Яндекс.Метрика Три ответа Ранду

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Три ответа Ранду

Автор kasp, 12 мая 2010, 03:54

« назад - далее »

kasp

Хотелось бы обсудить какой был третий вопрос и ответ Ранду в раме
1. Как мне очистить саидин. Ответ: загадка
2. Как мне пережить ТГ. Ответ: чтобы жить надо умереть
какой был третий вопрос?

СВД68

Цитата: kasp от 12 мая 2010, 04:542. Как мне пережить ТГ. Ответ: чтобы жить надо умереть
Вопрос звучал так: "Как мне выиграть Последнюю Битву и остаться в живых"?
Ответ: "Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой. Чтобы жить, надо умереть".

Цитата: kasp от 12 мая 2010, 04:54какой был третий вопрос?
Вопрос не знаю, а ответ был про Руидин.

Эрадан

 Неверно. Про Руидин ничего не было.
Доказательство. Восходящая тень. Глава 24. 
Цитировать- Ранд,  а может,  они каждому  дают  такой  ответ? Я  имею в виду этих
тварей,  похожих на  змей.  Посылают в Руидин всех  подряд. Может, нам здесь
вовсе нечего делать.  - Мэт сам не верил в то, что говорил,  но  когда перед
носом маячит этот туман...
     Ранд повернулся к Мэту и, помолчав, проговорил:
     - Мне они про Руидин ничего не говорили.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

kasp

Да, это Морейн думала что ответы: Калландор, Кайриэн и Руидин. Руидина там не было.

Eternal

Ну про каландор точно был но ответ или вопрос хз. Скорее всего ответ а вопрос что-то типа кому доверить.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

AndreyZ

Цитата: Eternal от 12 мая 2010, 14:05
Ну про каландор точно был но ответ или вопрос хз. Скорее всего ответ а вопрос что-то типа кому доверить.
Нет, про Калландор было в Кариатонском цикле
Цитата: ВТ гл.21- Возможно, тебе поможет, если я скажу, что поступил точь-в-точь как гласит Пророчество:
   В самое сердце вонзает он меч
   Затем, чтоб сердца от измены сберечь.
   Коснется ли кто рокового клинка,
   Найдется ли тот, чья не дрогнет рука?
   Видишь? Прямо из пророчества взято.
Цитата: ВХ гл.32Если верить Пророчествам, тот, кто вытащит Калландор из камня, "последует за ним".

Эоэлла

#6
Вроде бы ответом на вопрос: "Как очистить саидин?" было "Зло притягивает зло". Нет? Где-то Ранд это думал в последних книгах, цитату могу искать долго. Мне приходило в голову, что понимание этого ответа возникло после того, как Флинн подлатал Ранда после ранения Фейном, заставив два зла (порчу саидин и зло Шадар Логота) в ранах бороться между собой. Морейн ведь еще в Оке Мира Ранду рассказывала, что Аридол пытался, хоть и очевидно неверным методом, бороться со злом Темного, результатом чего стал Машадар. Насчет третьего вопроса теряюсь. Я машинально всегда считала, что вопросы были: Как мне очистить саидин? Как мне победить в Тармон Гай'дон? Как мне остаться в живых после нее? Перечитала и поняла, что последние два вопроса действительно были объединены в один.По-прежнему теряюсь, но восхищаюсь: Мэт, по восхитительному везению своему (переизбыток та'верен в тер'ангриале), выдурил втрое больше ответов, чем полагается (среди которых не в первую очередь Дочь Девяти Лун), а Дракон Возрожденный достиг того же своими мозгами. Хочу знать последний вопрос!
      P.S.: Простите, если не в тему, или уже было. Первый раз пишу.

http://img827.imageshack.us/img827/6288/n3w6rcu0w9.jpg

   
Борец с порчей на саидин

kasp

Эолле: По поводу вопроса о саидин. Точного указания в книгах, насколько я помню, не было. в СЗ перед очищением Ранд думал: "Как то он задал вопрос но получил в ответ загадку". Далее он вспоминал Герида Фила, тот говорил, что очищение саидин связано с "фундаментальными вопросами мироздания". Честно говоря я не думал что идея борьбы двух зол напрямую вывела Ранда на Шадар Логот. мне казалось, что он выбрал место которое может быть уничтожено без вреда - как и прокоментировала Кадсауане. По поводу Флинна я помню. Еще Агинор говорил в ОМ - "Старая вещь, старый друг, старый враг". Мне казалось, что очищение саидин должно быть сделано с помощью саидар, и именно это ответ на загадку, а не 2 зла корорые уничтожат друг друга.

Эоэлла

2 kasp: Эти слова по-моему и были загадкой, которую он разгадал. Об очищении саидин, видимо не в этой теме. Я где-то на этом самом сайте в другой теме уже читала версию о взаимоуничтожении порчи и Машадара. Поищу, где. По поводу загадки тоже поищу цитату, больше голословно постараюсь не говорить. Давно читала.
Борец с порчей на саидин

Aliss

А мне кажется первый вопрос был про саидин, второй как ему победить в последней битве(ответ был про обьеденение юг,восток, север,запад), а третий как ему победить в последней битве и выжить(ответ был чтобы жить нужно умереть), хз, имхо, цитату искать долго, если что не так поправьте.

Эоэлла

Глава 18 "Новости для Дракона".
Перевод с сайта:
Цитировать«Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой», - он выпустил из трубки кольцо дыма. Затем, внутри расширяющегося круга, поместил второе. Но он не все упомянул. Он еще спросил как выиграть битву и остаться в живых. Последняя часть ответа - чтобы жить, нужно умереть.
Перевод  АСТ:
Цитировать«Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И обе эти части должны стать едины», - Ранд выпустил изо рта колечко дыма, затем еще одно. Но он не стал рассказывать обо всем. Он спросил еще: как выиграть битву и остаться в живых. Вторая часть ответа была - чтобы жить, нужно умереть.
Решила сравнить во избежание неточностей перевода, так как английских текстов у меня нет. Смущает слово "еще", но, думаю, указание на "последнюю" или "вторую" половину ответа говорит о том, что вопрос был один: "Как мне выиграть последнюю битву и при этом остаться в живых". Очень смутно, что я встречала это в тексте раньше, но возможно просто дежа-вю, а перелопатить одиннадцать томов сейчас никак не хватает времени.
В любом случае, у Ранда была цель за три вопроса получить как можно больше информации. Вряд ли он их еще и дублировал.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитировать“One of my questions for the Aelfinn was ‘How can I win the Last Battle?’”
...
“ ‘The north and the east must be as one. The west and the south must be as one. The two must be as one.’” He blew a smoke ring, put another in the middle of it as it expanded. That was not the whole of it. He had asked how to win and survive. The last part of his answet had been ‘To live, you must die.’

Цитировать"Одним из вопросов, которые я задал Элфинн, было "Как мне победить в Последней Битве?"
...
"Север и восток должны быть едины. Запад и юг должны быть едины. И эти две пары должны быть едины, - он выпустил изо рта колечко дыма, а затем второе, поместив его в середине предыдущего. Это было не всё (не весь ответ - прим. перев.). Он спросил, как победить и выжить. Последняя часть ответа звучала так: "Чтобы жить, ты должен умереть".

Никакого "еще" в тексте нет. Нигде. Так что нам известно только два вопроса, которые задал Ранд: как очистить саидин и как победить в Последней Битве и выжить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Цитата: Шарин Налхара от 03 июня 2010, 15:44That was not the whole of it.
Да, даже мое слабое знание английского позволяет понять, что вопрос Ранд процитировал просто не полностью. Спасибо.
По-видимому, в тексте цикла еще не было никаких упоминаний третьего вопроса.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 03 июня 2010, 14:54
По-видимому, в тексте цикла еще не было никаких упоминаний третьего вопроса.
Нда, остается только гадать, что за вопрос. Возможно он как-то связан со временем начала предполагаемой Последней Битвы? Типа "Когда начнется ТГ?" Надо ж знать точно, когда дата Судного Дня (2012? :D), что б не проспать :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#14
Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 16:30Нда, остается только гадать, что за вопрос.
Самое обидное с точки зрения человека, пытающегося разгадать замысел автора/главного героя - это то, что когда вопрос высветится, мы скажем: "Ну да, мы так и знали! Это же очевидно!" Я к тому, что первые два вопроса вполне закономерны. Лучших Ранд, вероятно, не задал бы. Может, устроить опрос на тему: "Какой третий вопрос задали бы Вы?" То же самое, что: "Какой третий вопрос задал Ранд, по-Вашему мнению?" Вряд ли мы скоро его узнаем. Первые два были ну ОООчень глобальными. Поэтому третий сильно интригует.
Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 15:30
Возможно он как-то связан со временем начала предполагаемой Последней Битвы? Типа "Когда начнется ТГ?"
Кстати, вот хорошая идея.
Борец с порчей на саидин