Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

32-я глава , призраки - какова их природа ?

Автор Phoenix_1973, 15 апреля 2010, 09:34

« назад - далее »

Phoenix_1973

ЦитироватьПроцессия находилась от нее слишком далеко, чтобы она смогла разобрать детали. В рядах идущих были и женщины, и мужчины, одетые в сияющие одежды, которые развевались и мерцали, словно городские флаги. Призраки были бесцветными и блеклыми, в отличие от других привидений, появлявшихся в последнее время.
   Они состояли из странного потустороннего света. Несколько фигур процессии – которая теперь насчитывала примерно две сотни – несли крупный предмет. Что это, паланкин? О, нет... То был гроб. Значит, это похоронная процессия из далекого прошлого? Что случилось с этими людьми и почему их втянуло обратно в мир живых?
   В городе ходили слухи, что впервые эта процессия появилась в ночь приезда Ранда в Бандар Эбан. Заслуживающие доверия стражники – из тех, что несли службу на городских стенах – подтвердили это дрожащими голосами.

   Судя по всему , это не ожившие мертвецы , уже встречавшиеся неоднократно ранее , а нечто иное . Возможно , эти призраки появляются не из Прошлого , а из Будущего ? Это объясняет их столь странный облик , напоминает то , как в ВО Хурин чуял след ДТ , который только возникнет через некоторое время . А связь с появлением Ранда в Бандар Эбан может указывать на то , что Найнив видела похороны именно его самого , а не просто случайные .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 15 апреля 2010, 10:34А связь с появлением Ранда в Бандар Эбан может указывать на то , что Найнив видела похороны именно его самого , а не просто случайные
А можно узнать хоть одну причину, по которой Ранда могут похоронить именно в Бандар Эбане? Ну, так, чисто теоретически... Но желательно - правдоподобную...

И еще. Как описываются привидения, к примеру, в ББ? Там, вроде, аналогичные были.
Я на работе, книг под рукой нет, к сожалению, поэтому и прошу цитату.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Phoenix_1973

Цитата: Zakm от 15 апреля 2010, 09:46
А можно узнать хоть одну причину, по которой Ранда могут похоронить именно в Бандар Эбане? Ну, так, чисто теоретически... Но желательно - правдоподобную...


 Это первое , что пришло в голову в связи с датой появления призраков . Кто знает сколько проживёт Ранд , может не одну сотню лет , и как к тому времени станет называться место , ныне известное как Бандар Эбан  :)

Цитата: Zakm от 15 апреля 2010, 09:46

И еще. Как описываются привидения, к примеру, в ББ? Там, вроде, аналогичные были.
Я на работе, книг под рукой нет, к сожалению, поэтому и прошу цитату.


Как обычные люди , ничем не отличающиеся внешне от живых , но ни на что из реального времени не реагирующие :

ЦитироватьДолгое время они видели лишь фермы, но около двух часов пополудни они подъехали к большой деревне. Слышались неясные удары кузнечного молота о наковальню. Здания, некоторые даже трехэтажные, были построены из крупных бревен, щели между ними были замазаны светлой штукатуркой. Их крыши, покрытые соломой или черепицей, были остроконечные. Их вид что-то разбудил в памяти Мэта, но он никак не мог понять, что именно. Среди девственного леса не было видно ферм. Хотя фермы всегда были поблизости от деревень, снабжали и жили за их счет. Должно быть, они находятся дальше по дороге и скрыты за деревьями.

Что странно, но никто не обращал никакого внимания на приближающийся караван. Один деревенский житель в рубашке, затачивавший на точильном камне топор прямо у дороги, коротко взглянул поверх инструмента, и снова склонился к работе, словно ничего не увидел. Группа детишек продолжала бегать в переулке, не удостоив приближавшихся людей даже взглядом. Очень странно. Большая часть детей должна была остановиться как вкопанная, уставившись на проходящий торговый караван, споря о странных местах, в которых побывал купец, а у цирка было больше фургонов, чем у какого-нибудь торговца. С севера приближался странствующий торговец на фургоне с шестеркой лошадей, до самой крытой брезентом крыши заваленный кучей горшков, котлов и мисок. Это событие тоже должно было вызвать интерес. Даже большие деревни на исхоженных дорогах нуждались в торговцах, чтобы купить нужные вещи. Но никто не указал или крикнул о прибытии странствующего торговца. Все продолжали заниматься своими делами.
Мэт и Туон в Алтаре

ЦитироватьПо началу такое казалось просто невозможным, но порой внутренний интерьер Башни изменялся. Люди терялись, не находя хорошо знакомые комнаты. Встречали женщин, часто одетых в странные наряды старинного покроя, выходящих из стен или исчезающих в них. Порой их платья были похожи на простой кусок ткани, обернутый вокруг тела, или на длинный до лодыжки табард с вышивкой, носимый с широкими штанами, и еще более странные.
Белая Башня
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 15 апреля 2010, 09:34
   Судя по всему , это не ожившие мертвецы , уже встречавшиеся неоднократно ранее , а нечто иное . Возможно , эти призраки появляются не из Прошлого , а из Будущего ?
Каким образом они могли быть из БУДУЩЕГО, если это будущее еще не сплетено? И если это так, если вдруг каким-то образом начинают проявляться образы возможных сплетений Узора, то не имеет значение, чьи то были похороны, т.к. вероятность этого является не более чем вероятностью, % которой мы оценить не можем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Suren

ЦитироватьКто знает сколько проживёт Ранд , может не одну сотню лет , и как к тому времени станет называться место , ныне известное как Бандар Эбан 
Ну Последняя Битва уже началась и врядли она продлиться сотню лет.С таким же успехом это могут быть похороны например прежнего короля или даже Алсалама.

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 10:47
Каким образом они могли быть из БУДУЩЕГО, если это будущее еще не сплетено? И если это так, если вдруг каким-то образом начинают проявляться образы возможных сплетений Узора, то не имеет значение, чьи то были похороны, т.к. вероятность этого является не более чем вероятностью, % которой мы оценить не можем.


Хурин же как-то чувствовал то , где будут ДТ , а это было задолго до того , как начали появляться мертвецы и прочие признаки ослабевания Узора ..  Не говоря уже о Мин , которая "видит" как раз то , что ещё не сплетено  .
Что до того , чьи похороны - неизвестно , конечно , но появляться то процессия начала в момент появления в городе Ранда , может и совпадение , но не факт ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Suren от 15 апреля 2010, 11:13

Ну Последняя Битва уже началась и врядли она продлиться сотню лет.С таким же успехом это могут быть похороны например прежнего короля или даже Алсалама.


   Не Алсалама точно , он давно у Грендаль в игрушках числится .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 15 апреля 2010, 11:34
Хурин же как-то чувствовал то , где будут ДТ , а это было задолго до того , как начали появляться мертвецы и прочие признаки ослабевания Узора ..  Не говоря уже о Мин , которая "видит" как раз то , что ещё не сплетено  .
Что до того , чьи похороны - неизвестно , конечно , но появляться то процессия начала в момент появления в городе Ранда , может и совпадение , но не факт ..
Каким тут боком вообще Хурин? Он может унюхать уже совершенное насилие. Или вы о его приключениях в параллельном мире? Мы толком не знаем как течет время в том мире.
Мин видит наиболее вероятные сплетения Узора. Вероятность тех или иных событий, о которых можно узнать благодаря ее видениям, стремится к 100%. Тоже самое и с Предсказанием. Но вот то же Сновидение, как и кольца Руидина, не так категоричны, хоть и более понятны, они дают знать о различных вариантах тех или иных событий, а потому во многих случаях трудно судить как будет сплетен Узор в том или ином месте, пока сплетение не завершится.
Судя по вашем зацикливании на этих похоронах, вам просто очень хочется, чтобы Ранд помер? Я правильно понял? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 15 апреля 2010, 12:03
Каким тут боком вообще Хурин? Он может унюхать уже совершенное насилие. Или вы о его приключениях в параллельном мире? Мы толком не знаем как течет время в том мире.
Мин видит наиболее вероятные сплетения Узора. Вероятность тех или иных событий, о которых можно узнать благодаря ее видениям, стремится к 100%. Тоже самое и с Предсказанием. Но вот то же Сновидение, как и кольца Руидина, не так категоричны, хоть и более понятны, они дают знать о различных вариантах тех или иных событий, а потому во многих случаях трудно судить как будет сплетен Узор в том или ином месте, пока сплетение не завершится.
Судя по вашем зацикливании на этих похоронах, вам просто очень хочется, чтобы Ранд помер? Я правильно понял? :)

  Причём тут вообще чего мне хочется ? Я прочёл о загадочном явлении , ранее не наблюдавшемся всё что о нём написано и высказал предположение , если не согласны , высказывайте ваше , если просто не интересует , пройдите мимо ..
[off-topic] если на то пошло , то я давно уже сказал , что желаю Ранду прожить долгие годы как обычные люди , подальше от Большой политики  :)[/off-topic]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

мне кажется, что о природе этих призраков ещё рановато говорить - слишком мало информации
chitatel

Тереза

хотя я тоже больше склоняюсь к мысли, что они (призраки) из вероятного будущего.
chitatel

Родривар Тихера

Цитата: chitatel от 17 апреля 2010, 22:22хотя я тоже больше склоняюсь к мысли, что они (призраки) из вероятного будущего.
Не, это вряд ли. Тут уважаемый  Rubanok совершенно прав: Узор не может показать то ЧТО ЕЩЕ НЕ СПЛЕТЕНО - только то, что когда то было. Или то, что идет "сейчас" - как в случае переноса видения с неба Фалме на Салдэйю и Хаддонское Сумрачье.
Если это не какой то кунштюк Отрекшихся, то, скорее всего, мы видели сцену похорон Артура Ястребиное Крыло.
Напомню, что сейчас Ранд носит на поясе его меч Справедливость. Который ему подарили какие то ученые-доманийц, выкопавшие меч под какой то разбитой статуей здесь, в Арад Домане. Сомневаюсь, что АЯК мог где то "по дороге" бросить свой знаменитый меч, еще при его жизни ставший своеобразным символом. Скорее всего, он мог и умереть где то на территории, ставшей, впоследствии, Арад Доманом - и быть тут же похороненным. И меч наверняка положили с ним или около. Кстати, Бандар Эбан "новодел", посторенный на месте полностью разрушенного во время Войны Ста Лет города, чьего имени история даже не сохранила. И где находились обломки статуи, из под которых взяли меч нам не сообщили.
А смерть такого таверена, как АЯК должна была вписаться в Узор накрепко - это не мимолетные призраки случайных людей.

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2010, 14:06
Не, это вряд ли. Тут уважаемый  Rubanok совершенно прав: Узор не может показать то ЧТО ЕЩЕ НЕ СПЛЕТЕНО - только то, что когда то было. Или то, что идет "сейчас" - как в случае переноса видения с неба Фалме на Салдэйю и Хаддонское Сумрачье.


Да ну не может , а как же Мин , Сновидения , Предсказания , различные тер'ангриалы , показывающие варианты будущего - примеров масса  :) А , по скольку Узор предТГ истончился отдельные сцены могут стать видимыми для обычных людей .

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2010, 14:06

Если это не какой то кунштюк Отрекшихся, то, скорее всего, мы видели сцену похорон Артура Ястребиное Крыло.
Напомню, что сейчас Ранд носит на поясе его меч Справедливость. Который ему подарили какие то ученые-доманийц, выкопавшие меч под какой то разбитой статуей здесь, в Арад Домане. Сомневаюсь, что АЯК мог где то "по дороге" бросить свой знаменитый меч, еще при его жизни ставший своеобразным символом. Скорее всего, он мог и умереть где то на территории, ставшей, впоследствии, Арад Доманом - и быть тут же похороненным. И меч наверняка положили с ним или около. Кстати, Бандар Эбан "новодел", посторенный на месте полностью разрушенного во время Войны Ста Лет города, чьего имени история даже не сохранила. И где находились обломки статуи, из под которых взяли меч нам не сообщили.
А смерть такого таверена, как АЯК должна была вписаться в Узор накрепко - это не мимолетные призраки случайных людей.


  Если верить Путеводителю , АЯК все последние годы жизни вел осаду Тар Валона и умер где-то там , отказавшись от Исцеления АС . А Тар Валон от Арад Домана настолько далеко , что не обладая Перемещением тело Артура для похорон туда доставлять никто в здравом уме не станет . А вот меч - другое дело , кто-то из его окружения им завладел , а позднее оказался в Арад Доман , где и погиб .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 18 апреля 2010, 15:18Да ну не может , а как же Мин , Сновидения , Предсказания , различные тер'ангриалы , показывающие варианты будущего - примеров масса
Нет, это не случайные выверты Узора, а проявление Талантов у людей, либо, как вы написали, использование терангриалов, эти таланты имитирующих. И даже в случае Таланта Мин детерминированные видения у нее, с четкой привязкой, КРАЙНЕ редки - говорить же о детерменизме Узора вообще смысла нет. Тогда бы и Дракон был не нужен.
Цитата: Phoenix_1973 от 18 апреля 2010, 15:18Если верить Путеводителю , АЯК все последние годы жизни вел осаду Тар Валона и умер где-то там , отказавшись от Исцеления АС
Нет, осаду, в последний год, вел Суран Маравайл, будущий муж первой королевы Андора Ишары. И до этого, кстати, тоже делом там занимались другие генералы АЯК, а не он сам. Прием "он всел осаду" в отношении правителя это такой общепринятый исторический эвфемизм, с реальными действиями часто не соотносимый. Типа, надпись на какой-нибудь стеле короля: "Я завоевал...я построил" - вовсе не должна означать, что он сделал все СВОИМИ руками.
Зато известно, что АЯК умер перед тем, как корабль доставил ему из Шары известие о гибели его дочери и внука - а где удобнее ждать известий, как не на берегу моря? Особенно учитывая, что наверняка ждал вестей и от Лютейра из Шончан (и даже, наверное, в первую очередь, т.к. за дела в Шаре он, похоже, уже не беспокоился).

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 18 апреля 2010, 14:35
Нет, это не случайные выверты Узора, а проявление Талантов у людей, либо, как вы написали, использование терангриалов, эти таланты имитирующих. И даже в случае Таланта Мин детерминированные видения у нее, с четкой привязкой, КРАЙНЕ редки - говорить же о детерменизме Узора вообще смысла нет. Тогда бы и Дракон был не нужен.

  Случайные или нет - вопрос не в этом , будущее или какой-то из его вариантов предстает перед взором и если , в спокойном состоянии паутина Узора доступна , как вы правильно заметили , при наличии Таланта или артефакта , то перед ТГ Узор слабеет , что может привести к случившемуся в Бандар Эбан .

  [off-topic]Если АЯК и ждал известий на берегу Аритского океана , то скорее всего в Фалме , на это указывает создание службы Наблюдающих за волнами [/off-topic]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .