Яндекс.Метрика Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Книги по ЕС: практические пособия или теоретические исследования.

Автор feone, 07 мая 2010, 23:47

« назад - далее »

pozitive

Цитата: Виктор от 16 мая 2010, 21:24Тут возможны два варианта - либо Могидин, действительно, как делать квендийяр и исцелять не знает, либо, не обладая способностями к нужным стихиям сплести необходимые потоки, а значит и показать наглядно, не может
3 вариант-не хочет,из нее и так все сведения клещами вытаскивали,она вполне могла зажать знания.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Цитата: negative от 16 мая 2010, 21:473 вариант-не хочет,из нее и так все сведения клещами вытаскивали,она вполне могла зажать знания.
Вряд ли. Барышни с ней не слишком церемонились, особенно Эгвейн.

Шарин Налхара

Цитата: Виктор от 16 мая 2010, 21:24Тут возможны два варианта - либо Могидин, действительно, как делать квендийяр и исцелять не знает, либо, не обладая способностями к нужным стихиям сплести необходимые потоки, а значит и показать наглядно, не может.
Ты невнимательно читал, похоже, книгу. Плетение квендийяра могут делать все. Просто у одних оно работает хорошо - предмет оквендияривается на глазах, а у других нужно сидеть и ждать сутками, пока полоска белого поднимется на миллиметр (короче, оно почти не работает). Это зависит от наличия Таланта, как и при Исцелении: кто-то мертвого поднимет, а кто-то царапину не в состоянии залечить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 Возможно Вы и правы. Правда работает плетение не у всех.
ЦитироватьПС гл.17 она оплетала мелкой сетью потоков Земли, Огня и Воздуха. Все эти вещи изготовили кузнецы из лагеря, которые были очень озадачены вопросом, зачем сестрам понадобились такие вещи, выкованные из железа, не говоря уже о том, что их требовалось изготовить с такой точностью, словно они были серебряными. Второе плетение, состоящее из потоков Земли и Огня, пронизывало каждую ячейку и касалось объекта, который медленно наливался белизной. Очень, и очень медленно у всех.
Способность направлять потоки улучшалась с практикой, но из Пяти Сил, способность работать с Землей была ключевой, и кроме самой Эгвейн, всего девять сестер в лагере - имели достаточный потенциал, чтобы заставить подобное плетение работать.
Но тогда вопрос с потенциалом ченнелеров сильно усложняется. Как, к примеру, понимать
ЦитироватьТам же испытание показало, что ее потенциал в использовании Земли далек от необходимого.
Я считал, что Талант - нечто вроде способности работать с потоками определенной стихии, другими словами - имеющий способности/Талант к работе с потоками ЕС определенной стихии может сплести что-либо более или менее сложное из потоков этой стихии, не имеющий - нет, ну или сплести нечто уж совсем простенькое. И мощь/потенциал здесь абсолютно ни при чем. Но здесь - русским по белому - "достаточный потенциал, чтобы заставить подобное плетение работать", "потенциал в использовании Земли далек от необходимого". Стало быть потенциал по стихиям распределен неравномерно и разговоры типа "Такая-то сильней такой-то", скажем так, не слишком корректны?

Rubanok

Цитата: Виктор от 17 мая 2010, 19:23
Возможно Вы и правы. Правда работает плетение не у всех.  Но тогда вопрос с потенциалом ченнелеров сильно усложняется. Как, к примеру, пониматьЯ считал, что Талант - нечто вроде способности работать с потоками определенной стихии, другими словами - имеющий способности/Талант к работе с потоками ЕС определенной стихии может сплести что-либо более или менее сложное из потоков этой стихии, не имеющий - нет, ну или сплести нечто уж совсем простенькое. И мощь/потенциал здесь абсолютно ни при чем. Но здесь - русским по белому - "достаточный потенциал, чтобы заставить подобное плетение работать", "потенциал в использовании Земли далек от необходимого". Стало быть потенциал по стихиям распределен неравномерно и разговоры типа "Такая-то сильней такой-то", скажем так, не слишком корректны?
Собственно все так и есть. Следует учитывать все факторы. Это довольно скользкий вопрос. Сорилея знает плетение Перемещения, но не может заставить его заработать - мощь в ЕС слишком низкая. Так есть у нее Талант или нет (ведь Перемещение означено как Талант)? Скорее нет чем да. Все ли сестры из Желтой смогли освоить плетения Найнив в Исцелении? ЕМНИП нет. Т.е. их Талант слаб, но факторы этого могут быть разные: от недостаточной мощи в Силе для каких-то плетений и до недостаточного необходимого уровня в работе с теми или иными Стихиями. И это будет варьироваться от человека к человеку. Т.е. наличие, отсутствие, слабость или сила Таланта как таковые - штука довольно эфемерная. Возьмем того же ал'Тора. Нам было показано, что Петь Земле он умеет ого-го как и швырятся Огнем, т.е. Земля и Огонь не хуже, если не лучше чем у многих; Танец Облаков знает лучше кое-кого из Ищущих Ветер (смог в Пустыне устроить ливень, когда на небе не облачка не было, т.е. умеет великолепно работать с Водой и Ветром), но вот в Исцелении не может исцелить и царапинку. Т.е. как бэ почти всеми Стихиями владеет чуть ли не в равной мере, но работать с плетениями Исцеления не может. Налицо отсутствие Таланта. Ну не может и все. Хотя казалось бы все предпосылки имеются, а мощь в ЕС более чем достаточна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mamajoe

Цитата: Виктор от 17 мая 2010, 20:23"достаточный потенциал, чтобы заставить подобное плетение работать"
Это значит, что, скорее всего, Талант можно развить, даже имея раскрытый потенциал. Как это и бывает. Т.е. отточить Талант, верней.

Цитата: Виктор от 17 мая 2010, 20:23Стало быть потенциал по стихиям распределен неравномерно
Что-то, типа того. Потоки каждой Стихии, которая может направить та или иная АС, разные изначально, кроме тех, кто силен во всех Стихиях. Но в целом, поскольку АС имеют склонности к одним и тем же стихиям (воздух и вода), то сравнивать их вполне корректно, т.к. между ними есть существенная разница в Силе, которая не может быть скомпенсирована Талантами (как показывает практика, только Воскрешение требует большой Силы, типа Семираг и Найнив).

Родривар Тихера

Цитата: mymax от 16 мая 2010, 21:28Не очень понял, что и куда "прошить"? Обычные двухмерные проекции плетения, начерченные на бумаге вы считаете слишком сложными?
Нет, я считаю, что наоборот - геометрические проекции слишком просты, что бы "рисовать" на бумаге с их помощью плетения. Потому, как надо "нарисовать" не только итоговый результат плетения, но и те потоки стихий, которые его сплетают. А то без этого можно и самого себя убить. РД говорил, что для ченнелера потоки разных стихий имеют разные цветовые оттенки, но вот в чем вопрос - а одинаковыми ли оттенками все видят одни и те же потоки? Плюс к тому: мужчины видят ПЛЕТЕНИЯ, которые сплетают другие мужчины, но не видят ПОТОКОВ, которые они используют (проблема Ранда с обучением у Асмодиана!) - и что бы эти потоки увидеть, им надо соединиться в круг с помощью женщины-ченнелера. А в "теоретическом" учебном тер'ангриале (если бы оные существовали в природе), при воздействии одной из стихий на нужный участок, можно видеть КАК надо сплетать поток в нужном плетении. Но это чистая теория, абсолютно не подкрепленная фактами.
Цитата: Виктор от 17 мая 2010, 20:23Я считал, что Талант - нечто вроде способности работать с потоками определенной стихии, другими словами - имеющий способности/Талант к работе с потоками ЕС определенной стихии может сплести что-либо более или менее сложное из потоков этой стихии, не имеющий - нет, ну или сплести нечто уж совсем простенькое. И мощь/потенциал здесь абсолютно ни при чем. Но здесь - русским по белому - "достаточный потенциал, чтобы заставить подобное плетение работать", "потенциал в использовании Земли далек от необходимого". Стало быть потенциал по стихиям распределен неравномерно и разговоры типа "Такая-то сильней такой-то", скажем так, не слишком корректны?
Не совсем так. Талант это не столько способность работать с потоками определенных стихий, сколько способность составлять из этих потоков нужные плетения с наименьшими затратами. Тут уже приводился пример с Лиане и квейндияром. Есть еще хороший пример с той женщиной из Родни, которая, будучи слабой в Силе, смогла создать такой Щит, что удерживала одновременно Илэйн и Найнив - при том, что в случае обычной схватки сила на силу, любая из них и в одиночку размазала бы ее тонким слоем. Т.е. есть Талант - можно творить чудеса даже не имея особой силы, а если его нет, то даже обладая наибольшей силой и выдающими способностями в каких то областях, определенного рода работу ты сделать просто не  в состоянии, хотя нужными потоками стихий способен оперировать виртуозно (Исцеление и Ранд,который может разве что царапину заживить).

Shaaddy

помнится натыкался однажды в тексте на фигурку человека с книжкой. учитывая что очень и очень многие ангриалы и терангриалы используются в этой Эпохе совсем таки не по назначению подозреваю что какое-то простое плетение будучи направленное на такую фигурку покажет много интересного. в конце концов кто сказал что "книга по плетениям" будет именно "книгой"? сама специфика плетений подразумевает что большая часть необходимого материала должна быть сформирована иными методами