Яндекс.Метрика Новое знание Шончан... - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новое знание Шончан...

Автор vitalinya, 12 мая 2010, 22:38

« назад - далее »

rendol

Вообщето я имел в виду тот факт, чтобы открыть врата надо знать месность хорошо, а среди шопчанских домани такое  редкость.
Но использование Айз'Седай (большая часть относительно слаба, Суан была одной из наиболее сильных, если не ошибаюсь) не представляется возможным

Шарин Налхара

Цитата: rendol от 06 июля 2010, 15:59Вообщето я имел в виду тот факт, чтобы открыть врата надо знать месность хорошо, а среди шопчанских домани такое  редкость.
Учите матчасть. Нужно хорошо знать то место, ОТКУДА открываешь Врата. А конечным пунктом может быть точка, показанная на карте.
Так что с появлением Перемещения у Шончан эффект "неожиданных гостей" поимеет место быть. Нужно срочно заново изобретать блокираторы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

У меня такое чувство, что Шончан, ежели они все же вытрясут знание о Перемещение, попробуют таким образом захватить Эбу Дар... Лично мне противодействие Перемещению представляется таким образом: на определенной территории расставляют малых стражей/охранные плетения, которые срабатывают, как только кто-то в определенном радиусе открывает Врата, и создают два эффекта:
1) Предупреждают о незваных гостях.
2) Каким-то образом "бьют" по Вратам, их плетению, в следствии чего те разваливаются и Врата закрываются/исчезают-распадаются.
Я думаю подобные охранные плетения можно выставить даже в отдельных помещениях. Собственно на существование таковых, противодействующих Перемещению и вероятно довольно таки не сложных (по меркам ЭЛ) и не слишком масштабных, меня натолкнуло то, как проходил визит Могидин и Синдани к Грендаль. Могидин не сразу открыла Врата, а приостановила процесс в самом начале и "позвонила в дверь" и открыла их полностью, когда услышала ответное "приглашение". Собственно Перемещение дает преимущество во внезапности, и вероятность того, что кто-то кого-то может застать врасплох Переместившись прямо в его покои, во время сна, например, довольно высока. Поэтому, вероятно, Моги предполагала наличие некой охранной системы, которая могла бы противодействовать незванным гостям. Ставить ловушки направленные против мужчины или женщины отдельно излишне расточительно (Равин и Дядя Сэм знали что будут иметь дело с мужчиной и ставили ловушки на такового умеющего направлять), а вот поставить стража, который бы "бил" бы по Вратам, просто не дав возможности Переместится и, чем ВПТ не шутит, даже убить этими самыми Вратами незваного гостя в момент перехода, было бы элегантным решением. В общем моя мысль такова, что при желании Ранд может заблокировать для Перемещения значительную часть подконтрольной ему территории и противнику в лице Шончан придется подходить вероятно традиционно от самых границ той или иной страны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

rendol

Наоборот, если знаешь место то перемещаешся (где-то в книгах была фраза, если знаете место перемещайтесь, не знаете - скользите)

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 06 июля 2010, 16:44У меня такое чувство, что Шончан, ежели они все же вытрясут знание о Перемещение, попробуют таким образом захватить Эбу Дар...
О_о Эбу Дар полностью во власти Шончан. Может, ты имел в виду Бандар Эбан? Больше похоже на правду. Хотя с Перемещением Шончан могут ударить куда угодно. Хоть в Иллиан, хоть в Тир, хоть в Кэймлин, хоть в Марадон, например.

Цитата: rendol от 06 июля 2010, 15:45
Наоборот, если знаешь место то перемещаешся (где-то в книгах была фраза, если знаете место перемещайтесь, не знаете - скользите)
Не очень понимаю, что вы имеете в виду: место отправки или прибытия? Приводите цитаты и говорите точнее :)
Например вот так:
Цитата: КМЕсли уж на то пошло, все они вот так запросто могли связываться со своими глазами и ушами, благодаря одному из «даров» Могидин. Все сестры, обладающие той степенью силы, которая позволяла создавать проход, пробыли в Салидаре достаточно долго, чтобы знать его хорошо. Те, кто мог сплетать проход соответствующего размера, были способны Перемещаться оттуда почти куда угодно и прибыть прямо в нужное место. Попытка Перемещения в Салидар, однако, каждый раз, когда Айз Седай разбивали лагерь, означала потерю чуть не половины ночи – а для некоторых и больше – на внимательное изучение нового окруженного канатом участка земли. Эгвейн выпытала у Могидин описание способа путешествия с неизвестного места до того, которое знаешь хорошо. Медленнее, чем Перемещение, Скольжение было одним из утерянных Талантов – никто никогда не слышал о нем, – поэтому даже само название пришлось придумать Эгвейн. Всякий, кто умел Перемещаться, умел и Скользить, вот почему каждую ночь сестры Скользили в Салидар, проверяли голубятни прилетающих туда птиц и потом Перемещались обратно.


Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 06 июля 2010, 16:05
О_о Эбу Дар полностью во власти Шончан. Может, ты имел в виду Бандар Эбан? Больше похоже на правду. Хотя с Перемещением Шончан могут ударить куда угодно. Хоть в Иллиан, хоть в Тир, хоть в Кэймлин, хоть в Марадон, например.
О, да. Перепутал маленько ))) Я имел ввиду Бандар Эбан. Наносить удар далеко в глубь вражеской территории не зная с чем столкнешься, слишком рискованно. Разведку с воздуха на слишком большие расстояние проводить рискованно и долго, как и засылать шпионов даже с помощью Перемещения. Легче взять кусок пусть и не такой лакомый, но такой с которым будет меньше проблем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 06 июля 2010, 16:10
Легче взять кусок пусть и не такой лакомый, но такой с которым будет меньше проблем.
Логично. Лучше иметь целый кусок пирога, чем его крошки, разбросанные по столу.
Короче, ждем-с. Чтой-та да будет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Gavial

Для знатоков:а какие еще плетения кроме перемещения могли достаться Шончан? Я могу припомнить только инвертирование потоков и маску зеркал, что для дамани почти невозможно применить. Даже если удастся "превратить" айдам в какое-нибудь экзотическое украшение, трудновато будет обьяснить постоянное наличие сулдам на расстоянии вытянутой руки. Да и поведением обузданные будут выделяться.
Есть правда еще упоминание Найнив о каких-то особо пакостных плетениях "от Могидин" которые она непрочь бы применить против Аливии, когда та расхваливает себя, как вундерваффе в "Сердце Зимы". Правда неизвестно рассказала ли Эгвейн об этих плетениях сестре-предательнице. Зато можно предположить, что если это и боевык плетения, то скорее идивидуального, а не групового действия, раз Эгвейн не воспользовалась ими против Шончан.

Шарин Налхара

Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 17:52Для знатоков:а какие еще плетения кроме перемещения могли достаться Шончан?
Судя по всему, из ценных сестер - все Восседающие либо ЧА, либо целы, все приближенные сестры тоже целы - Шончан досталась одна Элайда. А Элайде известно лишь Перемещение и, возможно, плетение скрытия умения направлять и Маска Зеркал. Думаю, вряд ли больше - Беонин непременно прижала бы часть знаний, чтобы не остаться не у дел: так же и Найнив и Ко поступили в Салидаре, выдавая по капле.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 16:52
Для знатоков:а какие еще плетения кроме перемещения могли достаться Шончан? Я могу припомнить только инвертирование потоков и маску зеркал, что для дамани почти невозможно применить. Даже если удастся "превратить" айдам в какое-нибудь экзотическое украшение, трудновато будет обьяснить постоянное наличие сулдам на расстоянии вытянутой руки. Да и поведением обузданные будут выделяться.
Использование Иллюзии не ограничивается только самомаскировкой. Его с успехом можно использовать для устрашения (Морейн демонстрировала в ОМ) и применять по отношению к предметам (демонстрировали Моги и Ранд) и вероятно к другим людям. Если например какого-нибудь Взыскующего-шончанина замаскировать под кайриэнца или там иллианца, изменив визуально цвет его кожи и черты лица, то шпионить ему будет проще. Подумайте над тем, как демарализует противника пускай и кратковременное появление иллюзорных великанов на поле боя...

Цитировать
Есть правда еще упоминание Найнив о каких-то особо пакостных плетениях "от Могидин" которые она непрочь бы применить против Аливии, когда та расхваливает себя, как вундерваффе в "Сердце Зимы". Правда неизвестно рассказала ли Эгвейн об этих плетениях сестре-предательнице. Зато можно предположить, что если это и боевык плетения, то скорее идивидуального, а не групового действия, раз Эгвейн не воспользовалась ими против Шончан.
Ну, вероятно речь о Принуждении, которое можно использовать чтобы хорошенько потрясти допросив или потенциально лечить всякие психозы/фобии и т.д. Но супердевочки считали, что таковое является в принципе мерзостью, раз позволяет манипулировать сознанием человека. Да и вообще Принуждение строго запрещено по закону ББ и карается.

Если подумать, то Шончан могли бы вытрясти Свернутый Свет, если Элайда знает это плетение и вообще способна запустить. Это довольно полезная вундервафля.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 17:52Для знатоков:а какие еще плетения кроме перемещения могли достаться Шончан? Я могу припомнить только инвертирование потоков и маску зеркал
Беонин в разговоре с Элайдой говорила, что знает новое Исцеление, Скольжение, но не может делать квендийяр (помимо упомянутых Вами). В конце разговора, Элайда, отослав Тарну, произнесла:
"А теперь покажи мне все!" :)
Цитата: Шарин Налхара от 06 июля 2010, 17:58Думаю, вряд ли больше - Беонин непременно прижала бы часть знаний, чтобы не остаться не у дел
Насколько я понимаю, текст книги намекает на другую точку зрения ;) Хотя, да, прямо не сказано, что Беонин показала Элайде всё, что знала.

Порубежник

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 19:44У нас нет текстов пророчеств Шончан за исключением некоторых фрагментов
А у нас есть текст Кариатонского  цикла, не отдельные отрывки и фразы,  а допустим главы?

Rubanok

Цитата: Порубежник от 17 августа 2010, 13:08
А у нас есть текст Кариатонского  цикла, не отдельные отрывки и фразы,  а допустим главы?
Нет, но есть отдельные виршы и куски текста. Из Пророчеств Шончан известно гораздо меньше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Gavial от 06 июля 2010, 17:52Для знатоков:а какие еще плетения кроме перемещения могли достаться Шончан?
Для использования дамани практически никаких. Напомню, что Шончан уже известно плетение Исцеления - и что, у них произошла революция в медицине? А новых БОЕВЫХ плетений ни Элайда, ни ее товарки по несчастью просто не знают.

Ybuuca

А им и не надо знать боевых, все боевые давно в совершенстве знают Дамани, только Перемещения и не хватало.