Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Музыкальные ассоциации с персонажами и событиями КВ

Автор Родривар Тихера, Май 02, 2010, 01:17

« назад - далее »

Родривар Тихера

Вот бывает так, что слушаешь какую то песню - и вспоминаешь прочитанный эпизод в хорошей книге. Или наоборот, читаешь книгу и думаешь, что читаемому тексту созвучна какая-нибудь знакомая и любимая мелодия или песня. А еще, можно представить героя поющим какую то песню, которую вы слушаете, и которая подходит к сцене в книге, которую вы читаете.

Вот и у меня некоторые эпизоды и герои КВ ассоциируются с хорошими песнями. Позволю себе несколько ссылок на героев, эпизоды и события.
Не стал пихать тему в "Таверну" из-за узкоспецифичной привязки современной музыки к КВ.

Вот собственно первая ассоциация с Оком Мира и тремя двуреченскими пареньками-таверенами. То, что могло бы соответствовать ТЕПЕРЕШНЕЙ встрече Мэта, Перрина и Ранда-
Шевчук, "Агидель"

Навеяно чением Ока Мира под песню ДДТ

А вот класс: вещь всегда ассоциирующаяся у меня с Мэтом - его и Бетсе танец в таверне в Мироуне-

- восхитительный Леонард Коэн со своей "Танцуй со мной..". Прям как специально под Мэта писали.

Вот еще одна песня для Мэта: как неотправленное письмо Мэта/Аэмона к Туон/Эллисанде -


А это альтернативный гимн Отряда Красной Руки: Киплинг, нарезка кадров из фильма "Четыре белых пера" - "Пыль.."


А вот песня для первых пришедших к Ранду ашаманов: Жанна Бичевская, песня Дикое Поле -

Где то видел ее же исполнение, но под кадры из старого фильма про Пугачева - те тоже смотрелись неплохо в этом контексте.

"Махнем не глядя" у меня, применительно к КВ ассоциируется с рейдом ЛТТ и Ста Спутников на Шайол Гул (слова "давай хотя бы поменяемся судьбою" особенно) -

Впрочем, и с современными верными Ранду ашаманами она тоже хорошо смотрится, особенно с теми, кто уже погиб.

А эта песня Бичевской созвучна судьбе уцелевших Ста Спутников и Времени Безумия-



А вот эта могла бы подойти умершему от ран, полученных в сражении против сил ВД севернее Эбу Дар, шончанскому солдату или офицеру. Особенно хорошо созвучно с нарезкой из кадров телесериала "Гибель империи" - ассоциации соответствующие теперешним реалиям Шончан ;)



П.С. если у кого какие "ассоциативные" музыкальные вещи для героев и событий КВ есть, прошу присоединиться.

31сникшаС

Лично мне Ранд, особенно в "Грядущей буре" напоминает дона Карлионе. Я думаю к любой сцене с Рандом, особенно когда он о чем-то думает, подошла бы тема из "Крестного отца", к сожалению она у меня на диске в машине, если автор темы сможет выложить то буду благодарен.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Родривар Тихера

Цитата: Сашкинс13 от Май 02, 2010, 04:06  Лично мне Ранд, особенно в "Грядущей буре" напоминает дона Карлионе. Я думаю к любой сцене с Рандом, особенно когда он о чем-то думает, подошла бы тема из "Крестного отца", к сожалению она у меня на диске в машине, если автор темы сможет выложить то буду благодарен.
Вот, нарыл на Ю-тубе, и плюс еще со словами-





П.С. согласен - тема подходит Ранду из "Грядущей бури" как прекрасно сшитый пиджак :)


31сникшаС

Цитата: Родривар Тихера от Май 02, 2010, 04:39  П.С. согласен - тема подходит Ранду из "Грядущей бури" как прекрасно сшитый пиджак
Спасибо за понимание, а то думал я один такой  :D
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Родривар Тихера

А вот еще песня, которая в устах Ранда звучала бы вполне естественно-

Плюс ко всему и исполнитель такой, что совершенно ясно, что уж у него то ГОЛОС есть, и ПЕСНЮ он петь может (как мог, судя по старому прологу к ОМ ЛТТ) ;)

Родривар Тихера

А вот еще одна песенка для Мэта. Помнится, его ПоВ из КМ, где он обзывает женщину из Морского Народа "дочерью песков" (для МН ОЧЕНЬ обидные слова), и вспоминает эпизод из одной прошлой жизни, когда точно так же, "сыном песков" назвала какого то знакомого ("донору" Мэта) эссенийского солдата женщина из МН, прежде чем вонзить в него кинжал

Олег Медведев под нарезку из "Легионера".

ABOCb

Думаю под эту музыку самое то будет читать момент когда Ранд придет к Бездне Рока с намериньем закрыть Узилище.

надя

Я горжусь моим смирением.

Родривар Тихера

Цитата: ABOCb от Май 03, 2010, 09:11  Думаю под эту музыку самое то будет читать момент когда Ранд придет к Бездне Рока с намериньем закрыть Узилище.
Нет, Ласта он скорее Мин на флейте мог играть, в Фар Мэддинге, когда она пожаловалась ему, что музыка слишком печальна
Или , например, бетховенскую "К Элизе"

Впрочем, он, скорее всего, мог бы наигрывать "Тоску по родине" Огинского

а потом, когда она попросила сыграть что то повеселее, "угостить ее Бахом


Цитата: надя от Май 03, 2010, 09:30  Тогда уж mozart - dies irae
ИМХО, но Моцарт, не смотря на свою гениальность, для такого события как Тармон Гайдон все же как то слишком радостен. Тут скорее подойдут или Бетховен, или Иоганн Себастьян-


Но это чисто личное видение (вернее - слышание).
П.С. с темой Темного наверняка Раммштайн подошли бы, но их творчество не шибко хорошо знаю :coolsmiley:

ABOCb

Цитата: Родривар Тихера от Май 03, 2010, 10:04  Нет,
Что нет? У каждого свои престрастия в музыке, мне например любая нагнетающая музыка не подойдет в самой развязке. Не могу представить Ранда взвинченного до предела шагающего в Бездну Рока, а дальше орущего на ВПТ. Для меня эта музыка характеризует настрой Ранда за что он сражается, за мир, за второй шанс в этом мире. А нагнетающая музыка для меня будет для спец эфектов, так же фальшиво как и закулисный смех.

Родривар Тихера

Цитата: ABOCb от Май 03, 2010, 10:18  Что нет? У каждого свои престрастия в музыке, мне например любая нагнетающая музыка не подойдет в самой развязке.
Это точно - у всех у нас на вкус и цвет фломастеры разные. И это очень хорошо, позволяет взглянуть на героев с другой стороны.
Кстати, а как вы видите других героев? Я вот, лично, после всего прочитанного, например, Эгвейн себе представить ПОЮЩЕЙ как то не могу. А вот Найнив - запросто!

ABOCb

#11
Цитата: Родривар Тихера от Май 03, 2010, 10:37  Я вот, лично, после всего прочитанного, например, Эгвейн себе представить ПОЮЩЕЙ как то не могу.
Ну почему же нельзя представить, единственное что у меня ассоциируется с пением Евгейн:

По крайней мере так мне видется пение Евгейн на конец ГБ.

P.S. И все же лучше один пост одна вставка из YouTube а то тема виснит.

Родривар Тихера

Цитата: ABOCb от Май 03, 2010, 10:57  Ну почему же нельзя представить, единственное что у меня ассоциируется с пением Евгейн:
Ха! Пожалуй согласен - ведь Эгвейн, в душе, выбрала ЗЕЛЕНУЮ Айя. Ей подойдет.

Laenare

Кстати, в игре по WoT есть отличная тема "Forsaken"
Ну и одноименная песня Within Temptation подходит как музыкальная иллюстрация периода Падения в ЭЛ - этакая чОрная романтика Темной стороны Силы.

Лиса Маренеллин

Не знаю у кого как, но у меня начало путешествия Ранда и Ко ассоциируется с «The Road To Mandalay» Роби Вильямса. Во всяком случае кусок после Тайренскоо Перевоза и до Байрлона
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...