Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Корлан Дашива от 02 августа 2007, 18:36
Вот к примеру, в Эпоху Легенд, существовало такое устройство, как лифт. Тоже совпадение? Или аналогия? Странно, что в разных вселенных вещам дают совершенно одинаковые названия.
Вот здесь не согласен. Лифт - он лифт и есть. Это перевод с рандляндского на русский. :) А от так можно договриться до того, что какой-нибудь мир - наш потому, что там телегу тоже телегой называют.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 02 августа 2007, 20:53
Вот здесь не согласен. Лифт - он лифт и есть. Это перевод с рандляндского на русский. :) А от так можно договриться до того, что какой-нибудь мир - наш потому, что там телегу тоже телегой называют.

Ммм... Убедил. :) Вообще, теория о том, что наш мир - рандляндский, довольно бредовая. :D В ее защиту у меня аргументов нет. Пока нет. :D ;D ;D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Порубежник

Может быть все несколько не так однозначно? Возьмем к примеру мир "Который-мог-бы-быть", приютивший на некоторое время Ранда с Лойялом и Хурином в "Великой Охоте". Мир, в котором победили троллоки. Мне он поначалу показался таким, в котором фауна погибла в результате ядерной катастрофы. Эти безжизненные выгоревшие участки почвы. Странные облака, словно натянутые на веревку - первое впечатление, что это след от реактивного истребителя.
Так может быть наш мир - один из паралельных миров, по отношению к Рандовскому. Со сдвигом в несколько эпох, конечно?
Еще один интересный вопросик... или несколько. Ранд живет в Третью Эпоху. А в какой пребываем мы? В первой? Или в седьмой? Кажется мы должны пребывать где-то на противоположной стороне обода Колеса, судя по тому, что у нас и в помине нету ни Единой силы, ни Истинного Источника. Есть ли доступ к Силе  главным параметром, по которому одна Эпоха сменяет другую? И какой, в таком случае, может быть Четвертая?

Lewis

Вопрос на счет Эпох конечно интересный. К сожалению, у Джордана мало объяснений на счет их последовательности. А почему бы не предположить, что  живем в Эпоху Легенд? В те времена была очень развита техника, и сейчас она развита. Только вот Единой Силы что-то нет. Но в книгах говорится, что из-за политики Башни (укрощение мужчин), начали вырождаться люди с искрой дара. И не только мужчины, но и женщины. Поэтому можно предположить, что мы потомки наших более развитых в духовном плане предков. Заманчиво, не правда ли? ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Vesna

Цитата: Lewis от 02 августа 2007, 23:09
Вопрос на счет Эпох конечно интересный. К сожалению, у Джордана мало объяснений на счет их последовательности. А почему бы не предположить, что  живем в Эпоху Легенд? В те времена была очень развита техника, и сейчас она развита. Только вот Единой Силы что-то нет. Но в книгах говорится, что из-за политики Башни (укрощение мужчин), начали вырождаться люди с искрой дара. И не только мужчины, но и женщины. Поэтому можно предположить, что мы потомки наших более развитых в духовном плане предков. Заманчиво, не правда ли? ;)
Заманчиво... Но ещё один минус этой теории, у РД нигде даже намека не было на то, что когда-либо существовала эпоха, где не было Источника. Такого просто быть не может, т.к. мир Джордана не будет существовать без ЕС, потому что Истинный Источник - движущая сила Вселенной, которая вращает Колесо Времени.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Lewis

Цитата: Vesna от 04 августа 2007, 12:32
Заманчиво... Но ещё один минус этой теории, у РД нигде даже намека не было на то, что когда-либо существовала эпоха, где не было Источника. Такого просто быть не может, т.к. мир Джордана не будет существовать без ЕС, потому что Истинный Источник - движущая сила Вселенной, которая вращает Колесо Времени.
Вообще-то, мы и так мало знаем об Эпохах у Джордана. Третья - в этой Эпохе происходят события, описанные в книге. Если я не ошибаюсь, Вторая Эпоха или Эпоха Легенд - времена Льюса Терина и его Спутников. А что об остальных? Ничего. Когда нету фактов, можно строить предположения. Почему мы не можем жить в другой Эпохе? Потому что мы не можем касаться Истинного Источника? Но Джордан говорит об этой проблеме. За столетия охот и укрощений, люди, способные направлять, начали вырожаться. Белая Башня была выстроена с рассчетом на трех тысяч Айз Седай и многих сотен девушек, проходящих обучение. Что же мы имеем в Третью Эпоху? Примерно полсотни послушниц и столько же Принятых, не считая Айз Седай.
Нашей науке еще многое предстоит открыть. А вдруг ученые найдут новый источник энергии? Конечно, это из области фантастики, но сейчас прогресс идет огромными темпами...

Кстати, если я еще не надоел с техникой из Эпохи легенд ;), то вот еще парочка.
1. Световые колбы. Очень смахивает на лампочку Ильича, не так ли? ;)
2. Софар. Я до конца не понял, что он из себя представляет, но цитата:
"Саммаэль подобен софару с деформированными рулями, потерявшему управление..."
Скорей всего, тогда это был аналог легкового автомибиля или что-то в этом роде.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Vesna

Все это прекрасно, мне безумно нравится эта теория, просто есть некоторые неувязки. В данном случае, после очищения саидин, когда не надо укрощать и тем самым истреблять мужчин, умеющих направлять, "вымирание" ченелерам уже не грозит. Наоборот, если у Ашей и АСсок будут рождаться дети, например, как у Илейн и Ранда, а в дальнейшем и у Авиенды, то численность способных коснуться Источника будет увеличиваться.

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 12:50
Кстати, если я еще не надоел с техникой из Эпохи легенд ;), то вот еще парочка.
1. Световые колбы. Очень смахивает на лампочку Ильича, не так ли? ;)
2. Софар. Я до конца не понял, что он из себя представляет, но цитата:
"Саммаэль подобен софару с деформированными рулями, потерявшему управление..."
Скорей всего, тогда это был аналог легкового автомибиля или что-то в этом роде.
Нет, не надоел... Тут возразить нечего, похоже. Жаль не знаем принципа работы. Но и в нынешние времена началось развитие техники - в школе Ранда изобретатели уже вовсю трудятся, что можно считать началом технического прогресса данной Эпохи.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Zakm

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 12:50
Кстати, если я еще не надоел с техникой из Эпохи легенд ;), то вот еще парочка.
1. Световые колбы. Очень смахивает на лампочку Ильича, не так ли? ;)
2. Софар. Я до конца не понял, что он из себя представляет, но цитата:
"Саммаэль подобен софару с деформированными рулями, потерявшему управление..."
Скорей всего, тогда это был аналог легкового автомибиля или что-то в этом роде.
Немного позанудствую. :)
Софар скорее летательный аппарат или, в крайнем случае, катер. У легковых автомобилей нет деформируемых рулей. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lewis

Цитата: zakm от 04 августа 2007, 13:15
Немного позанудствую. :)
Софар скорее летательный аппарат или, в крайнем случае, катер. У легковых автомобилей нет деформируемых рулей. :)
Точно, не подумал. Тогда, скорее всего летательный аппарат. Но тогда это же еще круче!!!  :D
Цитата: Vesna от 04 августа 2007, 13:12
Все это прекрасно, мне безумно нравится эта теория, просто есть некоторые неувязки. В данном случае, после очищения саидин, когда не надо укрощать и тем самым истреблять мужчин, умеющих направлять, "вымирание" ченелерам уже не грозит. Наоборот, если у Ашей и АСсок будут рождаться дети, например, как у Илейн и Ранда, а в дальнейшем и у Авиенды, то численность способных коснуться Источника будет увеличиваться.
Да, согласен, неувязочка серьезная. :'( Но мало ли чего могло произойти после ПБ. Притом, 12-ая книга еще не вышла. А там я думаю, будет такая "развязочка"... как бы большая часть Айз Седай и людей не погибло ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 13:24
Точно, не подумал. Тогда, скорее всего летательный аппарат. Но тогда это же еще круче!!!  :D  Да, согласен, неувязочка серьезная. :'( Но мало ли чего могло произойти после ПБ. Притом, 12-ая книга еще не вышла. А там я думаю, будет такая "развязочка"... как бы большая часть Айз Седай и людей не погибло ;)

Даже если все Айз Седай погибнут, это не значит, что способность направлять исчезнет вообще. Боюсь, мир Колеса все же не наш. :(
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 04 августа 2007, 13:26
Даже если все Айз Седай погибнут, это не значит, что способность направлять исчезнет вообще. Боюсь, мир Колеса все же не наш. :(
Эх, справедливо заметил.
А если так. Способность направлять в нашем мире - это редчайший дар. Кто могут быть кандитатами на нынешних Айз Седай? Я склоняюсь к тибетским монахам. У них много тайн, которые они не раскрывают. И уж конечно,они самые развитые люди в духовном плане. Взять хотя бы сколько книг посвящено Тибету, сколько ученых изучали (и изучают) его. Сколько тай хранит эта горная страна!
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Vesna

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 13:44
Эх, справедливо заметил.
А если так. Способность направлять в нашем мире - это редчайший дар. Кто могут быть кандитатами на нынешних Айз Седай? Я склоняюсь к тибетским монахам. У них много тайн, которые они не раскрывают. И уж конечно,они самые развитые люди в духовном плане. Взять хотя бы сколько книг посвящено Тибету, сколько ученых изучали (и изучают) его. Сколько тай хранит эта горная страна!
А что ж экстрасенсов не вспомнить - дар целительства присутствует  :D.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Lewis

Цитата: Vesna от 04 августа 2007, 14:02
А что ж экстрасенсов не вспомнить - дар целительства присутствует  :D.
Просто хотел привести более существенный  всем нам известный пример.
Честно говоря, не верю я в этих экстрасенсов.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Vesna

Цитата: Lewis от 04 августа 2007, 14:07
Просто хотел привести более существенный  всем нам известный пример.
Честно говоря, не верю я в этих экстрасенсов.
Да я тоже, в шутку пример привела. Туда же всяких белых и черных магов, медиумов и прочую нечисть. А что вы думаете насчет шаманов?
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Корлан Дашива

Цитата: Vesna от 04 августа 2007, 14:32
Да я тоже, в шутку пример привела. Туда же всяких белых и черных магов, медиумов и прочую нечисть. А что вы думаете насчет шаманов?

Гм... Шаманы?? Индейские-племенные, что ли? :-\ Это они теперь едиственные ченнелеры? :o Какой ужас :'( :'(
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере