Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Stromy

Навскидку.
1. Герберт/Херберт цикл "Дюна". Вещь тяжелая местами, но прочтения стоит.
2. Гамильтон цикл про Аниту Блейк. Смесь детектива, фантастики с примесью любовного романа. Начало того стоит, сейчас же - на любителя.
3. Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера". Вообще, хорош весь цикл, но эту книгу я зачитала до дыр. Похоже на Звездные Войны, что ли.
4. Автор тот же, "Седьмой сын". Фэнтези. "Нет золота в серых горах", если вы понимаете, о чем я :)
5. Хайнлайн. "Чужак в чужом краю" одно время был чуть ли не Библией, уж простите меня верующие. "Двойная звезда" не легка, но... "Дверь в лето" - без слов.
5. Вряд ли кто-то не читал "Дозоры" :)
6. Гаррисон, цикл о Стальной Крысе. Классика, я начинала с этого.
7. Фостер "Чародей с гитарой" - для тех, кто любит посмеяться.
8. Олди много не читала, но - напомните название, кто в курсе! - рассказ/роман про вампиров впечатлил.
9. Стругацкие - кто не читал, могу дать именно названия, что бы посоветовала, но выделить что-то одно просто не могу.
10. Ник О'Донахью - 3 книги "Ветеринар для единорога". Блестяще.

Не вставая со стула, да чтобы потом можно было продолжить - все. Заметьте, не называю Мартина и Джордана :)

про Перумова соглашусь со мнением "на вкус и цвет". Для меня его мир связан с миром Толкина только названием. Но - свое место на моей книжной полке он занимает.
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Aleksej_3000

Цитата: Stromy от 14 ноября 2006, 22:45
Навскидку.
...
3. Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера". Вообще, хорош весь цикл, но эту книгу я зачитала до дыр. Похоже на Звездные Войны, что ли.
...
6. Гаррисон, цикл о Стальной Крысе. Классика, я начинала с этого.
...
9. Стругацкие - кто не читал, могу дать именно названия, что бы посоветовала, но выделить что-то одно просто не могу.
....Но - свое место на моей книжной полке он занимает.
Игра и Голос замечательно, мне тоже понравилось,  но затем Ксеносид еще прочел, а четвертую даже названия не помню, не смог
6. Тоже самое - начало замечательно - но затем :(
9. Любую, а "Понедельник начинается в субботу" это вообще шедевр (на мой вкус)
Перумов у меня тоже стоит (и даже прочтен)
Можно посмеятся с Угрюмовой и Беляниным

Tire

#32
Цитата: Stromy от 14 ноября 2006, 22:45
1. Герберт/Херберт цикл "Дюна". Вещь тяжелая местами, но прочтения стоит.
2. Гамильтон цикл про Аниту Блейк. Смесь детектива, фантастики с примесью любовного романа. Начало того стоит, сейчас же - на любителя.
3. Орсон Скотт Кард - "Игра Эндера". Вообще, хорош весь цикл, но эту книгу я зачитала до дыр. Похоже на Звездные Войны, что ли.
......
5. Хайнлайн. "Чужак в чужом краю" одно время был чуть ли не Библией, уж простите меня верующие. "Двойная звезда" не легка, но... "Дверь в лето" - без слов.
5. Вряд ли кто-то не читал "Дозоры" :)
6. Гаррисон, цикл о Стальной Крысе. Классика, я начинала с этого.
.....
8. Олди много не читала, но - напомните название, кто в курсе! - рассказ/роман про вампиров впечатлил.

про Перумова соглашусь со мнением "на вкус и цвет". Для меня его мир связан с миром Толкина только названием. Но - свое место на моей книжной полке он занимает.
1. Дюна действительно тяжела, но действительно стоит прочтения
2. Анита Блейк - забавная вещица, легкое чтиво, но интересное
3. Цикл про Эндера мне тоже нравится, но последние книги цикла чуть хуже начала

5. Хайнлайн - эталон
5. У Лукьяненко не только Дозоры хороши
6. А вот Гаррисона классика я почему-то осилила только 2 книги из Стальной крысы.
Другие книги, не про стальную Крысу мне понравились больше.

8. Про вампиров вещь супер, названия тоже не помню

Перумова читала только про кольцо, не впечатлило, а вот в соавторстве с Лукьяненко Не время для драконов уже неплохо

Мне понравился цикл про Кея Дача - супера с Шедара. Названия что-то типа: Линия грез.... Автора тоже не помню, дома посмотрю, напишу

Яманэко

ЦитироватьЭто извращение - Толкиен самодостаточен, Ник его лишь портит.

У каждого свои тараканы. Я просто не смешиваю Ника и Профессора вместе.

Цитировать1. Герберт/Херберт цикл "Дюна". Вещь тяжелая местами, но прочтения стоит.

Согласен.

Цитировать7. Фостер "Чародей с гитарой" - для тех, кто любит посмеяться.

Первая книга ничео, ну еще про его сына понравилось. Остальное натянуто.

Цитировать6. Гаррисон, цикл о Стальной Крысе. Классика, я начинала с этого.

Аналогично)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Tire от 15 ноября 2006, 09:38
Мне понравился цикл про Кея Дача - супера с Шедара. Названия что-то типа: Линия грез.... Автора тоже не помню, дома посмотрю, напишу
Линия Грез, Император иллюзий - Лукьяненко

Tire


Aleksej_3000

Ну можно добавить Желязны - Бог света, Джек из тени, Этот Бессмертный... про Принцев молчу

Tire

Хроники кстати моя первая книга из фантастики, после которой я надолго подсела на фэнтези :)
Самая любимая до сих пор
Ну разумеется РД все конкурса :)

Яманэко

Вера Камша "Хронники Арции" Очень рекомендую.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Асмодиан

Цитата: Aleksej_3000 от 15 ноября 2006, 21:55
Ну можно добавить Желязны - Бог света, Джек из тени, Этот Бессмертный... про Принцев молчу
А есть "предъистория". Три книги от Бетанкура - "Заря Амбера", "Хаос и Амбер", "Правь, Амбер!". Написаны по наброскам самого Желязны и с помощью его вдовы. Стиль очень выдержан, похоже, интересно. Гораздо лучше всех прочих "продолжателей"
Избранный из айил'ьской пустыни

Tire

Цитата: Асмодиан от 16 ноября 2006, 14:06
А есть "предъистория". Три книги от Бетанкура - "Заря Амбера", "Хаос и Амбер", "Правь, Амбер!". Написаны по наброскам самого Желязны и с помощью его вдовы. Стиль очень выдержан, похоже, интересно. Гораздо лучше всех прочих "продолжателей"
Согласна

Antratil

 ну тогда добавлю вам из относительно новых приятных книг - Зыков -интересный цикл, проработка заслуживает внимания, Вероника иванова для девушек любящих психологию и ... ;) промолчим...  Дюна Хэрберта - классика с нее думаю многие начинали... Лукьяненко и перумов -по вкусу не время для драконов, череп на рукаве... Герой с планеты земля типа Орлова Алекса... у последнего цикл каспар Фрай для легкой перекуски. Кстати из классики можно вспомнить Асприна с серией Mith. прикольно и со вкусом... Анастасия Парфенова с циклом Ауте, тут есть интересные образцы характеров -например эльфов ;) цикл Волкодав и Лебединая дорога уже стали классикой... Мазин с циклом дракон Конга - не для слабонервных. Шумилов рекомендуеться для прочтения всего цикла от слово о драконе до Адам и Ева2. Ханлайн почти все книги ;) Пехов с танцующим и с Последним заветом ;) (отдельно Егорова не рекомендую). Джордж Оруэлл 1984 - есть о чем подумать ;) Стругацкие от трудно быть богом до ... до чего еще доберетесь ;) Раткевич Парадоксы младшего патриарха, Робин Хобб со всем циклом Видящие и волшебными кораблями :'( ну и наверно пока все :'( :'( ;) ;D
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Stromy

По поводу "Игры Эндера" - ИМХО, про него все же 2 первые книги, остальное - это только тот же мир. "Гегемона" и про сестру (не помню названия) я не читала, к сожалению. А вот "Тень Эндера" - взгляд на "Игру Эндера", но под другим углом - очень понравилась.

Aleksej_3000, все же есть у Стругацких и не простые вещи. "Улитка на склоне", например. А к самым-самым я бы добавила еще "Трудно быть богом". Шедевр.
Желязны Амбер - просто супер!
Нашла единомышленников по поводу Дюны, рада :) Думаю, примерно сюда же относится "Гиперион" и "Эндимион" Симмонса - тоже не легкое чтиво, но запоминающееся.

Antratil, МИФ - обалденная вещь, как я про него забыла?!
"Череп на рукаве" и "Череп в небесах" мне очень понравились :)

А кто что скажет насчет цикла Волшебник Земноморья? :)
И - любители Кинга наблюдаются? :)
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Aleksej_3000

Цитата: Stromy от 16 ноября 2006, 23:10
...Aleksej_3000, все же есть у Стругацких и не простые вещи. "Улитка на склоне", например. А к самым-самым я бы добавила еще "Трудно быть богом". Шедевр.
...
Antratil, МИФ - обалденная вещь, как я про него забыла?!
"Череп на рукаве" и "Череп в небесах" мне очень понравились :)
...
А кто что скажет насчет цикла Волшебник Земноморья? :)
И - любители Кинга наблюдаются? :)
Я разве против. Классика она всегда классика. И я бы не назвал Понедельник ... простой вещью.
Миф только до корпорации ....,
Урсула Ле Гуин замечательно, правда концовка мне не понравилась....

Еще мне понравились Анналы Радуги -Борянский Лайк.

Яманэко

ЦитироватьА кто что скажет насчет цикла Волшебник Земноморья?

Мне что то Ле Гуин не пошла. Депрессивно уж больно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)