Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вопросы и обсуждение содержания всего цикла

Автор Fantom3D, 27 марта 2010, 19:00

« назад - далее »

Snusmumriken

Цитата: Rubanok от 17 июня 2010, 01:59Читайте "Путеводитель" и "Удар по Шайол Гул". Избранные были в ШГ на собрании: решали какие-то вопросы/получали инструкции от ВПТ и т.д. и т.п. ЛТТ просто подфартило ибо та'верен. Неизвестны подробности сражения, но в любом случае выбраться из долины было трудновато, учитывая 113 мужчин-АС + ЛТТ, т.к. способы противодействования Перемещению таки существуют.
Кстати можно сказать, что ЛТТ скорее не повезло запечатать Отрекшийхся, тепер они спустя 3000 лет снова вредят людям. А те кто остались снаружи умерли. Или это был хитрый пла Темного. :)

Эоэлла

#31
Цитата: R_NEW от 18 июня 2010, 02:41Цитата: RJ
Q: Was Ishamael lying when he told Rand that the hero of the Light had turned to Shadow in other lifetimes?
RJ: No, he was not. Even those who lie sometimes tell the truth when it serves their purposes.

RJ: Yes, the Champion of the Light has gone over in the past. This is a game you have to win every time. Or rather, that you can only lose once--you can stay in if you get a draw. Think of a tournament with single elimination. If you lose once, that's it. In the past, when the Champion of the Light has gone over to the Shadow, the result has been a draw.
Основная мысль: Ишамаэль не врал, что герой Света был обращён в Тень в прошлых жизнях. Результат "раунда" при таком раскладе - ничья!
Цитата: Noal Charin от 18 июня 2010, 03:14Цитата: R_NEW от Сегодня в 02:51:36
R_NEW: Вообще это не я придумал. Чёрным по белому написано - "ничья". Если не верите - откройте словарь
Н.Ч.:    Написано несколько иначе, примерно так:
Это игра, которую вы должны выиграть каждый раз. Или, точнее, вы можете проиграть только один раз - вы можете остаться в игре, если сыграете вничью. Подумайте о турнире на вылет после первого поражения. Если вы проиграете всего один раз, всё кончено. В прошлый раз, когда герой Света обратился к Тени, в результате была ничья.
Перевод кажется более правильным у НЧ, кроме последней фразы. Мне представляется, что это все-таки "в пршлом".
Но основной интерес представляет другое.
1) Если в прошлом Чемпион Света обращался к Тени, но имел право только на победу, и "играл на вылет", что же: Чемпионы сменялись? Дракон не пребыл вечно? Ишамаэль, вроде бы говорит другое. И вряд ли здесь лжет.
2) Если это был Дракон, и он предавался Тени, выходит, что худший вариант поражения все же: ничья.
Либо Создатель каждый раз, в случае гибели Колеса, "переиздавал мир заново", прицепляя к нему того-же Дракона.
3) Если это был не Дракон, и некий герой вылетал из игры, даже добившись ничьей, то мы читаем отредактированную историю мира, в которой либо не указано, что это Колесо было сломано ранее и восстановлено Создателем (если речь шла хуже, чем о ничьей (пересоздании Колеса?)), либо что Чемпион был переизбран.
Кто мне подскажет, где истина и где я запуталась. РД и БС ничего по этому поводу не говорили?
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: R_NEW от 18 июня 2010, 15:30Это игра, которую вы должны выиграть каждый раз. Или, точнее, вы можете проиграть только один раз - вы можете остаться в игре, если сыграете вничью. Подумайте о турнире на вылет после первого поражения. Если вы проиграете всего один раз, всё кончено. В прошлый раз, когда герой Света обратился к Тени, в результате была ничья.
Может быть,Дракон обратился к Тени, но разрушить Узор или Узилище не успел-его убили прежде.
А потом кто-то запечатал Отверстие  по методе ЛТТ-ведь в конце ЭЛ была именно что ничья.

..

Эоэлла

Цитата: Вл от 18 июня 2010, 15:35Может быть,Дракон обратился к Тени, но разрушить Узор или Узилище не успел-его убили прежде.
А потом кто-то запечатал Отверстие  по методе ЛТТ-ведь в конце ЭЛ была именно что ничья.
Ничья, да, но вряд ли деяния безумия ЛТТ можно считать обращением к Тени. До того он вкалывал исключительно на то, чтобы Темного замуровать, а после - отказался от его посулов, вне себя или нет - неважно.
Первая мысль заслуживает осмысления, но мне чудится нечто не то... или все слишком просто. Может, об этом все же что-то говорилось?
Вот если Ранд предастся Тени и его убьет, скажем, Кадс, кто остановит Тень? Моридина?
Борец с порчей на саидин

Денис II

А мне не понравилась 45 глава ГБ – там, где Эгвейн готовится к штурму, а её в последний момент приглашают «на царство». Уж больно банальный приёмчик. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rand007

Цитата: Денис II от 21 июня 2010, 10:57
А мне не понравилась 45 глава ГБ – там, где Эгвейн готовится к штурму, а её в последний момент приглашают «на царство». Уж больно банальный приёмчик. :(
По мне так вполне естественный ход развития событий.

Денис II

Я не об этом. Что её в итоге приняли - естественно. А вот это "в последний момент" - уж больно банально. Хотелось бы чего-нибудь чуть более оригинального.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Iehbr

У БС в книге "Город богов" тоже все случалось в последний момент. Возможно, это его влияние.
У меня вопрос: знает ли кто-нибудь, что значит насильное обращение ченеллера к Темному спомощью 13 ПУ и 13 муддраалов? Что это значит? Насильное принесение клятв или что-то большее?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Haman

Насколько я понимаю , это создание  связи  души чаннелера с Темным . Чтобы сказать что-то более определенное - слишком мало данных ( тем более их источник оказался достаточно сомнительным). 
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Денис II от 21 июня 2010, 20:57
Я не об этом. Что её в итоге приняли - естественно. А вот это "в последний момент" - уж больно банально. Хотелось бы чего-нибудь чуть более оригинального.
У нас этот литературный прием называется ВНЕЗАПНО :D Ну должен же быть хоть какой-то элемент неожиданности (если не для читателей. то для персонажей)?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Haman от 22 июня 2010, 14:46Насколько я понимаю , это создание  связи  души чаннелера с Темным .
Возможно,это преобразование , так сказать " светлой" стороны души человека в тёмную.
Не думаю, что тут возникает связь с Тёмным-для нужны клятвы.

..

warhawk

Цитата: Вл от 22 июня 2010, 16:21
Возможно,это преобразование , так сказать " светлой" стороны души человека в тёмную.
Что-то типа зомбирования?

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Korusan

Народ кто подскажет как по английски (в оригинале) пишется "тиа ми авен моридин исайнде вадин"
Могила не преграда для зова моего
не перевод а именно оригинальное написание...
СПС...
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate..

Чтение Башни Генджей подобно кольцу Великого Змея : Только дочитал до конца и начинай снова.

Тиа ми авен Моридин исайнде вадин

Симмах

The Ogier took it as gently as she had, delicately tracing the script with one broad finger. His eyes went wider and wider, and his ears stood up straight. "Tia mi aven Moridin isainde vadin," he whispered. "The grave is no bar to my call."