Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 77

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

Луан

Вторая книга тоже великолепная, просто там упор в в другую сторону сделан. И любителям боевиков поэтому может быть не так интересна.:)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Iehbr

Проверил поиском по теме, и увидел, что здесь ещё не выкладывались мнения и рекомендации о молодой, но очень талантливой писательнице Ольге Онойко. Я прочёл четыре её произведения:
"Хирургическое вмешательство"
"Море имён"
"Дети Немилости"
"Море вероятностей".
Я затрудняюсь в чётком определении жанра, поскольку мне кажется, что любое из этих произведений выходит за границы любого из них. Здесь маги управляют технологиями и конструируют атомники, программисты ищут потерявшиеся вещи и ломают людям судьбу, боги оказываются обычными людьми, а люди порой играют их роли. Это только малая часть того, что можно было бы сказать, но, как ни странно, словами эти свои впечатления по прочтению этих произведений я описать не могу. Добавлю только, что у автора великолепное воображение и редкая свежесть идей.
Лично я в восторге от прочтения книг "Море Имён" и "Дети Немилости", две другие чуть слабее. Для тех, кто возьмётся читать "Дети Немилости": завязка длинная и сложная, мне поначалу было тяжело.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Удафф

Раз уж я немножко пьян, порекомендую тоже книгу. А. Зайцев "Тактика малых групп".
Для начала, эта вещь близка к популярному нынче жанру т.н. ЛитРПГ. И бесконечно от него далека. ГГ - один из десятка тысяч геймеров, выдранных из нашего мира для забавы богов. Или не для забавы? Не понять. Осколок мира ургов, некогда великих, помнящих свое величие и бесконечно по нему тоскующих становится ареной для борьбы людей за свое право жить.
Не знаю, как, но автору удалось заставить меня волноваться за героя, который практически не имеет шансов на окончательную смерть.
Даже не знаю, чего еще сказать. Книга заставляет думать и перечитывать ее в поисках ответов.

Прошу тех, кто все же заинтересуется и прочтет, делиться со мной своим мнением, мне действительно интересны иные точки зрения.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

Цитата: Мефистошик от 24 марта 2014, 22:54Ты ни с чем не путаешь?
не-а, не путаю, шестилетний мальчик мыслит на уровне взрослого мужика - не маразм? никто, кроме детей не может воевать с жукерами - не маразм? ну и так далее...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Iehbr от 24 марта 2014, 23:24Я затрудняюсь в чётком определении жанра, поскольку мне кажется, что любое из этих произведений выходит за границы любого из них.
Фэнтезийная феерия?
Цитата: Удафф от 24 марта 2014, 23:56порекомендую тоже книгу. А. Зайцев "Тактика малых групп".
Почитаем... и э, Удаффчик, почаще пей что ли )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

Цитата: Daini от 25 марта 2014, 09:12
Почитаем... и э, Удаффчик, почаще пей что ли )))

Это намек на новые рекомендации, или тебе просто стиль изложения понравился? ;D

Я пришел, а значит - оно наступило.

Iehbr

Цитата: Daini от 25 марта 2014, 08:12Фэнтезийная феерия?
"Море Имён", "Море Вероятностей", "Хирургическое вмешательство" - смесь фантастики, фэнтези и киберпанка. В "Детях Немилости" то же, но с учётом более низкого технологического развития и уклоном в магию.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Daini

Цитата: Удафф от 25 марта 2014, 20:52Это намек на новые рекомендации, или тебе просто стиль изложения понравился?
Оба варианта верны )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Денис II

Цитата: Daini от 25 марта 2014, 09:09
не-а, не путаю, шестилетний мальчик мыслит на уровне взрослого мужика - не маразм? никто, кроме детей не может воевать с жукерами - не маразм? ну и так далее...
Совершенно согласен. Я, правда, пока прочитал ~треть, но постоянно хочется цитировать Станиславского. То ли у меня неправильное представление о детях, то ли эти дети не похожи на детей, как сейчас модно говорить, от слова «совсем».
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Kendzo

*Фирма*,*Ангелы-хранители*-Дина Кунца.*Все страхи мира*-Тома Кленси.*Момент истины*-В.Богомолова.Трилогия А.Зорича*Завтра война*,*Без пощады*,*Время московское*.*Крыса из нержавеющей стали* Г.Гаррисона

loki

Рекомендую: Джулиан Барнс "Предчувствие конца". Давно не получал от книги такого эстетического удовольствия и тупика одновременно, течение сюжета никак не предполагало финала, за которым (для меня по крайней мере) "просто пустота". Хотя после "Метроленда" (прочёл который после просмотра одноименного фильма с музыкой Mark Knopfler) был подготовлен более менее.

Daini

Решила еще раз пройтись по старому доброму Дортмундеру, Проклятый изумруд - вещь потрясающая, всем советую. Да, автор Дональд Уэстлейк
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Удафф

А посоветуйте мне немудрящей ЮФ (не ЖЮФ), а? Или просто героя с элайнментом Паладина? Такого, знаете, сильного, доброго, чуточку наивного? А то надоели ЛитРПГ и Томные Властелины на СИ.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Iehbr

Не уверен, что до конца понял ваши пожелания. Посмотрите в сети "Хранители вечности" Медведева.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Сэм

Прочитал Алтын-Толобас Акунина, а до оного и Черный город.

Черный город не впечатлил. Писал видимо литературный негр. Или автор исписался. Местами похоже, но это не литература 19 века, слишком многое из современности, что, уверен, тогда не было. Да и вообще. Конец оставил мутное ощущение. А в целом - наверное писал плагиатор.

А вот Алтын-Толобас энта вещь. Лучше даже чем серия про Эраста Фандорина, где главный герой все больше начинает приобретать черты супергероя. Особенно радует фамильное сходство в ряде черт с Эрастом Петровичем Николаса.


..