Яндекс.Метрика Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования.

Автор feone, 07 мая 2010, 23:47

« назад - далее »

feone

Точнее говоря, в книге можно узнать, как сделать какое-то легендарное плетение, если УЖЕ хорошо всё умеешь. Точно так Морейн узнала, как делать ПО. И объяснения Ранда, как снимать Принуждение - явление того же порядка. А вот научиться направлять с нуля - это вряд ли,Э мягко говоря. Такая же муть, как пытаться по книгам изучить рукопашный бой.

Rubanok

Цитата: feone от 07 мая 2010, 23:47
Точнее говоря, в книге можно узнать, как сделать какое-то легендарное плетение, если УЖЕ хорошо всё умеешь. Точно так Морейн узнала, как делать ПО. И объяснения Ранда, как снимать Принуждение - явление того же порядка.
Вы хотите сказать Морейн и Ранд узнали указанные плетения из книг, каких-то записей?  :uglystupid2:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Морейн - вполне вероятно вычитала из книг Аделис и Вандене - кажется, те две ПО не владели, скорее бы удавились, чем овладели, так что книги - весьма вероятны, а Ранд - нет, это - память ЛТТ, но он сумел СЛОВАМИ объяснить Найнив, что надо делать и та всё поняла правильно. Представьте себе, что те же самые слова были бы записаны в какой-то книге, а та же Найнив бы их прочитала. Она бы сумела понять их смысл? Наверное, да.

Тереза

Цитата: feone от 08 мая 2010, 02:19Морейн - вполне вероятно вычитала из книг Аделис и Вандене - кажется, те две ПО не владели, скорее бы удавились, чем овладели, так что книги - весьма вероятны, а Ранд - нет, это - память ЛТТ, но он сумел СЛОВАМИ объяснить Найнив, что надо делать и та всё поняла правильно. Представьте себе, что те же самые слова были бы записаны в какой-то книге, а та же Найнив бы их прочитала. Она бы сумела понять их смысл? Наверное, да.
смотря на каком этапе - если до того как освободилась от блока,то может и нет. Ваш же пример с обучением рукопашному бою -если человек знает о чём идёт речь, то сможет понять описание нового приёма (но лучше всё же показать), а новичок, кот. и основной стойки не знает может прочитать сотню книг - драться лучше не станет.
chitatel

Rubanok

Цитата: feone от 08 мая 2010, 01:19
Морейн - вполне вероятно вычитала из книг Аделис и Вандене - кажется, те две ПО не владели, скорее бы удавились, чем овладели, так что книги - весьма вероятны, а Ранд - нет, это - память ЛТТ, но он сумел СЛОВАМИ объяснить Найнив, что надо делать и та всё поняла правильно. Представьте себе, что те же самые слова были бы записаны в какой-то книге, а та же Найнив бы их прочитала. Она бы сумела понять их смысл? Наверное, да.
Я вижу пока только вашу бездоказательную ИМХОту. К сестрам Морейн заезжала ища информацию иного рода, нежели сведения о боевых плетениях. Найнив о ПО ничего нигде не вычитывала. Тоже касается и Эг, которая без особых подсказок переоткрыла Перемещение. Вы наверное считаете, что и Свернутый Свет леди Мо из книг знает? :D Приведите пример где какую-либо информацию о плетениях получали из письменных источников.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Если и существовали какие-то книги, логично предположить, что плетения в них рассматриваемые были бы специальными, как то же снятие Принуждения. Вряд ли в ЭЛ рассматривали вопросы контроля над силой в книгах-опасно, да и незачем т.к. учителей полно.

..

Rubanok

feone опять ляпнула бред. Кто-нибудь может представить себе описание какого-нибудь даже самого простого плетения в книге? Словами это сделать невозможно. Передать иллюстрацией переплетение потоков тоже нереально. Для того чтобы продемонстрировать плетение, иллюстрация должна быть трехмерной. Направляющие учат друг-друга непосредственно или обучаются самостоятельно путем проб и ошибок, что опасно для жизни. Послушниц и Принятых в ББ учат работать с ЕС не по книгам, а непосредственно и под надзором. И так везде, какую организацию направляющих не назови. За сим я предлагаю тему про книги с описанием плетений закрыть ибо это суть бред никак к теме про Мазрима Таима не относящийся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

МечМастер

Цитата: Rubanok от 08 мая 2010, 17:00Передать иллюстрацией переплетение потоков тоже нереально. Для того чтобы продемонстрировать плетение, иллюстрация должна быть трехмерной.
Наверное даже не трехмерным а четырех... Плетение же обычно ещё и изменяется в процессе создания.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Eternal

А как же описания плетений для Чаши Ветров врятли кто мог показать без Чаши той ищущей. Она ведь говорила что изучала все связаное с Чашей скорее всего по книге.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

Цитата: Eternal от 09 мая 2010, 19:11
А как же описания плетений для Чаши Ветров врятли кто мог показать без Чаши той ищущей. Она ведь говорила что изучала все связаное с Чашей скорее всего по книге.
Пфф. Кто сказал что плетение нельзя показать? Просто без Чаши оно не будет работать. Это точно так же, как и с Перемещением. Та же Сорелия знает плетение Перемещения и может его показать, но заставить заработать его не может, т.к. достаточного количества Силы для этого зачерпнуть из Источника просто не в состоянии.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 08 мая 2010, 17:00feone опять ляпнула бред.
Перечитайте главу, где Ранд объясняет Найнив, как снять Принуждение. Коротко, чётко и ясно.
Морейн узнала плетение ПО после посещения Аделис и Вандене, а они его не знали. Верин рассуждает о Принуждении, описанном в ДРЕВНИХ ТЕКСТАХ, и что её плетение другое, ТО она воспроизвести НЕ СУМЕЛА. Что ещё надо?

Виктор

 feone +1. Вдогонку - Кайре дин Гелин:
ЦитироватьПК гл.5 Я изучала древние сказания, изучала летописи тех дней, когда наши праматери впервые познали море и Плетение Ветров, а соль впиталась в нашу кровь. И о Чаше Ветров я знаю больше кого бы то ни было. ... То, что не могут сделать АС, я, если это будет угодно Свету, свершу сегодня.

Тереза

Цитата: feone от 13 мая 2010, 01:10Морейн узнала плетение ПО после посещения Аделис и Вандене, а они его не знали.
а про это поподробнее, пожалуйста. Почему вы решили, что Морейн не знала раньше плетения ПО?
chitatel

Rubanok

#13
Цитата: feone от 13 мая 2010, 00:10
Перечитайте главу, где Ранд объясняет Найнив, как снять Принуждение. Коротко, чётко и ясно.
Морейн узнала плетение ПО после посещения Аделис и Вандене, а они его не знали. Верин рассуждает о Принуждении, описанном в ДРЕВНИХ ТЕКСТАХ, и что её плетение другое, ТО она воспроизвести НЕ СУМЕЛА. Что ещё надо?
Он знает принципы снятия Принуждение, но не показывал Найнив каких-то плетений. Иными словами у нас есть устное описание того, что в принципе надо сделать, но нет описание ни плетения как такового, ни даже упоминания того, какие стихии надо использовать. Пока я вижу вашу ИМХОту по поводу того, что Морейн узнала что-то о ПО при посещении сестер. Точно также в книжке можно найти описание принципов и действия плетений Принуждения, но сами плетения там описаны быть не могут.
Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 00:22
feone +1. Вдогонку - Кайре дин Гелин:
Как я и сказал выше: сами плетения описаны быть не могут. Можно разве что расписать какие стихии используются. Как сказал сам Ранд:
Цитировать
– Просто попробуй, – сказал Ранд. – Не могу объяснить тебе, как именно это делается у женщин, но ты сообразительная. Уверен, ты справишься.
Это значит, что из книги ты будешь иметь какие-то представления о плетении, но воспроизвести его это все равно что изобретать что-то самому, учится методом проб и ошибок. Если тебя не разорвет на куски, тогда браво. В противном случае...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: feone от 08 мая 2010, 01:19
Морейн - вполне вероятно вычитала из книг Аделис и Вандене - кажется, те две ПО не владели, скорее бы удавились, чем овладели, так что книги - весьма вероятны, а Ранд - нет, это - память ЛТТ, но он сумел СЛОВАМИ объяснить Найнив, что надо делать и та всё поняла правильно. Представьте себе, что те же самые слова были бы записаны в какой-то книге, а та же Найнив бы их прочитала. Она бы сумела понять их смысл? Наверное, да.
Ранд и не думал описывать Найнив какие-то плетения. Он объяснил ей принцип снятия.
Этот принцип заключается в том, что Найнив своими глазами видит переплетенные потоки на мозге парнишки и создает зеркальное плетение. Это все, что Ранд ей поведал. Естественно, он не знает как выглядит женское Принуждение. Да ему и незачем это знать, потому что он подсказал не конкретное плетение, а СИСТЕМУ снятия.
При этом мужское и женское Принуждения могут отличаться как кашпо из макроме и вязаные носки. Никаких плетений Ранд в принципе не мог описать.
Так что этот аргумент - мимо денег...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)