Яндекс.Метрика Этот день в истории - даты круглые и не очень - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Этот день в истории - даты круглые и не очень

Автор Денис II, 14 мая 2010, 17:41

« назад - далее »

Денис II

625 лет назад умер Дмитрий Донской.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

70 лет назад началась высадка союзных войск в Нормандии.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Денис II от 10 апреля 2014, 00:15
150 лет назад, 10 апреля 1864 г. принял корону второй и последний (во всяком случае, пока) император Мексики Максимилиан I.
А сегодня 150-летие его коронации.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

625 лет назад состоялась битва на Косовом поле.

100 лет назад родился Ю. В. Андропов.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

700 лет назад шотландцы под предводительством Роберта Брюса (известного многим по фильму «Храброе сердце» с физиономией Мела Гибсона) разбили англичан и восстановили независимость Шотландии.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

C физиономией Мэла был таки сам Уоллес

..

Денис II

Упс! Вот что значит писать о фильме, который не видел. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Да, вспомнил, точно, сегодня 700 лет битве под Баннокберном, где пехота шотландцев прижала английскую конницу и вырезала.

..

td_merlin

Цитата: Сэм от 24 июня 2014, 15:12где пехота шотландцев прижала английскую конницу и вырезала.
Наверное, следует уточнить, что пехота шотландцев - это копейщики, в основном. И прижимали они кавалерию к реке. Удалось это им сделать, потому что руководство англичан фактически завело себя в ловушку, встав на стоянку в тесной, болотистой местности близ Бэннокберна. В результате козыри англичан - тяжелая кавалерия и лучники не смогли себя полностью реализовать.

td_merlin

[off-topic]
Цитата: Денис II от 24 июня 2014, 14:46Упс! Вот что значит писать о фильме, который не видел.
Посмотри, хоть и клюквенно-пафосный, но тем не менее весьма зрелищный.[/off-topic]

Сэм

Цитата: td_merlin от 24 июня 2014, 21:57Наверное, следует уточнить, что пехота шотландцев - это копейщики, в основном. И прижимали они кавалерию к реке. Удалось это им сделать, потому что руководство англичан фактически завело себя в ловушку, встав на стоянку в тесной, болотистой местности близ Бэннокберна. В результате козыри англичан - тяжелая кавалерия и лучники не смогли себя полностью реализовать.
Да. Но прижимать можно к чему-то, не так ли?

..

td_merlin

Цитата: Сэм от 24 июня 2014, 23:24Но прижимать можно к чему-то, не так ли?
Я и уточнил "к реке". У тебя просто написано: пехота прижала конницу. Не совсем понятно, как пехота могла взять и прижать конницу к чему-то. Я потому и посчитал нужным немного разъяснить твои слова.

Денис II

100 лет назад в Сараево был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд.
До начала Великой войны оставался ровно месяц...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

575 лет назад подписана Флорентийская уния – союз византийской православной и католической церквей. Фактически, православная церковь признавала главенство католической, признавая власть папы и правильность католического вероучения. Православные иерархи подписали унию под давлением византийского императора, который пытался сблизиться с Западом и любой ценой получить помощь против наступающих турок. На практике уния последствий почти не имела: Помощи Византия не получила и была уничтожена менее чем через 15 лет; другие православные церкви, включая русскую, унию не признали; сами греческие иерархи уже через несколько лет стали её отвергать.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

Цитата: Денис II от 05 июля 2014, 18:43На практике уния последствий почти не имела

Одним из лозунгов Хельницкого было очищение Украины от униатов.