Яндекс.Метрика Что такое ...? Непонятные слова, термины, выражения - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что такое ...? Непонятные слова, термины, выражения

Автор Денис II, 10 июля 2007, 10:40

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

#60
Мнение росиян об украинской этимологии стоит послушать хотя бы затем, чтоб долго посмеяться и не менее долго поругаться. Больший бред можно выдать наверное только в том случае, если я прийду к китайцу и начну ему доказывать, что его родной язык произошел от метерных слов (на русском языке). Хотя как ни смешно и горько, но есть такие ваши соотечественники, которые именно так искренне и считают. Слава богу, что они - крайне редкие исключения. (я так думаю по крайней мере)
Порубежник уже почти все в принципе сказал за меня об этимологии названия моей родины. Хотя мне очень странно что вы этого до сих пор не усвоили, хотя эта тема поднималась на форуме десятки раз и десятки раз я и Порубежник писали длинные-длинные посты про то, что "Украина" - от "выкраене", "вкаена", что означает с любовью выбраная, выделеная. Да у вас и у самих в русском языке есть слово "выкраивать".
Ну а об обидности или не обидности прозвища "хохол" позвольте судить нам - тем кого называют, а не вам - тем, кто называет. Не знаю как вы обижаетесь на "кацапа" (а есть еще и "москаль", странно, что о нем не вспомнили), но итальянцам крайне обидно, когда их называют макаронниками.
Ах да, и еще... Уважаемая Мартина, вы бывали в Польше? ??? А с польскими евреями знакомы? ??? А я бывала. И знакома. Так вот, могу сообщить вам, как человеку, проживающему крайне далеко от Польши, что "жид" там слово обидное. Не просто обидное, а оскорбительное. И поляки так говорят евреям, чтобы намеренно унизить. Хотя не только поляки. Украинцы тоже говорят. У нас это слово даже больше в ходу, чем "еврей". Кстати вы знаете разницу между евреем и жидом? ??? Жид ведь на самом деле не прозвище а вполне себе автономное и полнозначное слово. И это нельзя не учитывать, если вы взялись говорить о том, обидное оно или нет.

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 июня 2008, 00:25
Да у вас и у самих в русском языке есть слово "выкривать".

Ммм... Это кто сказал? ???
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lanfear

Полагаю, имелось в виду слово "выкраивать". Просто очепятка)))
Господа, ну опять мы тут скатываемся в злостный оффтоп.
В конце концов, в каждой нации есть свои "кацапы", "жиды", "хохлы" и т.п. Как ни назови. Хорошая поговорка - в семье не без урода.
Для меня все вышеперечисленные слова - не более чем индивидуальное обидное прозвище, которым я могу наградить не ВСЮ нацию, а отдельных представителей, лично мне неприятных. Вот и все. Это личное дело каждого. Давайте не будем превращать тему в очередную украино-русскую разборку. В конце концов мы тут не воюем, а общаться мирно пытаемся.
Oderint dum metuant

Лютиэн Тинувиэль

Специально для Корлана Дашивы вставляю в слово выкраивать букву "а".

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 июня 2008, 00:49
Сециально для Корлана Дашивы вставляю в слово выкраивать букву "а".

Вы, наверное, хотели сказать "Специально" :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

Для чего я и предложил еще на прошлой странице закруглиться... И сейчас предлагаю ;)

З.Ы. Даже если будет от слова "кроить", "выкраивать" (кстати, логично, в принципе), то все равно исторически сложилось употребление предлога "на". Можно сколько угодно доказывать правильность или неправильность, но так устроены реалии языка. С другой стороны, нет ничего неизменного, и не исключено, что через некоторое время (в том числе и благодаря усилиям некоторых украинцев) это исключение из правил (в смысле предлога) исчезнет.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Минуточку, а мы обсуждали почему говорится "на Руси"?

АЛЬБА

Так, на всякий случай - я украинец. Двоюродная сестра вышла замуж за еврея, уже 15 лет живёт в Израиле, сама стала лицом иудаистского вероисповедания, так что и не антисемит. Ничего обидного в слове "Хохол" не вижу. В слове "Жид" -тоже. Мы не говорим Ландн или Рома, но Лондон или Рим. Жид - юде - идиш - это просто-напросто исповедующий иудаизм. По поводу русские - народ рабов, так это не совсем верно, не русские, а славяне вообще, одна из гипотез происхождения слова славянин- склавен - слейв и т.д. Ибо долго рабы были одним из основных экспортных товаров, навроде нынешней нефти. А Лютиен безапеляционна и безсылочна - ну, так кто не был молод и наивен...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

mary

Цитата: АЛЬБА от 08 июня 2008, 02:36
Жид - юде - идиш - это просто-напросто исповедующий иудаизм.
Пожалуйста прочтите мой ответ Бастет на предыдущей странице, где обьяснила почему безобидное некогда национальное наименование евреев "жид" перестало быть таковым, утратило свой первичный нейтральный смысл и приобрело негативный оттенок и потому перестало быть легитимным.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Денис II

Цитата: АЛЬБА от 08 июня 2008, 02:36
По поводу русские - народ рабов, так это не совсем верно, не русские, а славяне вообще, одна из гипотез происхождения слова славянин- склавен - слейв и т.д. Ибо долго рабы были одним из основных экспортных товаров, навроде нынешней нефти.
Люди! Очень вас прошу, перестаньте загаживать эту тему! Она предназначена совсем для другого.
По существу ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2076.msg126870.html#msg126870.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 15 июня 2008, 16:08
Что означает слово "свидомый"?
Свiдомий = 1) сознательный 2) осознающий (что-либо)

JustAMan

Я бы предположил, что это от слова "ведать", т.е. ведающий, знающий. Во всяком случае, именно в таком контексте я это слово встречал. Только в виде "сведомый", правда (кажется :-[)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Бастет

ЦитироватьППКС
«подпишусь под каждым словом»
«полностью присоединяюсь к сказанному»
интернетн. разг.


Словарь сокращений Sokr.ru
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!