Цитадель Детей Света
17 Апреля 2024, 02:57:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Другие книги Мартина  (Прочитано 20276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BaraTheon
Под-Лейтенант
***

Репутация: +45/-0
Сообщений: 542


Vengeance. Justice. Fire and Blood


« : 18 Июня 2010, 12:02:27 »

Хочу спросить уважаемых Дозорных, читал ли кто-нибудь другие книги Мартина, не относящиеся к циклу ПЛиО? Есть обсуждение рассказов из цикла Умирающей земли, а помимо них, кто-что прочел, и как вам понравилось?

Я лично под влиянием обсуждения комикса прочитал "Fevre Dream". Причем начал читать в переводе, забуровил Улыбка, продолжил в оригинале. Понравилось. Не ПЛиО, сразу говорю. Может, понравилось, потому что вампирская тема мне близка. Может, потому что Миссисиппи (вообще, Dixieland) люблю Улыбка Может, потому что Мартин Улыбка Язык сочный, приближенный к реалу. Не такой, как в ПЛиО, все-таки он за 10 лет до Игры Престолов написал вампирскую книжку. Но все-равно, книга-тема.
Записан
PuMa
Чадо
*

Репутация: +10/-0
Сообщений: 97



« Ответ #1 : 18 Июня 2010, 14:12:38 »

Первое что приходит на ум, что действительно понравилось - это "Шторм в гавани ветров". Дикие карты и путешествия Тафа не впечатлили.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #2 : 18 Июня 2010, 16:58:22 »

А меня вот наоборот "Путешествия Тафа" очень впечатлили, ну и ещё "Пустынные Короли", "Человек-груша", "Шесть серебряных пуль", "Тупиковый вариант". Вотименно из-за рассказов, историй о Тафе и ПЛиО в совокупности Мартин и является моим любимейшим писателем.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #3 : 18 Июня 2010, 19:18:58 »

А меня вот наоборот "Путешествия Тафа" очень впечатлили, ну и ещё "Пустынные Короли",
"Короли-пустынники" ни в чем не уступят ПЛиО (хотя соврал - по размеру уступят, ведь это короткая повесть Подмигивающий ). Из "Путешествий Тафа" прочел лишь 2 части, но в общем весьма понравилось.
Могу порекомендовать также "Летящие сквозь ночь" - фантастический триллер с элементами детектива. Ощущение безысходности в этой вещи пожалуй сильнее, чем в ПЛиО, а космический антураж чем-то напоминает "Путешествия Тафа".
Записан
Old archer
Чадо
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 95


« Ответ #4 : 18 Июня 2010, 20:26:25 »

А мне понравились "Дикие карты" - симпатичная серия фантастических рассказов, которую основал Мартин, и которую пишет плеяда фантастов (включая Мартина).
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #5 : 18 Июня 2010, 22:12:12 »

Могу порекомендовать также "Летящие сквозь ночь" - фантастический триллер с элементами детектива. Ощущение безысходности в этой вещи пожалуй сильнее, чем в ПЛиО, а космический антураж чем-то напоминает "Путешествия Тафа".
Читал. Честно сказать не очень впечатлился, хотя, конечно, написано весьма и весьма атмосферно.

А мне понравились "Дикие карты" - симпатичная серия фантастических рассказов, которую основал Мартин, и которую пишет плеяда фантастов (включая Мартина).
Кстати, оттуда Мартин свистнул идею с Браном вторгшемся в мозг Ходора Улыбка.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #6 : 18 Июня 2010, 22:31:45 »

Читал. Честно сказать не очень впечатлился, хотя, конечно, написано весьма и весьма атмосферно.
Я после первого прочтения тоже не впечатлился, даже в чем-то был разочарован. Думаю, что читал эту вещь как обычную космическую фантастику, подсознательно ожидая встречу с таинственными волкринами Подмигивающий. Но когда перечитал еще раз - совсем иные (на много лучшие) впечатления. Атмосфера выписана мастерски.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #7 : 19 Июня 2010, 00:26:39 »

Соавторная "Гавань ветров" - блеск, ага. А еще сильнее "Умирающий свет". И ряд рассказов типа "Одинокие песни Ларена Дора" и "Портреты его детей".
"Таф" и "Короли-пустынники" прошли мимо меня", точно так же, как "Грезы Февра". "Дикие карты" не мое что в сиполнении Мартина, что в исполнении Желязны, т.е. читать можно, но можно и не читать.
Записан
Dairin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4



« Ответ #8 : 19 Июня 2010, 00:35:44 »

Песчаные короли замечательные, они мне задолго до ПЛиО попадались в каком-то советском сборнике фантастики - потом, когда книги перебирала, внезапно обнаружила имя автора. Так неожиданно было обнаружить, что у Мартина есть что-то настолько отличающееся от того, к чему за несколько книг уже привыкла
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #9 : 04 Июля 2010, 08:54:36 »

Я лично под влиянием обсуждения комикса прочитал "Fevre Dream".
И я тоже Улыбка Вот дочитала (в три с половиной присеста) Грёзы, a вместе с Настоящей Кровью, которую мы тут паралельно начали смотреть, мне теперь снятся одни вампиры Веселый

Ну, я готова обсудить - неудачный перевод названия, замечательный язык повествования, леденящее всё внутри событие посередине книги и персонажей. Поспойлерим?
Записан
Та, кто я есть
Новичок
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 13



« Ответ #10 : 02 Февраля 2011, 23:07:05 »

Из уже названных многие книги впечатлили и запомнились:Умирающий свет, Короли-пустынники, Летящие сквозь ночь, Чумная звезда (Тафиада), Шторм в гавани ветров - безусловно атмосферные интригующие сюжеты с нотками детектива и триллера. И все же лишь  Стеклянный цветок, прочитанный много лет назад, забрался мне не только в душу но и в мозг. Не так давно на экраны вышел Аватар, и некий социолог-религиовед (фамилию не помню) вещал в своем нет-эфире о том, что этот "фильм - бомба замедленного действия".
http://tv.russia.ru/hero/maksutov/2/
Причем я имею в виду не проведение аналогий между нападением на Пандору и Ирак, а идею трансформации человека в сверхчеловека - и здесь Мартин Кэмерона опередил! (или все-таки первым был Ницше?)
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #11 : 03 Февраля 2011, 00:56:38 »

Ну, я готова обсудить - неудачный перевод названия, замечательный язык повествования, леденящее всё внутри событие посередине книги и персонажей.
Я "Грезы Февра" прочитала в библиотеке в то самое время, что и, краем глаза, отметила какую-то двухтомную "Бурю Мечей" от кого-то-там. (Об ИП и БК еще слыхом не слыхивала). Эта книга (Февр) просто была издана в качестве "ужастика", а на меня напала жажда "прочитать кого-то не хуже, но изысканнее Кинга". Много позже, прочтя ПЛиО, сообразила, что это был все тот же Мартин.
В издании, которое читала, название "Грезы Февра" - "Fever Dream" - переводилось при первом упоминании, в качестве сноски, так что оставшуюся часть книги (т.е., почти всю ее) я читала под впечатлением этого пояснения.
Книга очень понравилась. В частности, Мартином я опять не просто восхищена!
С ПЛиО - ничего общего. Почти! - ничего! Элемент "настоящести" одинаково силен в обеих, очень разных, сагах. Найду в электронке, и с огромным удовольствием буду перечитывать.
Mary, простите, я приобрела два сезона "Настоящей крови" именно под впечателнием Вашего этим сериалом восхищения. По-моему, он, во-первых, даже близко с "Грезами..." рядом не стоит, во-вторых, мое самое устойчивое воспоминание о нем касается исключительно брата Главной Героини, которого я окрестила "кроликом", а приязни там испытывать так и вовсе не к кому. (Ну - это, конечно, мое восприятие - люди-то смотрят, вроде бы.)
А вот "Грезы Февра" - это вещь! Крутой А ведь, вроде бы, все уже сто раз все изжевано. Непонимающий
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #12 : 03 Февраля 2011, 21:02:42 »

Я тут немного наверстала пропущенное - из прочитанных доселе очень понравились:

"Короли-Пустынники" - вроде как ничего недпредсказуемого в сюжете нет, но написано великолепно, буквально затягивает, читается на одном дыхании. Собираюсь посмотреть первую серию сериала "The outer limits" ("За гранью возможного"), которая как выяснилось основана на рассказе.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ещё недочитанная "Гавань ветров" - и мне бы в небо...Очень понравилась проработка идеи, антология Гавани ветров. Посмотрим чем закончится, но меня уже зацепило, с трудом отрываюсь от чтения.

"Летящие сквозь ночь" - и снова всё дело в том, как это написано, а не в самом сюжете, который сам по себе неплох (оригинален в деталях, но не в целом). Надо сказать позабавил привычный мартиновский реализм - космос или нет, сексу быть! Со всеми членами экспедиции! На самом деле я заострила на этом внимание только потому, что обычно в НФ такого не увидишь (дисклеймер - не так уж много НФ я читала, но общее представление имею). А если серьёзно, всё органично диктуется характерами персонажей.

Mary, простите, я приобрела два сезона "Настоящей крови" именно под впечателнием Вашего этим сериалом восхищения.
Эмм, в рекомендации компенсация в случае несовпадения вкусов не предусмотрена Показывает язык Улыбка

По-моему, он, во-первых, даже близко с "Грезами..." рядом не стоит
Мне в Настоящей крови больше всего нравится атмосфера волшебного реализма. Вроде всё как у людей, да только некоторые ещё и кусаются Улыбка С "Грёзами" не сравниваю, каждый хорош по-своему.   

мое самое устойчивое воспоминание о нем касается исключительно брата Главной Героини, которого я окрестила "кроликом"
Что да то да, парень нашёл своё призвание  cheesy Но мне очень жаль, что именно это вам запомнилось на фоне такого разностороннего ансамбля персонажей. Ну, на любителя Улыбка

В издании, которое читала, название "Грезы Февра" - "Fever Dream" - переводилось при первом упоминании, в качестве сноски, так что оставшуюся часть книги (т.е., почти всю ее) я читала под впечатлением этого пояснения.
И я так читала, и название с красивым словом Грёзы конечно звучит, но всё-таки потерялась игра слов. Лучше мне не удалось придумать, хотя свой вариант всё-таки появился - если речку переименовать в Лихирад, судно можно назвать Лихирадочным сном...

Найду в электронке, и с огромным удовольствием буду перечитывать.
Могу переслать Улыбка

А вот "Грезы Февра" - это вещь! Крутой А ведь, вроде бы, все уже сто раз все изжевано. Непонимающий
Конечно вещь! Сильная, ещё долго после прочтения не покидающая меня вещь.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #13 : 05 Февраля 2011, 15:44:16 »

И я так читала, и название с красивым словом Грёзы конечно звучит, но всё-таки потерялась игра слов. Лучше мне не удалось придумать, хотя свой вариант всё-таки появился - если речку переименовать в Лихирад, судно можно назвать Лихирадочным сном...
Я неправильно выразилась. Сноска состояла в оригинальном названии и пояснении, что его можно понять как "Лихорадочный бред".
Эмм, в рекомендации компенсация в случае несовпадения вкусов не предусмотрена
Это ясно. Веселый
Что да то да, парень нашёл своё призвание   Но мне очень жаль, что именно это вам запомнилось на фоне такого разностороннего ансамбля персонажей. Ну, на любителя
Он поразил мое воображение. Веселый А вообще, из героев ни просто ни от кого не в восторге, поэтому в памяти остался тот, кто поразил.
Ещё недочитанная "Гавань ветров" - и мне бы в небо...Очень понравилась проработка идеи, антология Гавани ветров. Посмотрим чем закончится, но меня уже зацепило, с трудом отрываюсь от чтения.
Отличная вещь. Читала много лет назад, в библиотеке, задолго до ПЛиО. Долго не забывала. Недавно встретила снова и обнаружила, что это тоже Мартин. Вот только последняя часть какая-то минорная.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #14 : 06 Февраля 2011, 11:24:26 »

Я неправильно выразилась. Сноска состояла в оригинальном названии и пояснении, что его можно понять как "Лихорадочный бред".
Да нет, я так и поняла. Вообще очень сложно переводить сохранив все тонкости, уложившись в одно слово Улыбка

Он поразил мое воображение. Веселый
2funny

Вот только последняя часть какая-то минорная.
Сегодня дочитаю и обсудим Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 24.