Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:58:24 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли воскресить Бе'лала?  (Прочитано 95908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #105 : 13 Июля 2007, 23:34:38 »

Почему бредовая? Подмигивающий По мне, так если Бе'лал и жив, то скорее всего именно так. ВПТ держит его в резерве, в обстановке полной секретности. Единственное, во что я не верю, так это в то, что Моридин про это не знает.  Веселый
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #106 : 13 Июля 2007, 23:47:23 »

Культ личности, ничего не поделаешь)))
Однако Моридин тоже человек, и ВПТ, уверен, превосходит его во многом.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #107 : 13 Июля 2007, 23:49:15 »

Однако Моридин тоже человек, и ВПТ, уверен, превосходит его во многом.
Я так понимаю, что Моридин - это земное воплощение Темного
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #108 : 14 Июля 2007, 00:02:58 »

Я так понимаю, что Моридин - это земное воплощение Темного
Нет. Земное воплощение Темного - Шайдар Харан. Морид это Ишамаэль.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #109 : 14 Июля 2007, 00:45:14 »

Эхх... и снова все куда-то не туда пошло...  Грустный

Культ личности, ничего не поделаешь)))
Однако Моридин тоже человек, и ВПТ, уверен, превосходит его во многом.

Ответ на это - здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=183.msg56309#msg56309
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #110 : 25 Июля 2007, 19:35:10 »

Пересматривая ответы РД наткнулся на несколько цитат, о существовании которых уже ухитрился забыть. ОДна из них прямо в тему:
Цитировать
Tam: He doesn’t have access to all souls to be able to grab any soul?

Jordan: No, no, no. Because of the Bore and the fact that the bore is best perceived, the bore doesn’t really exist in Shayol Ghul, the Bore exists everywhere, its simply in Shayol Ghul where it can be perceived most easily. By the same token he has greater access to people at Shayol Ghul than he does elsewhere, or did, and uh, that’s, when you know, Rahvin died, Rahvin is balefired out of time, slain out of time, cannot be reached, gone. Be’lal, (names someone else)…,
Перевод:
"Тамирлин: У него (Темного - DolByc) нет доступа ко всем душам к возможности схватить какую угодно душу?

Джордан: Нет, нет, нет. Из-за Отверстия и того факта, что Отверстие лучше всего ощущается, отверстие на самом деле существует не в Шайол Гуле, Отверстие существует везде, просто в Шайол Гуле оно ощущается легче всего. К тому же в Шайол Гуле у него лучший доступ к людям, чем в других местах, или был (лучший доступ - DolByc), и ах, ну, когда ну вы знаете, Равин умер, Равин погибельновыжжен (брр, а как еще переведешь? - DolByc) из времени, выбит из времени, недоступен, исчез. Бе'лал, (называет кого-то еще),..."

Полагаю, что теория Бел'таима с нечеловеческим визгом отдает Джордану душу. Плачущий
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #111 : 26 Июля 2007, 16:01:50 »

Полагаю, что теория Бел'таима с нечеловеческим визгом отдает Джордану душу. Плачущий
а жаль Плачущий логичная была теория и хорошо все обьясняла Грустный
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #112 : 26 Июля 2007, 17:02:52 »

Пересматривая ответы РД наткнулся на несколько цитат, о существовании которых уже ухитрился забыть. ОДна из них прямо в тему:Перевод:
"Тамирлин: У него (Темного - DolByc) нет доступа ко всем душам к возможности схватить какую угодно душу?

Джордан: Нет, нет, нет. Из-за Отверстия и того факта, что Отверстие лучше всего ощущается, отверстие на самом деле существует не в Шайол Гуле, Отверстие существует везде, просто в Шайол Гуле оно ощущается легче всего. К тому же в Шайол Гуле у него лучший доступ к людям, чем в других местах, или был (лучший доступ - DolByc), и ах, ну, когда ну вы знаете, Равин умер, Равин погибельновыжжен (брр, а как еще переведешь? - DolByc) из времени, выбит из времени, недоступен, исчез. Бе'лал, (называет кого-то еще),..."

Полагаю, что теория Бел'таима с нечеловеческим визгом отдает Джордану душу. Плачущий

Простите, как я понимаю, цитата обрезана. Если не трудно, приведите ссылку на первоисточник.
Если приводить Бе'лала в пример, то в одном ряду с Равином, не правда ли? Ведь из всех убитых, которых он мог пожелать воскресить, и про которых нам неизвестно его решение, ПО были убиты как раз двое - Равин и Бе'лал. Это мутное высказывание подразумевало, что, если все точно так, как имеет в виду DolByc, то надо было бы писать "Ravhin, Be'lal were balefired" или что-то в этом духе, и в любом случае непонятно, кого еще он назвал.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #113 : 26 Июля 2007, 17:10:14 »

Я тоже не совсем понял, почему РД написал именно так. Может, он решил, что сказал о Бе'лале слишком много - и отводит глаза? Веселый

Жаль, если теория неверная. Так удачно вписывалась. Плачущий
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #114 : 26 Июля 2007, 20:51:02 »

Простите, как я понимаю, цитата обрезана. Если не трудно, приведите ссылку на первоисточник.
Если приводить Бе'лала в пример, то в одном ряду с Равином, не правда ли? Ведь из всех убитых, которых он мог пожелать воскресить, и про которых нам неизвестно его решение, ПО были убиты как раз двое - Равин и Бе'лал. Это мутное высказывание подразумевало, что, если все точно так, как имеет в виду DolByc, то надо было бы писать "Ravhin, Be'lal were balefired" или что-то в этом духе, и в любом случае непонятно, кого еще он назвал.

Ссылка: http://p079.ezboard.com/Dragon-Con-Book-Signing-Reports/ftheorylandfrm30.showMessage?topicID=4.topic

Что касается высказывания, а в особенности пропущенного имени, то дело тут действительно мутное. Тамирлин, конечно, такой парень, что мог легко пропустить или забыть все, что угодно, но странно, что другие теориландцы, которые присутствовали на том же подписании  (Isabella и Camel, например) не поправили и не добавили. Один мог отвлечься и т.д., но чтобы все? И действительно, непонятно, кого же он все таки назвал. Насколько я помню, кроме некоторого количества отродий тени, погибельновыжжены были только трое, кого мы знаем по имени: Бе'лал, Равин и Лиа. Но упоминание Лии в этом контексте абсолютно бессмыслено. Есть у меня смутное подозрение, что может быть РД случайно проговорился о чем-то/ком-то, что он хотел бы держать в секрете, а потом попросил присутствовавших не выдавать секрет. А впрочем, не знаю.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #115 : 27 Июля 2007, 13:00:50 »

Спасибо за ссылку, очень познавательно Строит глазки
Кстати, где-то тут спорили про обрыв нитей (отсечение от Темного), и воскрешение. Вот из этой ссылки ответ РД:
Цитировать
Tam: …are the oath and covenants Forsaken make with the DO necessary for the DO to transmigrate a soul?

Jordan: They are not necessary, but he is not likely to do it for anyone who hasn’t done, who hasn’t sworn to him.
Так что связь необходимой не является.
Что же касается приведенной выше цитаты, по-моему, не стоит Бе'лала относить к тому же списку неприятностей, что РД перечислил для Равина. Чем дальше - тем больше мне кажется, что Бе'лал упомянут несколько отдельно, и не совсем в том же смысле, что и Равин. Возможно, это намек на такой возможный исход?

Да, и еще... Насчет слов "very small", в первую очередь специально для Совин Ная Веселый
Цитата: Lingvo 10
1)
 а) маленький, мелкий; небольшой ( по размеру )
 б) строчный ( о начертании букв )
2)
 а) скромный, непритязательный
 б) скромный, незнатного происхождения
3) подлый, низкий, мелочный, низменный
4) пристыженный, униженный
5) ограниченный по какому-л. параметру - числу, размеру, времени и т.д.
 а) немногочисленный
 б) непродолжительный, короткий, краткий
 в) ничтожный, ничтожно малый
6) слабый
 а) о напитке; тж. некрепкий, разбавленный
 б) о звуке, голосе; тж. тихий
7) тонкий
Важное, на мой взгляд, выделил
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #116 : 28 Июля 2007, 04:54:09 »

К Погибельному Огню несомненно относится пункт А потому что в нем очень хорошо выражен размер. Мало того, размер это явно основной параметр Погибельного Огня, именно размер РД обычно подчеркивает. Не зря. Погибельный Огонь Морейн был достаточно мощный, это факт: полоса тридцати шагов длинной.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #117 : 28 Июля 2007, 11:50:45 »

О, Господи...
Ладно, поспорим чуток Улыбка
Это по-Вашему относится пункт А (который, кстати, непонятно какой Веселый, потому что А там много), потому, что подтверждает Вашу гипотезу. Однако ничто не мешает предположить, что "very small" переводится там как, например, "ограниченный по мощности".
Ну вот с чего Вы взяли, что параметр у ПО только один - видимый размер? Скорее всего, есть еще нечто вроде мощности, ответственное за то, сколько времени выжигает данный ПО из Узора. Для того, чтобы убедиться в этом, вспомним разговор Морейн и Ранда в крепости Холодные Скалы:
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
Морейн: Когда погибельный огонь уничтожает что-то, оно перестает существовать до момента уничтожения. Так сгорает нить - с того места, где ее коснулось пламя, и дальше. Чем больше мощь разящего огня, тем дальше назад во времени перестает существовать уничтоженный предмет. Самый сильный погибельный огонь, который могу создать я, удалит из Узора лишь несколько секунд. Ты же намного сильней. Очень намного.
Стала бы Морейн упоминать о времени выжигания, если бы это время было непосредственно связано с размерами? Ведь размеры, как мы видим, могут быть разные.
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Вместо того чтобы вновь взяться за меч, Ранд направил Силу - он помнил, как делал это однажды, давным-давно. Взвыв, огромные псы прыгнули, и толстый луч белого света сорвался с ладоней Ранда - точно расплавленная сталь, точно жидкий огонь. Ранд хлестнул лучом по вытянувшимся в прыжке тварям; на миг они стали странными тенями - все цвета превратились в свою противоположность, а потом тени распались на искрящиеся пылинки, которые разлетелись в стороны, уменьшаясь и тая, превращаясь в ничто.
     Ранд с мрачной улыбкой позволил созданному им лучу исчезнуть. Перед глазами у него все еще стояла багряная полоса.
     Напротив Ранда, в дальнем конце обширного зала, на плиты пола обрушился кусок колонны. Там, где прошлась полоса света - или что это было такое, куски колонн исчезли, точно аккуратно срезанные чудовищным ножом. Позади колонн, вдоль стены, в половину ее ширины, зияла брешь
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Припомнив случившееся чуть раньше, Ранд, направляя Силу, отпрыгнул в сторону; луч коротко ударил жидким белым огнем мимо двери и уничтожил Порождения Тени. На этот раз юноша постарался уменьшить луч, стремясь ограничиться уничтожением только Гончих Тьмы, но в дальнем конце комнаты в толстой стене возникла темная дыра. Ранд надеялся, что она не сквозная, хотя в лунном свете трудно было сказать определенно.
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 55, Что гласит Пророчество
     А затем с ладоней Айз Седай, пылая горячее солнца, сорвалась стрела белого огня - ослепительный хлыст, разметавший окружающие тени. Но прежде Бе'лал превратился в сгусток мерцающих пылинок, они оттанцевали в сиянии краткий, короче удара сердца, миг, и еще не стих его вопль, как тускнеющие крапинки испарились.
Вряд ли словом "хлыст" или "стрела" называлось бы что-то тонкое.
Итак, из описаний ПО Ранда в случае с Мэтом и ПО Морейн можно сделать вывод, что их ПО по размеру, я считаю, близки. Однако в случае с Мэтом из Узора выжжено явно больше нескольких секунд, судя по состоянию прогрызенности двери.
Таким образом, я делаю вывод, что, кроме размера, у ПО существует еще параметр "мощность".
А в приведенной на 1й странице цитате РД как раз по смыслу не подходит ограничение ПО по размеру, а вот по "мощности" очень даже.
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #118 : 28 Июля 2007, 19:22:23 »

Господа! В школе учились??? название изначальное проситать можете? Давайте с доказательствами в личку не по теме. Договорились?
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #119 : 29 Июля 2007, 06:59:57 »

А возможен таокй вариант, что воскрешённая душа Белала находится в некоем статис-накопителе, но не наделённая пока новым телом? Лежит там в резерве и ждёт своего часа.
Записан
Tags: Белал Избранные 
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 24.