Яндекс.Метрика Этот день в истории - даты круглые и не очень - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Этот день в истории - даты круглые и не очень

Автор Денис II, 14 мая 2010, 17:41

« назад - далее »

Денис II

Не, не, это другие униаты и другая уния – Брестская уния 1596 г.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

8 июля - годовщина битвы под Конотопом (1659).
Величайшая победа армии крымских татар и подольских казаков над армией царя Московского, изменила ход войны в Белорусии и Литве, приведшей к оставлению московитами всей завоеванных территорий (кроме Смоленска). Но на Украине... через восемь лет Москва и Польша поделили Украину, и Киев вошел в состав Московии.

8 июля - годовщина Полтавской битвы (1709)
Традиционно отмечалась в 18 веке как "день победы", хотя Северная война продолжалась еще 12 лет. Следствием этой победы стало постепеное упразднение автономии Украины внутри Российской империи



td_merlin

#257
Цитата: Карломан от 08 июля 2014, 11:098 июля - годовщина битвы под Конотопом (1659).
Величайшая победа армии крымских татар и подольских казаков над армией царя Московского, изменила ход войны в Белорусии и Литве, приведшей к оставлению московитами всей завоеванных территорий (кроме Смоленска). Но на Украине... через восемь лет Москва и Польша поделили Украину, и Киев вошел в состав Московии.
1. царь Московский, Московия - откуда цитатки? подольские казаки, величайшая победа - что за бред???
Да, русские войска потерпели поражение от превосходящих сил противника.
Осадив Конотоп и уже практически склонив к сдаче гарнизон, русские войска вкупе с запорожцами подверглись атаке сил крымских татар (которых одних было больше чем всего русского войска) и казаков, под руководством гетмана Выговского, державшегося поляков.
2. Ничего выдающегося в этом поражении (победе) не было. Она имела кое-какие последствия, но не такие уж грандиозные. В целом, даже она не смогла отменить окончательное присоединение части Украины к России, мало того, гетманская власть еще более была ограничена буквально в следующем году.
Основную выгоду получили крымчаки, которые воспользовавшись наступившей смутой угнали на продажу свыше 20 тысяч полона.

По идее понятно откуда корни растут.
Но стоит ли здесь эти по меньшей мере спорные вещи писать?

Денис II

20 лет назад Лукашенко впервые победил на выборах президента Белоруссии.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

Цитата: td_merlin от 10 июля 2014, 20:08Но стоит ли здесь эти по меньшей мере спорные вещи писать?

Читайте Иловайского и Костомарова.
Поражение под Конотопом по сути оставило Московское царство без полевой армии. Тот же Соловьев отмечает, что после этого поражения ход войны в Литве и Белоруссии изменился в сторону Речи Посполитой и после грандиозных успехов началась череда тяжелого отступления и сдачи позиции.

Что касается Украины... После этой битвы судьба Украины была предрешена - раздел между Польшей и Россией (опять-таки ссылаюсь на Иловайского и Костомарова). Этот раздел 1667 определяет историю Украины до настоящего времени.

Дальнейшее - историческая мифология.
Кстати, Иловайский и Соловьев тоже назвали битву при Грюнвальде, не имеющей каких-либо исторических последствий. Сейчас же это сражение называют судьбоносным, положившим конец наступлению немцев на восток.
Так что выбирайте, что Вам больше нравится.

Цитата: td_merlin от 10 июля 2014, 20:08царь Московский, Московия - откуда цитатки?

ГЫ!
А как называлась ОФИЦИАЛЬНО русское государство в 17 веке?
Московское царство, или как называли ее немцы - Московия.
Надо с иронией относится к великорусскому панславинизму, "который сводится по сути к захвату Константинополя и проливов"

Сэм

Цитата: Карломан от 11 июля 2014, 00:00Кстати, Иловайский и Соловьев тоже назвали битву при Грюнвальде, не имеющей каких-либо исторических последствий.
Гм. А разве Городельская уния не результат битвы при Грюнвальде?

..

td_merlin

Цитата: Карломан от 11 июля 2014, 00:00Поражение под Конотопом по сути оставило Московское царство без полевой армии. Тот же Соловьев отмечает, что после этого поражения ход войны в Литве и Белоруссии изменился в сторону Речи Посполитой и после грандиозных успехов началась череда тяжелого отступления и сдачи позиции.
Что конкретно изменилось? Что сдали? Что могли взять? Все это лирика.
Я уже написал, на что напрямую не повлияло - на окончательное присоединение части Украины к России, не смотря на попытки гетмана.
Эдак можно посудить, что поражение Дмитрия Донского от Тохтамыша - величайшее поражение, которое судьбоносно повлияло на ход развития Московского княжества - ведь после Куликовской битвы могли и дальше пойти, Золотую Орду побили, могли и Литву и Крым побить, ля-ля, тополя.

Ваши источники - они сильно односторонние. Всю полевую армию потеряли. Это сколько? 150 тысяч человек по Соловьеву? Вы всерьез считаете, что всю наличную армию засунули в одно место, на осаду Конотопа, которого до этого и не слыхивал особо никто? Не смотря на то, что и со шведами не замирились до конца, т.д. и т.п.

Цитата: Карломан от 11 июля 2014, 00:00А как называлась ОФИЦИАЛЬНО русское государство в 17 веке?
Московское царство, или как называли ее немцы - Московия.
Это вы откуда официальное название выдумали?
То как называли какие-то немцы нашу страну - меня лично вообще не колышит, это что же теперь нам за ними повторять и название родного государства коверкать за ними?..

Плетущий сети

Цитата: Карломан от 08 июля 2014, 10:00
Но на Украине... через восемь лет Москва и Польша поделили Украину, и Киев вошел в состав Московии.
Вошел Киев, да, хотя термин "вошел", имхо, не совсем уместен. С того времени прошло несколько столетий. Конечно, мнение сегодняшних людей может не совпадать с мнением предков. Просто обратимся к тому времени. Язык в то время и в Москве и в Киеве учили по «Грамматике», которую написал Мелетий Смотрицкий. Такие видные деятели, как Арсений Сатановский, Епифаний Славинецкий, Семион Полоцкий - все из Киева, заметим - после воссоединения южной и северной Руси в 1654 г они внесли огромный вклад в становление русского литературного языка.
  Это была одна культура. И не думаю, что в то время люди проводили такие границы, как делают это сейчас. Очень печально все это.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Карломан

Цитата: td_merlin от 11 июля 2014, 01:03Эдак можно посудить, что поражение Дмитрия Донского от Тохтамыша - величайшее поражение, которое судьбоносно повлияло на ход развития Московского княжества

Что есть, то есть.

Выход в Орду платили еще 100 лет.
Тохтамыш лишился союзника в борьбе с Тимуром (к решающей битве между Тимуром и Тохтамышом на Волге московская рать подошла, но в битве не участвовала).
Гражданская война между внуками Дмитрия Донского началась с того, что кто-то был не доволен решением золотоордынского хана о выдаче ярлыка Василию Васильевичу. Это война тоже имела "судьбоносное значение" в истории Московского государства, т.к., во-первых, определился принцип передачи власти, а во-вторых, привел к уничтожению князей всех боковых ветвей рода Даниловичей.

Короче, "эффект бабочки".

Если до Конотопа царь требовал передачи себе земель вплоть до Львова, то после поражения внешняя политика была направлена на сохранение Киева

Цитата: Плетущий сети от 11 июля 2014, 10:32после воссоединения южной и северной Руси в 1654 г они внесли огромный вклад в становление русского литературного языка.
  Это была одна культура. И не думаю, что в то время люди проводили такие границы, как делают это сейчас. Очень печально все это

Согласен, но эту границу стали проводить в 19 веке те литературные кружки, которые отмечали самобытность украинской культуры, требовали разрешить преподавание в школах и издавать книги на украинском языке,  и за что их жестоко преследовало царское правительство, включая ссылку в Сибирь

Карломан

12 июля 1943 - сражение под Прохоровкой

td_merlin

Цитата: Карломан от 12 июля 2014, 12:41Что есть, то есть.
Могу только посоветовать адекватно оценивать исторические события.
Слова типа "величайшее", "судьбоносное" и "грандиозное" - это больше признак популистических книжонок, направленных не сколько на повышение образованности населения, сколько на решение сиюминутных целей лично автора. Поражение под Конотопом - особо никак не повлияло на исторический ход событий. Претензии на определенные земли - остались претензиями, захватить - одно, удержать - совершенно другое. Нет никаких предпосылок считать эту битву ни величайшим поражением (победой), ничего другого. Точно также, как и в ситуации с Тохтамышем. То поражение было исторически обусловлено, государство было ослаблено. Поражение под Конотопом - вообще рядовое событие, которое не встало в ряд с действительно серьеззными историческими событями не потому, что "московитские" историки подло умалчивают, а потому что, оно действительно не имело никаких особо широких исторических последствий.

Эффект бабочки - это влияние ныне модного жанра АИ. Основывается на изменении внешне незаметного и незначительного события, которое влечет за собой лавину последствий, коренным образом меняющую ход истории. В общем и целом, может быть увлекательным, может быть даже ценным с точки зрения познания, но тем не менее остается всего лишь жанром фантастики.

Карломан

Цитата: td_merlin от 13 июля 2014, 10:38не потому, что "московитские" историки подло умалчивают, а потому что, оно действительно не имело никаких особо широких исторических последствий.

умалчивали в основном советские историки, а "московитские" историки как раз не умалчивают, а довольно подробно ее описывают.

Цитата: td_merlin от 13 июля 2014, 10:38Эффект бабочки - это влияние ныне модного жанра АИ

ГЫ
Если для вас Иловайский, Костомаров и Соловьев - это ряд "популистических книжонок, направленных не сколько на повышение образованности населения, сколько на решение сиюминутных целей лично автора", то комментарии излишни




Карломан

13 июля 1930 года стартовал первый чемпионат мира по футболу в Уругвае

td_merlin

#268
Цитата: Карломан от 13 июля 2014, 12:35Если для вас Иловайский, Костомаров и Соловьев
Приведите цитаты из каждого источника с приведением данных слов: "грандиозный", "величайший", "судьбоносный" по отношению к данному событию. А потом уже будем предметно говорить.

По поводу оценки численности русского войска и их потерь данными авторами скажу следующее:
Эти историки основывались в своих выводах на реляциях Выговского и польских источниках, т.е. особого доверия в данном вопросе не вызывают. Советую все-таки более широкий круг литературы прочитать наконец.
Хотя бы ознакомиться с:
http://alternathistory.org.ua/kak-pod-konotopom-upadok-uchinilsya-mify-i-realnost-nikolai-smirnov

Superradge

  Сегодня  - день взятия Бастилии.
Хоть никакой угрозы восстанию она не представляла, и сидело в ней несколько воришек всего, а день считается серьёзной датой.