Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Нападение "айильцев" на Демиру Эрифф.

Автор Шарин Налхара, 27 июня 2009, 17:03

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: JustAMan от 27 июня 2009, 13:44
Тут, кстати, остаётся большой вопрос, кто натравил айильцев на Демизу (кажется, не перепутал), вдруг Верин?
Во-первых, на Демиру, Демиру Эрифф. А во-вторых, в том моменте, на мой взгляд, ясно было показано. что это были не айильцы, а люди, пытающиеся себя за них выдавать. "Над  ней склонилось то откуда-то знакомое  лицо - Демира отчетливо видела насмешливые черные глаза. Человек что-то  говорил, но она не слушала, из  последних  сил  пытаясь  дотянуться  до Источника,  пытаясь... " Много мы знаем айильцев с черными глазами? И с откровенно разбойничьими рожами? Покажите мне хоть одного айильца, который назвал бы Айз Седай "ведьмой", а Ранда - ал'Тором и Возрожденным Драконом?
Так что натравил тут скорее кто-то, кто хотел сорвать переговоры посольства с Рандом. Явно не Верин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Тут не все так просто.
Если это были не Айил, то они просто смертники. Сунулись в город, кишащий копьями, типа замаскировавшись под них. А ничего, что первый же попавшийся Айилец их бы разоблачил? Там же все воины способны с первого взгляда распознать Воинское Сообщество и, как минимум, клан визави. Просто по внешнему виду одежды! Я уже не говорю, про морду лица, которой может быть можно обмануть АС, но Айил - никогда! А разоблачение - это 100% летальный исход для разоблаченных!!! При 99.99% вероятности такого "опознания", никто даже смертников туда не послал бы, т.к. убьют-то их не сразу, сначала по-любому хорошенько расспросят. Айильскими методами.
Черные глаза... Ну не зря же их все мокроземца "черноглазыми Айил" называют? Плюс ВС Сейа Дун - должны же быть у них такие экземпляры! И не мало! Это вообще на ляп Джордана похоже, у нас, вроде, разбирали когда-то.
Разбойничьи рожи... Для рафинированных АС рожа любого воина такой покажется. А уж покрытые загаром и шрамами лица Айил - тем более. Кстати, в книгах они (лица Айильцев) постоянно описываются как "как будто ими камни дробили", или как-то в этом духе.
Остальное объяснить сложнее. Но можно, немножко с натяжечкой. Называли его необычно, но ведь с кем поведешься, от того и наберешься! Сколько времени они уже с мокроземцами якшаются? Могли у них эти словечки подцепить! А, к примеру, Севанна, та по-моему и сама Ранда так называла! Может эти перцы из Шайдо?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

#2
Цитата: zakm от 29 июня 2009, 19:08
Может эти перцы из Шайдо?
Шайдо, если бы они заявились в Кэймлин, были бы такими же смертниками как и ряженные мокроземцы, т.к. чужой кадинсор они бы на себя не напялили, а по покрою с первого взгляда можно определить из какого клана, септа и сообщества воин. А человек, который говорил с Демирой вероятней всего Айил не был. Лично я считаю, что эти Айил были Друзьями, а человек говоривший с Демирой - кто-то из Друзей в АМ (если не сам Таим).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Rubanok от 01 августа 2009, 20:51
Шайдо, если бы они заявились в Кэймлин, были бы такими же смертниками как и ряженные мокроземцы, т.к. чужой кадинсор они бы на себя не напялили, а по покрою с первого взгляда можно определить из какого клана, септа и сообщества воин. А человек, который говорил с Демирой вероятней всего Айил не был. Лично я считаю, что эти Айил были Друзьями, а человек говоривший с Демирой - кто-то из Друзей в АМ (если не сам Таим).
Э нет.
Айил-ДТ не так щепитильны в плане шпионажа как нормальные Айил. Наших-то нельзя было уговорить прикинуться мерадин или еще кем-то в лагере Шайдо, а вот Мелинда таких проблем, видимо, не испытывала! Пришла в лагерь Ранда, бегала с его Девами, а сама явно была шпионкой и диверсанткой.
Так что на Демиру, ИМХО, напали таки Айил. Не самая большая проблема достать кадинсоры противника.
И с какой стороны тут вообще приплетен Таим? ???
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Виктор

#4
 Если напали айил-приспешники, то почему обязательно Шайдо? Кстати:
ЦитироватьОН гл.2 Девы из Шайдо, которые явились сюда, пришли из-за принадлежности к Фар Дарайз Май и потому, именно Фар Дарайз Май оберегают твою честь. ...
Об ушедших нельзя сказать, что они порвали со своим кланом. Они присоединились к своим сообществам. Как Девы из Шайдо, которые пришли сюда, к своему здешнему крову. ... Правила, касающиеся айильских воинских сообществ, были сложны и запутаны, и в каком-то отношении их члены были связаны с сообществом крепче, чем с кланом.
Пока мы видели из айил-ДТ только Мелиндру, но это вовсе не означает, что их нет среди других кланов, и, возможно, надевать чужой кадин сор им было совершенно ни к чему.

Zakm

Цитата: Виктор от 01 августа 2009, 23:22
Если напали айил-приспешники, то почему обязательно Шайдо? Пока мы видели из айил-ДТ только Мелиндру, но это вовсе не означает, что их нет среди других кланов.
Так я и не настаиваю. А на Шайдо я намекнул потому, что именно они, вслед за Севанной, могли назвать АС ведьмами, а Ранда - алТором, они ведь его Кар-а-Карном не считают.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Элайджа

Цитата: Виктор от 01 августа 2009, 23:22
Если напали айил-приспешники, то почему обязательно Шайдо? Кстати: Пока мы видели из айил-ДТ только Мелиндру, но это вовсе не означает, что их нет среди других кланов, и, возможно, надевать чужой кадин сор им было совершенно ни к чему.
А ведь есть ещё Мера`дин, которые собраны с миру по нитке со всех кланов и сообществ, но служат Севанне. Они бросаются в глаза куда меньше, чем Шайдо.
У меня удача самого Тёмного!

Rubanok

Цитата: Zakm от 01 августа 2009, 21:44
Э нет.
Айил-ДТ не так щепитильны в плане шпионажа как нормальные Айил. Наших-то нельзя было уговорить прикинуться мерадин или еще кем-то в лагере Шайдо, а вот Мелинда таких проблем, видимо, не испытывала! Пришла в лагерь Ранда, бегала с его Девами, а сама явно была шпионкой и диверсанткой.
Так что на Демиру, ИМХО, напали таки Айил. Не самая большая проблема достать кадинсоры противника.
И с какой стороны тут вообще приплетен Таим? ???
Цитата: Zakm от 01 августа 2009, 23:27
Так я и не настаиваю. А на Шайдо я намекнул потому, что именно они, вслед за Севанной, могли назвать АС ведьмами, а Ранда - алТором, они ведь его Кар-а-Карном не считают.
Читаем:

ЦитироватьУдар копья в бок оказался столь неожиданным, что Демира даже не вскрикнула. В отчаянии она потянулась к саидар, но еще один удар повалил ее в пыль. Над ней склонилось то откуда-то знакомое лицо - Демира отчетливо видела насмешливые черные глаза. Человек что-то говорил, но она не слушала, из последних сил пытаясь дотянуться до Источника, пытаясь...

Цитировать- В гостиницу заявился какой-то малый, - сказал Стивен. - Заказал эля, а потом сообщил, что видел, как айильцы выслеживают одну Айз Седай - он описал тебя очень точно - и вроде бы собираются убить. Он еще говорить не кончил, когда я почувствовал... - Страж скривился, словно от боли.

Цитировать- Так, стало быть, он хотел сообщить, что меня убили айильцы... Или чтобы меня нашли и успели спасти. - Неожиданно Демира вспомнила, что, склонясь над ней, прорычал тот головорез. - Мне было сказано кое-что передать. Вот точные слова. "Держись подальше от ал'Тора. И другим ведьмам передай, пусть держатся подальше от Возрожденного Дракона". Что и кому могла бы я передать, будучи мертвой? Куда я была ранена?
    Стивен бросил на нее исполненный страдания взгляд.
    - Обе раны были не такие, чтобы умереть на месте, но ты потеряла столько крови...
Итак:
1) У одного из нападавших были черные глаза, что явно говорит не в пользу того, что это был Айил. Я говорю сейчас не о всех нападавших, а о этом конкретном человеке.
2) Малый, заявившийся в гостиницу, НЕ БЫЛ Айил, т.е. был мокроземцем, но таковым, которого явно специально подослали. Айил не стали бы использовать мокроземца в качестве своего человека. Это вообще нонсенс, абсурд.
3) Человек говорящий с Демирой, говорил о ал'Торе, как о Возрожденном Драконе, а не как о Вожде Вождей. Для Айил Ранд же в первую очередь Кар'а'карн. Возрожденный Дракон это из пророчеств мокроземцев.
Так что сложив все доказательства мы получим неплохую попытку подставы Ранда, чтобы недопустить его сближения с АС. И сделано это было может и руками Айил, но заправлял всем явно НЕ Айил (черноглазый человек). Айил не стали бы подчинятся неизвестному мокроземцу. Вывод: мокроземец не прост как кажется. Только в среде ДТ не имеет особого значения к какому народу ты принадлежишь и какой пост занимаешь. Ребята напавшие на АС, должны были понимать, что сделай они хоть одну ошибку, т.е. заподозри она неладное, и в ход пошла бы ЕС. Их бы либо поубивали, либо повязали бы и в качестве доказательства приволокли бы к ал'Тору. И это несмотря на то, что нападение было внезапным. Иными словами они сильно рисковали... Если только кто-то из них не умел направлять. Это возвращает нас к личностям черноглазого и малого в гостинице. Второй тоже рисковал, ведь его могли взять за грудки (тот же Страж, например). Но кто бы не организовал нападение, он был уверен в успехе мероприятия.

ИМХО:
1) НЕ Айил не стали бы надевать кадин'сор рискуя засветится в городе, где полно настоящих Айил. Тем более что мокроземцы ничего не смыслят в покрое кадин'сора, который указывает на клан, септ и сообщество его обладателя, т.е. вероятность того, что таковых ребят настоящие Айил сразу же повяжут очень высока. Значит нападающие, кроме одного человека были все же Айил.
2) Человек говоривший с жертвой явно не Айил. Если это был мокроземец. Значит Айил в переулке были ДТ, потмоу как только ДТ рангом выше мог отдать приказ ДТ среди Айил.
3) Черноглазый умел направлять с вероятностью 50/50, но если и умел, то врядли был одним из Отрекшихся. Для них это как-то слишком мелко. Вывод очевиден: всем заправлял АМ из числа ДТ. Напомним, что таковых было показано по-крайней мере уже несколько за все время цикла. Надо так же помнить, что ЧБ к тому времени только начала формироваться, т.е. опыта у учеников Таима было маловато... Сам собой напрашивается вывод о Таиме как зачинщике подобного рода авантюры. В конце-концов он тоже черноглазый... ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Рубанок, а прочитать мой "первый" пост в этой теме слабо? :)
Ломишься в открытую дверь и одновременно задаешь вопросы, на которые я уже ответил...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

feone

Авиенда в СЗ утверждает, что пока жила в Пустыне не видела ни одного человека с чёрными глазами, кроме одного мокроземского торговца (во время встречи с Порубежниками). Одна из ХМ Шайдо была кареглазой и темноволосой, что считалось уникальным (когда они с Саммаэлем и Грендаль якшались).

Zakm

Цитата: feone от 27 апреля 2010, 23:32
Авиенда в СЗ утверждает, что пока жила в Пустыне не видела ни одного человека с чёрными глазами, кроме одного мокроземского торговца (во время встречи с Порубежниками). Одна из ХМ Шайдо была кареглазой и темноволосой, что считалось уникальным (когда они с Саммаэлем и Грендаль якшались).
И какие выводы?
А Воинское Сообщество Сейа Дун - плод воспаленного воображения?
А общее в Мокрых Землях именование "черноглазые Айил" - коллективная галлюцинация?
Пока не будут приведены слова РД или БС, где именно авторский ляп, спорить не имеет смысла.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Zakm от 27 апреля 2010, 23:37
А Воинское Сообщество Сейа Дун - плод воспаленного воображения?
А общее в Мокрых Землях именование "черноглазые Айил" - коллективная галлюцинация?
Пока не будут приведены слова РД или БС, где именно авторский ляп, спорить не имеет смысла.
Ну да, а Каменные Псы пуленепробиваемы и гавкают :D Это НАЗВАНИЕ воинского сообщества, которое не имеет напрямую ничего общего с глазами его представителей.
Это распространенное заблуждение. Тенобия тоже обозвала Ави черноглазой, на что та очень удивилась, заявив что глаза у нее вовсе не черные и что темные глаза, до того как пересекла Стену Дракона, видела только у одного торговца.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Vlad

#12
Мне интересно почему АС, не рассказали о случившемся Ранду ни когда пошли на встречу применив маску зеркал, ни тем более позднее, да и если не Ранду то ХМ. И могла ли Верин догадываться кто за этим стоит если это действительно были ДТ и почему она не поинтересовалась этим эпизодом в последствии.

Rubanok

Цитата: Vlad от 02 июля 2010, 01:14
Мне интересно почему АС, не рассказали о случившемся Ранду ни когда пошли на встречу применив маску зеркал, ни тем более позднее, да и если не Ранду то ХМ. И могла ли Верин догадываться кто за этим стоит если это действительно были ДТ и почему она не поинтересовалась этим эпизодом в последствии.
Потому что АС идиотки. Кто знает кем и как точно было спланировано нападение? Может ЧА тоже к этому руку приложили. А Верин... Либо были более важные дела, либо она этим вопросом занималась, но нам ничего об этом просто пока неизвестно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Vlad от 02 июля 2010, 01:14
Мне интересно почему АС, не рассказали о случившемся Ранду ни когда пошли на встречу применив маску зеркал, ни тем более позднее, да и если не Ранду то ХМ. И могла ли Верин догадываться кто за этим стоит если это действительно были ДТ и почему она не поинтересовалась этим эпизодом в последствии.

   В тексте же говорится о том , что АС решили что за этим нападением стоит как раз Ранд , потому и не стали ему сообщать . А что касается Верин , то мое имхо это что именно она в целях недопустить доверия между ВД и ББ до искоренения ЧА и организовала это покушение , за своё долгое пребывание там Верин наверняка узнала многих обычных ДТ , которых могла использовать в своих целях .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .