Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:49:16 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы и обсуждение содержания всего цикла  (Прочитано 11693 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #30 : 17 Июня 2010, 00:03:42 »

Читайте "Путеводитель" и "Удар по Шайол Гул". Избранные были в ШГ на собрании: решали какие-то вопросы/получали инструкции от ВПТ и т.д. и т.п. ЛТТ просто подфартило ибо та'верен. Неизвестны подробности сражения, но в любом случае выбраться из долины было трудновато, учитывая 113 мужчин-АС + ЛТТ, т.к. способы противодействования Перемещению таки существуют.
Кстати можно сказать, что ЛТТ скорее не повезло запечатать Отрекшийхся, тепер они спустя 3000 лет снова вредят людям. А те кто остались снаружи умерли. Или это был хитрый пла Темного. Улыбка
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #31 : 18 Июня 2010, 13:30:50 »

Цитата: RJ
Q: Was Ishamael lying when he told Rand that the hero of the Light had turned to Shadow in other lifetimes?
RJ: No, he was not. Even those who lie sometimes tell the truth when it serves their purposes.

RJ: Yes, the Champion of the Light has gone over in the past. This is a game you have to win every time. Or rather, that you can only lose once--you can stay in if you get a draw. Think of a tournament with single elimination. If you lose once, that's it. In the past, when the Champion of the Light has gone over to the Shadow, the result has been a draw.
Основная мысль: Ишамаэль не врал, что герой Света был обращён в Тень в прошлых жизнях. Результат "раунда" при таком раскладе - ничья!
Цитата: R_NEW от Сегодня в 02:51:36
R_NEW: Вообще это не я придумал. Чёрным по белому написано - "ничья". Если не верите - откройте словарь
Н.Ч.:    Написано несколько иначе, примерно так:
 Это игра, которую вы должны выиграть каждый раз. Или, точнее, вы можете проиграть только один раз - вы можете остаться в игре, если сыграете вничью. Подумайте о турнире на вылет после первого поражения. Если вы проиграете всего один раз, всё кончено. В прошлый раз, когда герой Света обратился к Тени, в результате была ничья.
Перевод кажется более правильным у НЧ, кроме последней фразы. Мне представляется, что это все-таки "в пршлом".
Но основной интерес представляет другое.
1) Если в прошлом Чемпион Света обращался к Тени, но имел право только на победу, и "играл на вылет", что же: Чемпионы сменялись? Дракон не пребыл вечно? Ишамаэль, вроде бы говорит другое. И вряд ли здесь лжет.
2) Если это был Дракон, и он предавался Тени, выходит, что худший вариант поражения все же: ничья.
Либо Создатель каждый раз, в случае гибели Колеса, "переиздавал мир заново", прицепляя к нему того-же Дракона.
3) Если это был не Дракон, и некий герой вылетал из игры, даже добившись ничьей, то мы читаем отредактированную историю мира, в которой либо не указано, что это Колесо было сломано ранее и восстановлено Создателем (если речь шла хуже, чем о ничьей (пересоздании Колеса?)), либо что Чемпион был переизбран.
Кто мне подскажет, где истина и где я запуталась. РД и БС ничего по этому поводу не говорили?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 13:38:24 от Эоэлла » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #32 : 18 Июня 2010, 13:35:50 »

Это игра, которую вы должны выиграть каждый раз. Или, точнее, вы можете проиграть только один раз - вы можете остаться в игре, если сыграете вничью. Подумайте о турнире на вылет после первого поражения. Если вы проиграете всего один раз, всё кончено. В прошлый раз, когда герой Света обратился к Тени, в результате была ничья.
Может быть,Дракон обратился к Тени, но разрушить Узор или Узилище не успел-его убили прежде.
А потом кто-то запечатал Отверстие  по методе ЛТТ-ведь в конце ЭЛ была именно что ничья.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #33 : 18 Июня 2010, 13:45:24 »

Может быть,Дракон обратился к Тени, но разрушить Узор или Узилище не успел-его убили прежде.
А потом кто-то запечатал Отверстие  по методе ЛТТ-ведь в конце ЭЛ была именно что ничья.
Ничья, да, но вряд ли деяния безумия ЛТТ можно считать обращением к Тени. До того он вкалывал исключительно на то, чтобы Темного замуровать, а после - отказался от его посулов, вне себя или нет - неважно.
Первая мысль заслуживает осмысления, но мне чудится нечто не то... или все слишком просто. Может, об этом все же что-то говорилось?
Вот если Ранд предастся Тени и его убьет, скажем, Кадс, кто остановит Тень? Моридина?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #34 : 21 Июня 2010, 09:57:34 »

А мне не понравилась 45 глава ГБ – там, где Эгвейн готовится к штурму, а её в последний момент приглашают «на царство». Уж больно банальный приёмчик. Грустный
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #35 : 21 Июня 2010, 19:43:31 »

А мне не понравилась 45 глава ГБ – там, где Эгвейн готовится к штурму, а её в последний момент приглашают «на царство». Уж больно банальный приёмчик. Грустный
  По мне так вполне естественный ход развития событий.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #36 : 21 Июня 2010, 19:57:53 »

Я не об этом. Что её в итоге приняли - естественно. А вот это "в последний момент" - уж больно банально. Хотелось бы чего-нибудь чуть более оригинального.
Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #37 : 22 Июня 2010, 11:15:17 »

У БС в книге "Город богов" тоже все случалось в последний момент. Возможно, это его влияние.
У меня вопрос: знает ли кто-нибудь, что значит насильное обращение ченеллера к Темному спомощью 13 ПУ и 13 муддраалов? Что это значит? Насильное принесение клятв или что-то большее?
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #38 : 22 Июня 2010, 12:46:44 »

Насколько я понимаю , это создание  связи  души чаннелера с Темным . Чтобы сказать что-то более определенное - слишком мало данных ( тем более их источник оказался достаточно сомнительным). 
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #39 : 22 Июня 2010, 13:28:39 »

Я не об этом. Что её в итоге приняли - естественно. А вот это "в последний момент" - уж больно банально. Хотелось бы чего-нибудь чуть более оригинального.
У нас этот литературный прием называется ВНЕЗАПНО Веселый Ну должен же быть хоть какой-то элемент неожиданности (если не для читателей. то для персонажей)?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #40 : 22 Июня 2010, 15:21:50 »

Насколько я понимаю , это создание  связи  души чаннелера с Темным .
Возможно,это преобразование , так сказать " светлой" стороны души человека в тёмную.
Не думаю, что тут возникает связь с Тёмным-для нужны клятвы.
Записан
warhawk
Чадо
*

Репутация: +2/-1
Сообщений: 79


Flying death


« Ответ #41 : 02 Июля 2010, 12:40:53 »

Возможно,это преобразование , так сказать " светлой" стороны души человека в тёмную.
Что-то типа зомбирования?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #42 : 02 Июля 2010, 13:27:46 »

Что-то типа зомбирования?
Типа да.
Записан
Korusan
Десятник
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 109


Тень


WWW
« Ответ #43 : 15 Июля 2010, 22:05:00 »

Народ кто подскажет как по английски (в оригинале) пишется "тиа ми авен моридин исайнде вадин"
Могила не преграда для зова моего
не перевод а именно оригинальное написание...
СПС...
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #44 : 15 Июля 2010, 22:15:47 »

The Ogier took it as gently as she had, delicately tracing the script with one broad finger. His eyes went wider and wider, and his ears stood up straight. “Tia mi aven Moridin isainde vadin,” he whispered. “The grave is no bar to my call.”
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 23.