Яндекс.Метрика Этот день в истории - даты круглые и не очень - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Этот день в истории - даты круглые и не очень

Автор Денис II, 14 мая 2010, 17:41

« назад - далее »

Призрак

А еще сегодня, если мне память не изменяет, родился Бенито Муссолини.

И еще в сегодняшний день прозвучали первые выстрелы Первой мировой войны: войска Австро-Венгрии обстреляли столицу Сербии Белград.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 29 июля 2010, 15:4329.05.1682, Царевна Софья Алексеевна объявлена правительницей при малолетних государях, прошло лет: 328
Сегодня какбэ 29.07. Что немножко не одно и то же, что 29.05. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 29 июля 2010, 16:08
Сегодня какбэ 29.07. Что немножко не одно и то же, что 29.05. ;)
Хорошо, критику принял, правлю - прошло лет 328 месяцев 2

Aleksej_3000

30.07.1985, Заявление Горбачёва о прекращении в СССР любых ядерных взрывов в одностороннем порядке с 6 августа 1985 года, прошло лет: 25
 
Личное мнение - глобальная ошибка руководства СССР в том, что очень многое тогда оно брало в одностороннем порядке. (Будь то вывод войск из Еропейскиих стран (Америка там осталась), сокращение обычных сил, и т.д. и тп.

Met Couton

Цитата: Aleksej_3000 от 30 июля 2010, 15:25Личное мнение - глобальная ошибка руководства СССР в том, что очень многое тогда оно брало в одностороннем порядке. (Будь то вывод войск из Еропейскиих стран (Америка там осталась), сокращение обычных сил, и т.д. и тп.
мы проиграли потому и выводили в одностороннем порядке - по крайней мере Горбачев считал что мы проиграли (
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Aleksej_3000

Пропустили дату
01.08.1914, Начало Первой Мировой войны, прошло лет: 96

Денис II

А почему 1 августа? Австро-Венгрия объявила войну Сербии 28 июля.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

31сникшаС

Цитата: Денис II от 03 августа 2010, 11:04А почему 1 августа? Австро-Венгрия объявила войну Сербии 28 июля.
может имелось ввиду что 1 августа Германия объявила войну России?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

- война между двумя коалициями европейских держав - Тройственным Союзом и Антантой. Накануне войны наиболее острые противоречия существовали между Великобританией и Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке. Их соперничество превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий. Непосредственным поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 в городе Сараево (Босния) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда (см. Сараевское убийство). Подстрекаемая Германией, Австро-Венгрия 28 июля объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа - Франции и Бельгии, 4 августа Великобритания объявила войну Германии. Позднее в войну было вовлечено большинство стран мира (на стороне Антанты - 34 государства, на стороне германо-австрийского блока - 4).

До 1 августа это был конфликт (война) между Сербией и Австро-Венгрией. Лишь после вступления в войну с одной стороны Германии, а с другой России войну можно наывать мировой.

Денис II

Да какая ж она мировая? Вот когда Франция и Вб подтянулись – тогда да. Но это было только 4-го.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Met Couton

Цитата: Денис II от 03 августа 2010, 18:10
Да какая ж она мировая? Вот когда Франция и Вб подтянулись – тогда да. Но это было только 4-го.
Э нет, все правильно - когда Германия объявила войну России это уже было объявление войны участнику блока Антанты от Тройственного союза. Вопрос вовлечения в войну Италии, Франции и Великобритании это уже просто вопрос технически по времени, когда они в ответ объявят войну Германии.
Точно также как начало 2МВ 1 сентября а не день объявления войны Германии со стороны Франции и Великобритании
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 03 августа 2010, 18:10
Да какая ж она мировая? Вот когда Франция и Вб подтянулись – тогда да. Но это было только 4-го.
Достаточно России - эта страна охватывает и Европу и Азию. Германии -  они еще и в Африке были. Впрочем Бриты, на тот момент охватывали вообще весь мир.

Денис II

Цитата: Met Couton от 03 августа 2010, 18:15
когда Германия объявила войну России это уже было объявление войны участнику блока Антанты от Тройственного союза. Вопрос вовлечения в войну Италии, Франции и Великобритании это уже просто вопрос технически по времени
Ну, Италия, честно признаемся, в этом списке лишняя – она-то, как раз, думала долго, и вообще, вступила в войну не на той стороне. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 03 августа 2010, 21:54вообще, вступила в войну не на той стороне
Вспоминаются слова начальника русского Генштаба генерала Беляева, на решение Румынии вступить в войну - на то чтобы защитить Румынию необходимо 30 дивизий,  на то что бы завоевать Румынию  тоже нужно 30 дивизий