Яндекс.Метрика Нападение Шончан на Белую Башню - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Нападение Шончан на Белую Башню

Автор Виктор, 09 июня 2010, 23:39

« назад - далее »

aka_Colt

Цитата: AndreyZ от 04 августа 2010, 23:51Эгвейн никогда не предупреждала о воздушном нападении на ББ.
*ухмыляется* Дословно - конечно, нет. Однако, она рассказывала о своём сне, в котором два(?) ворона качнули лампу и та стала разбрасывать искры ;) Думается, вороны могли качнуть лампу в полёте, задев крылом, а не подойдя по земле вперевалочку ;) То, что Эгвейн не поверили (абсолютное большинство тех, кто это слышал), а уж, тем более, не поразмыслили - что же это может означать, говорит только о косности, узости мышления АС *довольно потирает руки*

arcanis

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 00:35Сколько раз у них говорилось про Великих Полководцев.
мммм...а какие великие полководцы остались в Башне? ЕМНИП их там нет ??? АС их и распугали :Dа вообще у всех тн Великих Полководцев (как то Брин, Итуралде, Мэт) хватает ума держаться от АС подальше :2funny:Гарет не в счет, у него была другая причин и он понятия не имел что его ждет в салидаре, пока не подъехал поближе, а потом уже и поздно было

Действительный член клуба Зануд

aka_Colt

Цитата: arcanis от 05 августа 2010, 09:08а вообще у всех тн Великих Полководцев (как то Брин, Итуралде, Мэт)
Есть ма-а-аааааааааааааленькое противоречие ;)
Агельмар Джагад - великий полководец? Да. Однако с Порубежниками путешествуют 13 Айз Седай.
Даврам Башир - великий полководец? Да. Однако он рядом с Рандом, с которым тоже путешествуют несколько Айз Седай. Так что, словосочетание "у всех... хватает ума держаться от АС подальше" некорректно ;) Корректнее будет - "у части..."

Iehbr

Ну и что? Мэт тоже путешествует вместе с АС, и при этом старается держаться от них подальше. И вот еще... Скажите честно, вы сами догадались заранее, что нападение на ББ будет с воздуха? При этом учтите, что вы практически полностью осведомлены о происходящем у Шончан и о их менталитете, а также об отсутствии страха перед ББ.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Defor

Цитата: Iehbr от 05 августа 2010, 08:55
Ну и что? Мэт тоже путешествует вместе с АС, и при этом старается держаться от них подальше. И вот еще... Скажите честно, вы сами догадались заранее, что нападение на ББ будет с воздуха? При этом учтите, что вы практически полностью осведомлены о происходящем у Шончан и о их менталитете, а также об отсутствии страха перед ББ.
Я был уверен, что нападение пойдет по верху, по земле Шончан постоянно останавливали войска ВД, так что эту ошибку они должны были учесть..
Цитата: arcanis от 05 августа 2010, 08:08мммм...а какие великие полководцы остались в Башне? ЕМНИП их там нет  АС их и распугали
Не забывайте о капитане Чубейне. На сколько я помню, хоть его и не причисляют непосредственно к Великим полководцам, но Брин о нем очень даже положительно отзывался. А похвала Великого также налагает определенные обязанности) К тому же Брин патологически не способен врать и приукрашать.
Dead Flies Forever

Rubanok

Цитата: Defor от 05 августа 2010, 09:01
Не забывайте о капитане Чубейне. На сколько я помню, хоть его и не причисляют непосредственно к Великим полководцам, но Брин о нем очень даже положительно отзывался. А похвала Великого также налагает определенные обязанности) К тому же Брин патологически не способен врать и приукрашать.
Цитату, где Брин как-то очень положительно о нем отзывается. По факту Чубейн идиот каких мало. Не Вейрамон конечно, но мозгов хватает на обращение с мечем и вряд ли больше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Iehbr от 05 августа 2010, 09:55И вот еще... Скажите честно, вы сами догадались заранее, что нападение на ББ будет с воздуха?
Знаете, есть на свете замечательные "Законы Мэрфи" ;)
Один из них гласит: "Что бы ни случилось, всегда найдётся человек, который знал, что так и будет" ;)
Не хочу себя причислять к подобным, но первая мысль о том, как Шончан могут напасть на ББ - по воздуху.
ЦитироватьПри этом учтите, что вы практически полностью осведомлены о происходящем у Шончан и о их менталитете, а также об отсутствии страха перед ББ.
Учитываю. Вам напомнить, как Шончан захватили Цитадель Света? ;) Для них это типичный приём.

Defor

Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 09:59Цитату, где Брин как-то очень положительно о нем отзывается.
В течении для думаю найду, а перечитывать то лень) В любом случае, это было в то время, когда армия мятежниц появилась под стенами ББ и Брин с Эгвейн обсуждали возможности нападения.
Dead Flies Forever

Defor

Каюсь, неправильно запомнил и воспринимал суждения Брина...
Вот отрывок из ПС, который по моему мнению должен был быть доказательством моей правоты, но скорее ее опровергает..:
Цитировать«С тех пор как мы здесь появились, Комендант Гавани не позволяет причаливать одновременно больше восьми-девяти кораблей», - заметил Гарет, едва первый корабль оказался с ними на одной линии, - «но капитаны, кажется, координируют свои действия по времени. Скоро появится следующий караван, и они тоже доберутся города, задержавшись на время, требуемое Гвардейцам Башни чтобы убедиться, что эти ребята действительно наемники. Джимар Чубейн достаточно опытен, чтобы принять меры против проникновения в Тар Валон моих людей на борту судов. Почти все Гвардейцы сосредоточены в Гаванях. Ну и в башнях на мостах. Насколько я смог разведать, в других местах их немного. Хотя, это изменится. Поток судов начинается с первыми лучами солнца и не ослабевает почти до наступления сумерек. И здесь, и в Южной Гавани. Не похоже, чтобы этот караван был набит солдатами так плотно, как мог бы. Любой план выглядит блестящим, пока не дойдет до дела, Мать, но тогда вы должны приспособиться к обстоятельствам, а иначе будете ими задавлены».

А дальше и вовсе подтверждает ваши слова
Цитата: Rubanok от 05 августа 2010, 09:59
По факту Чубейн идиот каких мало.
в отрывке оттуда же:
ЦитироватьЛорд Гарет сосредоточил свои силы вдоль реки, часть занимала города у мостов по обоим берегам, а остальные располагались, по его словам, в запасных лагерях. Воины из этих лагерей могли броситься на помощь для отражения любой вылазки из города. Это на тот случай, если его мнение о Верховном Капитане Чубейне было ошибочным. - «Всегда учитывайте возможность, что ваши предположения неверны», - внушал он Эгвейн.

Каюсь, был неправ.

Но даже такой недалекий полководец мог бы додуматься за слежением за воздушным пространством, если бы хоть одна АС ему намекнула на возможное нападение Шончан. ИМХО.
Dead Flies Forever

Aleksej_3000

Цитата: AndreyZ от 04 августа 2010, 23:09
Это для нас, испорченных историей применения авиации в войнах, идея о возможном воздушном нападении естественна. А для того, чтобы АС пришла в голову такая мысль, нужно быть военным гением.

А додуматься до скольжения/перемещения шаленоски из ББ не могли, и это не смотря что у них под носом образовалась опозиционная башня?

AndreyZ

Цитата: Aleksej_3000 от 06 августа 2010, 17:17А додуматься до скольжения/перемещения шаленоски из ББ не могли, и это не смотря что у них под носом образовалась опозиционная башня?
И какое отношение имеет скольжение/перемещение к нападению Шончан?

А насчет угрозы со стороны мятежников, то вы забыли о том, что в Совете салидарской башни присутствуют целых 5(пять) шпионов ББ. О любой предстоящей военной операции мятежников ББ будет заранее извещена: вспомните к чему привела их единственная операция - блокировка гаваней!

Suren

ЦитироватьА додуматься до скольжения/перемещения шаленоски из ББ не могли
Положим и шончан до этого не додумались.И вообще открыть заново перемещение смогла только Эгвейн и то только потому что была Сновидицей а скольжение вообще из Могидин выжали.
Ну конечно главную роль тут сыграли гордыня и самомнение, ББ ведь за тысячи лет атаковали считанные разы а прорваться на ее территорию вообще удалось вроде только дважды.Ну и психологическая не готовность к атаке с воздуха в мире,не знавшем авиации.

Defor

А вот как вы думаете, Элайда вернется в стройные ряды в следующих книгах? Или это уже отживших персонаж?
Dead Flies Forever

aka_Colt

Цитата: Defor от 08 августа 2010, 22:49А вот как вы думаете, Элайда вернется в стройные ряды в следующих книгах? Или это уже отживших персонаж?
Спасут. Или освободят. Хочется верить, что после Шончанского плена дама, таки, прозреет. Она же не ДТ, идёт в Свете, но - своим путём
:-X Хочется надеяться, что путь она откорректирует.
Всё вышенаписанное - несомненное ИМХО.

Defor

Просто интересно, как это будет)
"Эгвейн, прости меня глупую дуру, была неправа, каюсь. Но ты, дитя, давай сруливай с Престола, я истинная Амерлин"
или просто сломается, станет обычной красной сестрой, которая будет выполнять приказы наравне со всеми и перестанет упираться в свои Прозрения...
Dead Flies Forever