Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:13:39 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 82 83 [84]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги и авторы - мнения и рекомендации  (Прочитано 301552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #1245 : 13 Ноября 2016, 20:11:48 »

Евгений Крипт – “Зачем любить людей’’? и ''Продемонстрируй слабость''
вторую книгу прочла, понравилось, спасибо за наводку
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #1246 : 25 Ноября 2016, 21:42:39 »

Несколько недель назад в разговоре преподаватель с кафедры упомянула цикл "Конгрегация" русский писательницы Надежды Поповой и выразила уверенность,что мне понравится) "Инквизиция,Мадина. Явно твоя книга" (с)

Учитывая, что я только что дочитала 5 том и сижу в полном восторге, моя репутация полностью оправдана)

Цикл потрясающий - легко читается (кроме сцен особо интенсивных допросов), ненавязчивый юмор, атмосфера средневековой Германии и главный герой, за развитием которого интересно наблюдать.


Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #1247 : 18 Июня 2017, 18:39:07 »

Хочу поделиться своей находкой. На ЖЖ есть такой автор, Grubas его никнейм. Думаю, многие читали его истории  в сети (все они короткие), не зная, кто автор. Лично здесь на форуме репостил его истории, не подозревая об авторстве - вот, вот и вот примеры)). Сам не так давно отыскал эту страничку, и залип на ней надолго, пока не долистал до истоков. Очень немногие смешные, но много разных историй, простых и не очень, изощрённых и незамысловатых, возмущающих и восхищающих, пробирающих до вздыбленных волос и оставляющие послевкусие a-la так-и-должно-быть... В общем, советую всем, информации для поиска в гугле я дал достаточно. Кстати, если у кого-то есть знакомый издатель, покажите ему ту страничку, может получиться отличная книга. Желаю приятного чтения))
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 01:58:33 от Iehbr » Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #1248 : 19 Июня 2017, 17:25:40 »

Сам не так давно отыскал эту страничку, и залип на ней надолго
Эта?
Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #1249 : 19 Июня 2017, 23:43:45 »

Она самая
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #1250 : 11 Июля 2017, 13:58:18 »

Прочитал "Сфера" Дэйва Эггерса
Что сказать, изначально повелся на очень восторженные отзывы. В результате все таки разочарован. Начало  и середина на отлично, я ожидал все что угодно, но не будничную концовку...
Книга очень реалистична. И развивается динамично и вдруг... концовка намертво скомканная, на последних страницах, вместо финального аккорда - легкий шум ни о чем.
Так, автор пробежался по реальности - все несогласные вымерли как динозавры и мир стал другой. Все. Непонятно, зачем тогда было нагнетать к концу? Зачем намеки на приближающееся безумие ГГ-ини? Практически все ружья, что висели на стене оказались то с подмоченным порохом, то дали осечку.
Возможно это более реалистично, чем полноценная трагедия общества и личности. Но нисколько не трогает в результате.
ИМХО автор в конце слажал, либо преследовал другие цели, которые от меня ускользнули. Он сумел напугать, ужаснуть, но не сумел ни внятно высказать свою личную позицию, ни поставить проблему ребром перед обществом.
Записан
Зорник
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 3



« Ответ #1251 : 11 Августа 2017, 17:32:39 »

Одесские рассказы Исаака Бабеля порадовали. Бодренько читаются
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #1252 : 09 Августа 2018, 11:50:06 »

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута - совершенно заслуженно считается классикой, абсолютно сумасшедшая и невероятно тонкая книга о свободе воле, о цене жизни, да о жизни в целом. Воннегут изливает здесь свою пост-травму бывшего пленного американского солдата, который был свидетелем разгрома Дрездена (где его и держали в плену) во время второй мировой войны, пользуясь ей для преподнесения своих идей о гуманизме и прочем. Главный герой - Билли Пилгрим - видит всю свою жизнь насквозь, вдоль и поперёк, от начала и до конца. Он закрывает глаза в преклонном возрасте и открывает их в юности, в пекле войны. Закрывает их снова и открывает в день своей свадьбы. Такие дела.

Отдельный бонус для зрителей "Мира дикого запада" (Westworld) - небольшой спойлер второго сезона:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Madina
Под-Лейтенант
***

Репутация: +208/-0


Сообщений: 631


пушистики всегда возвращаются (с)


« Ответ #1253 : 09 Сентября 2018, 00:00:17 »

"Дом в котором" Мариам Петросян
Возможно, многие читали или слышали. В последнее время часто вижу ее во всех книжных магазинах)
Объяснить про что книга довольно-таки сложно, но если в общих чертах -  это история подростков,живущих (и умирющих) в изолированном от внешнего мира Доме интернате.
Самая странная книга,которую я читала.Проглатывается за несколько дней, в процессе абсолютно невозможно оторваться.
Сильнейшее книжное похмелье после гарантировано)
В Дом хочется возвращаться, но только в качестве гостя.
Записан
Nnadusha12
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 2


« Ответ #1254 : 08 Июля 2019, 21:17:02 »

Да, я тоже как-то читала «Дом, в котором…» И действительно сложно описать, о чем книга. Но то, что ты погружаешься в совершенно другой мир, это точно. В этой книге просто живешь. Она странная и притягивающая)

А мне очень понравилась книга Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника» и все последующие. Я весь цикл прочитала. Тоже… мир фэнтези, в котором живёшь. И столько тем писатель затрагивает, там про любовь, про долг, честь, войну. Философские вопросы. И все это через сюжет фэнтези. Жаль, что эта серия не популярна как Гарри Поттер, а так – она того стоит. Я все надеялась, что хороший сериал снимут по книгам, но сняли только часть… и то… такое себе. Книги намного интереснее. Прямо оторваться не могла. Рекомендую всем, кому нравится фэнтези. (До Джорджа Мартина, конечно, не дотягивает, но все же очень интересно)
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #1255 : 10 Июля 2019, 15:39:36 »

Пятый сезон (Пятое время года), первый роман трилогии Расколотая земля, Нора К. Джемисин.



Давно не читала такую неординарную, жуткую и прекрасную трилогию. На мой взгляд это шедевр современного фэнтези/ научной фантастики - история разбитого мира и разбитых людей.
Сложно писать об этих книгах без спойлеров, но попробую. Действие разворачивается в мире, похожем на наш, но в котором земля не добрая матушка, а сердитый отец. Раз в столько-то лет происходит извержение вулкана, цунами и прочие катаклизмы, которые удается пережить далеко не всем. Пять времен года - (1) лето, (2) осень, (3) зима, (4) весна и (5) полный *&^%. Выжившие руководствуются заветами, писанными на камне, о том, как выжить - в каждом селении оставляйте зеленую полосу, что-бы во время Сезона использовать как огород; в каждом селении стройте амбар с запасами на всех жителей, охранять его будут двое, еще двое будут охранять самих охранников (что-бы не украли еду) и т.д. Но это всё детали, главное - глубокая проработка мира и персонажей. Невероятно живые, настоящие, со всеми недостатками настоящих людей, все они - как и мы - смесь заложенного генофонда и окружающей среды, они реагируют и развиваются в соответствии (здесь никто внезапно не обнаружит в себе раннее невиданную силу, не ждите).

Часть глав написана во втором лице настоящего времени, этот приём погружает в историю с первых минут, хотя и очень осложняет отстраненность - из-за специфики описанного ужаса мне было сложно начать книгу, откладывала её несколько раз.
Язык и стиль мне очень понравились, надеюсь в русском переводе сохранилась лёгкость и своеобразность, а так же оригинальные ругательства (О свет? Нет, о ржавая земля!). Из того, что я видела, пока вышел только перевод первого тома, но книга очень хороша и сама по себе.
Одна из героинь первой повести - женщина средних лет, что уже приятно на фоне множества юных фентезийных героев и героинь. Её переживания универсальны - как и многие другие персонажи трилогии, она мать, со всем из этого вытекающим. Вопросы воспитания, динамики отношений родителей и детей описаны очень интересно и правдоподобно. В какой-то момент я даже задумалась, а есть ли у автора дети - конечно ей не надо быть матерью, что-бы понимать материнство, и всё же. Главы одной из героинь во второй и третьей книге, а так же самая последняя глава убедили меня в том, что Джемисин очень хорошо разбирается в отношениях детей и родителей.

А ещё - наверное с этого надо было начать, потому, что на этом завязана главная идея книг - тут есть маги и целая структура магии, оригинальная и продуманная, которая представляет из себя гремучую смесь волшебства и науки. Их называют орогенами - это люди, которым подвластна манипуляция энергией, в первую очередь геологической. Их сила одновременно нужна людям - они могут силой мысли утихомирить вулкан - и пугает их. За глаза таких людей называют "роггами", и именно они и будут главными героинями первой книги - девочка Дамая, обучаемая владению своими способностями в мрачном подобии Хогвартса, девушка Сайенит, официально обученный ороген на службе империи, и женщина Эссун, школьная учительница из маленького городка, которая скрывает свои силы от всех. Переплетение их историй настолько хорошо прописано, что если бы не эмоциональная нагрузка, которую я пока не готова снова пережить, прямо сейчас я бы не писала об этой книге, а читала бы её снова.

Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #1256 : 13 Января 2020, 14:05:56 »

На днях дочитала норвежскую трилогию Круги воронов, рекомендую любителям псевдо-скандинавской мифологии и приключений. Немного плоско в плане идей (молодые люди с их юношеским максимализмом такие пушистые, а все, кому немного больше лет - такие бяки), но очень сочно описан мир, всякие кровавые ритуалы и экшн, короче в основном не скучно, хоть и длииииинно. Интересно выделена главная героиня - она отличается от всех не тем, что повелевает магическими элементами, а тем, что она одна лишена этой способности (как и хвоста. Я не говорила, что у всех остальных есть хвосты?).

p.s. Перевод на иврит вышел раньше, по русски пока есть только первая книга, Потомок Одина (почему не Дитя (у нас перевели Дочь)? не знаю, наверное название было занято).
p.p.s. Обложки просто шикарные, писательница сама их рисовала (наши первую обрезали, слишком брутально для местного рынка):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Antratil
Вождь Индорил Айил
Айил
*

Репутация: +60/-1
Сообщений: 777


Индорил Айил септ Ратондар


« Ответ #1257 : 03 Декабря 2021, 21:08:20 »

Привет всем обитателям форума! Нонче я на Author.today там есть и книги и авторы в разных жанрах. Если честно сам подсел на техногенные катастрофы. Cat_Cat публикует по главам и интересно рассказывает о нарушениях Техники Безопасности. Рад что Вы живы и здоровы! Поклон всем кто меня застал в 2000е)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 82 83 [84]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.