех сил пытался подчинить Ранда. И даже после того, как он по сути дела объявил ему войну не оставлял своих попыток.
В цикле четко показано взаимодействие всех этих трех групп, и их попытки (причем не всегда безуспешные) установить хотя бы частичный контроль над одной из них. В последних томах на сцене появились еще несколько групп, вполне претендующих на то что бы занять себе место в схеме. В первую очередь к ним можно отнести Ашаманов и Шончан. Учитывая их дальнейшие усиление и развитие, следует ожидать и того, что они еще больше усложнят схему. К чему это приведет, узнаем в новых книгах, но заранее предсказываю, что процесс взаимодействия продолжится, хотя и перейдет в более агрессивную фазу.
А теперь взглянем на Звездные войны. Здесь мы имеем точно такую же схему. Два ордена, Джедаев и Ситов ведут между с собой многолетнюю борьбу, попутно пытаясь установить контроль над Избранным. Схема взаимодействия в этом сериале прослеживается еще более четко, чем в КВ. Анакин поочередно попадает под воздействие обоих орденов, в тоже время, продолжая оставаться третьей, независимой стороной. Особого усложнения схемы здесь нет, но вот судьба прослеживается четко. Каждая из сторон в обоих циклах обречена на распад.

Человек вне системы.

Любой индивидуум находящийся вне системы обречен на поглощение или уничтожение этой системой. Исключения составляют только два случая, когда индивидуум является незаметным для системы или... являющийся причиной разрушения этой системы. Ранд и Анакин являются классическими примерами последнего случая. Оба четко выделяются своей независимостью от окружающих, и оба испытывая давление системы, восстают против нее.
Говоря о разрушающем воздействии на систему, следует заметить, что оба героя справляются во всю силу своей натуры. Анакин уничтожает оба ордена и ситов и джедаев изнутри. Ранд разрушает союз Отрекшихся и орден Айз Седай воздействуя извне, но на этом различия заканчиваются. В обоих случаях не происходит абсолютного уничтожение, только ослабление и раздробленность, при этом, нанеся, разрушив одну систему Избранный тут же переключается на другую. Большинство в этом видит Весы равновесия, руку судьбы, но, на мой взгляд, все гораздо проще. Человек вне системы будет стремиться разрушить любую систему, даже дружественную ему. Это хорошо видно на судьбе Ранда. Даже в тех случаях, где он для противостояния системе создает свою систему, то она тут же начинает распадаться. Примеров уйма, начиная с четвертой книги. Установил свою власть на Тиром, Кайриеном, Кэймлином и тут же, несмотря на суровые меры, получил серию бунтов. Взял под контроль Айил и устроив им социокультурную шокотерапию, раздробил весь народ на несколько частей. Если заглянуть в будущее на основании имеющихся данных, то следует ожидать раскола Аша'манов и Шончан.
Но, разрушая систему, Избранные тем самым обрекают себя на гибель. Для этого не надо быть мудрецом и выискивать причину и следствие, достаточно просто чуть поподробнее изучить историю, что бы понять, что все существовавшие в прошлом «Люди вне системы», весьма резко заканчивали свое существование. Александр Македонский, Наполеон, Петр I, Ленин, Гитлер, все они были разрушителями системы. Но исторический процесс терпит разрушение только до определенной точки, которую условно можно назвать «точкой созидания». С этого момента процесс разрушения прерывается, одновременно с его причиной. (в некоторых случаях между этими явлениями может отстоять некоторое время)
Анакин выполнил свою обязанность, разрушив как Республику так и Империю, невольно заложив при этом фундамент для нового образования. Ранд в свою очередь близок к исполнению своего предназначения. Но посмертная судьба у них будет одна. Их будут помнить, как величайших разрушителей.

Оторванные от дома

Интересно, что бы случилось с родными местами Избранных в тех случаях, если бы они не покидали бы их. Устроил бы Анакин восстание рабов, а Ранд повлиял бы на Двуречье таким образом, что оно пришло бы к тому же виду, что ныне при Перрине? Увы, про это можно сказать многое, но ничего ясного. Зато четко можно заявить, что разлука с домом очень сильно сказалась на характере героев. Вырванные из под опеки родных и друзей. Попавшие под влияние абсолютно посторонних личностей, каждая из которых пытается навязать свою волю.
В этом отношении Ранд оказался более независимым, чем Анакин. Заметьте, что на протяжении десяти книг, можно насчитать единичные случаи, когда кто, то мог ему в открытую навязать свою волю. Анакин же сразу попадает под влияние сначала Квай Гона, а затем и Палпатина, освободившись по сути дела лишь в последнем фильме (освободившись полностью, если присмотреться, то видно хорошо, что он всегда был самостоятельным)
Но, несмотря на такие различия, отношения к родине у героев не блещут разнообразием. Оба забыли ее, вытравив как из памяти, так и из сердца. Причины разные. Анакину неохота вспоминать годы рабства и место где потерял мать, а Ранд, осознает, что его любимое Двуречье вполне может стать средством нажима и шантажа на него. Уважать за этот поступок их можно... Но если бы они этого не стали бы делать, и хоть крупица родного сохранилась в их душах, то возможно разрушений было бы поменьше....

Тайна рождения.

Про это сказать можно немногое. У обоих главных персонажей она присутствует, и этим определяет их судьбу. Двое парней, выросших в глухомани, не знающих о том, самим фактом своего рождения они изменили мир. Про Анакина нам известно немногое, несмотря на все намеки Палпатина о возможном отцовстве. Но полученных фактов хватает, что бы понять, рождение его было совсем не случайным, а скорее спланированным. Про Ранда известно гораздо больше, и здесь тоже можно смело говорить, о планируемом рождении. А как иначе называть тот факт, что известная предсказательница Гайтара Моросо отправляет его мать в пустыню, намекая на всевозможные беды. Дальнейшие нам известно. Ребенка найденного на склонах Драконьей горы, увозят в одно из самых глухих мест. Но мир хоть еще и не изменился, но уже покачнулся.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Не знаю, меня ЗВ не впечатлили (видел 5 фильмов - кроме 3 (его ведь по ящику ещё не показывали?), книг не читал). Так, для детей младшего и среднего школьного возраста.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

ЗВ это тоде ВК. Фильм с кучей подсмыслов. Кому то хочется воспринимать его как легкую сказку, а кто то найдет там немало мудрого.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ранд_ал_Тор

Проголосовал за шестой, хотя мне еще нравится четвертый. Они у меня самые любимые.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Яманэко

У меня любимые все)
Единственное второй не оч нравится, там немного все натянутым выглядит)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Antratil

Честно говоря мне нравяться первый->второй->третий, Просто там лукас повзрослел и подсмыслов стало больше и интереснее, да и трагизм ситуации нарастал от первой до третьей, и соответственно третья часть это кульминация(пусть и немного простовато обыгранная, но так всегда кажеться что могло быть лучше...) Яркая и незабываемая... вобщем меня впечатало классно...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Алинор

Я больше всего люблю 5 й эпизод. Он, пожалуй, самый стильный из всех и взрослый что ли. Впервые ЗВ увидел лет в пять. Был потрясен... Долго не мог понять, почему 4-6 й эпизод есть, а где 1-3??? А уж как мы спорили с ребятами на чьей стороне Сила:)) Я болел за Империю, поэтому априоре был в меньшинстве:))
Слава СССР!

Яманэко

Я в начале был за Ребелов, но потом перешел на сторону Империи) Больно уж личность Вейдера стала нравится) Идейный тип и неординарный)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Алинор

А меня, скорее, притягивает стилистика империи, нежели Вейдер.
Правда как штурмовикам удается воевать в своих неудобных белых скафандрах: как я понял от лазеров и пуль они не очень защищают, возникает вопрос, а для чего они вообще нужны, кроме как для "фасона":))) Видимо из-за неудобства скафандров, и как следствие, резкого снижения боеспособности имперских мотопехотинцев бомжеватые повстанцы и смогли победить:)))
Слава СССР!

Sharlotta

А можно поподробнее, что происходило в каждом эпизоде? А то их не по порядку показывали, что я запуталась. Огласите весь список, пжлста :)

Яманэко

Судя по книгам скафандры очень функциональные. Броня там, множесво фишек типа возможности нахождения в открытом космосе. Ну а то что мочили их пачками, так как мне сказал один знающий человек, за всю историю кино был снят всего один фильм в котором показана натуральная эффективность доспехов "Царство небесное" вот)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Кабриана Мекандес

ЦитироватьА можно поподробнее, что происходило в каждом эпизоде? А то их не по порядку показывали, что я запуталась. Огласите весь список, пжлста
:D :D :D
Попробую рассказать вкратце :)
Эпизод Первый Скрытая Угроза.
Торговая Федерация оккупировала планету Набу, отрезав ее от Республики и блокируя все сигнали выходящие и поступающие. Верховный Канцлер Веларум посылает двух джедаев (Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби, который еще Падаван) провести переговоры с Федерацией. Переговоры не состоялись, они бежали со станции на планету. Парам-парам  :D, спасают Королеву Падму Амидалу из плена и пытаются улететь с планеты. В космосе их корабль повреждают и им приходится сделать посадку на Татуине, чтобы починить его. Там встречаются с маленьким Энакином Скайвокером. Парам-парам, улетают с Татуина и летят на Корускант, чтобы доложить обо всем Совету Джедаев и Сенату. Парам-парам, Энакина отказываются учить Силе, а Кор Палпатин, сенатор от Набу становится Канцлером, но также неможет начать военные действия. Парам-парам, Набу освобождают, Квай-Гон погибает в схватке с Дартом Моулом, Энакин становится учеником Оби-Вана. Вот соб-сно и все.

Эпизод Второй Атака Клоунов Клонов  :D
Действие происходит лет через 8-10 после первого эпизода. Энакин многообещающий Падаван, проходящий обучение под руководством Оби-Вана. Падме Амидала занимает пост сенатара (на Набу Королевы правят строго определенный срок, а Падме и так служила своей планете Королевой два раза). На нее совершается покушение и Палпатин назначает Энакина и Оби-Вана ей в телохранители. Энакин и Падме улетают на Набу, где между ними стремительно разгорается роман, а Оби-Ван, расследуя покушение, прилетает на Камино, чьи данные стерты из Архива Библиотеки. Там он узнает, что покойный Магистр Джедай Сайфо-Диас заказал армию клонов, которая должна служить Республеке. Тем временем сепаратисты, под руководством бывшего джедая Графа Дуку создают свою армию, состоящую из дроидов. Парам-парам, с Энакином преключается видение о его матери, они с Падме улетают на Татиуин, где он узнает, что Шми была захвачена Песчаными Людьми. Он находит ее, но слишком поздно-мать умирает у него на руках. Опьяненный жаждой мести он перебивает всех дикарей. Оби-Ван попадает вплен на Джеонозисе и Совет отправляет туда команду из 300 джедаев. Происходит грандиозная битва, в процессе которой в живых остается порядка 14 джедаев. Парам-парам, всех спасает Йода, пришедший вместе с армией клонов. Становится ясно, что Граф Дуку это ситх. Оби и Энакин сразились с ним, но потерпели поражение. Скайвокер потерял руку. От гибели их спас опять же Йода, но Дарт Тиранус (Дуку) умидрился сбежать, унеся с собой чертежи Звезды Смерти.

Продолжение ждите позже )
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow