Яндекс.Метрика Эгинин-Лейлвин

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгинин-Лейлвин

Автор grant, 22 апреля 2010, 13:14

« назад - далее »

grant

Шончанка с интересной судьбой. Предлагаю оценить ее поступки.


grant

Эгинин-Лейлвин знает что сул'дам могут научиться направлять также как и она сама, но ее мнения насчет дамани остается прежним (например, она сожалеет о том, что не увидит больше собственную дамани по имени Серриза а также о похищении дамани во время побега).
Но в тоже время после встречи с Найнив и Илейн она несколько иначе воспринимает Айз-Седай. Какой парадокс.

Тереза

парадокса на мой взгляд нет - просто Эгинин  один из самых гибких персонажей в книге. Я имею в виду в положительном смысле - вполне взрослая, дослужилась до высокого поста, с устоявшимися взглядами, она не утратила способность воспринимать новое. То что она сожалеет о своей дамани, - вполне нормально, не может же человек отбросить воспитание и убеждения, с кот. вырос отбросить как мусор. А то что она невзирая на своё воспитание смогла воспринять Найнив и Илейн говорит о её способности мыслить самостоятельно, не опираясь на "непреложные истины"
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: grant от 23 апреля 2010, 18:52Эгинин-Лейлвин знает что сул'дам могут научиться направлять также как и она сама
О_О что? Цитату в студию. Насколько я помню, Эгинин не имеет Дара. А дамани у неё - в собственности как член команды корабля.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

grant

#4
Цитировать– Как видно, тебя интересуют Айз Седай, – заметила Илэйн. – Я, правда, пока не могу уловить, есть ли у тебя "искра", но вполне возможно, что и тебя удастся научить направлять Силу...
Эгинин чуть не выронила фарфоровую чашку:
– Этому... этому можно научиться? Я не... Нет-нет, я не хочу... учиться.
Цитата: chitatel от 24 апреля 2010, 09:09
парадокса на мой взгляд нет - просто Эгинин  один из самых гибких персонажей в книге.
Капитан корабля не может быть гибким человеком. Достаточно вспомнить как она брала командования побегом из Эбу-Дар на себя и после уступила Мэту только потому что у нее не было сундука с золотом.



Шарин Налхара

ЦитироватьЯ, правда, пока не могу уловить, есть ли у тебя "искра", но вполне возможно, что и тебя удастся научить направлять Силу...
Что ни в коей мере не говорит, что Эгинин способна направлять. :) Есть шанс на это, да, но она не работает сул'дам, значит проверку на сул'дам она прошла, скорей всего, неудачно. Или по крайней мере, в качестве сул'дам она не работала, иначе бы искра разбудилась. Так что шанс того, что её возможно научить направлять, весьма мал.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

grant

Действительно, проверку она должна была проходить, но  результат ее неизвестен.
А так у Эгинин была дамани Серриза и она нанимала для нее сул'дам. Но это обстоятельство не может в точности подтвердить или опровергнуть ее умения.

Кстати вот кусочек про ее воспитания.
ЦитироватьЖенщин, умеющих направлять Силу, она считала не людьми, а опасными животными. Ведь это по их вине произошел Разлом Мира. Если не держать их под контролем, они всех обратят в своих рабов. Именно этому ее учили с детства. В Шончан все верили в это уже тысячу лет.

Тереза

Цитата: grant от 24 апреля 2010, 13:10Капитан корабля не может быть гибким человеком. Достаточно вспомнить как она брала командования побегом из Эбу-Дар на себя и после уступила Мэту только потому что у нее не было сундука с золотом.
Факты говорят, что этот капитан может - как смогла,например, отпустить сул`дам. А командовала побегом - конечно командовала, вы что же хотели, чтобы человек вдруг полностью изменился? Женщина ответственная, как капитан привыкла, что за всё отвечает именно она,поэтому, кстати, нет у неё привычки кого-то винить в своих неудачах
chitatel

Хьтори

А почему она упорно держится за имя Лейлвин?

Я понимаю, что отказавшись от своего места в Шончан, она по своим понятиям чести (ну у них почти что джи'и'тох) отказалась от имени Эгигин, но почему Лейлвин?

Цитата: grant от 24 апреля 2010, 14:59Женщин, умеющих направлять Силу, она считала не людьми, а опасными животными. Ведь это по их вине произошел Разлом Мира. Если не держать их под контролем, они всех обратят в своих рабов.
Живы еще в Шончан воспоминания о АС и Великой Игре, потому что гордый, умный человек всегда может принять попытку им манипулировать за попытку превратить его в раба :D
Если к другу сбежала невеста - то не известно кому повезло

Шарин Налхара

Цитата: Хьтори от 15 мая 2010, 11:06Я понимаю, что отказавшись от своего места в Шончан, она по своим понятиям чести (ну у них почти что джи'и'тох) отказалась от имени Эгигин, но почему Лейлвин?
Как раз по понятиям чести Шончан. Это имя ей "в приказном порядке" назначила сама Дочь Девяти Лун, отказаться от него - нарушить приказ, а значит потерять честь и стать еще больше сей'мосив, чем она сейчас. Плюс здесь что-то вроде самобичевания - навроде того, что Эгвейн в Башне не сопротивлялась порке и не пыталась заглушить боль.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Хьтори

Имя Лейлвин назначила Туон?
Разве она не сама так назвалась?
Если к другу сбежала невеста - то не известно кому повезло

grant

Цитата: Шарин Налхара от 15 мая 2010, 11:29Как раз по понятиям чести Шончан. Это имя ей "в приказном порядке" назначила сама Дочь Девяти Лун, отказаться от него - нарушить приказ, а значит потерять честь и стать еще больше сей'мосив, чем она сейчас.
Нет, имя Лейлвин Эгинин выбрала сама.
Цитировать- Она явилась за новым именем, - сказала Туон задумчиво. - Как она называет себя?

- Лейлвин, - ответила Селюсия. - Подходящее имя для танцовщицы ши. Возможно, Лейлвин Шиплесс? (дословно: Лейлвин Безкорабельная)

Туон кивнула.

Тереза

Цитата: grant от 15 мая 2010, 12:56Нет, имя Лейлвин Эгинин выбрала сама.
насколько я припоминаю, вся компания как раз скрывалась и для шончанки,кот.скрывается от взыскующих пользоваться своим именем было бы... э-э несколько глупо. Туон как бы закрепила за ней это имя,законным так сказать образом
chitatel

Вергель

Цитата: chitatel от 15 мая 2010, 19:19
Туон как бы закрепила за ней это имя,законным так сказать образом
Ну, начать с того, что Туон ещё сначала понизила от Высокородной, до танцовщицы (видимо, некий аналог гейши... возможно), когда Мэт облажался с подарком. И именно после этого Эгинин стала называть себя Лейлвин.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

grant

Опередил :)
Эгинин сама прекрасно понимала что после предательства она перестала быть Высокородной, и взяла себе новое имя. А Туон согласилась с этим именем, т.к намеревалась сделать ее Танцовщицей ши.
Цитировать- Ты уйдёшь, Лейлвин, - холодно произнесла Селюсия, словно королева, отчитывающая конокрада: - И ты не покажешь мне вновь своё лицо, если оно не будет закрыто вуалью танцовщицы ши.