Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:19:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Порча и очищение саидин  (Прочитано 112097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« : 02 Июля 2007, 16:15:52 »

Тема об очистке саидин: как, почему именно так, а можно ли было по-другому, а почему раньше не и т. д., и т. п.

мощнейший поток саидин унес всю порчу в Шадар Логот и там её пожрал Машадар. <...> Физически - Машадар очистил саидин.
Можно вспомнить как Ранд при помощи ангриала, и Элза при помощи Калландора подравнивали вершины холмов. Думаю при помощи Калландора несложно было выкопать ямку, как та что осталась на месте Шадар Логота, особенно работая много часов (время потраченное на очищение). Трудно поверить, что энергия чудовищного потока саидин направляемого при помощи Чойдан Кэл много часов, тратилась лишь на яму, и на уничтожение Машадара, его мы помним достаточно легко было уничтожать Силой, причем он боялся и отступал.

Как я понимаю, Сила сама по себе с веществом не взаимодействует, не сконфигурированная в плетение, а оного не было, было плетение из саидар - труба по которой саидин текла прямо от источника к Шадар Логоту, без всяких плетений. Если представить себе очистку скажем озера, даже бездонного, от пятна нефти, то можно построить трубу засасывающую верхний слой воды с нефтью, фильтр связывающий нефть, а сама вода может спокойно стекать обратно, нет причин для того чтобы её фильтр тоже связывал, мало того избыток воды может его разрушить... Я полагаю, Машадар взаимодействовал именно только с порчей, уничтожать Силой его было нельзя, так что размеры ямы не показатель мощности Чойдан Кэл. Льюс Тэрин воздвиг гору гораздо большую, когда погиб.
Не вижу, откуда следует, что при очистке Машадар что-то поглощал и вообще как-то использовался. Напротив, мы видели как нечто чёрное (порча?) накапливалось, никем не поглощаемое.

Здесь также уместно обсуждать природу порчи вообще, безотносительно к очищению саидин Рандом и Найнив.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008, 00:10:27 от Элан Морин Тедронай » Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #1 : 02 Июля 2007, 16:27:51 »

А куда же оно потом делось? Её же было сказочно много, и в тексте совершенно ясно написано - Ранд ждал что порча сама отправится в Шадар Логот по трубе, она и отправилась. Машадар притягивал порчу так же как тела направляющих мужчин её притягивали!
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #2 : 02 Июля 2007, 16:47:52 »

А куда же оно потом делось?
Хороший вопрос.
   Внезапно, что-то вырвалось из вершины на чёрной поверхности, огонь чернее самой чёрной ночи. И новый, и новый взрыв - весь купол объяло мертвое пламя. Грохот тысячи громов заставил её [Могидин] зажать уши руками и завопить от боли, беззвучно среди этого жуткого грохота, с которым купол вдруг развалился, сжавшись на мгновение в точку, а затем и вовсе исчезнув. И к месту его исчезновения пронесся возникший из ниоткуда ветер, проволокший её, несмотря на сопротивление, по каменистой земле, мимо деревьев, и поднявший ее в небо.
СЗ:35
Не похоже это на съедение. Са-авсем не похоже.

Машадар притягивал порчу так же как тела направляющих мужчин её притягивали!
А вот этого нигде не сказано.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #3 : 02 Июля 2007, 17:52:14 »

Хороший вопрос.
Не похоже это на съедение. Са-авсем не похоже.
Похоже, потому что все исчезло. Если хочешь - анниглировало. А грохот порожден был движеньями воздуха, когда то что казалось куполом потеряло стабильность. Все исчезло, и пустое пространство заполнилось воздухом, породившим ветер.

А вот этого нигде не сказано.
Вот здесь:

Цитировать
"...Порча на мужской половине также имела своего близнеца. Рана, нанесенная Ишамаэлем, пульсировала болью в унисон с порчей, а другая, от клинка Фейна, билась в обратном порче ритме, в такт колебаниям того зла, что уничтожило Аридол..."

"...Среди огненной бури и ледяного неистовства саидин мерзостность как будто зашевелилась, задвигалась. Слабое движение, которое могло ускользнуть от внимания, не старайся он изо всех сил хоть что-нибудь заметить. Незначительное шевеление среди сердцевины хаоса, но все в одном и том же направлении..."

"...И совсем плохо было то, что порчи на мужской половине Источника как будто не становилось меньше, хотя мерзость потоком неслась через странный цветок..."

"...Мерзкий океан порчи бешеным потоком несся сквозь него, грохоча от яростного напора. Приливы скверны обрушивались на него громадными волнами. На него набрасывались беснующиеся ураганы грязи. Он понимал, что единственная причина, почему он до сих пор не отпустил Силу, - это порча. Саидин могла изменяться каждый миг, могла ослеплять, могла убить его - и он даже понять этого не успел бы. Гнилостное половодье затопило все прочее, и он цеплялся, как мог, чтобы удержаться, не дать ему унести себя. Порча перемещалась. Сейчас важно только это. Он должен держаться!.."

Порча сама перемещалась к Машадару, иначе можно было направлять сколько угодно, ничего бы не вышло. На это Ранд надеялся и это произошло.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2007, 19:08:14 от Sovin Nai » Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #4 : 02 Июля 2007, 19:44:31 »

Мне также кажется, что Джордан сделал довольно прозрачные намеки на то, что Шадар Логот использовался именно как фильтр. По примеру того, как зло двух рандовских ран боролось друг с другом.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #5 : 02 Июля 2007, 20:01:26 »

Мне также кажется, что Джордан сделал довольно прозрачные намеки на то, что Шадар Логот использовался именно как фильтр. По примеру того, как зло двух рандовских ран боролось друг с другом.
Не как фильтр
Скорее, как антиПорча
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #6 : 02 Июля 2007, 20:13:50 »

Не как фильтр
Скорее, как антиПорча
Скорее уж как магнит с последующей его аннигиляцией Улыбка
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #7 : 02 Июля 2007, 20:15:22 »

В фильтре, Шадар Логоте, содержалась антипорча. Хотя так её называть не совсем верно, поскольку она реагировала не только на порчу. На любую живность, и я думаю что порча тоже вроде как живая... Просто удачно у них оказались силы равные  Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #8 : 03 Июля 2007, 12:21:26 »

"...Порча на мужской половине также имела своего близнеца. Рана, нанесенная Ишамаэлем, пульсировала болью в унисон с порчей, а другая, от клинка Фейна, билась в обратном порче ритме, в такт колебаниям того зла, что уничтожило Аридол..."
Не могу найти это место. Наверное, у меня другой перевод. Где это было (поточнее)?
Записан
Antratil
Вождь Индорил Айил
Айил
*

Репутация: +60/-1
Сообщений: 777


Индорил Айил септ Ратондар


« Ответ #9 : 03 Июля 2007, 12:24:18 »

Где-то после колодцев Джумай, уже следующая книга почти конец... Улыбка
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #10 : 03 Июля 2007, 12:59:22 »

Вот нашел в моем переводе:
Цитата: Сердце Зимы, Глава 35, С помощью Чойдан Кэл
И порча на мужской половине Источника также имела свою противоположность. Рана, нанесённая ему Ишамаэлем, пульсировала в одном ритме с порчей на саидин, тогда как порез, оставленный кинжалом Фейна, трепетал вместе с погубившим Аридол злом.
Согласитесь, смысл немного иной, не так ли? Строит глазки

А если посмотреть оригинал, то все еще интереснее:
Цитата: Winter's Heart, Chapter 35, With the Choedan Kal
The taint on the male half had its opposite twin, too. The wound given him by Ishamael throbbed in time with the taint, while the other, from Fain's blade, beat counterpoint in time with the evil that had killed Aridhol.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #11 : 03 Июля 2007, 13:28:44 »

"opposite twin".  Хе... в одном переводе перевели одно слово из двух, а в другом другое Улыбка 

Перевод у меня несколько точнее, я думаю. Следовало написать что то вроде "двойника-антипода"...
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #12 : 03 Июля 2007, 13:56:29 »

"opposite twin".  Хе... в одном переводе перевели одно слово из двух, а в другом другое Улыбка 

Перевод у меня несколько точнее, я думаю. Следовало написать что то вроде "двойника-антипода"...
Да, переводы просто супер Улыбка
А насчет точности Вашего... Думаю, надо сказать так: "оба перевода одинаково неточны". Кстати, Ваш вариант мне нравится... Никак не мог придумать подходящего русского эквивалента
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #13 : 03 Июля 2007, 14:07:22 »

Вот и я не мог  Улыбка  а кажется такое простое словосочитание  Улыбка

Но все таки у меня в переводе написано про похожесть, а противоположность уже можно домыслить из контекста, в другом переводе где указана противоположность, указание на похожесть никак не домысливается...

Собственно речь идет вообще скорее не о противоположности, а о противостоянии...

..эээ... как это по русски...  Непонимающий

 Веселый
Записан
Бастет
Кисонька
****

Репутация: +194/-4
Сообщений: 1211


Сехмет


« Ответ #14 : 06 Июля 2007, 12:50:06 »

когда читала момент очищения у меня вопросов по механизму действия не возникло, т.к. я, как знаток химии, интерпритировала данный процесс как химическую реакцию. Постараюсь объяснить:
1. берем щелочь - очень мерзкая штука оставляет нехилые ожоги - ассоциируем ее со злом Шадар Логота.
2. берем кислоту - тут уже все знают, что тоже опасная фигня - пусть это будет Порча (да и по описанию чем-то похоже: тоже маслянистая и разрушающая)
3. смешиваем эти две гадости - получается вода и безвредная соль или газ (для особо сомневающихся предлагаю провести домашний эксперимент: в стакане с водой размешать лимонную кислоту и бухнуть туда соды. Когда газ выйдет (пузырьки кончатся), если взяли в правильных пропорциях, получится жидкость без вкуса и запаха - вода).

Обычная реакция нейтрализации Улыбка
Записан
Tags: порча 
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 23.