Яндекс.Метрика Наше vs Зарубежное

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Наше vs Зарубежное

Автор Яманэко, 18 апреля 2010, 06:24

« назад - далее »

Ваши предпочтения в литературе

Предпочтительно отечественных авторов
3 (6.8%)
Предпочтительно зарубежных авторов
14 (31.8%)
Выбираю и там и там только лучших
20 (45.5%)
Читаю все, вне зависимости от национальности
7 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 39

Яманэко

С недавних пор (примерно года три-четыре) я осознал один интересный факт. Если раньше я предпочитал читать в основном зарубежных авторов, на дух не вынося отечественных, то сейчас весы качнулись в другую сторону. Большинство иностранцев внезапно резко потеряли свои позиции. Фактически в моих персональных топах их не осталось. Буджол, Глен Кук, Терри Пратчетт, Толкиен, Роберт Шекли - фактически это все что осталось от тех десятков имен которыми я зачитывался лет десять назад. Даже (дальше следует жуткое святотатство :)) всеми любимый Роберт Джордан из-за которого я и пришел на этот форум, перестал быть мне интересен.
А вот доля отечетсвенных авторов, возрастает с каждым днем. Я стараюсь искать новые имена в фантастике и  фэнтези. Скупаю десятки томов. В общем вкусы резко изменились. И возникает вопром - почему? Неужели отечественные мне кажутся глубже и проработанней? Или все дело в менталитете, и западный становится для меня дико чужим?

Вопрос в общем интересный. Ни у кого подобного не наблюдается?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Начинаю читать отечественных - либо бред ,либо, где то уже читал такое, только лучше написанное(((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Sovin Nai

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 07:24Или все дело в менталитете, и западный становится для меня дико чужим?
Азиат ты  :D
Наверно ты просто обчитался всякой всячиной, поэтому надоело, возможно следовало подходить к чтению более избирательно. Я то чем дальше тем более становлюсь разборчивым и придирчивым, с нехитрыми историями ко мне не подходи.

Сам то я местных авторов не читал вовсе, поэтому ничего не могу сказать о них. Есть какие-нить самодельные самобытные и продвинутые, которых можно поставить в один ряд?
Doctor Invicibilis

Яманэко

Цитата: Sovin Nai от 18 апреля 2010, 12:23Азиат ты  Наверно ты просто обчитался всякой всячиной, поэтому надоело, возможно следовало подходить к чтению более избирательно. Я то чем дальше тем более становлюсь разборчивым и придирчивым, с нехитрыми историями ко мне не подходи.

На моем счету полностью прочитаны четыре библиотеки. Но в последнее время какого автора зарубежного мне не посоветует меня хватает страниц на 40-50 после чего я тупо выбрасываю книшку.

Цитата: Sovin Nai от 18 апреля 2010, 12:23Сам то я местных авторов не читал вовсе, поэтому ничего не могу сказать о них. Есть какие-нить самодельные самобытные и продвинутые, которых можно поставить в один ряд?

А хрен знает. Тут уже личные пристрастия.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 12:39На моем счету полностью прочитаны четыре библиотеки. Но в последнее время какого автора зарубежного мне не посоветует меня хватает страниц на 40-50 после чего я тупо выбрасываю книшку.
Нисколько неудивительно.
Doctor Invicibilis

arcanis

не знаю, редко читаю отечественное фэнтази, не нравится оно мне

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

Что значит отечественное? Фэнетзи и фантастика писателей на постсоветском пространстве? Ну, "отечественные" фантастика и фэнтези по большей части шлак. И если и найдешь что-то интересное, то приходится молится, чтобы концовку не слили, что автор не начнет просто стричь бабло выпуская надцатый том с трудно запоминающимся названием, но уже с дохлым сюжетом и заезженными героями. Действительно достойных называться писателями единицы. Остальные все - просто писуны. На западе писунов не меньше (даже больше), но они просто на глаза не так часто попадаются, когда заходишь в магазин. У западных писателей бывает что сюжет до безобразия слаб и тпорен, но его еще можно как-то переварить, в то время как у "отечественных" писунов ТАКОЙ поток сознания выплескивается на тебя со страниц, что остается только удивляться как ЭТо вообще издать умудрились, как только не жалко бумаги на такое.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 17:03"отечественных" писунов ТАКОЙ поток сознания выплескивается на тебя со страниц, что остается только удивляться как ЭТо вообще издать умудрились, как только не жалко бумаги на такое.

По моему с зарубежкой тоже самое. Просто думаю у нас не всех переводят а только тех кто боле-менее себя зарекомендовал на зарубежном рынке.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

31сникшаС

Я из отечественного ничего не читал и не собираюсь. Никто меня не мог заставить и не заставит.
Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 17:03Ну, "отечественные" фантастика и фэнтези по большей части шлак.
Цитата: arcanis от 18 апреля 2010, 16:39не знаю, редко читаю отечественное фэнтази, не нравится оно мне
Цитата: игорь от 18 апреля 2010, 09:46Начинаю читать отечественных - либо бред ,либо, где то уже читал такое, только лучше написанное(((
Ребята вот все уже сказали, блин, даже добавить нечего
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

Из отечественных есть приятные исключения вроде Камши. Мне еще нравится ранний Лукьяненко. Но в большинстве не то....
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Яманэко

Чувствую себя извращенцем в такой компании :)
Или быть может я старею :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 18:01
По моему с зарубежкой тоже самое. Просто думаю у нас не всех переводят а только тех кто боле-менее себя зарекомендовал на зарубежном рынке.
Зарубежной переводят достаточно. Просто зарубежная в основном штампованная: картонные персонажи и сюжет на одно лицо. А "отечественная" - просто бред. Нет, ну мне очень нравится многое из Павлова, Головачева, Лукьяненко, Басова и Перумова, но ИМХО многие из них уже давно списались и если где-то светлые мысли на общем фоне засилия в последних их "произведениях" мракобесия и проскользнут, я этому только рад. И мне есть за что уважать и быть благодарным Сапкосвскому и Элеоноре Раткевич. Но я по памяти больше никого даже вспомнить не могу. Список же зарубежных, которых считаю писателями, а не писунами, значительно больше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kpods

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 19:50Чувствую себя извращенцем в такой компании Улыбка
Или быть может я старею Улыбка
- ну почему же). У меня ситуация несколько отличается от вашей. С детства предпочитала иностранную фантастику, брезгуя даже брать в руки "отечественного производителя", потом лет эдак в 16 совершенно случайно прочитала сборник с названием типа "Лучшее отечественное фэнтези"...и как говорится, Остапа понесло. Правда, потом я поняла, что в большинстве своем наше фэнтези и фантастика по уровню гораздо ниже зарубежного, но отдельные наши авторы, ИМХО, намного интереснее прочитанных мною иностранных) это радует. Обидно то, что талантов единицы, и книжные магазины в моем родном городке заполнены второсортной туфтой.
ЗЫ: можете считать меня полуизвращенкой))

31сникшаС

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 19:50Чувствую себя извращенцем в такой компании
Или быть может я старею
Здесь дело не в возрасте, а в пристрастиях. Если книга мне нравилась в 15 лет, дак она мне и в 25 нравится, а если не нравится вообще, дак что поделать.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Sovin Nai

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2010, 19:01Просто думаю у нас не всех переводят а только тех кто боле-менее себя зарекомендовал на зарубежном рынке.
Возможно, и притом что у них за 20 век много чего понаписано есть из чего выбирать, а в России все только начинается, правдо полянка досталась уже изрядно потоптаной. Надо думать должны очень продвинутые и оригинальные появиться, чтобы на этом фоне выделяться.

Цитата: kpods от 18 апреля 2010, 19:03Обидно то, что талантов единицы
Единицы это нормально :)
Doctor Invicibilis