Яндекс.Метрика Нападение Шончан на Белую Башню - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Нападение Шончан на Белую Башню

Автор Виктор, 09 июня 2010, 23:39

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 30 июня 2010, 23:27Ну пускай 60, пускай хоть 80, но это далеко не 200 и не 100. И как бэ толку от этих послушниц, если они не в круге почти что ноль?
60 послушниц это только те, кто всал "под знамена" Эгвейн в битве, а ведь были, наверняка, еще и те, кто находился на разного рода "хозработах"(типа кухни), в "нарядах"(дежурил на посылках у Важных Персон) - да просто тех, кто забился по щелям как тараканы, когда пошла потеха. Так что сотня это как бы минимум (наверняка было больше - супердевочки в ТАРе, при посещении кабинета Элайды, видели ее приказ об усиленном наборе послушниц). Да и Принятых, до раскола, было несколько десятков - и к мятежницам, в итоге, попало меньшинство. Плюс, могли еще кого то из "продвинутых" послушниц возвысить до Принятой. Так что наверняка их было в ББ не меньше полусотни - уже серьезная сила.
А толк от тех же послушниц, как только начали формировать Круги, сразу стал не просто большим, а огромным.
Цитата: Vlad от 30 июня 2010, 23:48- здесь главное слово - удалось. А могли ли они полагаться на удачу, "тихий" первоначальный десант да, но потом лучше сразу нанести превентивный удар по выбранным точкам, в противном случае они при поднятой тревоге и организованной (как они думали) обороне могли нарваться на удар сами,. Шончан предпочли не рисковать и ударить первыми, что позволяло надеяться на уничтожение части "ПВО" и "охранных систем" до их задействования противником + возможность посеять панику, а также сделать проходы в стенах которые заведомо не могут быть под охраной.
Посеять панику? - ну, ну. Посеяли положим, а что если АС, при этом, ударят в ответ тем самым "супероружием", которое, как шончан полагали, у них было.
Цитата: Vlad от 01 июля 2010, 00:11Забыл ещё один момент, не заметить парочку ракенов и то'ракенов ещё можно - но не могли же они рассчитывать что АС не заметят пару сотен
Очень даже могли: шончан проводили детальную разведку с воздуха по ночам еще задолго до нападения - Эгвейн, отправляясь "закупоривать" гавань в Тар Валоне, видела одного из таких ракенов-разведчиков.
Цитата: Vlad от 01 июля 2010, 00:11поэтому  ещё до высадки основного десанта должен быть удар по самым опасным или на оборот перспективным направлениям. Не могли же Шончан знать, что АС абсолютно не готовы к отражению нападения с воздуха.
Так что шончан прекрасно знали, что их НИКТО не ждет, что постов нет и что высадятся они без препятственно. У них могли быть сомнения только по внутренней планировке и местоположению "добычи", плюс, они не могли знать, что ББ еще и реально изменилась под воздействием искажений в Узоре (помещения и коридоры сместились) - но это не повод с шумом и грохотом, от которого и мертвый проснется, оповещать "дичь" о своем прибытии. Они, в конце-концов, летели не жечь и громить, а захватить побольше "живого товара" - зачем же добычу заранее вспугивать?

Rubanok

#121
Цитата: Родривар Тихера от 01 июля 2010, 15:49
60 послушниц это только те, кто встал "под знамена" Эгвейн в битве, а ведь были, наверняка, еще и те, кто находился на разного рода "хозработах"(типа кухни), в "нарядах"(дежурил на посылках у Важных Персон) - да просто тех, кто забился по щелям как тараканы, когда пошла потеха. Так что сотня это как бы минимум (наверняка было больше - супердевочки в ТАРе, при посещении кабинета Элайды, видели ее приказ об усиленном наборе послушниц). Да и Принятых, до раскола, было несколько десятков - и к мятежницам, в итоге, попало меньшинство. Плюс, могли еще кого то из "продвинутых" послушниц возвысить до Принятой. Так что наверняка их было в ББ не меньше полусотни - уже серьезная сила.
Ок. Признаю что был не прав. Действительно, по найденному в тексте, Элайде удалось набрать немногим больше 100 послушниц. Но только про серьезную силу похоже на анекдот. Если уж Капитан-Генерал Зеленых убегает от парочкой дамани, то что говорить о послушницах, которые еще день-другой назад максимум чем занимались, так это шарики светящиеся сплетали? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Стояли в коридоре и ждали пока их повяжут,вот и вся сила.Если бы не джокер в лице Эгвейн ,почти все бы пропали.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Vlad

Цитата: Родривар Тихера от 01 июля 2010, 16:49Посеять панику? - ну, ну. Посеяли положим, а что если АС, при этом, ударят в ответ тем самым "супероружием", которое, как шончан полагали, у них было.
- так в том то и дело, что они опасались, что если они просто будут тихо высаживаться со всех своих летунов, то при первом же обнаружении по ним ударят этим самым супер оружием. Поэтому как только первые группы были высажены и возможно были первые столкновения  они нанесли ряд ударов по тем точкам которые сочли нужными.

Цитата: Родривар Тихера от 01 июля 2010, 16:49Очень даже могли: шончан проводили детальную разведку с воздуха по ночам еще задолго до нападения - Эгвейн, отправляясь "закупоривать" гавань в Тар Валоне, видела одного из таких ракенов-разведчиков.
Цитата: Родривар Тихера от 01 июля 2010, 16:49Так что шончан прекрасно знали, что их НИКТО не ждет, что постов нет и что высадятся они без препятственно. У них могли быть сомнения только по внутренней планировке и местоположению "добычи", плюс, они не могли знать, что ББ еще и реально изменилась под воздействием искажений в Узоре (помещения и коридоры сместились) - но это не повод с шумом и грохотом, от которого и мертвый проснется, оповещать "дичь" о своем прибытии. Они, в конце-концов, летели не жечь и громить, а захватить побольше "живого товара" - зачем же добычу заранее вспугивать?

- Что дает эта разведка - ну прилетел увидел предполагаемые места высадки, не заметил охранников в некоторых местах и что. От куда они могли узнать, заметили их разведчиков или нет, откуда они могли понять как организована оборона башни на случай налёта, увидеть скрытые посты наблюдателей (есть они или нет), оценить на сколько быстро и как организовано АС развернутся для удара. Это ракетную установку или настоящую зенитку можно засечь с воздуха и то не всегда, как засечь или узнать об АС с маленьким приборчиком которая может выйти на известную ей позицию в любой момент и сносить их летунов пачками. При относительно сносной организации таких "зениток" как Эгвейн могло оказаться с десяток да в удобных местах (создание кругового обстрела)- тогда при первом обнаружении те кто не успел улететь покойники.
- По моему логичный вывод: первые командос зашли, удар, а потом не прекращающиеся удары по всем очагам сопротивления и любому замеченному противнику с продвижением основной массы десанта для захвата. И под прикрытием тех же ударов погрузка и отход.
- Я надеюсь в этой или следующей книге будет описание битвы со стороны Шончан, со стороны башни по моему описано не очень хорошо.
Всё что я понял сейчас:
- высадились сверху, ударили по нескольким точкам, высадились внизу.
- продвигались с верху и снизу с ведением поддерживающего и защитного огня,
- Захват пленных, как только уперлись в сильное сопротивление начали подготовку к эвакуации.
- Как поняли что при продолжении атак не оправдано будут расти их потери эвакуировались под прикрытием огня.

Aleksej_3000

Вспомнил как охраняли свои сокровищнеца шаленоски, и как легко Падайн Фейн забрал Кинжал.
Сейчас воплне допускаю что кто-то даже следил за небом, и решил вместо тревоги сыграть в героя-Рембо.  То есть типичная недооценка соперника.
Еще помню нападение на холд троллоками в Пустыне - в первую очередь там забили тревогу, и все бросились сопротивляться. В ББ никто тревогу не бил, но когда до всех дошло, кроме Эг никто не оказывал хоть какого нибудь сопротивления (вылазку Брина, Галада и Суан в заслугу ББ не ставлю - те же враги только в синем дошли до башни и выкрали особо охраняемую пленницу)
Личное впечатление на сейчас белая башня (в отличии от черной) это гнойный нарыв который необходимо вырдавить и прежечь, дабы не бло последствий.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 01 июля 2010, 19:57
вылазку Брина, Галада и Суан в заслугу ББ не ставлю - те же враги только в синем дошли до башни и выкрали особо охраняемую пленницу
В синем? Галад? О_о
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Defor

Цитата: Aleksej_3000 от 01 июля 2010, 19:57
Вспомнил как охраняли свои сокровищнеца шаленоски, и как легко Падайн Фейн забрал Кинжал.
Сейчас воплне допускаю что кто-то даже следил за небом, и решил вместо тревоги сыграть в героя-Рембо.  То есть типичная недооценка соперника.
Еще помню нападение на холд троллоками в Пустыне - в первую очередь там забили тревогу, и все бросились сопротивляться. В ББ никто тревогу не бил, но когда до всех дошло, кроме Эг никто не оказывал хоть какого нибудь сопротивления (вылазку Брина, Галада? и Суан в заслугу ББ не ставлю - те же враги только в синем дошли до башни и выкрали особо охраняемую пленницу)
Личное впечатление на сейчас белая башня (в отличии от черной) это гнойный нарыв который необходимо вырдавить и прежечь, дабы не бло последствий.

Сандерсон же объяснял.. Белая Башня привыкла повелевать людьми и тронами, за сияющие стены не смогла прорваться ни одна армия.. Да за все это время АС просто отвыкли опасаться за свою жизнь в пределах ББ (справедливо и за пределами ББ).
Нападение же произошло ночью, когда большинство обитателей спало. Какую тревогу кто-то мог поднять? С чего бы это кому-то следить за небом? А когда нападение началось тревога поднялась сама собой.
ЦитироватьКогда Башню в очередной раз тряхнуло, Эгвейн прижалась к стене коридора, чтобы не упасть. Вокруг дрожал каждый камень. Куски штукатурки сыпались с потолка, а со стены вдруг отвалилась расшатанная плитка и, упав, разлетелась по полу дюжиной кусков.

з.ы. Все же Гавин, а не Галад
Dead Flies Forever

Aleksej_3000

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 18:30С чего бы это кому-то следить за небом?
Хотя бы из-за воплей Эгвейн которая сказала про возможное нападение на ББ шончан

Defor

Ее как бы никто не воспринимал всерьез.. Тем более сверх-гипер редкий дар Ходящей по снам.
Dead Flies Forever

Aleksej_3000

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 19:04Ее как бы никто не воспринимал всерьез..
Так только восседающие ее распрашивали, хорьки ее за Амерлин признали, а про послушниц-принятых я вообще умалчу.

Defor

Цитата: Aleksej_3000 от 04 августа 2010, 18:26Так только восседающие ее распрашивали, хорьки ее за Амерлин признали, а про послушниц-принятых я вообще умалчу.
И что, восседающие, которые боялись неправильно посмотреть на Элайду смогли бы по вашему самостоятельно устроить дополнительные патрули, людей, следящих за воздухом и т.д.? Да в Башне мало кто вообще верил в "слухи о Шончан, летающих на Отродьях Тени"
Dead Flies Forever

AndreyZ

Эгвейн никогда не предупреждала о воздушном нападении на ББ. Это было неожиданно и для неё самой. А для предупреждения о наземном нападении существует Гвардия на стенах Тар Валона.

Defor

Цитата: AndreyZ от 04 августа 2010, 22:51
Эгвейн никогда не предупреждала о воздушном нападении на ББ. Это было неожиданно и для неё самой. А для предупреждения о наземном нападении существует Гвардия на стенах Тар Валона.
Так об этом же и говорилось. Она предупредила о нападении, а сестры уже могли додумать какие пути наступления выберут Шончан. Но никто не шевелился.
Dead Flies Forever

AndreyZ

Это для нас, испорченных историей применения авиации в войнах, идея о возможном воздушном нападении естественна. А для того, чтобы АС пришла в голову такая мысль, нужно быть военным гением.

Defor

Неоднозначное заявление. Догадаться было можно, но они даже не пытались. А говорить о военногеинстве, считаю неправильным. Сколько раз у них говорилось про Великих Полководцев.
Dead Flies Forever