Яндекс.Метрика Старки. Что с кармой-то?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Старки. Что с кармой-то?

Автор BaraTheon, 17 апреля 2010, 19:36

« назад - далее »

BaraTheon

Само повествование начинается со Старков (не считая гибели сира У. Ройса). Так как большинство читателей фэнтези натуры чувствительные, стремящиеся к справедливости :) то описывая честного и благородного Неда Старка и его похожее на него же семейство Мартин заставляет нас симпатизировать этому простому, прямому, strong and silent Kevin Costner-type персонажу. Но что он делает с ними потом? Что он оказывается сделал с ними еще раньше? Брэндон задушил себя, на его глазах его отца Рикарда изжарили живьем. Лианну (по официальной версии), похитили, изнасиловали и убили. Бенджен пропал за Стеной, скорей всего стал зомби, только ледяным. Нед казнен. Роб убит подлейшим образом, Кейтилин тоже превратили в зомби. Санса живет с мразью, погубившей ее отца, Арья выживает чудом, Бран калека, о Риконе вообще ничего не известно. Их дом, цветущий, крепкий Винтерфелл сожжен и разорен кучкой шакалов.

За что, спрашивается?

Знаете ли вы хотя бы один из Великих Домов, который претерпел подобные бедствия в течение двух поколений? Да что там Великих, просто благородных Домов? Помимо Рейнов из Кастамере, о которых мы мало что знаем и уж всяко не так симпатизируем как Старкам, есть ли один род, который Мартин уничтожает так методично, медленно, с непонятным удовольствием?

Может с кармой у них что-то не то? Зря может Брандон Строитель стену выстроил? А Торрхен преклонил колено? А может, Мартин просто убеждает нас, что Маккиавелли был прав?

Elenlot

У тех же Талли. Эдмар в плену, его ребенок тоже и Фреям они не нужны живыми. Хостер умер. Лизу выкинул в форточку человек, которого она любила, ее сын тоже скорей всего не жилец. Один только Бринден бегает по лесам, но учитывая его нелюбовь к замужеству род Талли скорей всего прервется.
У Арренов, еще хуже от всего дома остался всего один представитель с ненулевыми шансами на выживание.
Так что тут скорее дело не в карме Старков, а просто в войне. Как известно лучший способ выиграть в войне сидеть в стороне и стричь купоны.

Зеленый Змей Мартелл

Цитата: BaraTheon от 17 апреля 2010, 20:36Знаете ли вы хотя бы один из Великих Домов, который претерпел подобные бедствия в течение двух поколений?
Во време походов Эйегона погибли правящие роды Штормовых Земель, Простора, Железных Островов и Трезубца. Так что исторические примеры есть.
  К тому же, у меня есть сильные сомнения насчет Ланнистеров- а для чего еще Мартину в посл. книгах их обелять, если не чтобы с упоением истребить ))[butcher]Процесс уже пошел.
Цитата: Elenlot от 17 апреля 2010, 19:59
Как известно лучший способ выиграть в войне сидеть в стороне и стричь купоны.
Улыбаемся и машем, братья дорнийцы, улыбаемся и машем :P
"Солдатушки-ребятушки! Нашему царю- показали фигу! Умрем все до единого!"

tat tvam asi

31сникшаС

Цитата: BaraTheon от 17 апреля 2010, 20:36Знаете ли вы хотя бы один из Великих Домов, который претерпел подобные бедствия в течение двух поколений? Да что там Великих, просто благородных Домов?
Есть такой - дом Таргариенов.
Цитата: Elenlot от 17 апреля 2010, 20:59Так что тут скорее дело не в карме Старков, а просто в войне.
вот это в яблочко, война жестокая штука, убивают не только плохих но и хороших
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

Ну наверно падение Старков выглядит более трагично ,чем Таргариенское потому что бедствия Старков описываются. Причем бедствия каждого Старка кроме совсем малолетних.О них расказывается в настоящем, а не в воспоминаниях.
Цитата: Зеленый Змей Мартелл от 17 апреля 2010, 20:10
  К тому же, у меня есть сильные сомнения насчет Ланнистеров- а для чего еще Мартину в посл. книгах их обелять, если не чтобы с упоением истребить ))
Вот только Джейме пусть останется))
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

31сникшаС

Цитата: Призрак от 17 апреля 2010, 21:20Ну наверно падение Старков выглядит более трагично ,чем Таргариенское потому что бедствия Старков описываются. Причем бедствия каждого Старка кроме совсем малолетних.О них расказывается в настоящем, а не в воспоминаниях.
Бедствия Старков описывают, из-за этого нам из становиться жалко. Если описать убийства (истребление) Таргариенов за некоторое время до этого нам также их будет жалко.
Цитата: Зеленый Змей Мартелл от 17 апреля 2010, 21:10К тому же, у меня есть сильные сомнения насчет Ланнистеров- а для чего еще Мартину в посл. книгах их обелять, если не чтобы с упоением истребить ))Процесс уже пошел.
Это точно. В конце останется только один.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

#6
Цитата: Сашкинс13 от 17 апреля 2010, 20:27
Бедствия Старков описывают, из-за этого нам из становиться жалко. Если описать убийства (истребление) Таргариенов за некоторое время до этого нам также их будет жалко.
Ну а я про что? ;)
Цитата: Сашкинс13 от 17 апреля 2010, 20:27
Это точно. В конце останется только один.
Ну не один всеже... Все уж не помрут..  ;)Главное, чтобы Джейме не умер, ну или умер в книге этак последней.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Rubanok

#7
Цитата: Сашкинс13 от 17 апреля 2010, 20:27
Это точно. В конце останется только один.
но это будет не Джейме :D

BaraTheon
В разборках вроде Войны Пяти Королей обычно выживают самые сильные, т.е умные (Ланнистеры) и/или плодовитые (Фреи)  :2funny: Во время первого восстания того же Черного Пламени и восстания Роберта были Дома, которые полностью исчезли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

31сникшаС

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2010, 21:40yо это будет не Джейме
Дак вот и я так думаю что не Джейме, Призрака не хотелось расстраивать первым  :D  :D  :D
Спойлер
Призрак, прости я не любитель Джейме, не верю я в него  8)
[свернуть]
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

О нет!!  :'( :tickedoff: :D
А вообще выживет один саркастичный карлик - но женушка у него погибнет ::=2
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

31сникшаС

Цитата: Призрак от 17 апреля 2010, 21:49А вообще выживет один саркастичный карлик - но женушка у него погибнет
У Мартина все непредсказуемо, почему и нет  :coolsmiley:
Но из Старков все равно кто-то да останется, я надеюсь  :)
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

Санса останется, надеюсь))
Еще стопудово Рикон. Возможно Джон.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Lady in Green

ЦитироватьНо из Старков все равно кто-то да останется, я надеюсь

Дай-то Бог, чтобы в живых остался не "кто-то", а почти все существующие на данный момент Старки. И Санса (в которую я верю, несмотря на то, что она изменилась не в лучшую сторону), и Арья, и Бран, и маленький Рикон. Не говоря уже о Джоне, которого я очень хочу видеть на Железном Троне. А вот Кейтилин, увы, лучше упокоиться с миром, нежели продолжать существовать в нынешнем обличье.

А если говорить по теме...
Мне кажется, проблемы Старков не в карме, а в характере. Члены этого семейства неприспособлены к интригам в силу своей откровенности и прямоты (исключение - гибкая по натуре Санса, но и ей до опытной интриганки ещё расти и расти). И выходит так, что Старки, живя по чести, проигрывают тем, для кого чести не существует. :'( Классический пример - Робб, женившийся на Жиенне. Если смотреть чисто по-человечески, он поступил правильно, но к чему этот поступок привёл в итоге?  :(

К сожалению, Мартин слишком реалистичен. Если в легендах благородные рыцари и дамы неизменно побеждают своих врагов, то в Вестеросе дела обстоят совсем по-другому. А жаль.

BaraTheon

Цитата: Призрак от 17 апреля 2010, 21:49А вообще выживет один саркастичный карлик - но женушка у него погибнет
Слишком хорош, чтобы жить. Просто Мартин в нем себя видит, вот и щадит. ИМХО, пока :) Даже насчет Дени не уверен. Вот, Подрик может выжить, случайно.
По теме - ладно, Роберт Аррен. Там еще есть другие Аррены, это Гарольд, а может ребенок Дениса и не умер вовсе. Потом Талли - двое мужчин фертильного возраста, у одного даже ребенок. А вот ни одной взрослой особи вживых, плюс два поколения подряд все казни египетские - это не шутки. Война-войной, но даже по теории вероятности у Старков должно было больше  шансов на выживание. Карма, точно я вам говорю :)

Призрак

Цитата: Lady in Green от 17 апреля 2010, 21:08
И Санса (в которую я верю, несмотря на то, что она изменилась не в лучшую сторону),
А я думаю, что она изменяется в лучшую сторону :)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный