Яндекс.Метрика Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования.

Автор feone, 07 мая 2010, 23:47

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:22Вдогонку - Кайре дин Гелин:
Цитировать
ПК гл.5 Я изучала древние сказания, изучала летописи тех дней, когда наши праматери впервые познали море и Плетение Ветров, а соль впиталась в нашу кровь. И о Чаше Ветров я знаю больше кого бы то ни было. ... То, что не могут сделать АС, я, если это будет угодно Свету, свершу сегодня.
Ага, еще один образчик самовлюбленного придурка-теоретика. Им ОЧЕНЬ повезло, что пушной северный зверек не пришел за ними. Там же, в Пути Кинжалов, есть очень хороший комментарий Моридина на тему использования Чаши. Кстати, плетения саидин и саидар в тех местах корежило не по детски еще и спустя много времени поле их экзерсисов. Чаша Ветров как причина бешенства Калландора :2funny:???

Сэм

Цитата: Виктор от 13 мая 2010, 01:22ПК гл.5 Я изучала древние сказания, изучала летописи тех дней, когда наши праматери впервые познали море и Плетение Ветров, а соль впиталась в нашу кровь. И о Чаше Ветров я знаю больше кого бы то ни было. ... То, что не могут сделать АС, я, если это будет угодно Свету, свершу сегодня.
Тут кстати не сказано, что в книгах описаны плетения. Может в сказаниях просто есть информация о Чаше, с чем её едят.

..

feone

Не мимо. Для ЗНАЮЩЕГО объяснение принципа достаточно. Для профана - бесполезно. А Морейн в ВД говорит: "В прошлом году я узнала многое. И я стала более опасна, чем когда пришла в Эмондов Луг." Вопрос. Откуда? При должном таланте и подготовке подсказки, какие стихии использовать и на что из уже известного это похоже должно быть достаточно. И Эгвейн вновь открыла Перемещение не совсем сама. Но ей было достаточно, что одинаковость двух точек пространства - это и есть то, что надо. Разумеется, талант и подготовка обязательны, я же не утверждала, что НАПРАВЛЯТЬ можно научиться по книгам, но какие-то знания передать в письменном виде всё-таки можно. Например. Принуждение по существу сходно с Исцелением. Для его снятия необходимо создать его точный зеркальный образ и наложить. Если что-то осталось, нужно наложить ещё один и так слой за слоем. Это - знания? Для хорошей Целительницы это - знания, для Послушницы - ничто. Предположим теперь, как может быть описан ПО. Фантазирую. Для создания ПО необходимо использовать все Пять Стихий, но само переплетение потоков похоже на стандартную Струю Огня. Как говорится. знающему достаточно. В преданиях МН могло быть что-то такое написано: и сплела она поток Духа и наложила словно Звезду на Чашу, и взяла она потоки Воздуха, и сплела их словно желая остановить Бурю внутри Чаши, чтобы усмирить Бушующие Ветра Времени... Ну, как-то так. При наличии большого Таланта и необходимых Знаний такое писание становится понятным для расшифровки и после некоторых экспериментов вполне можно получить требуемое плетение, а то и с первого раза. Ещё раз. Умному - достаточно, а дураку не поможет. Морейн, в отличие от Найнив, была слишком "заучена", чтобы вытаскивать идеи из глубин подсознания.

Mamajoe

Цитата: feone от 15 мая 2010, 02:23Для создания ПО необходимо использовать все Пять Стихий
Для ПО надо, максимум, 3 стихии - Огонь, Воздух и Дух. Иногда, вроде, в описаниях было два компонента. Как и в случае с Перемещением или Отсечением что-нить опускают. Или кто-то ПО плёл из 5 Стихий?

Rubanok

Mamajoe
Можно цитаты по поводу того, из каких Стихий ПО сплетают?

Цитата: feone от 15 мая 2010, 01:23
Фантазирую.
Ну, как бэ всё понятно... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

ЦитироватьQ: Is it possible to learn weaves from text, or does it have to be demonstrated? I asked Maria, but she gave me a vague answer.
Harriet: I can be very vague when I want to be, and this is such a moment. (RAFO card)
Шанс узнать правду в двух следующих книгах велик...

Mamajoe

Цитировать...he wove threads of Air and Fire.
Даже без Духа. Хотя, возможно, в ранних книгах был Дух. Лень искать по всем книгам.

feone

Цитата: Mamajoe от 15 мая 2010, 17:46Даже без Духа. Хотя, возможно, в ранних книгах был Дух. Лень искать по всем книгам.
Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 11:33Ну, как бэ всё понятно...
О, Боже!!! Я привела ВОЗМОЖНУЮ модель. Я не знаю, что там РД предположил о стихиях, использованных в ПО, я предположила, как это МОГЛО БЫ описываться. Какого рода записи Морейн могла прочитать. Лишь бы найти, к чему придраться.

Rubanok

Цитата: feone от 15 мая 2010, 17:27
О, Боже!!! Я привела ВОЗМОЖНУЮ модель. Я не знаю, что там РД предположил о стихиях, использованных в ПО, я предположила, как это МОГЛО БЫ описываться. Какого рода записи Морейн могла прочитать. Лишь бы найти, к чему придраться.
Я "придрался" не к ПО, а в принципе к вашим фантазиям :D Какая разница знает кто-то какие там стихии используются или нет? Супердевочки, например, с помощью плетений каких стихий была выстроена Твердыня, но и они же абсолютно были уверены, что такого подвига нынешним АС не повторить. Одни и те же Стихии можно сплетать в сотнях разных вариациях получая тем самым самые разные эффекты. Описать же на бумаге куда пойдет та или иная нить при сплетении - нереально. Даже если описать принцип действия, например какой конфигурации должно быть плетение (похожим на цветок, трубу, звезду или еще что-то) это не дает 100% гарантии успеха и может обойтись себе дороже. Что вы имели ввиду под "стандартной струёй огня"? :D Да, у ББ есть какие-то "стандарты", например, они манипуляции проводят используя посторонние предметы для концентрации или облегчают работу посредством конечностями (например, огненный шар запускаю с руки), но нет никаких единых стандартов для всех направляющих в мире. И следует помнить, что для достижения одного и того же эффекта могут использоваться разные комбинации Стихий или разнообразное плетение одних и тех же Стихий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 18:50Что вы имели ввиду под "стандартной струёй огня"?
То самое, что имела ввиду Морейн во время Испытания на шаль. Только там речь шла о файерболах.
Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 18:50Даже если описать принцип действия, например какой конфигурации должно быть плетение (похожим на цветок, трубу, звезду или еще что-то) это не дает 100% гарантии успеха и может обойтись себе дороже.
Именно о принципе действия я и толкую. Себе дороже обойдётся без должной подготовки и необходимого Таланта. Я о том и толкую "что умному достаточно, то дураку в лучшем случае бесполезно". То есть для тех, кому ДОСТАТОЧНО понять тот самый принцип действия, а всё остальное уже есть.
И уж точно описание типа такого: женщина может взять назад Воздух, а Огонь - нет, его надо тушить Водой, а мужчина может взять назад Огонь, а попытка взять назад Воздух для него смертельно опасна, извините, понятно даже Послушнице с кое-какой подготовкой.

feone

Цитата: Rubanok от 15 мая 2010, 18:50И следует помнить, что для достижения одного и того же эффекта могут использоваться разные комбинации Стихий или разнообразное плетение одних и тех же Стихий.
Да, вот только Романда вся ядом изошла на плетение Исцеления, придуманное Найнив.

AndreyZ

Каждая Айз Седай знает наизусть 100 плетений, которые используются при испытании. Возможно в книгах при описании других плетений использовались ссылки на эти плетения. Например, какое-то плетение является комбинацией из 38 и 56 плетения, и т.д.

Виктор

 А почему речь все время идет об описании? Как бы чертежи вроде как никто не отменял - по ним, к примеру, башню им. Элайды строят. Что мешает изобразить плетение в трехмерной системе координат? Если плетение изменяется во времени, правда я такого не припоминаю, - несколько чертежей. Это же гораздо проще и нагляднее. Инженер, умеющий читать чертежи, из них без труда поймет что и как необходимо для изготовления работоспособного механизма, даже если никогда ничего подобного не видел. Почему с плетением это невозможно?

Rubanok

Виктор
Проще и нагляднее было бы просто показать то или иное плетение в реальности. Может послушниц и Принятых ради развлечения обучают именно на наглядных уроках или Ранд такой даун, что решил держать подле себя Отрекшегося, заместо того чтобы покопаться в какой-то библиотеке и по книжке научится 1001 способу сплетать потоки? Я пока нигде не видел цитат из которых можно было бы однозначно судить о наличии книг с описанием каких-то плетений или хоть бы принципов по которым можно проводить какие-то эксперименты так сказать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: feone от 15 мая 2010, 19:02Да, вот только Романда вся ядом изошла на плетение Исцеления, придуманное Найнив.
Это из-за того что у нее самой невыходит:).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер