Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 09:03:19 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кого вы считаете лучшим Мастером Клинка?
Гавин Траканд - 2 (4.1%)
Галадедрид Дамодред - 6 (12.2%)
Ранд ал'Тор (до потери руки) - 7 (14.3%)
ал'Лан Мандрагоран - 34 (69.4%)
Всего голосов: 48

Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мастера Клинка и лучшие бойцы  (Прочитано 99669 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #465 : 18 Сентября 2012, 01:39:22 »

Мастерство даже пропить нельзя.
в данном случае народная мудрость, увы, ошибается. Пропить можно всё, в том числе и мастерство. Тэм в очень хорошей форме на фоне фермеров, не имеющих никакого боевого опыта. Что с ним сталось бы  в поединке с МК неизвестно, но легко догадаться. Конечно, теперь, когда он немного восстановил свои навыки... Но всё же в поединки с Ланом или даже с Галадом я бы на Тэма не поставила.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #466 : 18 Сентября 2012, 08:06:46 »

в данном случае народная мудрость, увы, ошибается. Пропить можно всё, в том числе и мастерство. Тэм в очень хорошей форме на фоне фермеров, не имеющих никакого боевого опыта. Что с ним сталось бы  в поединке с МК неизвестно, но легко догадаться. Конечно, теперь, когда он немного восстановил свои навыки... Но всё же в поединки с Ланом или даже с Галадом я бы на Тэма не поставила.
Навык либо есть, либо его нет. Можно восстановить только форму. И делается это относительно быстро. На время ОМ Тэм может и не был в хорошей форме как мечник, но как боец он был хорош, т.к. позднее нам показывали его навыки в обращении с луком и упоминали о его уровне владения посохом. И я пока не понимаю из чего вы делаете, что против другого МК ему не устоять. Конечно Лан самый самый, но вот про Галада этого пока нельзя сказать.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #467 : 18 Сентября 2012, 18:28:15 »

И я пока не понимаю из чего вы делаете, что против другого МК ему не устоять
обыкновенный здравый смысл - Тэм уже не молод, форму он восстановил, но вряд ли до прежнего уровня - всё же возраст. А прочие названные активно сражаются/тренируются и в восстановление формы не нуждаются.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #468 : 18 Сентября 2012, 18:44:01 »

обыкновенный здравый смысл - Тэм уже не молод, форму он восстановил, но вряд ли до прежнего уровня - всё же возраст. А прочие названные активно сражаются/тренируются и в восстановление формы не нуждаются.
На момент ОМ Лану уже под сорок, но по словам РД он перец кручи всяких прочих МК, некоторsе из которых моложе его.Форму же Тэм по логике должен был восстановить еще до ОН.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #469 : 18 Сентября 2012, 19:21:04 »

На момент ОМ Лану уже под сорок
Кхм-кхм, на момент начала ОМ Лану 45 лет. Но он уже почти двадцать лет Страж, поэтому выглядит несколько моложе, равно как и чувствует себя. Узы дают немало бонусов Стражам.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #470 : 18 Сентября 2012, 19:44:50 »

 Кхм... А мы вообще видели как Тэм сражается? только после этого можно будет с уверенностью сказать, "постарел" он или нет. Некоторые теряют кондиции намного позже, чем остальные, Вон у меня, допустим, дед мог 10 раз в 73 года подтянутся на 2 мизинцах, а я вот не могу Веселый
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #471 : 18 Сентября 2012, 23:26:27 »

На момент ОМ Лану уже под сорок, но по словам РД он перец кручи всяких прочих МК, некоторsе из которых моложе его.Форму же Тэм по логике должен был восстановить еще до ОН.
и почти все свои сознательные годы Лан не расстаётся с мечом.
Какие здесь могут быть сравнения?
ну не верю я, что спортсмен, на 20 лет бросивший спорт потом на раз-два вернёт себе прежнюю форму, он её вообще не вернёт, своих же прежних достижений не сможет повторить.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #472 : 19 Сентября 2012, 06:14:54 »

и почти все свои сознательные годы Лан не расстаётся с мечом.
Какие здесь могут быть сравнения?
ну не верю я, что спортсмен, на 20 лет бросивший спорт потом на раз-два вернёт себе прежнюю форму, он её вообще не вернёт, своих же прежних достижений не сможет повторить.
Это не спорт, а жизнь. Есть разница между упражнениями в фехтовальном зале и реальным поединком на смерть. Если бы Тэм вообще оружия за эти годы в руки не брал, то я бы понял, но он прекрасно владеет как большим двуреченским луком, так и посохом, о чем открыто сказано и показано в тексте. Мне напомнить, что Тэм учил Ранда Единению при использовании лука и стрел  задолго до того, как тот повстречал Лана и начал брать уроки у Стража? Поэтому в принципе говорить о потере формы или невозможности восстановить таковую нельзя. Все что по сути Тэму оставалось это вспомнить приемы с мечем.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #473 : 19 Сентября 2012, 22:50:02 »

да, спортивное состязание и бой не одно и тоже, это я уже догадалась, в бою ставки несколько выше.
Каким образом умения стрелять из лука это и обязательно сохранённые навыки владения мечом, мне непонятно. Лук это то чем приходится часто пользоваться и хороших лучников в Двуречье именно поэтому хватает.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #474 : 20 Сентября 2012, 06:27:00 »

Каким образом умения стрелять из лука это и обязательно сохранённые навыки владения мечом, мне непонятно. Лук это то чем приходится часто пользоваться и хороших лучников в Двуречье именно поэтому хватает.
Речь о том, что Тэм был в форме для того, чтобы пользоваться оружием. Какое это оружие (лук, стрелы, посох, меч) - неважно. Т.е. я о том, что он вовсе не был заплыл жиром или там размяк или еще что-то в этом роде, а был как и раньше достаточно силен и ловок, чтобы сражаться. И ему достаточно было просто вспомнить приемы с мечем и всё. О чем собственно речь, если тем же Ранду, Гавину и Галаду нужно было всего-лишь год-два, чтобы стать МК? Тэм уже был десятилетия на тот момент МК и у него между ОМ и ВТ была возможность вспомнить приемы. Или он получается меч для фасону нацепил?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 06:33:58 от Rubanok » Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #475 : 20 Сентября 2012, 18:17:14 »

Какое это оружие (лук, стрелы, посох, меч) - неважно.
а по моему, как раз таки важно, особенно в этой теме, говорится ведь о Мастере Клинка. Не утверждала/не говорила/не намекала, что Тэм зарос жиром и утратил умение сражаться. Как мечник он уступает другим Мастерам, кот. может и не моложе Тэма, но постоянно имели дело с мечом. Моё мнение основано на обыкновенном здравом смысле, в тексте книги Тэм с другим МК не сражается. Разумеется, даже потерявший былую форму Тэм на голову выше любого другого фермера, первый раз взявшего в руки меч
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #476 : 20 Сентября 2012, 19:48:57 »

chitatel, Тэм не растерял форму, иначе бы он не смог обучить Арама настолько хорошо:

Цитата: Lord Of Chaos, Dumai's Wells
Aram seemed to dance with his sword, laughing as he cut down everyone in his way.

Чтобы смеясь рассекать толпы Айил, надо быть почти МК; чтобы сделать из неумехи-Туата'ан нечто близкое к МК за пару-тройку месяцев, надо самому иметь очень хорошую форму.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #477 : 20 Сентября 2012, 20:38:19 »

т.е., по ваше логике, если бы Айрам оказался неуклюжим и невосприимчивым тупицей и в первом же бою отсёк сам себе какую-нибудь конечность это означало бы, что Тэм не в форме?
Как совершенно справедливо заметил Рубанок, навыки Тэма никуда не делись, он научил Айрама держать меч, показал приёмы, возможно научил Единению - воспользоваться этим всем с толком - это уже дело Айрама, его талант, инстинкт, реакция и пр. и пр.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #478 : 20 Сентября 2012, 21:05:31 »

т.е., по ваше логике, если бы Айрам оказался неуклюжим и невосприимчивым тупицей и в первом же бою отсёк сам себе какую-нибудь конечность это означало бы, что Тэм не в форме?
facepalm Мало научить держать меч и показать приемы, надо заниматься вместе с учеником, что Тэм и делал - причем заниматься на уровне, к которому ученик должен стремиться.  Судя по тому, как Арам научился владеть в итоге оружием, уровень Тэма таки совсем неплохой.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #479 : 20 Сентября 2012, 21:19:07 »

о, с этим я не спорю - уровень у Тэма есть, неплохой уровень - вы правы, но не стоит ему сталкиваться с активным МК.
Записан
Tags: Мастер Клинка 
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 25.