Яндекс.Метрика Этот день в истории - даты круглые и не очень - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Этот день в истории - даты круглые и не очень

Автор Денис II, 14 мая 2010, 17:41

« назад - далее »

Superradge

   4 июля  - в 1807 родился Гаррибальди.

Карломан

2 августа - день ВДВ

традиционное купание в фонтанах, закрытые рынки, и прочие "радости"...

Для меня день 2 августа запомнился следующим.
Кострома, около 6 утра, над городом туман, сквозь который пробиваются первые лучики солнца. Иду по полностью пустой улице. И вот на встречу появляется едва различимый силуэт мужчины. Мы сходимся. Я уже различаю тельняшку и голубой берет. Сошлись. Десантник шел абсолютно на "автомате", тщательно выбирая возможность сделать следующий шаг, остекленный от алкоголя взгляд прошелся мимо меня...
Я смотрел ему вслед и подумал: "уже 2 августа, все-таки".

Денис II

70 лет назад была произведена первая в истории ядерная бомбардировка.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

15 августа 1949 года родился Владимир Яковлевич Плавунов.

Пожалуй нет такого человека, который стал бы более ярким символом московского "Динамо" в русском хоккее.

Карломан

20 августа 1940 года - покушение Меркадера на Льва Троцкого

Карломан

Годовщина Куликовской битвы (8 сентября 1380 года)

З.Ы.
Стоит заметить, что в последнее время слишком коверкают даты в связи с переводом на новый стиль.
Так вот,  для 17 века (1601-1700) надо добавить 10 дней, для 18 века (1701-1800) добавить 11 дней, для 19 века (1801-1900) добавить 12 дней, для 20 века (1901-1918) добавить преславутые 13 дней.
Для все дат ранее 17 века - ничего добавлять не надо.

Карломан


Денис II

40 лет назад состоялась премьера фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

60 лет назад Хрущёв выступил с докладом о культе личности Сталина.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

На-На

Цитата: Денис II от 26 февраля 2016, 00:0360 лет назад Хрущёв выступил с докладом о культе личности Сталина.
Было очень странно, когда по дороге в школу я не обнаружила на месте памятника Сталину (кстати вместе с Ленином). Снесли на третий день после доклада...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Superradge

  даже не предполагал, что на местах так быстро среагировали.

Карломан


Цитата: На-На от 26 февраля 2016, 08:38Было очень странно, когда по дороге в школу я не обнаружила на месте памятника Сталину (кстати вместе с Ленином). Снесли на третий день после доклада...

ну, если просмотреть газеты за 1953-1956 годы, то страну по-тихоньку к этому готовили:
5 марта 1954 года - на первой странице любой газеты фотография Сталина и статья типа "год без любимого вождя"
а в конце 1955 года - о Сталине даже не упоминали...


На-На

8 апреля 1341 г. 675 лет назад на Капитолийском холме в Риме был увенчан лавровым венком 36-летний Франческо Петрарка
Сие действо было совершено в знак признания его лучшим поэтом и непревзойденным знатоком античной литературы. Это событие было знаковым: именно так после тысячелетнего перерыва возродилась древняя греко-римская традиция увенчания лаврами выдающихся личностей. Кстати, предложение провести такую «коронацию» одновременно прислала Петрарке и парижская Сорбонна, но тот предпочел Рим.
Однако перед церемонией триумфатора предварительно проэкзаменовал по классической филологии неаполитанский король Роберт Мудрый. Он был поражен познаниями автора сонетов к Лауре, за что и подарил Петрарке подбитую горностаем пурпурную мантию для церемонии... Многие историки культуры сходятся во мнении, что именно с этой символической даты началась эпоха Возрождения.


Источник: http://www.calend.ru/event/4946/
© Calend.ru
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Денис II

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

150 лет назад началась эвакуация французских войск из Мексики.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.