Яндекс.Метрика Книги - Лед и Пламя. Нужны добровольцы

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги - Лед и Пламя. Нужны добровольцы

Автор AL, 15 марта 2010, 21:58

« назад - далее »

AL

Коллеги,
нужна помощь сайту crows.ru
Требуется сделать краткое описание каждой из книг серии - recap для тех, кому лень перечитывать всю книгу целиком, а хочется освежить в памяти основные события, происходящие в той или иной книге.
Непременно нужно дать состояние героев на начало конкретной книги. Формат свободный (по главам, по главным сюжетным линиям или в виде развернутой рецензии), но желательно не расписывать слишком длинно. Максимум 2-3 страницы вордовского текста.

Результат будет выложен на сайте с непременным указанием автора. От меня плюсы в карму.
Публиковать и давать комментарии сюда же.

Заранее спасибо!
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Kail Itorr

По-английски это уже сделано на одном из сайтов, но в упор не помню где именно... можем содрать в смысле творчески перевести.

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

31сникшаС

Я как раз сейчас Игру престолов перечитываю, могу по ней отписаться, если ее еще никто не занял. Меня интересует время, за которое это нужно сделать?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

AL

Пока никто не занял. Время - сколько понадобится, но не очень долго :)

ЗЫ
Там на этой ссылке краткое описание всех глав. Это круто конечно, но больно много текста. Нам бы чего поменьше.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

31сникшаС

ОК, я тогда беру Игру престолов, думаю за несколько дней управлюсь, к воскресенью наверное. Сделаю это дело точно!!! Если у меня вдруг возникнет вопрос, напишу в личку.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

AL

#6
а вот, что у меня получилось по второй книге:
Цитировать
Итак, король мертв. Роберт Баратеон почил в бозе. Глупая, но честная голова его друга и последнего Десницы – Эддарда Старка – покинула тело, а королевство погрузилось в пучину хаоса, охваченное войной за наследство. Королями себя объявили сразу пятеро: Джоффри Баратеон (наследник Роберта), Ренли и Станнис Баратеоны – братья покойного короля, Бейлон Грейджой с Железных Островов и Робб Старк, возжаждав мести за смерть отца, ополчился против Ланнистеров и объявил себя Королем Севера.
Станнис, подпав под влияние таинственной красной жрицы Мелисандры, решил отринуть привычную религию Семи Королевств и стать последователем Бога Света. Несмотря на то, что его армия меньше чем у его брата Ренли или Ланнистеров, он уверен, что как старший, что он имеет больше прав на трон и ничто его не остановит. В поддержку своих прав он распустил слух, что Джоффри не является законным сыном его брата, а появился на свет от кровосмесительной связи жены Роберта – Серсеи с ее братом–близнецом Джейме Ланнистером. Брат ополчился на брата и только один сможет пережить другого.
В окружении большой свиты король Ренли начал наступление на Королевскую Гавань, в которой укрепился под защитой ланнистеровской родни король Джоффри. Он юн и жесток. Его сила в обширной и влиятельной родне, владеющей Бобровым Утесом – в Ланнистерах. У него в заложницах томится «невеста», бедняжка Санса Старк, предавшая собственного отца из любви к Джоффри, но сильно об этом пожалевшая и разочаровавшаяся в идеале. Старшая из дочерей лорда Старка оказалась при дворе в одиночестве, в полностью враждебном окружении, без друзей и союзников.
В ярости оттого, что Ренли тоже решил претендовать на трон, Станнис решился осадить его замок Штормовой предел, чтобы заставить его отступить и взяться за его защиту.
Кейтлин Старк, вернувшаяся от своей обезумевшей сестры спускается из Орлиного Гнезда – замка Аренов, и оказывается между враждующих группировок. Она решается начать переговоры между братьями с целью создания альянса, направленного против общего врага – Ланнистеров. Отвергнув союз, Ренли собирается воспользоваться своим перевесом в силах и утром напасть на войско брата, но ночью таинственная тень, похожая на тень его брата Станниса, становится причиной его смерти. Однако в его сверхъестественную гибель никто не верит и обвинение в убийстве падает на единственную деву–воительницу из окружения Ренли, влюбленную в него Бриенну из Тарта. Большинство последователей Ренли переходят на сторону Станниса. С магической помощью он овладевает так же и замком.
В это время в Речных землях скитается младшая дочь Старков – Арья, выдавшая себя за мальчика Арри. Она пробирается на Север с обозом и «рекрутами» Ночного Дозора – опасными преступниками, приговоренными к смертной казни.
На них напали сторонники Ланнистеров и взяли в плен. Во время нападения Арья пожалела преступников и открыла горящую клетку. Всех пленников отвели в замок Харренхолл, в котором Арья стала служанкой. Хотя ее прикрытие было раскрыто, все убеждены, что она всего лишь скромная селянка. Один из преступников Якен Хгар, в оплату за ее милосердие – жизнь за жизнь, предложил забрать ради нее жизни трех других человек.
После совершения двух первых убийств, Якен попросил дать ему третье имя, и Арья хитроумно назвала имя самого Якена. В обмен на отмену этой просьбы Якен должен был освободить захваченных сторонников Старков. На прощание он оставил ей пароль, чтобы его найти – «Валар Моргулис».
Пленники освободились и захватили замок. Вскоре в замок от лица Старка прибыл лорд Русе Болтон. Арья становится его пажом, но вскоре она сбегает с парой рекрутов Ночного Дозора.
В Королевскую гавань прибывает чудом избежавший гибели на божьем суде, устроенном Кейтлин Старк в замке Арренов, младший сын могущественного Тайвина Ланнистера – карлик Тирион. Он назначен отцом королевским Десницей и круто берется за дело, постоянно интригуя, ограничивает права и свободы своих зарвавшихся родичей – сестры–вдовствующей королевы и юного племянника–короля. Одновременно он всеми силами укрепляет оставшийся почти беззащитным город.
Тирион решается пойти на сделку с влиятельным магнатом Мейсом Тиреллом в обмен на союз с ним женить Джоффри на дочке Тиррела и сделать ее юной королевой Семи Королевств. Одновременно Тирион решается выдать младшую дочь Серсеи за Тристана Мартелла – принца южных земель, в обмен на союз и помощь.
В Речных землях юный Робб Старк одерживает одну победу за другой против армии Ланнистеров. Он одержал победу у бродов Трезубца и разорил Западные земли. В плен попал даже сын лорда Тайвина Джейме Ланнистер. Но победы Робба временны и недолговечны. Он делает одну ошибку за другой. Ему с огромной армией и новыми союзниками Тиреллами противостоит сам лорд Тайвин, а союзники уже замыслили предательство.
Армия Станниса Баратеона появляется в Королевской Гавани и устраивает осаду с моря и суши. Тирион сумел отбить атаку, использовав «дикий огонь» и перекрыв реку цепью, отрезав отход кораблей флота Станниса, запертых в горящей ловушке. Сам Тирион был тяжело ранен во время боя и едва не погиб от руки одного из телохранителей короля Джоффри – Мандора Мура.
В переломный момент боя появляется армия Ланнистеров во главе с Тайвином и лордом Тиреллом. Станнис успевает лишь чудом спастись с горсткой своих сторонников.
Но у всех четверых есть жестокий и коварный соперник – Бейлон Грейджой, который правит железными людьми – грозными пиратами, поклоняющимися Утонувшему Богу. Сын Бейлона, Теон, бывший заложником у Эддарда Старка, вернулся домой и обнаружил большие перемены. Его больше не считают одним из них, считают слабым и не заслуживающим доверия. Теперь Теону предстоит доказать отцу и сестре, что он достоин быть наследником Грейджойев после десяти лет отсутствия. Пока  северяне увлечены войной в Речных Землях, он собирается, принести войну в родной дом Старков – Винтерфелл, в котором остались лишь старики и младшие сыновья Старка – калека Бран и малыш Рикон.
Сестра Теона Аша предлагает сжечь замок и отступить, но Теон отказывается. В это время Бран с Риконом исчезают, а Теон после активных, но бесплодных поисков решает имитировать их гибель. Для этой цели он находит двух подходящих мальчиков и убивает их, обвинив в предательстве. Внезапно прибывает армия из нескольких сотен сторонников Старков и отбивает замок. В тот самый момент, когда они собираются занять замок, к ним прибывает «подкрепление», которое на самом деле оказывается бандой бастарда Болтона, которая наносит огромный урон сторонникам Старков. В отчаянии Теон открывает ворота своим союзникам, которые тут же перебили всех его людей, а самого Теона сажают в темницу. Винтерфелл разрушен до основания, а Болтон возвратился к себе в Дредфорт.
Бран с Риконом выбираются из своего убежища. Они решают разделиться, так как они являются наследниками Робба. Служанка Оша, которая является Одичалой, решает увести Рикона, а Бран в компании Миры и Жойена Ридов из Сероводья решают отправиться на Стену на зов трехглазого ворона из сна Брана.
Тем временем наследница изгнанных королей – Дейнерис Таргариен Бурерожденная, скитается за морем в поисках силы, способной помочь ей вернуть утраченный ее предком Железный Трон. С ней путешествуют ее немногочисленная свита и новорожденные драконы – настоящее чудо, казалось навсегда утраченное столетия назад с гибелью последних драконов.
Дейнерис пересекает гибельную пустыню с горсткой верных людей. Они находят путь в легендарный город Кварт, в котором все начинают сходить с ума по драконам и пытаются заполучить их всеми правдами и неправдами, но никто не желает оказывать ей поддержку в ее претензиях на трон. Она оказывается во дворце колдунов Кварта – Дом Бессмертных, в котором видит множество странных вещей, которые могут быть пророческими. Один из ее драконов Дрогон сжигает дворец, и она спасается бегством.  В гавани на нее совершают покушение, но ее жизнь спасают два странных чужеземца. Они являются агентами богатого купца Иллирио Мопатиса.
Но Семи Королевствам угрожает нечто более страшное, чем гражданская война. На далеком Севере притаился древний и неведомый враг. На его пути есть единственная преграда – Стена, которую стережет редеющее братство Ночного Дозора. Лорд Командующий Дозора бьет во все колокола, рассылает с почтовыми воронами королям призывы о помощи, но остальной мир остается глух к его предостережениям. Не получив поддержки, он решается на отчаянный рейд силами Дозора на разведку намерений Короля–за–Стеной и в поисках потерянного отряда Бенджена Старка – младшего брата казненного Эддарда Старка. Бастард лорда Старка – Джон Сноу отправляется вместе со своими товарищами по оружию.
Отряд Ночого Дозора входит в Призрачный лес и, побывав в жилище Карстера, останавливается в укрепленном форте под названием Кулак Первых Людей. Лорд Командующий отправляет Джона Сноу и Куорена Полурукого в разведку.
Сноу и Полурукий обнаруживают армию одичалых и пытаются скрыться от начавшейся на них охоты, но, оказавшись перед лицом уничтожения, Полурукий принимает решение и отдает приказ Джону переметнуться на сторону Одичалых, чтобы доставить сведения. В качестве доказательства предательства Джону приходится убить Куорена.
Жду комментариев
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Duncan

Мне кажется, что стоило бы избегать субъективных оценок, у читателей разные мнения и меня лично покоробило от "глупой головы Старка".
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

31сникшаС

Все очень интересно, я взял для образца, начал в твоем же стиле по героям.
Нашел 2 опечатки
Цитата: AL от 16 марта 2010, 22:50что Джоффрей
- окончание.
Цитата: AL от 16 марта 2010, 22:50Туон
Теон в абзаце про Теона.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

spectator

Цитата: AL от 16 марта 2010, 22:50
«рекрутами» Ночной Стражи

еще одна опечатка, должен быть Ночной дозор.
в абзаце про Арью

AL

Ок. Поправил.

Пока оставил про глупую голову Старка.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

PLUTON

"Тем более, что до его ушей дошел слух, что Джоффри не является законным сыном его брата, а "
о_О До Станиса дошёл об этом слух??? Так ведь об этом всему Вестеросу именно Станнис и рассказывает.
"Тирион решается пойти на сделку с влиятельным магнатом Мейсом Тиррелом "
магнат? -_- Да и фамилия "Тирелл" а не "Тиррел".
"Против него с огромной армией и новыми союзниками Тиреллами выступил сам лорд Тайвин"
Не было такого. Да и следует упомянуть, что Робб разорил Западные Земли. А также битву у бродов, задержавшую Тайвина.
"Служанка Оша, которая является Одичалой, решает увести Робба"
Рикона всё же.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

AL

магнат - богатый замлевладелец.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Селин

Цитата: AL от 16 марта 2010, 22:50Тирион решается выдать младшую дочь Серсеи за Тристана Мартелла
она, строго говоря, единственная дочь и средняя среди трех детей, так что "младшую" предлагаю вычеркнуть.

а мне "глупая голова" понравилась, иронично так =))

"магнат" тоже режет уши - насколько я помню, Тиреллы фактически владели одним из Семи Королевств, т.е. они были одним из самых влиятельных семейств в государстве.
а "крупный землевладелец" звучит а-ля Дикий Запад, где у кого деньги, того и уважают =))