Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Поэзия. Фэнтези и не очень

Автор Яманэко, 07 ноября 2007, 17:18

« назад - далее »

Яманэко

Прозу мы тут заобсуждали до такой степени, что обсуждать уже похоже нечего, но вот темы стихов мы как то не касались, а зря. Почему то большинство тех кто стремиться писать начинает именно со стихов. В них как то удобнее выражать чувства, чем в прозе. Обыденые слова сразу становятся возвышенными и если их подобрать правильно они способны унести вдаль....
Короче тема для тех кто увлекается поэзией)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Илайас

Похожая тема раньше была в Таверне. Что касается фентези. Очень нравятся стихи Семёновой, некоторые даже скупую мужскую слезу выбивают. Также нравятся стихи Толкина, но не все. Видимо дело в переводах. Из классики нравятся стихи Есенина, Пушкина, Блока, Бунина.

Темелэйн

А я очень люблю Серебряный век. Гумилёва особенно. У него стихи тоже, можно сказать, фэнтезийный. Какой не возьми - драконы, нимфы, демоны... очень красивые стихи.
А насчет Семеновой ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Обожаю её вступления к Волкодаву. наизусть знаю пости все! КЛАСНО!!!
А вообще много фэнтази-тем у фольклористов. Вон у той же Мельницы, например.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Яманэко

Мельница кстати Гумилева перепевает)
А насчет Семеновой ППКС. Сильные у нее стихи.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Темелэйн

Цитата: Den Stranger от 10 ноября 2007, 05:53
Мельница кстати Гумилева перепевает)
А насчет Семеновой ППКС. Сильные у нее стихи.
Ага, песни "Змей" и "Ольга" на стихи Гумилёва, но как перепевают! Хорошо же! У них музыка очень атмосферная, от песни "На Север" так и веет скандинавским морским ветром и предвкушением битвы, а в "Невесте Полоза" мелодия густая как мед.
Что касается Семеновой: многие стихи в жанре фэнтази страдают переизбытком экшена и нехватком мыслей. у Семеновой поэзия не такая. Хоть это и к фэнтази-циклу написано, но смело можно издавать отдельной книжкой и почти ничего не потеряешь.
Вот стих про меч из "Права на поединок" (к главе "Сломанные крылья", кажется). ну да, он про волшебный, имеющий собственную волю меч, но если подумать так слова:
... И потому хозяин мой
Непобедим, покуда прав.
Они ведь в первую очередь совсем не про то, что если Волкодав решит укокошит этим мечом какую-нибудь старушку (не думайте, я не Раскольникова вспоминаю!), то меч ему сам по куполу настучит. Это ведь про то, как человек должен использовать власть, даваемую оружием. 
Молодец, Семенова, продвигает умные мысли в массы по средствам стихов в фэнтази! Виват!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.