Яндекс.Метрика Наше vs Зарубежное - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Наше vs Зарубежное

Автор Яманэко, 18 апреля 2010, 06:24

« назад - далее »

Ваши предпочтения в литературе

Предпочтительно отечественных авторов
3 (6.8%)
Предпочтительно зарубежных авторов
14 (31.8%)
Выбираю и там и там только лучших
20 (45.5%)
Читаю все, вне зависимости от национальности
7 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 39

Sovin Nai

Правдааа??

Ну удачи тебе,
удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи    :)

Круто! Серьезный труд же. А сюжет имеет отношение к фэнтези?
Doctor Invicibilis

Яманэко

Цитата: Sovin Nai от 19 апреля 2010, 14:49Правдааа??

Честное извращенское (с) :)

Цитата: Sovin Nai от 19 апреля 2010, 14:49Ну удачи тебе, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи, удачи


Спасибо :)

Цитата: Sovin Nai от 19 апреля 2010, 14:49Круто! Серьезный труд же. А сюжет имеет отношение к фэнтези?

Фэнтези но жутко гротескное и бредовое :) Если его примут в печать я навсегда разочаруюсь в отечественом книжном рынке :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

МечМастер

Цитата: Яманэко от 19 апреля 2010, 18:47Фэнтези но жутко гротескное и бредовое Улыбка Если его примут в печать я навсегда разочаруюсь в отечественом книжном рынке Улыбка
А ты ещё до сих пор не разочаровался? Иногда такое печатают что волосья дыбом встают. Я уж не говорю про литературу которую пишут дамочки с Рублевки... и ведь печатают же...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Яманэко

Цитата: МечМастер от 20 апреля 2010, 10:10А ты ещё до сих пор не разочаровался? Иногда такое печатают что волосья дыбом встают. Я уж не говорю про литературу которую пишут дамочки с Рублевки... и ведь печатают же...

Просто я знаю как их печатают :) Что такие сами приплачивают что бы их напечатали.
А вот когда берут никого неизвестного...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Судя по всему я прав. Пообщался со знающими людьми ну и поизучал ассортимент магазинов.
В данный момент отечественной литературы в продаже раза в три-четыре больше чем зарубежной. Объясняется это просто. С зарубежными авторами надо договариваться (а те цену ломить любят) плюс тратиться на переводчиков. И не факт что у нас это будет воспринято. Поэтому зарубежка у нас представлена следующими типами:

1. Классика. Та самая что публикуется во всевоможных Золотых сериях. Авторы завоевавшие популярность во всем мире и не сдающие своих позиций десятилетиями. Толкиен, Терри Пратчетт, Джордж Мартин, Роберт Джордан, Анджей Сапковский ну и аналогичные имена в фантастике, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Рей Бредбери и т.д. Этих авторов печатают и будут печатать.
2. Моднявые авторы. Это писатели взлетевшие недавно но уже ставшие жутко мегапопулярными благодаря попаданию в струю. До недавнего времени к таким например относилась Джоанн Роулин, сейчас судя по всему Стефани Майер.
3. Продолжатели и подражатели моднявых авторов. На волне успеха отельных книг непременно кормится куча паразитов стремящихся добиться популярности на чужой славе. Вот и возникают тонны фанфиков или книг стилизованных под раскрученный бренд. Узнать их просто поскольку чаще всего публикуются в той же серии что и сами моднявые авторы.
4. Циклы и серии. Раскрученные и широко разрекламированные циклы. У нас публикуются отдельными кусками. Это конечно же Драгонлэнс, Забытые Королевства, Звездные войны, Конан и т.д.
5. Новеллизации фильмов Выходят сразу после очередного блокбастера.

Что может предложить отечественный рынок?

1. Классика Увы, таких мало. Стругацкие, Ефремов, Беляев. Еще пара тройка. Остальных мало кто сейчас вспомнит...
2. Ветераны Авторы пишущие уже довольно длительное время. Увы поскольку сейчас им для того что бы их напечатали уже не надо так сильно напрягаться, то очень часто лажают. Примеры: Перумов, Лукьяненко, Головачев, Никитин.
3. Претенденты в элиту У этих по сравнению с ветеранами стаж не настолько велик, но имя себе они уже сделали а то и создали свой стиль. В данный момент именно они определяют книжный рынок ну и модные направления в творчестве. Примеры: Громыко, Камша, Пехов, Панов.
4. Подражатели Их миллионы. Можно сказать именно благодаря этой группе многие считают фантастику и фэнтези ширпторебом. Примеры: Ольга Мяхар
5. Новички Пишут не так давно но имена себе таки делают и уже они становятся образцами для подражания. Примеры: Андрей Круз.
6. Мегациклы Пишутся на основе всяких компутерных игр. Метро там, Сталкеры...
7. Гай Юлий Орловский Этим думаю все сказано...

Нет есть конечно еще типажи но на рынок они особо не влияют. Так отдельные личности чудом сумевшие прорваться и даже как то удержаться.
Вот так вот :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

SuanSanchey

Цитата: Яманэко от 02 сентября 2010, 08:09Роберт Джордан, Анджей Сапковский
Скорей ветераны, нежели классики. В фэнтези с 80-х годов. (Про Перумова пишут в википедии, что дилогия про Олмера написана в 1989 г. Издана позже.) Ле Гуин очень даже издают. Из поляков в классиках - Лем.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Яманэко

Ну не могу же я всех упомянуть :)
Это немаленький список выходит.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

GreyFox

Так же предпочитаю читать творчество зарубежных авторов. Из отечественных есть только исключения, которое как говорят доказывает правило. Сам от себя не ожидал, как начал читать Макса Фрая и Алекса Коша. Даже книги ветеранов пера отечества считаю полным бредом по сравнении с книгами таких авторов, как Роберт Джордан, Элизабет Мун, Раймонд Фейст, Урсула Ле Гуин, Роберт Асприн, ... Для тех кто ищет приличные книги могу еще посоветовать Эдуарда Катласа с серией о девятой крепости, а кроме перечисленных авторов больше из отечественного и не хочется читать.
Заранее согласен, что это только мое субъективное мнение. И буду только рад, если будет много хороших книг от наших авторов.

Зевсиенда

Из нашего читаю только Коша, Панова (и то под конец совсем исписался) и Громыко (отнесем ее к условно-нашим =) ). Читала и других авторов - но чтобы что-то уж очень понравилось - нет, не припоминаю.
На счет зарубежки - после лет и лет чтения зарубежных авторов сейчас становится титанически трудно найти для себя новую книгу. Это да :( очень жаль ,но, тем не менее, все стрелки все равно смотрят на запад.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп