Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:46:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли воскресить Бе'лала?  (Прочитано 95944 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #120 : 29 Июля 2007, 08:16:45 »

По-моему теория с воскрешением Бе'лала натянута за уши. Основана на том что ВОЗМОЖНО Морейн не могла выжечь более нескольких секунд, что ВОЗМОЖНО для воскрешения имеет значение, насколько выжжена нить из Узора.
По-моему если РД один раз сказал что убиты ПО убит окончательно - он это и имел в виду. А то так самого себя перехитрить можно
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #121 : 29 Июля 2007, 21:01:53 »

Не значит ли это, что вопрос о воскрешении Белальчика закрыт? Неужели ни  у кого нет больше доводов в защиту теории возможного воскрешения? Грустный
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #122 : 29 Июля 2007, 21:25:20 »

По-моему теория с воскрешением Бе'лала натянута за уши. Основана на том что ВОЗМОЖНО Морейн не могла выжечь более нескольких секунд, что ВОЗМОЖНО для воскрешения имеет значение, насколько выжжена нить из Узора.
По-моему если РД один раз сказал что убиты ПО убит окончательно - он это и имел в виду. А то так самого себя перехитрить можно

Проблема в том, что фраза РД, в которой он говорит о том, что ПО убивает навсегда, оборвана на самом интересном для данной теории месте. А вот слова РД, говорящие, хоть и косвенно, в пользу этой теории, приведены полностью, и двусмысленностей не допускают. Поэтому, считаю вопрос о том можно ли воскресить Бе'лала или нет, до конца не выясненным. 
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #123 : 29 Июля 2007, 22:47:27 »

Нельзя это точно, иначе мы его бы уже увидели. Ведь были же воскрешены те кто был убит позже. Кроме того слова самого Великого Повелителя Деме "...Даже я не в силах ступить за пределы времени..."
Тут просто нет ограниничений за две секунды или за час. Просто не могу и все.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #124 : 30 Июля 2007, 17:52:20 »

А мне интересно другое.
Колесо Времени поворачивается бесчисленное количество раз, и каждая Эпоха отличается от самой себя незначительными изменениями. Если Погибельным Огнем сжинается жизнь-нить, то откуда она берется вновь? Допустим Равина уничтожили ОЧЕНЬ сильным Огнем, возможно вычеркнувшим его из Узора полностью, то появиться ли некто Аред Мосинеле в последующую Эпоху Легенд или нет? Тоже самое касается и Бе'лала.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #125 : 30 Июля 2007, 19:13:10 »

Нельзя это точно, иначе мы его бы уже увидели. Ведь были же воскрешены те кто был убит позже. Кроме того слова самого Великого Повелителя Деме "...Даже я не в силах ступить за пределы времени..."
Тут просто нет ограниничений за две секунды или за час. Просто не могу и все.
Спорим с Создателем? Впрочем, вы, Друзья Тьмы, всегда этим занимаетесь...
РД же сказал (см. первый пост этой темы), что есть некоторые ограничения, при этом играет роль "количество" использованного ПО.
А Деме, вполне возможно, было сказано про Равина. С чего бы вдруг Темному вспоминать про Бе'лала, убитого фиг знает сколько времени назад?

А мне интересно другое.
Колесо Времени поворачивается бесчисленное количество раз, и каждая Эпоха отличается от самой себя незначительными изменениями. Если Погибельным Огнем сжинается жизнь-нить, то откуда она берется вновь? Допустим Равина уничтожили ОЧЕНЬ сильным Огнем, возможно вычеркнувшим его из Узора полностью, то появиться ли некто Аред Мосинеле в последующую Эпоху Легенд или нет? Тоже самое касается и Бе'лала.
Разумеется, да.
В одном из интервью РД говорит, что каждое перерождение - это одна и та же душа, но разные личности. Так вот, ПО выжигает конкретную личность, а не душу. И эту личность возродить нельзя, а душа возродится сама, но в другой личности.
Ссылку на интервью не просите - убей не помню, где читал. Либо на вотмании, либо там, куда ссылку DolByc давал (эту знаю - http://p079.ezboard.com/Dragon-Con-Book-Signing-Reports/ftheorylandfrm30.showMessage?topicID=4.topic)
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #126 : 28 Августа 2007, 12:34:15 »

Не верю я, что Таим Белал. По-моему нельзя уже воскресить после ПО Грустный

Вообще-то, все так думали. Улыбка Но вот интервью-то на 1-ой странице не просто так дано.

Вот здесь я высказал свое мнение. Хотя сам и не очень верю, что Таим - Бе'лал, но воскресить Бе'лала вполне можно было.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #127 : 28 Августа 2007, 12:51:29 »

Я просто не понимаю теорию Грустный
Если душу выкидывают туда, где Тёмный её достать не сможет ДО ТОГО как это должно бы случиться, как он мог её перехватить? Не верю (с)
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #128 : 28 Августа 2007, 12:55:27 »

Я просто не понимаю теорию Грустный
Если душу выкидывают туда, где Тёмный её достать не сможет ДО ТОГО как это должно бы случиться, как он мог её перехватить? Не верю (с)

Вот эта фраза:

Наверное я не совсем четко выразился. Никто не открывает никакое окно. Окно - это период времени, за который ВПТ может перехватить душу, покинувшую тело. Допустим, просто допустим, это десять секунд. 
Морейн своим Погибельным Огнем убила Бе'лала и "отмотала" это событие в Узоре секунды на две. Что от этого изменяется для окна? Просто уменьшается время, допустимое для перехвата.

Понятнее объяснить не могу. Грустный
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #129 : 28 Августа 2007, 13:12:42 »

Ответил здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg67468#msg67468
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 10:01:49 от Элан Морин Тедронай » Записан
Родмар
Гость
« Ответ #130 : 06 Сентября 2007, 13:48:38 »

В одном из интервью РД говорит, что каждое перерождение - это одна и та же душа, но разные личности. Так вот, ПО выжигает конкретную личность, а не душу. И эту личность возродить нельзя, а душа возродится сама, но в

Хех... это меняет дело. Я бы взял такую аналогию. Если принять, что данная личность какой-либо души - это нить Узора, а в каждую Эпоху душа перерождается, то как же тогда представить душу? Я бы представил ее чем-то вроде точки на ступице Колеса (кажется, так эта часть называется), тогда как Источник в этой аналогии был бы осью, приводящей его в движение. Из точки исходит нить, вплетаемая в узор Эпохи, и когда Колесо готово сделать поворот и дать начало новой Эпохе, нить обрывается и в начале новой Эпохи начинает появляться новая.

Тогда получается вот что - если ПО выжигает нить, то она на какую-то длину пропадает из этой эпохи. Притом длина выжигаемого фрагмента нити зависит от мощности ПО. Но точка на ступице Колеса, из которой исходит эта нить, остается. Отсюда следуют два вопроса:

1) Способен ли ПО выжечь не только всю нить-личность данной души в данную Эпоху, но и повредить саму душу?

2) Способен ли Темный дать душе новую нить в данной Эпохе?

Кстати говоря, возрождение погибших Отрекшихся (Моридин, Осангар и Арангар) в данной аналогии будет выглядеть как отрыв существующей нити от одной души (исходного человека) и привязка ее к другой душе (Отрекшегося).
Записан
Гуннар
Гость
« Ответ #131 : 01 Февраля 2008, 11:31:50 »

ВП чётко сказал, что не может воскресить Равина, значит нет. Не имеет значение, какой силы огонь. Это просто слишком наивно для РД.
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #132 : 01 Февраля 2008, 14:05:11 »

А что в этом, собственно, наивного? Логика то есть. Система, так сказать. Которая по разному работать может. Для РД это как раз возможно.
Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #133 : 28 Сентября 2008, 13:49:21 »

Из перевода цитаты разговора с РД не понятно, что такое слабый ПО, как выяснилось в последней книге ПО можно просто зарезать (эпизод освобождения Илейн), так что слабость можно охарактеризовать и по эффекту применения :
Так если бы Белал был убит ПО с сохранением тела это можно считать точечным слабым ПО или ПО использованным как обычное режущие оружие, а его убили несколько иначе.
Касательно промежутка времени для ВПТ- какая разница полвечности или целая вечность! Невозможность вступить за пределы времени или абсолютна или её нет, а час, день или несколько секунд значения по моему не имеет.
Мне бы не хотелось, что бы Таим оказался кем то из Отрёкшихся по моему это его испортит Грустный
Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #134 : 28 Сентября 2008, 14:54:54 »

Перечитал главу "Выполнить сделку"
"Очередная струя Погибельного Огня прорезала брешь примерно в двадцать шагов шириной в шеренгах атакующих, прежде чем уткнуться вниз, в землю, прорезав борозды на полпути к фургону, пока не иссякла. Оставив очень много мертвых, хотя и не так много, как, казалось, должно было быть."
Наверное единственное место которое с натяжкой можно отнести к использованию ПО как просто режущее оружие, хотя это вообще можно отнести к смысловым нюансам перевода "Оставив много мёртвых" – не значит мёртвых тел. Грустный
Но вопрос о степени силы или слабости ПО это по моему не закрывает
Записан
Tags: Белал Избранные 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 24.