Яндекс.Метрика Другие книги Мартина

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Другие книги Мартина

Автор BaraTheon, 18 июня 2010, 13:02

« назад - далее »

BaraTheon

Хочу спросить уважаемых Дозорных, читал ли кто-нибудь другие книги Мартина, не относящиеся к циклу ПЛиО? Есть обсуждение рассказов из цикла Умирающей земли, а помимо них, кто-что прочел, и как вам понравилось?

Я лично под влиянием обсуждения комикса прочитал "Fevre Dream". Причем начал читать в переводе, забуровил :), продолжил в оригинале. Понравилось. Не ПЛиО, сразу говорю. Может, понравилось, потому что вампирская тема мне близка. Может, потому что Миссисиппи (вообще, Dixieland) люблю :) Может, потому что Мартин :) Язык сочный, приближенный к реалу. Не такой, как в ПЛиО, все-таки он за 10 лет до Игры Престолов написал вампирскую книжку. Но все-равно, книга-тема.

PuMa

Первое что приходит на ум, что действительно понравилось - это "Шторм в гавани ветров". Дикие карты и путешествия Тафа не впечатлили.

PLUTON

А меня вот наоборот "Путешествия Тафа" очень впечатлили, ну и ещё "Пустынные Короли", "Человек-груша", "Шесть серебряных пуль", "Тупиковый вариант". Вотименно из-за рассказов, историй о Тафе и ПЛиО в совокупности Мартин и является моим любимейшим писателем.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

lionel

Цитата: PLUTON от 18 июня 2010, 17:58А меня вот наоборот "Путешествия Тафа" очень впечатлили, ну и ещё "Пустынные Короли",
"Короли-пустынники" ни в чем не уступят ПЛиО (хотя соврал - по размеру уступят, ведь это короткая повесть ;) ). Из "Путешествий Тафа" прочел лишь 2 части, но в общем весьма понравилось.
Могу порекомендовать также "Летящие сквозь ночь" - фантастический триллер с элементами детектива. Ощущение безысходности в этой вещи пожалуй сильнее, чем в ПЛиО, а космический антураж чем-то напоминает "Путешествия Тафа".
lionel

Old archer

А мне понравились "Дикие карты" - симпатичная серия фантастических рассказов, которую основал Мартин, и которую пишет плеяда фантастов (включая Мартина).

PLUTON

Цитата: lionel от 18 июня 2010, 21:18Могу порекомендовать также "Летящие сквозь ночь" - фантастический триллер с элементами детектива. Ощущение безысходности в этой вещи пожалуй сильнее, чем в ПЛиО, а космический антураж чем-то напоминает "Путешествия Тафа".
Читал. Честно сказать не очень впечатлился, хотя, конечно, написано весьма и весьма атмосферно.

Цитата: Old archer от 18 июня 2010, 21:26
А мне понравились "Дикие карты" - симпатичная серия фантастических рассказов, которую основал Мартин, и которую пишет плеяда фантастов (включая Мартина).
Кстати, оттуда Мартин свистнул идею с Браном вторгшемся в мозг Ходора :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

lionel

Цитата: PLUTON от 18 июня 2010, 23:12Читал. Честно сказать не очень впечатлился, хотя, конечно, написано весьма и весьма атмосферно.
Я после первого прочтения тоже не впечатлился, даже в чем-то был разочарован. Думаю, что читал эту вещь как обычную космическую фантастику, подсознательно ожидая встречу с таинственными волкринами ;). Но когда перечитал еще раз - совсем иные (на много лучшие) впечатления. Атмосфера выписана мастерски.
lionel

Kail Itorr

Соавторная "Гавань ветров" - блеск, ага. А еще сильнее "Умирающий свет". И ряд рассказов типа "Одинокие песни Ларена Дора" и "Портреты его детей".
"Таф" и "Короли-пустынники" прошли мимо меня", точно так же, как "Грезы Февра". "Дикие карты" не мое что в сиполнении Мартина, что в исполнении Желязны, т.е. читать можно, но можно и не читать.

Dairin

Песчаные короли замечательные, они мне задолго до ПЛиО попадались в каком-то советском сборнике фантастики - потом, когда книги перебирала, внезапно обнаружила имя автора. Так неожиданно было обнаружить, что у Мартина есть что-то настолько отличающееся от того, к чему за несколько книг уже привыкла

mary

Цитата: BaraTheon от 18 июня 2010, 13:02Я лично под влиянием обсуждения комикса прочитал "Fevre Dream".
И я тоже :) Вот дочитала (в три с половиной присеста) Грёзы, a вместе с Настоящей Кровью, которую мы тут паралельно начали смотреть, мне теперь снятся одни вампиры :D

Ну, я готова обсудить - неудачный перевод названия, замечательный язык повествования, леденящее всё внутри событие посередине книги и персонажей. Поспойлерим?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Та, кто я есть

Из уже названных многие книги впечатлили и запомнились:Умирающий свет, Короли-пустынники, Летящие сквозь ночь, Чумная звезда (Тафиада), Шторм в гавани ветров - безусловно атмосферные интригующие сюжеты с нотками детектива и триллера. И все же лишь  Стеклянный цветок, прочитанный много лет назад, забрался мне не только в душу но и в мозг. Не так давно на экраны вышел Аватар, и некий социолог-религиовед (фамилию не помню) вещал в своем нет-эфире о том, что этот "фильм - бомба замедленного действия".
http://tv.russia.ru/hero/maksutov/2/
Причем я имею в виду не проведение аналогий между нападением на Пандору и Ирак, а идею трансформации человека в сверхчеловека - и здесь Мартин Кэмерона опередил! (или все-таки первым был Ницше?)

Эоэлла

Цитата: mary от 04 июля 2010, 08:54Ну, я готова обсудить - неудачный перевод названия, замечательный язык повествования, леденящее всё внутри событие посередине книги и персонажей.
Я "Грезы Февра" прочитала в библиотеке в то самое время, что и, краем глаза, отметила какую-то двухтомную "Бурю Мечей" от кого-то-там. (Об ИП и БК еще слыхом не слыхивала). Эта книга (Февр) просто была издана в качестве "ужастика", а на меня напала жажда "прочитать кого-то не хуже, но изысканнее Кинга". Много позже, прочтя ПЛиО, сообразила, что это был все тот же Мартин.
В издании, которое читала, название "Грезы Февра" - "Fever Dream" - переводилось при первом упоминании, в качестве сноски, так что оставшуюся часть книги (т.е., почти всю ее) я читала под впечатлением этого пояснения.
Книга очень понравилась. В частности, Мартином я опять не просто восхищена!
С ПЛиО - ничего общего. Почти! - ничего! Элемент "настоящести" одинаково силен в обеих, очень разных, сагах. Найду в электронке, и с огромным удовольствием буду перечитывать.
Mary, простите, я приобрела два сезона "Настоящей крови" именно под впечателнием Вашего этим сериалом восхищения. По-моему, он, во-первых, даже близко с "Грезами..." рядом не стоит, во-вторых, мое самое устойчивое воспоминание о нем касается исключительно брата Главной Героини, которого я окрестила "кроликом", а приязни там испытывать так и вовсе не к кому. (Ну - это, конечно, мое восприятие - люди-то смотрят, вроде бы.)
А вот "Грезы Февра" - это вещь! 8) А ведь, вроде бы, все уже сто раз все изжевано. ???
Борец с порчей на саидин

mary

Я тут немного наверстала пропущенное - из прочитанных доселе очень понравились:

"Короли-Пустынники" - вроде как ничего недпредсказуемого в сюжете нет, но написано великолепно, буквально затягивает, читается на одном дыхании. Собираюсь посмотреть первую серию сериала "The outer limits" ("За гранью возможного"), которая как выяснилось основана на рассказе.
Спойлер
Хотя судя по вики там изменили пару вещей, как несущественных (действие происходит на земле), так и очень важных (Саймон всё делает ради нобелевской премии - ну как можно так исказить саму суть?)
[свернуть]

Ещё недочитанная "Гавань ветров" - и мне бы в небо...Очень понравилась проработка идеи, антология Гавани ветров. Посмотрим чем закончится, но меня уже зацепило, с трудом отрываюсь от чтения.

"Летящие сквозь ночь" - и снова всё дело в том, как это написано, а не в самом сюжете, который сам по себе неплох (оригинален в деталях, но не в целом). Надо сказать позабавил привычный мартиновский реализм - космос или нет, сексу быть! Со всеми членами экспедиции! На самом деле я заострила на этом внимание только потому, что обычно в НФ такого не увидишь (дисклеймер - не так уж много НФ я читала, но общее представление имею). А если серьёзно, всё органично диктуется характерами персонажей.

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
Mary, простите, я приобрела два сезона "Настоящей крови" именно под впечателнием Вашего этим сериалом восхищения.
Эмм, в рекомендации компенсация в случае несовпадения вкусов не предусмотрена :P :)

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
По-моему, он, во-первых, даже близко с "Грезами..." рядом не стоит
Мне в Настоящей крови больше всего нравится атмосфера волшебного реализма. Вроде всё как у людей, да только некоторые ещё и кусаются :) С "Грёзами" не сравниваю, каждый хорош по-своему.   

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
мое самое устойчивое воспоминание о нем касается исключительно брата Главной Героини, которого я окрестила "кроликом"
Что да то да, парень нашёл своё призвание  ;D Но мне очень жаль, что именно это вам запомнилось на фоне такого разностороннего ансамбля персонажей. Ну, на любителя :)

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
В издании, которое читала, название "Грезы Февра" - "Fever Dream" - переводилось при первом упоминании, в качестве сноски, так что оставшуюся часть книги (т.е., почти всю ее) я читала под впечатлением этого пояснения.
И я так читала, и название с красивым словом Грёзы конечно звучит, но всё-таки потерялась игра слов. Лучше мне не удалось придумать, хотя свой вариант всё-таки появился - если речку переименовать в Лихирад, судно можно назвать Лихирадочным сном...

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
Найду в электронке, и с огромным удовольствием буду перечитывать.
Могу переслать :)

Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2011, 00:56
А вот "Грезы Февра" - это вещь! 8) А ведь, вроде бы, все уже сто раз все изжевано. ???
Конечно вещь! Сильная, ещё долго после прочтения не покидающая меня вещь.

Спойлер
Особенно меня потряс поступок Деймона на заседании вампиров, переломном моменте романа. Аналогия с только что заколенным поваром цыплёнком ясна, она в точности передаёт отношение вампиров к людям (и белых к чёрным?) как к скоту, но исполнено это с такой лютой эмоциональной силой, что мне по правде говоря было нелегко читать дальше (хотя возможно повлияла повышенная чувствительность, ведь рядом со мной ползал малыш немногим старше книжного бедолаги).
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

Цитата: mary от 03 февраля 2011, 20:02И я так читала, и название с красивым словом Грёзы конечно звучит, но всё-таки потерялась игра слов. Лучше мне не удалось придумать, хотя свой вариант всё-таки появился - если речку переименовать в Лихирад, судно можно назвать Лихирадочным сном...
Я неправильно выразилась. Сноска состояла в оригинальном названии и пояснении, что его можно понять как "Лихорадочный бред".
Цитата: mary от 03 февраля 2011, 20:02Эмм, в рекомендации компенсация в случае несовпадения вкусов не предусмотрена
Это ясно. :D
Цитата: mary от 03 февраля 2011, 20:02Что да то да, парень нашёл своё призвание   Но мне очень жаль, что именно это вам запомнилось на фоне такого разностороннего ансамбля персонажей. Ну, на любителя
Он поразил мое воображение. :D А вообще, из героев ни просто ни от кого не в восторге, поэтому в памяти остался тот, кто поразил.
Цитата: mary от 03 февраля 2011, 20:02Ещё недочитанная "Гавань ветров" - и мне бы в небо...Очень понравилась проработка идеи, антология Гавани ветров. Посмотрим чем закончится, но меня уже зацепило, с трудом отрываюсь от чтения.
Отличная вещь. Читала много лет назад, в библиотеке, задолго до ПЛиО. Долго не забывала. Недавно встретила снова и обнаружила, что это тоже Мартин. Вот только последняя часть какая-то минорная.
Борец с порчей на саидин

mary

Цитата: Эоэлла от 05 февраля 2011, 15:44
Я неправильно выразилась. Сноска состояла в оригинальном названии и пояснении, что его можно понять как "Лихорадочный бред".
Да нет, я так и поняла. Вообще очень сложно переводить сохранив все тонкости, уложившись в одно слово :)

Цитата: Эоэлла от 05 февраля 2011, 15:44
Он поразил мое воображение. :D
:2funny:

Цитата: Эоэлла от 05 февраля 2011, 15:44
Вот только последняя часть какая-то минорная.
Сегодня дочитаю и обсудим :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2