Яндекс.Метрика Новое знание Шончан... - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новое знание Шончан...

Автор vitalinya, 12 мая 2010, 22:38

« назад - далее »

Демиен Датч

А разве Ранд должен будет преклонить колени перед ХТ?
На сколько я помню из предыдущей книги, в пророчествах Шончан ясно было сказано, что колени должен преклонить тот кто трубил в Рог Валир.
Но кто же виноват, что в головах людей владелец Рога и ВД - одно и то же лицо?

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09"Девять Лун он обяжет себе служить" - тоже ОДНО ИЗ толкований пророчеств Кариатонского цикла
Это НЕ ТОЛКОВАНИЕ пророчества. По словам Морейн это дословный, НЕ ПОНЯТЫЙ НА ТОТ МОМЕНТ отрывок, как и еще несколько других. И мы видели их ДОСЛОВНОЕ осуществление.
Вот цитата из "Возрожденного Дракона":
Цитировать— Да, это знак, но знак не первый и не последний, — проговорила Морейн. — Калландор  знаменует собой лишь исполнение всего одного из Пророчеств «Кариатонского Цикла», точно так же, как и рождение Дракона на склоне Драконовой горы явилось только первым знаком. Дракону еще предстоит расколоть государства или сокрушить мир, разбить вдребезги. Расшифровать все предзнаменования, собранные в Пророчества, не успели даже и те ученые мужи, что посвятили сему труду всю свою жизнь. Каково значение следующего: «Мечом мира поразит он своих людей, уничтожит их листом»? Как понять, что «девять лун обяжет он служить себе»? Однако в известном Цикле всему, о чем я сейчас рассказала вам, придается точно такое же великое значение, как мечу, именуемому Калландор.  Я не напомнила вам о многом еще, столь же важном. Например, что за «раны сумасшествия и надрезы надежды» ему нужно исцелить? Какие цепи суждено ему разорвать? И кого заковали в цепи? Некоторые из Пророчеств столь неясны и туманны, что он мог бы давно уже исполнить их, но сие неведомо. Нет, конечно, Калландор  — совсем еще не конец череде Пророчеств.
Цитировать«Мечом мира поразит он своих людей, уничтожит их листом»?
- собственно, открытие прошлого Айил, сообщение о том, что когда то они следовали Путем Листа. Что их раскололо и вызвало, фактически, междуусобную войну.
Цитировать«девять лун обяжет он служить себе»?
- как видите это не толкование, а непонятый на тот период кусок Пророчества. Когда Ранд разобраплся, что к чему, то он вознамерился подчинить Шончан своему влиянию, а вовсе не кинулся преклонять колени перед ХТ.
Цитировать«раны сумасшествия и надрезы надежды»
- тут толкований может быть только два: или очистка Порчи с саидин, или исцеление двух незаживающих ран у самого ВД.
ЦитироватьКакие цепи суждено ему разорвать
- горячий привет Узам Господства и Семираг, их повелительнице!
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09Сам ВД говорил после чтения пророчеств в ТТ, ЕМНИП, "мне суждено связать с собой Девять Лун".
Вот именно, он говорил МНЕ СУЖДЕНО СВЯЗАТЬ, а не, скажем, "мне надо подчиниться Девяти Лунам". Разница существенная.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09Да, и нельзя ли подтвердить постоянно упоминаемое "преимущество в "огневой мощи" ашаманов" прямой цитатой из цикла?
Место из "Огней Небес", где Асмодиан объясняет Ранду различия в подходах к ченнелированию саидин и саидар. И разницу между мужчинами и женщинами, способными направлять: мужчины, в большинстве своем, сильнее женщин - но женщины обладают способностью к Соединению. И пара средних женщин, соединившись в круг, может поспорить со средней силы мужчиной с небезнадежными шансами на успех. (извините, не хотелось тратить кучу времени на поиск этого места в книге - но если настаиваете, то цитату найду)
Весь вопрос только в том, что дамани, из-за ошейника, в круг соединяться не могут! Да, есть ОЧЕНЬ сильные дамани - вроде той же Аливии, но они исключение. Да и все равно -большинство ашаманов сильнее Аливии, - в конце-концов это она стала их пленницей, а не наоборот. Причем замечу, что пленить ченнелера на порядок труднее, чем убить его, т.к. для этого его надо отгородить от Источника тогда, когда он его уже касается - а это очень трудно.
Есть и место во "Властелине Хаоса", где Лойал приводит примеры про Юриэна Каменный Лук и Гвайра Амаласана - когда те прихлопнули как мух сразу НЕСКОЛЬКИХ АС, которые хотели захватить их в плен (там речь шла о пяти и шести женщинах, насколько помню). Конечно, оба они были ОЧЕНЬ сильны, но то, что средний ашаман справится с двумя женщинами-ченнелерами, не соединенными в круг, очевидно.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09Пока, насколько я понимаю, да и ПоВ Туон на эту тему есть, Шончан способностью АС объединяться в Круги или какой-то запредельной мощью Ашаманов не слишком озабочены.
Пока Шончан еще слишком невежественны в этом вопросе. И их невежество им еще дорого обойдется.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09А ведь Мхаэлей-чего-то-там или Агинора/Дашиву они видели в деле
Боюсь Вас разочаровать, но, скорее всего, те, кто видел этих товарищей в деле уже ничего и никому рассказать не смогут. Притом, что и Агинор/Дашива НЕ ВОИН, а клевреты Таима отнють не самые сильные ченнелеры в ЧБ - только тайком знаний от Таима нахвататься успели.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09Да и Мериса Хейдель - не ровня даже Морейн или Элайде - своего Джохара супермогучим ченнелером не считает
Мериса вроде как бы в панике из-за того, что Джахар РЕЗКО усилил свою мощь, и стал сильнее ее (не достигнув, тем не менее, потолка в силе). Потому как по обычаям ББ теперь он может указывать ей что и как нужно делать. И Мериса одна из сильнейших АС в ББ - всего лишь чуть слабее Суан, Морейн и Элайды.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:09Шончан, да и сам Ранд тоже, как раз считают главным козырем АС и АШ знание Перемещения.
Да, бесспорно, не умея Перемещаться Шончан не представляли, фактически, особой угрозы Ранду - поэтому то он и мог их так долго игнорировать.. А теперь у него будет лишний повод прибить их превентивно, чтоб в Тармон Гайдон в спину не ударили. Потому, что никакое Перемещение на спасет от разгрома в открытом бою, если противник банально сильнее.
Цитата: Laenare от 13 мая 2010, 13:33
ЦитироватьЦитата: Boris от Сегодня в 13:20:50
А не должен ли он сначала ослепнуть?
Спойлер
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вроде как - уже=) И это тоже:

Цитировать
Эссанский Цикл утверждал, что он будет стоять на собственной могиле и рыдать.
[свернуть]
Спойлер
Лишний раз показывает, кстати, что дословно исполняются только пророчества из Кариатонского цикла!
Потому, как не видели мы СЛЕЗ Ранда на Драконовой Горе - ни в прямом, ни, что тоже заметно, в переносном смысле, - не плакался он там "в жилетку". То же самое и о слепоте.
Кстати, и Мин, и Эгвейн (в ТАРе) видели Ранда именно не слепым, а с повязкой на глазах.
[свернуть]

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 13 мая 2010, 13:48

Весь вопрос только в том, что дамани, из-за ошейника, в круг соединяться не могут! Да, есть ОЧЕНЬ сильные дамани - вроде той же Аливии, но они исключение. Да и все равно -большинство ашаманов сильнее Аливии, - в конце-концов это она стала их пленницей, а не наоборот. Причем замечу, что пленить ченнелера на порядок труднее, чем убить его, т.к. для этого его надо отгородить от Источника тогда, когда он его уже касается - а это очень трудно.


  А вот это явно неправда . Из текста и слов самого РД известно , что средний мужчина-ченнелер где-то вдвое сильнее средней женщины ( в данном случае АМ и дамани ) , но Аливия сильнее , чем Грендаль и Синдани , можно считать что очень близка к уровню Ланфир , максимально возможному для женщины . А в плен она попала скорее всего потому , что никто не может одновременно видеть всё , что происходи вокруг во все стороны , или же от того что запаниковла когда погибла её сулдам .

  Что касается Пророчества , то в отношении Шончан там сказано nine moons he will bind , то есть 9 лун он привяжет к себе . Значит ли " привяжет к себе " - " обяжет служить " или " перетянет на свою сторону как союзника " сложно сказать , возможно и то , и другое .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

страж Белдейн

Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 14:20
  А вот это явно неправда . Из текста и слов самого РД известно , что средний мужчина-ченнелер где-то вдвое сильнее средней женщины ( в данном случае АМ и дамани ) , но Аливия сильнее , чем Грендаль и Синдани , можно считать что очень близка к уровню Ланфир , максимально возможному для женщины . А в плен она попала скорее всего потому , что никто не может одновременно видеть всё , что происходи вокруг во все стороны , или же от того что запаниковла когда погибла её сулдам .

 

гибель сул'дам означает гибель сней связанную дамани. 

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 15:20но Аливия сильнее , чем Грендаль и Синдани , можно считать что очень близка к уровню Ланфир
Когда Синдани сравнивала уровень Аливии, то у той был ангриал Найнив. А так Аливия сильнее Найнив, но та еще не достигла своего потолка - у женщины на это уходит несколько лет, а у дичка занимает больше времени, чем у "правильно обученной" сестры. Скорее всего, Аливия и сможет одолеть пару самых слабых ашаманов в ЧБ, но абсолютное большинство отрежут ее от Источника и даже не запыхаются при этом. Собственно, она знает массу боевых плетений и может их эффективно использовать - только и всего. но ашаманы то знают уже ни чуть не меньше, но при этом еще и банально сильнее, в подавляющем числе.
Кстати, большая часть ашаманов в грубом "армреслинге" и Ланфир бы перебороли без труда - если бы та имела глупость так подставиться.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 15:20Что касается Пророчества , то в отношении Шончан там сказано nine moons he will bind , то есть 9 лун он привяжет к себе . Значит ли " привяжет к себе " - " обяжет служить " или " перетянет на свою сторону как союзника " сложно сказать , возможно и то , и другое
Вот именно, ОН ПРИВЯЖЕТ К СЕБЕ, а не, скажем - "Девять Лун привяжут к себе Дракона. Пока что Фортуона именно что хочет привязать Ранда к ХТ.

grant

Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 15:20Что касается Пророчества , то в отношении Шончан там сказано nine moons he will bind , то есть 9 лун он привяжет к себе . Значит ли " привяжет к себе " - " обяжет служить " или " перетянет на свою сторону как союзника " сложно сказать , возможно и то , и другое .
Цитата: Родривар Тихера от 13 мая 2010, 14:34
Вот именно, ОН ПРИВЯЖЕТ К СЕБЕ, а не, скажем - "Девять Лун привяжут к себе Дракона. Пока что Фортуона именно что хочет привязать Ранда к ХТ.
Не факт и то что именно Ранд сам будет привязывать девять лун, а не например Мэт обяжет Фортуону служить Дракоше.

Шарин Налхара

Цитата: страж Белдейн от 13 мая 2010, 15:28гибель сул'дам означает гибель сней связанную дамани.
Чушь. Опровергаемая неоднократно текстом книги. Гибель сулдам для дамани всего лишь сильный шок и отсутствие возможности направлять. Так что, если нужно захватить дамани, достаточно убить её сул'дам - и наоборот. Друг без друга они бесполезны и беспомощны.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 13 мая 2010, 14:34
Когда Синдани сравнивала уровень Аливии, то у той был ангриал Найнив. А так Аливия сильнее Найнив, но та еще не достигла своего потолка - у женщины на это уходит несколько лет, а у дичка занимает больше времени, чем у "правильно обученной" сестры. Скорее всего, Аливия и сможет одолеть пару самых слабых ашаманов в ЧБ, но абсолютное большинство отрежут ее от Источника и даже не запыхаются при этом. Собственно, она знает массу боевых плетений и может их эффективно использовать - только и всего. но ашаманы то знают уже ни чуть не меньше, но при этом еще и банально сильнее, в подавляющем числе.
Кстати, большая часть ашаманов в грубом "армреслинге" и Ланфир бы перебороли без труда - если бы та имела глупость так подставиться.Вот именно, ОН ПРИВЯЖЕТ К СЕБЕ, а не, скажем - "Девять Лун привяжут к себе Дракона. Пока что Фортуона именно что хочет привязать Ранда к ХТ.


  Ангриал у Аливии во время очищения саидин был , но Синдани поразилась тому , что та казалась значительно сильнее её еще в бытность Ланфир . К тому же есть рейтинг сильнейших ченнелеров , созданный лично РД и в нём четко видно что Ланфир всего на 5-10% слабее Ранда/ЛТТ и Ишидина . А Аливия на уровне Агинора , Демандреда , Таима и Логайна .
  Так что можете мечтать о тотальном превосходстве Ашаманов , но РД это отрицает . Да и в тексте есть пример , где Найнив только что исцелив Логайна , сумела хоть и на пределе сил его удержать , хотя удерживать щит конечно легче , чем ограждать им .

   
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: Rubanok от 13 мая 2010, 13:39Потому что Отродий нельзя Переместить. Они все дохнут при Перемещении. А ни один Отрекшийся, кроме Саммаэля, еще не собирал армии людей, хоть как-то способных противостоять армиям ВД. Даже организованный рейд нескольких тысяч ДТ вряд ли принесет успех.
а это откуда? ну что отродья дохнут?
chitatel

Лиса Маренеллин

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 16:13а это откуда? ну что отродья дохнут?
Из текста. Нападение троллоков на поместье Алгарина
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Laenare

Цитата: chitatel от 13 мая 2010, 16:13а это откуда? ну что отродья дохнут?
Цитата: Лиса Маренеллин от 13 мая 2010, 15:14
Из текста. Нападение троллоков на поместье Алгарина
*посыпая пеплом свой склероз* Кто-то из Отрекшихся об этом впрямую говорил, Ланфир, по-моему.

Лиса Маренеллин

И снова мимо. Это говорит Ранд, когда объяснял Логайну суть плетения Врата Смерти.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Laenare

[off-topic]Надо бы перечитать ранние книги - ИМХО, еще в Твердыне это упоминалось.[/off-topic]

Тереза

Цитата: Лиса Маренеллин от 13 мая 2010, 16:26И снова мимо. Это говорит Ранд, когда объяснял Логайну суть плетения Врата Смерти.
про бой в поместье я помню. но я так же помню, что врата смерти отличаются от нормального перемещения - именно поэтому они по другому и называются
chitatel

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 16:12К тому же есть рейтинг сильнейших ченнелеров , созданный лично РД и в нём четко видно что Ланфир всего на 5-10% слабее Ранда/ЛТТ и Ишидина . А Аливия на уровне Агинора , Демандреда , Таима и Логайна .
Пожалуйста, цитату!
Потому как Ранд, во Властелине Хаоса, давая разрешение на то, чтоб АС приходили к нему втроем, обосновывает это тем, что он способен справится с ЛЮБЫМИ ТРЕМЯ ЖЕНЩИНАМИ, СОЕДИНЕННЫМИ В КРУГ, даже если среди них будут и Отрекшиеся! ИМХО, но в данном случае "любые три" означает МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень во владении силой.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 16:12Так что можете мечтать о тотальном превосходстве Ашаманов , но РД это отрицает .
Опять же - цитату в студию! И просьба про Круги ничего не приводить, т.к. в Круги дамани соединяться не могут.
Цитата: Phoenix_1973 от 13 мая 2010, 16:12Да и в тексте есть пример , где Найнив только что исцелив Логайна , сумела хоть и на пределе сил его удержать , хотя удерживать щит конечно легче , чем ограждать им .
Там же есть ПоВ Найнив, что Логайн действовал не в полную силу. И что потом, когда салидарские АС ПОВЕРИЛИ в Исцеление, он чуть не пробил щит, который удерживали ШЕСТЬ АС.
Вот как раз про то, что индивидуальное превосходство в силе у мужчин женщины могут, при удаче, скомпенсировать соединением в Круг, говорилось неоднократно.