Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

feone

Про кошек - такое бывает, если вся популяция когда-то вымерла, а новая восстанавливалась из одной пары, у одной особи из которых проявился ген шестипалости.

Пингвинчег

Ядовиты в мире Колеса, как мне помнится, именно косточки персика. А в них действительно содержится синильная кислота. По поводу кошек - поддерживаю предыдущего оратора. Особенности местной популяции
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

feone

Могу добавить, что шестипалость у кошек в некоторых случаях культивируется заводчиками некоторых пород. Я как-то читала, что, кажется, у мейн-кунов имеется в породе шестипалая линия, которую те заводчики, которые этого не одобряют, старательно избегают.

wRAR

Цитата: Shibuya от 15 августа 2013, 17:08Почему во всем мире у кошек по пять пальцев
Вовсе нет. http://en.wikipedia.org/wiki/Polydactyl_cat
Процент не пишут, но явление (особенно в США) распространённое.

Цитата: Shibuya от 15 августа 2013, 17:08Почему в мире Колеса персики - смертельно ядовиты?
Тут есть два ответа.
От РД: "я сделал персики ядовитыми чтобы мир немного отличался, ну и вы учтите что и у нас в персиковых косточках синильная кислота"
ОТ Харриет, много позже: "я слышала, что в косточках персиков какая-то ядовитая хрень, ну и наверно если кто-то косточкой отравится, он будет считать ядовитым весь плод"

Кому верить - решайте сами.

Noal Charin

Цитата: wRAR от 22 августа 2013, 23:42Кому верить - решайте сами.
Я всегда считал, что в мире КВ персики ничем не отличаются от персиков в нашем мире, а заявления типа "это так же верно, как то, что персики ядовиты" - ярким примером распространённых заблуждений (и примером того, что Первая Клятва не гарантирует, что все утверждения АС истинны).
Впрочем, Джордану виднее...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Solovey

Цитата: DeFoX от 21 октября 2014, 18:25Ряд древних преданий (упоминаемых в цикле) являются аллюзиями на наше время...
Это лишь говорит о том, что мы - с одного мира. Не более.
Цитата: DeFoX от 21 октября 2014, 18:25Также, ЕМНИП, РБ говорил, что Вторая Эпоха началась с открытия Истинного Источника.
РБ? ??? Это Роберт или Брандон?
Да, и можно цитату плиз. А то я помню только их рассуждения на тему "невозможно сказать, наш мир - это прошлое или будущее колеса - ибо все по кругу".

Цитата: DeFoX от 21 октября 2014, 18:25...Я понимаю зачем они нужны, но мне совершенно неясны предпосылки для их возникновения при наличии практически беззатратного Перемещения.  Несколько странно было бы изобретать галеру, уже имея в своем распоряжении современный эсминец.

Зато никаких противоречий не возникает при условии, что ЕС была освоена уже технически развитым обществом.
Предпосылки просты - дать возможность быстрого и массового перемещения (в обыденном смысле слова) для ненаправляющих.

И главное:
Цитата: Ранд, он же Льюс ТеринЭтот город всегда имел большое значение, – сказал Ранд, ехавший рядом с Мин. Его взгляд снова был устремлён куда-то вдаль. – Хранители появились сравнительно недавно, но этот город стоит тут с незапамятных времён. Арен Дешар, Арен Мадор, Фар Мэддинг. Арен Дешар был вечной занозой в нашем боку. Анклав Инкастара – консерваторы, боящиеся прогресса и чудес. Оказывается, они имели право на страх. Как жаль, что я не прислушался к Гильгами...
У меня от этой цитаты складывается стойкое впечатление, что прогресс - заслуга ЭЛ, а не наследие предыдущей эпохи.

Баалзамон

Наверное, кто-то на прошлых 16 страницах придумал ответ на подобный аргумент, но все же мир Колеса - это не наш мир, т.к. в нашем мире нет Единой Силы. Во всем остальном, конечно, в теории события могут происходить на земле в какую-то другую эпоху, но ЕС, что очевидно (она приводит в движение Колесо Времени) всегда существовала в мире КВ, а в нашем мире ее на данный момент нет.

Шарин Налхара

Цитата: Баалзамон от 23 октября 2014, 15:16Во всем остальном, конечно, в теории события могут происходить на земле в какую-то другую эпоху, но ЕС, что очевидно (она приводит в движение Колесо Времени) всегда существовала в мире КВ, а в нашем мире ее на данный момент нет.
Согласно матчасти, Единая Сила была открыта в конце Первой Эпохи. Собственно, именно обнаружение Единой Силы и становится разделением Первой Эпохи от Второй :)
Зачем придумывать аргумент, если он был уже приведен цитатой в посте, под которым Вы ответили? :)

Если нужно подтверждение от самого РД, пожалуйста:
Цитата:  Interview: Jan 25th, 2005 TOR Questions of the Week Part II (Verbatim)
Question: Who were the first channelers, and how did they learn? By trial and error? Are there any Ages where channeling does not exist?

Robert Jordan: The first people to discover the ability to channel learned through trial and error, with fairly high casualty rates until they learned enough not to kill themselves accidentally. Their appearance marked the beginning of the previous Age to that of the books, or at least the end of the Age before that one.

Yes, as I have set things up, there are Ages when no one has any idea of how to channel or even that the One Power exists. Our own, for one. (The Wheel of Time turns.)
Перевод:
Вопрос: Кто первым начал направлять Силу, и как они научились делать это? Путем проб и ошибок? Есть ли Эпохи, в которые способность направлять не существовала?
Ответ Роберта Джордана: Первые люди, которые открыли в себе способность направлять, учились методом проб и ошибок, и многие из них пали жертвами собственного дара, пока не научились управлять им в достаточной мере, чтобы не убить себя ненароком. Их появление стало началом Эпохи, предшествующей той, что описана в книгах, или, по крайней мере, концом той Эпохи, что была перед ней.
Да, по моим задумкам, есть Эпохи, в которых никто и понятия не имеет о том, как направлять Единую Силу, или о самом её существовании. К примеру, Эпоха, в которую мы с вами живем.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Баалзамон

Не может такого быть - люди сами начинали направлять ЕС, как Ранд или Найнив, им для этого не требовалось ничего знать о ней. Найнив не понимала, что направляет. Если бы ЕС существовала, то в любую эпоху был бы процент таких "Найнив"

Rubanok

#234
Цитата: Баалзамон от 23 октября 2014, 22:24Не может такого быть - люди сами начинали направлять ЕС, как Ранд или Найнив, им для этого не требовалось ничего знать о ней. Найнив не понимала, что направляет. Если бы ЕС существовала, то в любую эпоху был бы процент таких "Найнив"
Восприятие у людей разное. Один может всю жизнь не осознавать чего-то, что для другого давно уже данность. Простой деревенский житель может ничего не понимать в квантовой физике, а вот доктор наук из какого-нибудь НИИ... Можно подумать, что в нашей с вами суровой ряльности не проводились исследования паранормальных способностей/явлений. Всякие там телепаты, теле- и пирокинетики, ясновидящие и т.д. Просто на уровень выше чисто научного интереса что-то подобное не выходит и на практике нигде не внедряется. Если не считать возможно спецслужб и прочих органов и шоу-бизнеса.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Почему тогда прочитав Джордана люди не начали направлять :D Гггг

Шарин Налхара

Цитата: Баалзамон от 24 октября 2014, 21:12
Почему тогда прочитав Джордана люди не начали направлять :D Гггг
Возможно, в какие-то Эпохи сила Источника ослабевает, или он оказывается отгорожен от  людей, и мы словно в стэддинге находимся. А потом в силу каких-то обстоятельств эта преграда пропадает. Ил  Колесо неравномерно вплетает людские души в Узор, и те, в ком есть искра, еще не родились на свет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Да чего там говорить, вон Прыгун рассказывал про времена, когда "люди и волки охотились вместе", а затем способные говорить с волками практически полностью исчезли. Это на момент повествования таких трое, но волки говорили, мол до Илайса волколюдов не было очень и очень давно. С чего бы с ЕС обязательно должно было быть иначе.

Опять же, если Первая Эпоха - наша, и под конец её разразилась ядерная война, воспреимчивость к ИИ могла быть результатом случайной мутации (комиксщина, конечно, а шо делать? Фэнтези же!  :D)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

pvs

Цитата: Шарин Налхара от 24 октября 2014, 22:29Цитата: Баалзамон от 24 Октября 2014, 21:21:16
Почему тогда прочитав Джордана люди не начали направлять  Гггг
Возможно, в какие-то Эпохи сила Источника ослабевает, или он оказывается отгорожен от  людей, и мы словно в стэддинге находимся. А потом в силу каких-то обстоятельств эта преграда пропадает. Ил  Колесо неравномерно вплетает людские души в Узор, и те, в ком есть искра, еще не родились на свет.
А может всё еще проще. Предположим что у некоторых людей изначально есть некие способности. Конкуренцию им составляют люди, у которых способностей нет, но есть очень большое желание заиметь влияние в обществе. При переделе власти, последние выигрывают и уничтожают первых. Всё дальнейшее происходит по их сценарию - неугодных "удаляют", при этом идет отслеживание малейших отклонений, при выявлении таких записывают в "уроды" и избавляются от них. Кого убивают, кого сажают в тюрьму или психушку. При этом идет массовая пропаганда об опасности и своевременной защите от подобных "уродов". И если это продлится ну хотя бы столетиями, то какова вероятность, что в подобном обществе появится и разовьется человек, который сможет направлять?

DeFoX

Цитата: pvs от 25 октября 2014, 06:07А может всё еще проще. Предположим что у некоторых людей изначально есть некие способности. Конкуренцию им составляют люди, у которых способностей нет, но есть очень большое желание заиметь влияние в обществе. При переделе власти, последние выигрывают и уничтожают первых. Всё дальнейшее происходит по их сценарию - неугодных "удаляют", при этом идет отслеживание малейших отклонений, при выявлении таких записывают в "уроды" и избавляются от них. Кого убивают, кого сажают в тюрьму или психушку. При этом идет массовая пропаганда об опасности и своевременной защите от подобных "уродов". И если это продлится ну хотя бы столетиями, то какова вероятность, что в подобном обществе появится и разовьется человек, который сможет направлять?

Во-первых, схожую ситуацию мы видим на примере Шончан. "Уроды" не просто далеки от власти - низведены до уровня животных, однако способности то их неоспоримо полезны, так что уничтожение - глупый и нерациональный подход.

Во-вторых, мужчин-ченнелеров тоже уничтожали - 3,5 тысячи лет, однако, хотя число ченнелеров сократилось, они далеки от исчезновения.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны