Яндекс.Метрика Из справки "О военных приготовлениях Германии".

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Из справки "О военных приготовлениях Германии".

Автор Александр Тагере, 01 апреля 2010, 17:09

« назад - далее »

Александр Тагере

Из справки "О военных приготовлениях Германии". 6 ноября 1940 г.

В период операций во Франции германское командование держало в Восточной Пруссии и бывшей Польше до 27 пехотных дивизий и 6 кавалерийских полков.
После капитуляции Франции германское командование приступило в начале июля 1940 г. к массовым переброскам своих войск с запада на восток и юго-восток, в результате чего в Восточной Пруссии и бывшей Польше сосредоточено: на 16 июля - до 40 пехотных дивизий и свыше 2 танковых дивизий; на 23 июля - до 50 пехотных и свыше 4 танковых дивизий; на 8 августа - до 54 пехотных дивизий и до 6 танковых дивизий.
Во второй половине августа и в течении сентября продолжалась переброска германских войск из Франции на восток.
на 1 октября в Восточной Пруссии и на территории бывшей Польши сосредоточено 70 пехотных дивизий, 5 моторизованных дивизий, 7-8 танковых дивизий и 19 кавалерийских полков, что в сравнении с предыдущим месяцем дает увеличение на 8 пехотных дивизии, на 2 моторизованные дивизии...
Таким образом, против СССР сосредоточено в общем итоге свыше 85 дивизий, то есть более одной трети сухопутных сил германской армии.
Характерно, что основная масса пехотных соединений (до 60 дивизий) и все танковые дивизии расположены в приграничной с СССР полосой в плотной группировке...



Органы государственной безопасности СССР в великой Отечественной войне. Сборник документов. Накануне. Т.1. - М., 1995 г, стр. 278-279.   
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!