Яндекс.Метрика Личный топ-10 лучших книг. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Личный топ-10 лучших книг.

Автор Призрак, 25 апреля 2010, 13:44

« назад - далее »

31сникшаС

На цифры не смотрите, все книги люблю по своему.
1. Роберт Джордан - Колесо Времени - весь цикл
2. Джордж Мартин - Песня Льда и Огня
3. Виктор Гюго - Отверженные
4. Александр Дюма - Граф Монте-Кристо
5. Вениамин Каверин - Два капитана
6. Михаил Лермонтов - Герой нашего времени
7. Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита + Белая граврдия
8. Робин Хобб - Сага о живых кораблях
9. Михаил Шолохов - Тихий Дон
10. Виктор Астафьев - Царь-рыба
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Илийен

#16
Так-с..начнем...надеюсь удастся в 10 уложится ::) ах да ,пишу по мере поступления в голову, а не по внутренему рейтингу :-X

1. Р.Джордан "Око Мира" больше остальных люблю..хотя еще и "Нож сновидений" хорош.
2. О.Громыко "Профессия: Ведьма" за столько часов позитива даже после надцатого перечитывания. "Верных врагов" тоже очень люблю.
3. Л.М.Буджолд. "Барраяр" и "Гражданская кмпания" даже не знаю какакя самая-самая-пресамая любимая. да весь цикл о Майлзе зачитан до дыр!
4. В.Виндж "Пламя над бездной" произвела на меня впечатление :idiot2:
5. Дж.Клавелл "Сёгун". оочень поучительная книга. Просвещает на некоторые аспекты истории и Японии воопще.
6. Р.Бах "Илюзии" мой личный психоз 8)
7. М.Булгаков "Мастер и Маргарита" оно гениально!
8. О.С.Кард "Игра Эндера" очень хорошая вешь, остальные романы както муть ;)
9. Р.Хайнлайн "Луна суровая хозяйка" воопще Хайнлайн великолепный автор...надо будет его еще почитать кроме того, что я уже перечитала...
10. Д.Дрейк, Э.Флинт "Окольный путь" тактический вынос мозга. привда книга баянистая...

упс...пунктики закончились...
11. Ф.Герберт "Дюна" прекрастная вещь ;D
12. Дж.Страуд "Амулет Самарканда" более правдивая верисия на тему "если бы волшебники были таки.."
13. Д.Р.Толкиен "Хоббит или туда и обратно" первая прочитаная мною книга Толкиена и саамая любимая.
14. К.Сташефф "Чародей поневоле" очень забавная вещичка. Остальные книги сташеффа что я читала хуже, но это не мешает мне их по паре раз меречитать. Даже такое баянисто-пафосное "маг при дворе ее величества"
ээ...так еще пару-тройку и закругляюсь....
15. Э.Маккефри "Песнь Перна" то, с чего я собсно начала читать фэнтези..правда это таое фэнтези..
16. С.Кинг "Кэрри"  :buck2:
17. А. Пехов "Крадущийся в тени"..жутко плагиатная вещичка, но все рано забавная....еще "Пересмешник" хорош...
эх...Рудазова забяла помняуть..Остин....Дойля....топ-10 это мааало....и толком до реала еще не дошла...
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Селин

ых...
по SF/F и реалистической отдельные топы надо составлять. у меня чувство, что их нельзя мешать, т.к. они о разном.

SF/F:
Мартин "Песнь Льда и Пламени"
Буджолд - Барраярский цикл
Симмонс "Гиперион" + "Падение Гипериона"
Стругацкие - хм... ну пусть будет "Трудно быть богом"
Стивен Кинг "Оно" (причем на английском )) + Лангольеры + Мертвая зона
Азимов "Конец Вечности" (у меня заглюк на путешествиях во времени, да)
Лукьяненко "Лабиринт отражений"
Робин Хобб - не знаю что, но автор точно в топе
Сапковский - пусть будет первые две книги про Геральта
Олди "Богадельня"
в ранней юности дико тащилась от Гаррисона "Неукротимая планета" и от Шекли еще ))

реал
Булгаков "Мастер и Маргарита" [ну, конечно, это не совсем чтобы реал...]
Сэлинджер - рассказы про семью Гласс
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Ремарк... хм... пусть будет просто Ремарк, без детализации (но отметить можно "Три товарища" и "Черный обелиск")
Джек Лондон - "Конец сказки" (рассказик)
М.Митчелл "Унесенные ветром"
Оруэлл "1984"
Кортасар - рассказы
О'Генри - рассказы
Пастернак - стихи )))

а "Игра Эндера" у меня не пошла совершенно.

Луан

Цитата: Призрак от 02 августа 2010, 16:588. Аркадий и Борис Стругацкие " Град обреченный"
Да, эта вещь - одно из самых любимых моих произведений у Стругацких.
Цитата: Ana от 02 августа 2010, 18:1210. Фрэнсис Карсак, "Львы Эльдорадо"
Мне, кстати, гораздо больше "Бегство Земли" понравилась.
Цитата: Илийен от 03 августа 2010, 15:022. О.Громыко "Профессия: Ведьма" за столько часов позитива даже после надцатого перечитывания. "Верных врагов" тоже очень люблю.
О да, ППКС! Сейчас, кстати, до Белорских хроник добрался - тоже получаю огромное удовольствие.
Цитата: Селин от 03 августа 2010, 15:22Азимов "Конец Вечности" (у меня заглюк на путешествиях во времени, да)
Первая вещь Азимова, которую я читал. Но мне больше Фонд/Академия нравится.
Цитата: Селин от 03 августа 2010, 15:22Сапковский - пусть будет первые две книги про Геральта
Самая лучшая первая. Но в остальных тоже есть, что почитать. Самый гениальный персонаж - Регис.

Ох, чую, у меня точно ТОП-100 будет. :)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Цитата: Luan от 03 августа 2010, 17:17Мне, кстати, гораздо больше "Бегство Земли" понравилась.
Сто лет не вспоминала про эту книжку! Ага, мне тоже нравилась ))
автора бы не вспомнила ни за что.

Цитата: Luan от 03 августа 2010, 17:17Но мне больше Фонд/Академия нравится.
у меня было два перевода, в одном как раз Фонд, в другом Академия. Куплено было, собственно, из-за названия - "этого у меня еще нет" :D
переводы отличались... ну... давая, скажем так, некие предпосылки в хвост и в гриву ругать переводчиков.
поэтому занести в топ у меня поднимается рука только суперкачественно переведенные книги.

а еще у Азимова есть "Сами боги", тоже отличная книжка.

Илийен


Цитата: Селин от 03 августа 2010, 15:22Сапковский - пусть будет первые две книги про Геральта
а мне нравятся первые три) наверное потому что я сначала приочитала вторую и третью, потом первую, а потом испортила зрения читая с компа все остальные

Цитата: Селин от 03 августа 2010, 15:22Робин Хобб - не знаю что, но автор точно в топе
"Живые корабли" ИМХО лутшие, но и остальные читаются залпом. а вот "Дорога шамана" слишком уж накрученая

так, я еще и Желязне забыла...
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Луан

Цитата: Селин от 03 августа 2010, 17:23у меня было два перевода, в одном как раз Фонд, в другом Академия.
Был еще перевод, в котором он назывался Основание.
Цитата: Селин от 03 августа 2010, 17:23а еще у Азимова есть "Сами боги", тоже отличная книжка.
О да! "Против глупости сами боги бороться бессильны".
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Mamajoe

#22
Гм. Вроде, уже все книги из этой темы мелькали в десятке других, но да ладно.

Список:
1.  замечательная книжка "КВ" by РД;
2.  цикл "Фам Нювен" Виндж В.;
3.  "Звездные Войны" Лукас Дж.;
4.  "Тамбу" Асприн Р.;
5.  "ВК" Толкиен Р.;
6.  классические американские детективы;
7.  "Роза мира" Андреев Д. - книга очень специфическая, но всё же интерес вызывает;
8.  "Утёс белой совы" - в детстве читал, понравилось;
9.  "Поселок" Булычев К.;
10. "Волкодав" Семенова М.

Iehbr

Вывешу-ка и я свой топ-10... Номера значения не имеют. Итак:
1. Маклин А. "Страх открывает двери"
2. Уиндем "День триффидов", "Отклонение от нормы"
3. Йокаи Мор "Золотой человек"
4. Саймак "Что может быть проще времени"
5. Андерсон Пол "Царица небес" ...о том, как сказки иногда бывают прозаичны...
6. Джордан "Колесо Времени" (Что ж мы тут все делаем ;) )
7. Кинг Стивен "Жребий", "Безнадега", "Кладбище домашних животных"... постоянно читаю новые его книги, но эти для меня - лучшие.
8. Логинов "Земные пути"
9. Сербин "Чертова дюжина", "Гилгул"  - жуткая книга :o В количестве деталей Сербин временами не уступает Джордану ;)
10. Мазин "Паника"
Все эти книги я читал по много раз, во многих переводах (некоторые, правда, заставляли плеваться  - это, разумеется, не относится к переводчикам сайта ЦДС - но плохой перевод может испортить самую лучшую книгу), любую из них в любое время перечитать, и, наверное, перечитаю еще не раз. Вот так...
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Эоэлла

#24
Ух ты, как все разошлись! Я буду не в тему, но все же скажу, что внезапно осозналось :idiot2: . Для меня в основе многих предпочтений лежат "Песнь о Соколе" и "Данко" из "Старухи Изергиль" Максима Горького. Отсюда и КВ. Надо было впихнуть их где-то в начало топа. Но куда?
Кстати (или некстати), "Грендель" Джона Гарднера, повествование от имени чудовища, - отличная вещь! ;D Обожаю. "Заповедник Гоблинов" зачитала до дыр. "Гиперион", да, и его падение, "Эндимион" и его восхождение, ой, какой топ-100, тут все гораздо хуже...
Борец с порчей на саидин

Призрак

Гм.. Выставлю еще одну свою десятку, а вернее двадцатку. С пояснениями.

SF/F:

1. Джон Уиндэм "День триффидов" - Замечательная книга с интересно раскрытыми идеями, оригинальным сюжетом и мрачной атмосферой. Это одновременно и постапокалиптика, и роман-катастрофа, и роман-предупреждение.
2. Стивен Кинг "ОНО" - Классика ужаса, как-никак)))
3. Роберт Шекли "Цивилизация статуса" - Беспощадный анализ цивилизации... При этом легко и увлекательно читается.
4. Филипп Пулман "Темные начала" Начал читать как детскую книжку, но под конец уже понял - никакая она не детская. Имхо это такой своеобразный атеистический ответ Хроникам Нарнии. Кстати.. :D
5. Клайв Стейплз Льюис "Хроники Нарнии" - мое первое фентэзи. Покорителя зари и Принца Каспиана до сих пор иногда читаю)) 8)
6. Глен Кук "Черный отряд" - очень классная и берущая за душу вещь.
7. Роберт Хайнлайн "Двойник" - Вроде и не сказал бы, что эта книга принадлежит к моим любимым у Хайнлайна, а вот почему-то время от времени тянется к ней рука — взять и перечитать.
8. Вера Камша " Отблески Этерны" - лучшее в отечественной фэнтэзи.
9. Кристофер Паолини "Наследие" - Хорошая книга. Живая, яркая и насыщенная. Довольно часто последующие книги не оправдывают наших ожиданий, но здесь видно, что качество написания растет. :)
10. Чайна Мьевиль "Нью-Кробюзон" - Странный и завораживающий мир ... Совсем не тот мир, в котором хочется жить.

Реал:
1. Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка" - С этого произведения началось мое знакомство с творчеством великого Э. М. Ремарка. Очень прадиво, без "купюр" показана жизнь в экстремальных условиях. 8)
2. тот же Ремарк "На западном фронте без перемен" - невероятно сильный роман о войне.
3. Опять Ремарк "Черный обелиск" - Часто вещи, смеяться над которыми не подобает, оказывается очень смешными. В книге полно моментов, способных вызвать такой "мрачный" смех. И полно моментов, способных тронуть едва не до слёз.
4. Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества" - Замечательный роман, лично мне открывший, что такое магические реализм. Хотя чтиво здорово вытягивает - читал я очень долго.. :-\
5. Николай Гоголь "Мертвые души"
*все, меня достало писать комментарии* :D
6. Александр Дюма - "Королева Марго"
7. Тот же Дюма "Граф Монте-Кристо"
8. Жюль Верн "Капитан Немо"
9. Виктор Гюго "Последний день приговорённого к смерти"
10. Морис Дрюон "Проклятые короли"
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Дамер

#26
Джордан, "Колесо времени"
Дональдсон, "Хроники Ковенанта"
Ремарк, "Искра жизни"
Кастанеда, "Учение дона Хуана" 1-9
Лавкрафт, мифы ктулху
Сапковский, "Ведьмак"
Звягинцев, "ОпИ" 1-4
Вагнер, "Кейн"
Гаррисон, "Мир смерти" 1-3
Желязны, "Князь света"

FINA

Так, значит, всего 10... Тогда пишу первое, что приходит в голову. Очерёдность не важна.

1. Р. Джордан "Колесо времени" (весь цикл целиком)
2. Д. Р. Толкиен "Властелин колец" (без комментариев  :))
3. Т. Драйзер "Американская трагедия" (неимоверно сильная вещь, а ещё очень нравится трилогия "Финансист/Титан/Стоик")
4. М. Булгаков "Мастер и Маргарита" (думаю, можно не пояснять)
5. А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" (самое любимое у них)
6. Л. Толстой "Воскресение" (ещё, конечно, "Война и мир")
7. Ф. Достоевский "Преступление и наказание" (первый его роман, который я прочитала, остался любимым)
8. М. Митчелл "Унесённые ветром" (и фильм тоже потрясающий  :))
9. Э. Хемингуэй "По ком звонит колокол" (вот откуда Джордан взял свой псевдоним!  ::) и вообще, стоящая вещь)
10. Л. Фейхтвангер "Лисы в винограднике" (Фейхтвангер мастерски даёт почувствовать дух времени и закономерности течения истории)

Vadson

#28
    Sci-Fi and Fantasy Top Ten

  • Айзек Азимов. Всё, что у него есть. Я безумный фанат Азимова, перечитавший все его книги.
  • Стругацкие - всё, относящееся к миру Полудня.
  • Джон Уиндэм - опять же всё.
  • Станислав Лем - "Солярис", "Непобедимый"
  • Клиффорд Саймак - "Город"
  • Филип Дик - "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
  • Роджер Желязны - "Хроники Амбера"
  • Джон Р. Р. Толкин - "Властелин Колец"
  • Урсула Ле Гуин - "Проклятый Дар", "Голоса", "Прозрение", "Сказания Земноморья"
  • Роберт Джордан - "Восходящая Тень", "Огни Небес"

Список не-sci-fi требует тщательного осмысления.
I somehow knew instinctively that when one dream dies, you have to move on to a new one. The unhappiest people in this world are those who can't recover from losing a dream - whose lives cease to have meaning.
Patrick Swayze

sevva

Прочитав тему "Внеклассное чтение", поняла, что все же собственная память не такое уж хорошее хранилище ;), так что попробую зафиксировать то, что надеюсь все же и через какое то время будет вспоминаться без напряжения :coolsmiley:

Хулио Кортасар - Игра в классики, рассказы о фамах и хронопах
Стефан Цвейг - Нетерпение сердца, рассказы и исторические новеллы
Джон Го́лсуорси - Сага о Форсайтах
Стругацкие - Улитка на склоне, Жук в муравейнике
Карлос Кастанеда - Путешествие в Икстлан
Саша Соколов - Школа для дураков, Между собакой и волком
Герман Гессе - Степной волк, Сиддхартха
Курт Вонненгут - Колыбель для кошки
Лао цзы - Дао Дэ Цзин
Янвиллем ван де Ветеринг - Пустое зеркало. Мое путешествие в дзен-буддийский монастырь

Для фентези надо бы отдельный список, конечно же)), но на данный момент КВ - лучшее ::)
все проходит