Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 14:40:36 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли воскресить Бе'лала?  (Прочитано 95574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« : 09 Июля 2007, 19:02:04 »

Наткнулся недавно на вотмании на одну крайне любопытную теорию, основанную на словах самого РД. Привожу текст теории, слова РД выделены :

Цитировать
I think Be’lal was reincarnated without Moridin knowing so the Dark One could have at least one of the Forsaken outside of his main man’s control, and to keep his champion from getting over confident.

Wait! He was killed by Balefire. True Moiraine did kill him with balefire, but her comments in the Fires of Heaven, Gateways, indicate she can only burn away a little bit. “The strongest I can manage will remove only a few seconds from the Pattern."

Couple this with Jordan’s comment about the Dark One and Balefire

There are definitely time constraints on the Dark One's power to transmigrate a soul. The soul doesn't have to be secured immediately - that is, the Dark One doesn't have to be ready to snatch the soul at the instant of death - but the longer that passes after the death, the less chance that the Dark One will be able to secure the soul. Someone who has been killed with balefire in actuality died before the apparent time of his or her death, and thus the window of opportunity for the Dark One to secure that soul for transmigration is gone before the Dark One can know that the soul must be secured unless the amount of balefire used is very small. Remember that the more balefire is used, the further back the target's thread is burned out of the pattern.”

Tor Question of the Week, Week 3

Moiraine used a small amount of balefire compared to Rand, and only managed a few seconds. A suitable window if any such does exist with balefire for the Dark One.

Now have we seen Be’lal? Twice. Once from Slayer and another time indirectly in Knife of Dreams.

The first time is from Slayer’s PoV.

“"A pity," the man said, and the voice seemed to melt in Luc's ears. He would not be able to recognize it if he heard it without the disguise. The man had to be one of the Chosen. Few save the Chosen knew how to reach him, and none of the men among those few could channel, or would have dared trying to command him. His services were always begged, except by the Great Lord himself, and more recently by the Chosen, but none of the Chosen Luc had met had ever taken such precautions as this. "Do you want me to try again?" Luc asked. "Perhaps. When I tell you. Not before. Remember, not a word of this to anyone." "As you command," Luc replied, bowing, but the man was already making a gateway, a hole that opened into a snowy forest glade. He was gone before Luc straightened.” WsH, Out of Thin Air

Now why do I say this is Be’lal? Why would the Forsaken not just come out and show Slayer who they are unless they wish to remain hidden. Demandred and Moridin come outright and tell Kisman to murder Rand outright, and so does Taim echoing the orders of the other Forsaken.

When Rand holes up in Tear through Crossroads of Twilight, and Knife of Dreams he is sitting in territory that Be’lal had marked for himself in The Dragon Reborn before he was killed. With Moiraine dead as far as he is concerned he has only one target left for his vendetta, Rand, and thus he uses his rival Sammael as a disguise to order the Myrddraal. Something only one of the Chosen can do.

Remember he was a general during the War of the Power and known as the Netweaver. He would be one of the few Forsaken to use outright military force to solve a problem. The other candidates being Demandred and Semirhage, but I cannot see her risking her own plans to capture Rand despite their failure.

In conclusion the Dark One needed another general, strong in the Power, working to keep Moridin from getting too powerful and threatening the Dark One’s position. I cannot imagine the Dark One liking anyone claiming to be him, and Ishamael did this repeatedly. Reincarnating Be’lal was the only choice the Dark One had at the time unless he resurrected Asmodean, due to Rhavin being beyond his reach, and then that would be an act of desperation and Asmodean would probably be fitted with a mindtrap making him only another tool of Moridin’s like Cyndane and Moghidien.

So who is Be’lal? Mazrim Taim. Oh no! Not another Taimendred theory. He is either Taim, or ordering him around. Why else would Demandred waste the time to order Taim and Kisman when Taim could relay the orders just as well?

I think when Tarmon Gai’don comes Moridin and some other of the Forsaken may be in for a nasty surprise and so won’t the light when they have to confront Demandred and Be’lal’s armies.

Поскольку с английским языком у меня не очень, то за полный перевод теории не возмусь, но, в меру своих скромных способностей, перескажу вкратце наиболее важные моменты.

Основой теории являются слова РД о том, как происходит воскрешение и влиянии ПО на возможность воскрешения. После смерти человека у ВПТ появляется "окно" - довольно короткий промежуток времени, в течении которого ВПТ может обнаружить интересующую его душу и "подхватить" ее, сделав возможным последующее воскрешение. Подхватить душу в момент смерти ВПТ не может, т.к. ему нужно время, чтобы сначала обнаружить ее, но чем больше прошло времени с момента смерти, тем меньше шансов на то, что ВПТ сможет обнаружить душу и подхватить ее. ПО делает воскрешение невозможным, потому, что убивает ДО того, как он использован. Т.е. после применения ПО этот отрезок времени, когда ВПТ мог бы обнаружить и перехватить душу, оказывается в прошлом, причем, чем более мощный ПО был использован, тем глубже в прошлом.

Из этих слов РД и из того, что Морейн убила Бе'лала слабым ПО, т.к. она вообще не способна создать сильный ПО выжигающий более нескольких секунд, автор теории делает вывод, что ВПТ мог успеть обнаружить душу и перехватить ее, т.е. воскрешение Бе'лала возможно.

Далее автор теории предполагает, что ВПТ реализовал эту возможность, воскресив Бе'лала, причем втайне от всех, в т.ч. и от Моридина, и во время ТГ Бе'лал станет тузом в рукаве Великого Повелителя. Автор также предполагает, что именно Бе'лал приказывал Изаму/Люку убить Ранда в СЗ, также это именно Бе'лал, притворившись Саммаэлем, отдавал приказы мурддраалам и троллокам в НС.

Если я ошибся, что-то не понял и неправильно сказал, прошу меня простить и исправить мою ошибку. Если у кого-либо есть возможность сделать более полный и подробный пересказ теории или даже ее перевод - буду очень признателен.

Теперь о моем личном отношении к теории. Слова РД о действии ПО очень интересны. Считаю, что у ВПТ действительно есть возможность воскресить Бе'лала. Не уверен, правда, что ВПТ станет этой возможностью пользоваться, но, с другой стороны, не имею ничего против. Считаю также возможным, хотя вовсе необязательным, что именно Бе'лал стоит за покушениями на Ранда в СЗ и НС. Единственное, против чего я возражаю категорически, так это против того, что все это делалось за спиной у Моридина. Веселый Но, впрочем, вы меня знаете...  cheesy
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11844


дон Гай де Тармон


« Ответ #1 : 09 Июля 2007, 19:43:59 »

А мы всё думаем, кто такой Таим... Подмигивающий
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #2 : 09 Июля 2007, 19:56:59 »

А мы всё думаем, кто такой Таим... Подмигивающий

Забыл сказать - в то, что Мазрим Таим это Бе'лал - я не верю, т.к. считаю, что Таим - это Моридин. Более подробно см. здесь :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg51699#msg51699
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #3 : 09 Июля 2007, 21:44:22 »

Из этих слов РД и из того, что Морейн убила Бе'лала слабым ПО, т.к. она вообще не способна создать сильный ПО выжигающий более нескольких секунд, автор теории делает вывод, что ВПТ мог успеть обнаружить душу и перехватить ее, т.е. воскрешение Бе'лала возможно.
А где конкретно сказнно, что Морейн может создать ПО выжигающий только несколько секунд, а не например минут? Вы немогли бы напомнить? Еще вопрос: слова о том, что ВПТ нужно время чтобы найти интересующую его душу это теория автора или слова РД? Точно известно, что сласть ВПТ даровать новую жизнь в другом теле распростроняется на Избранных, но зачем ему искать их души непонятно - все они связаны с ним узами и незнать где находится каждый из них для ВПТ скорее всего что чихнуть. Насколько можно судить ВПТ перехватывает душу в МОМЕНТ смерти, т.е. она по умолчанию отходит Темному в качестве приза, ведь она с ним связана.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #4 : 09 Июля 2007, 21:54:51 »

А где конкретно сказнно, что Морейн может создать ПО выжигающий только несколько секунд, а не например минут? Вы немогли бы напомнить? Еще вопрос: слова о том, что ВПТ нужно время чтобы найти интересующую его душу это теория автора или слова РД? Точно известно, что сласть ВПТ даровать новую жизнь в другом теле распростроняется на Избранных, но зачем ему искать их души непонятно - все они связаны с ним узами и незнать где находится каждый из них для ВПТ скорее всего что чихнуть. Насколько можно судить ВПТ перехватывает душу в МОМЕНТ смерти, т.е. она по умолчанию отходит Темному в качестве приза, ведь она с ним связана.

По поводу силы ПО Морейн - это слова самой Морейн из ОН, цитата приведена автором теории. По поводу всего остального - это слова РД, их привел автор теории и я выделил их жирым шрифтом. Возможно, что я не правильно их понял, в таком случае прошу тех, кто хорошо знает английский - перевести слова РД из цитаты в начале темы.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #5 : 09 Июля 2007, 22:26:02 »

Да, цитату нашел. Теория достаточно интересная и заслуживающая на жизнь. Правда очень странно и сомнительно, что ВПТ разыгрывает карту с воскресшим Бе'лалом... Фигура этого кадра весьма занимательна, но не слишком солидна в отличии от того же Моридина. Зачем ему ныкатся непонятно. Было бы больше толку если бы воскресшие Агинор-Дашива и Балтамель не высовывались и остальным небыло бы известно о их существовании. Чем таким выделяется Бе'лал, что его можно было бы прятать неясно. Вроде бы ничем. Кстате в роли засланца в ряды АМ, Бе'лал был бы лучшей кандидатурой нежели Агинор, так как именно он, а не дерганый генетик, является прирожденным интриганом.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #6 : 09 Июля 2007, 22:37:40 »

Кстати, насчет засланца к АМ: может быть Таим - это все-таки Бе'Лал? Ох, не зря РД не дает нам PoV Таима.. Улыбка
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #7 : 09 Июля 2007, 22:38:16 »

Белала скрывают (если это так) потому, что думают, что от ПО не спастись.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #8 : 09 Июля 2007, 23:00:06 »

В пользу этой теории, кстати, говорит и широкоизвестный герб Таима, которым, как известно, ранее пользовались (во всяком случае, то, что мы видели) только Бе'лал и Саммаэль.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #9 : 09 Июля 2007, 23:14:57 »

В пользу этой теории, кстати, говорит и широкоизвестный герб Таима, которым, как известно, ранее пользовались (во всяком случае, то, что мы видели) только Бе'лал и Саммаэль.
Какой такой герб? И какие такие гербы мы видели у Саммаэля и Бе'лала? Чета я недоганяю.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #10 : 09 Июля 2007, 23:17:18 »

Какой такой герб? И какие такие гербы мы видели у Саммаэля и Бе'лала? Чета я недоганяю.
Ну как-же. Кулак, сжимающий молнии.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #11 : 09 Июля 2007, 23:27:34 »

Ну как-же. Кулак, сжимающий молнии.
Цитату.
Записан
Мелэйн
Гость
« Ответ #12 : 10 Июля 2007, 02:19:21 »

Интересная теория... Не думаю, что её можно отметать. Особенно то место, где говорится об армии троллоков и Мурддраалов. Всё-таки Бе'лал - лучший военачальник армии Тени. Покруче Саммаэля... Да и слишком легко его убили. Не знаю... Всё можер быть...
Хотя мне почему-то казалось, что погибельный огонь - это нечто вроде лазерного лучая, который расщепляет человека на отдельные атомы, протоны и нейтроны, и ещё что-то там...
Теоретически его можно собрать. Сразу же, в момент смерти... Хотя скорее всего, уже и тогда будет поздно... К счастью...
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #13 : 10 Июля 2007, 02:43:55 »

Цитату.
Цитаты:
Про Бе'лала (Высокого Лорда Самона, на самом деле, но Бе'лал чувствовал себя весьма вольно в этом качестве) («Возрожденный дракон», гл 51,  «Наживка для сети»):
Цитировать
A coachman dressed like the soldiers, but without armor or sword, sat on the seat, and another opened the door as they appeared from the house. Before he did, Nynaeve saw the sigil painted there. A silver-gauntleted fist clutching jagged lightning bolts.
She supposed it was High Lord Samon's sign…
В моем переводе:
Один кучер, одетый как солдаты, но без доспехов и меча, сидел на козлах, а другой открыл дверь, как только они вышли из дома. Перед этим, Найнив увидела герб нарисованный на ней. Кулак в серебрянной перчатке, сжимающий зазубренные молнии.
Она предположила, что это герб Выского Лорда Самона…

Саммаэль («Огни небес», гл. 34, «Серебряная стрела»):
Цитировать
A compact man of middling height, with a livid scar across his face and a square golden beard, leaned forward angrily. His chair was heavy wood, carved with columns of armored men and horses, a steel-gauntleted fist clasping lighting at the back's peak.
Мой перевод:
Коренастый мужчина среднего роста, с багровым рубцом поперек лица и квадратной золотой бородой, сердито наклонился вперед. Он сидел в тяжелом деревянном кресле, с вырезанными на нем колоннами одоспешенных людей и лошадей, латная рукавица, держащая молнию на верхушке спинки.

Дальнейший разговор окончательно подтверждает, что этот мущщина – Саммаэль.

Ну и, наконец, Мазрим наш Таим. «Нож сновидений», Эпилог, «Помни старую поговорку» :
Цитировать
Broad stone stairs rose to a wide landing in front of tall twinned doors. Each bore a gauntleted fist gripping three lightning bolts, carved large and gilded.
Мой перевод:
Широкие каменные ступени вели к просторной платформе перед высокими двойными дверями. На каждой из них была вырезана латная перчатка с зажатыми в ней тремя молниями, вырезанная крупно и позолоченная.

Кстати, интересный момент: РД заРАФОвал все вопросы об этих гербах.
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #14 : 10 Июля 2007, 03:12:07 »

Единственное, против чего я возражаю категорически, так это против того, что все это делалось за спиной у Моридина. Веселый Но, впрочем, вы меня знаете...  cheesy
Мы не только тебя знаем, но еще и читали Возрожденного Дракона Подмигивающий  Ишамаэль видел как Морейн убила Бе'лала, мог оценить мощность Погибельного огня, а как лицо приближенное быть в курсе родил того Темный заново или нет. Так что правильно возражаешь  Улыбка

Но я вот думаю "very small" как то не ассоциируется с Погибельным Огнем что создавала Морейн. Но с другой стороны прошлое вроде не изменилось, правда изменяться особенно было нечему, разве что Ранд оказаться должен был менее усталым от поединка.

Погибельный Огонь которым был убит Равин был толще человека и в нем была вся драконова мощь усиленная ангриалом. Думаю это нетипичный вариант.

Морейн могла и ошибиться говоря что может выжечь несколько секунд, она сильная Айз Седай. И не прояснен вопрос оставался ли у нее ангриал, кажется последний раз мы его видели когда Морейн в Фал Дара прятала его в кошель после того как подлечили Мэта. Суан еще до этого говорила - Совет требует его вернуть, но наврятли стала бы его отбирать.
Записан
Tags: Белал Избранные 
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.