Яндекс.Метрика "Джордан vs Желязны" или "Космогония Колеса Времени" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

"Джордан vs Желязны" или "Космогония Колеса Времени"

Автор redneck, 13 июля 2007, 23:17

« назад - далее »

Lanfear

На целый мир может и не тянет, однако цикл замечательный. Я прочла еще в классе седьмом его))) И каждый раз с удовольствием перечитываю.
Сравнивать Желязны с Джорданом, пожалуй, не стоит. Совсем разный стиль и философия, на мой взгляд. У Желязны своеобразный мрачноватый стиль, отчего, возможно Элан и не смог первую книгу осилить.
Oderint dum metuant

Rubanok

Цитата: redneck от 13 июля 2007, 23:39
Дружище!
От тебя ускользнула Сага, составляющая Золотой Фонд Классики Фэнтези!
Я тебе, честное слово, завидую!
Читай скорее! Роджер Желязны "Хроники Амбера" в 10-ти томах.
Это просто СУПЕР!
От меня кстате ускользнула тоже. Я пару раз пробежал несколько книг "Хроник" глазами, но до полноценного чтения так и не дошол, хотя мне вкратце и персказал оди друг о их сюжете.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Прочитал я эти самые "Хроники". Не впечатлило. И вообще до меня Желязны плохо доходит.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Прочитал четыре книги из Хронник. Две из первого пятикнижия две из второго. Не то что бы ничего не понял но не проникся, хоть убей не захватило меня это, в отличии от того же Джордана. Я даже имена то персонажей запомнил благодаря многочисленным фанфикам-кроссоверам.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Zakm

Для меня лично, фэнтези начиналось с Желязны и Муркока...
Вспомнить приятно... :)
Желязны с его циклом "Хроники Амбера" считаю одним из классиков, и уже на протяжении 15 лет периодически перечитываю первое пятикнижие (примерно 1 раз в год-полтора).
А сравнивать, действительно, не стоит. Слишком у Джордана и Желязны стили разные. И аналогии мне кажутся надуманными.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: Lanfear от 14 июля 2007, 16:25
На целый мир может и не тянет, однако цикл замечательный. Я прочла еще в классе седьмом его))) И каждый раз с удовольствием перечитываю.
Сравнивать Желязны с Джорданом, пожалуй, не стоит. Совсем разный стиль и философия, на мой взгляд. У Желязны своеобразный мрачноватый стиль, отчего, возможно Элан и не смог первую книгу осилить.

Нет! Мрачноватый стиль здесь точно не при чем. Вот, например, Мартин - у него все действительно мрачно, и я бы даже сказал депрессивно, тем не менее, читаю взахлеб и с удовольствием. Дело именно в том, в чем я и сказал - Хроники Амбера меня не заинтересовали, мне было банально скучно.  :(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

в ХА достойно внимания максимум первое пятикнижие. дальше идет коммерческая жвачка. мне лично больше понравились Джек-из-тени и Бог света  чем ХА.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 июля 2007, 19:30
Хроники Амбера меня не заинтересовали, мне было банально скучно.  :(
Каждому - свое :)
Цитата: damer от 14 июля 2007, 20:26
дальше идет коммерческая жвачка.
А в чем именно заключается коммерциализация этой жвачки?
Мне и правда интересно.
Что же касается Джека_из_тени... У меня особое отношение к этому роману. По духу персонаж мне очень близок. Наверное, на его месте я бы вел себя точно так же...
И "Князь Света". Просто потрясающее произведение. Сэм Калкин просто бесподобен. Настоящий Будда :)
Вообще, господин Роджер был очень большим романтиком. "Кладбище слонов", "Пробуждение Румоко", "Роза для Экклезиаста"...
Нравится/не нравится - всё это очень индивидуально. Мне же хотелось обсудить космогонию мира Колеса в сравнении с космогонией Амбера.
Я уверен, что обнаружится очень могоь общего.
Например, Эпоха Легенд - живое воплощение победы Порядка над Хаосом.
Миры, которые_могут_быть - очень похожи на Отражения Амбера.
А Тел'аран'риод разве не похож на Тир-на ног'т?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Sovin Nai

Цитата: redneck от 14 июля 2007, 20:51
Например, Эпоха Легенд - живое воплощение победы Порядка над Хаосом.
Хм... так Властелин Хаоса то был заперт. Его никто не побеждал... В Хрониках Хаос не поймешь что такое, и зачем нужен, какая-то неопределенная противная сила, да черти какие-то, против которых добры молодцы выступают  :)  Не сравнишь с Темным + отрекшиеся = Зло с большой буквы, а в качестве специального бонуса - шончанская империя зла, чисто человеческая.

Цитата: redneck от 14 июля 2007, 20:51
Миры, которые_могут_быть - очень похожи на Отражения Амбера.
А Тел'аран'риод разве не похож на Тир-на ног'т?
Насколько я помню Эмбер от своих отражений не отличается. Персонажи поэтому бывают где угодно чтобы не скучно было читателям.

Zakm

Ну не надо так уж утрировать.
Как раз у Желязны кое-что более жизненно - нет чистого Добра или Зла, есть разные точки зрения, которые находятся в Равновесии, но стараются это равновесие сместить в свою пользу, а вовсе не уничтожить противника. И поэтому основной упор делается не на Борьбу Добра со Злом, а на характеры героев, которые на самом деле очень интересны и хорошо выписаны. И интрига там есть приличная, и вообще прекрасный цикл. :)

Цитата: Sovin Nai от 15 июля 2007, 02:40
Насколько я помню Эмбер от своих отражений не отличается. Персонажи поэтому бывают где угодно чтобы не скучно было читателям.
Плохо помнишь.
Там система такая - чем дальше от Эмбера, тем больше различий, причем во всём. Так что там возможно найти ЛЮБОЙ мир, с ЛЮБЫМИ характеристиками, если ты достаточно силён в ходьбе по Отражениям.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Sovin Nai

Цитата: zakm от 15 июля 2007, 12:16
Плохо помнишь.
Там система такая - чем дальше от Эмбера, тем больше различий, причем во всём. Так что там возможно найти ЛЮБОЙ мир, с ЛЮБЫМИ характеристиками, если ты достаточно силён в ходьбе по Отражениям.
Различий? А что такое этот Эмбер? Чем он отличается от прочих любых? Если не считать что там обитают главные герои...

Дамер

Цитата: redneck от 14 июля 2007, 20:51
Каждому - свое :)А в чем именно заключается коммерциализация этой жвачки?
Мне и правда интересно.
а в том что второе пятикнижие желязны написал исключительно под давлением корыстолюбивых издателей с одной стороны и свежеиспеченных фанатов с другой :(

redneck

Цитата: damer от 15 июля 2007, 12:52
а в том что второе пятикнижие желязны написал исключительно под давлением корыстолюбивых издателей с одной стороны и свежеиспеченных фанатов с другой :(
Правда?
Не знал...
Тем не менее, по качеству текста и по качеству идей второе пятикнижие ничуть не уступает первому.
А ты об этом откуда узнал?
Цитата: Sovin Nai от 15 июля 2007, 02:40
Хм... так Властелин Хаоса то был заперт. Его никто не побеждал...
Я так понимаю, что ты вообще не читал.
Или читал очень невнимательно.
ЦитироватьА что такое этот Эмбер?
Насколько я монял, так звали Единорога ;)
А вообще, это базовый мир. Мир, события в котором отражаются во всех остальных мирах.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Sovin Nai

Цитата: redneck от 15 июля 2007, 23:33
А вообще, это базовый мир. Мир, события в котором отражаются во всех остальных мирах.
Это ясно что базовый, однако чем он выделяется как мир? А не как место где живут известные родственники, и расположено еще кое что.

страж Белдейн

Желязны и его Хроники, это супер, для меня это досих пор эталон Фентези, Р Джордан просто стал рядом.
Хроники это миры тоесть отражения одного мира, но они настолько разнообразны и впечатляющие, самые любимые моменты это когда принцы путешествуют сквозь отражения, от зависти я так и чах за книгой.
Чего стоит замок четырёх миров, или мир где сидел на цепи Бранд, или место где появился узор Корвина, или дворы Хаоса. или огромная ирландская землянка, где чуть не съели Звезду.
Впрочем у РД тоже есть сказочные места такие как Кеймлин и Тар Валон, но их маловато, зато персонажами Р Д отыгрался.