Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:44:06 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 7 Айя  (Прочитано 379467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #180 : 18 Августа 2010, 22:45:58 »

ЕМНИП А разве Майлен это не захваченная АС? Тогда естественно она могла знать исцеление.
Эмм,у Туон есть дамани(правда ее корни из ББ) она исцеляет.
Мы в курсе. Поэтому я и говорю, что Шончан недалеко, мягко говоря, продвинулись.
Нам, правда, неизвестно, как с тем же Исцелением обращаются Желтые. Мы знаем, что плетение одно, но может, они отточили его настолько, что могут Исцелить царапину на одном пальце, не исцеляя царапину на другом, или лечить раковые опухоли без их удаления.
Записан
fean
Знаменщик
**

Репутация: +13/-1
Сообщений: 201


Si vis pacem, para bellum


« Ответ #181 : 18 Августа 2010, 23:47:23 »

Мы в курсе. Поэтому я и говорю, что Шончан недалеко, мягко говоря, продвинулись.
Нам, правда, неизвестно, как с тем же Исцелением обращаются Желтые. Мы знаем, что плетение одно, но может, они отточили его настолько, что могут Исцелить царапину на одном пальце, не исцеляя царапину на другом, или лечить раковые опухоли без их удаления.

разве плетение одно?
после того как Найнив Исцелила Суан с Лиане желтые рассуждали о том можно ли использовать Огонь к примеру для лечения болезней сердца
так же в TGS
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
+в Ночи Зимы после того как Илэйн дали корня вилочника и она уже пришла в себя состоялся разговор у ее послеи где Бергитте жаловалась ей что Найнив лечила Илэейн травами на что Авиенда заметила что "Найнив не знала плетения которые помогут против корня вилочника"
возможно имеется ввиду единое плетение для исцеления ран, но разные для исцеления различных заболеваний и отравлений
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #182 : 18 Августа 2010, 23:54:55 »

когда Эгвейн была у Суаны она показывала ей несколько плетений  исцеления
Не плетений Исцеления, а "Суана повторила с ней серию плетений, многие из которых относились к Исцелению, которым Эгвейн никогда особо не блистала." Относились к Исцелению, но не были им.
Прошу заметить также, что разговор о "ВОЗМОЖНОМ применении Огня в лечении болезней сердца" состоялся ПОСЛЕ того, как Найнив показала всем пятисильное Исцеление и Исцелила Логайна, Суан и Лиане. То есть ДО ЭТОГО МОМЕНТА подобных мыслей у них не возникало. Только после того, как Найнив раскрыла им глаза, они задумались.

А по поводу остального - есть плетение непосредственно Исцеления, а есть вспомогательные плетения, навроде тех, которыми "изымают" из крови яды.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #183 : 19 Августа 2010, 05:53:46 »

Поэтому я и говорю, что Шончан недалеко, мягко говоря, продвинулись
Ну с этим я согласен,однако главное начать.А учитывая кто проводит начинание(да еще в восторге от исцеления) можно ожидать существенного прогресса(хотя память об истории легко не уходит)
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #184 : 31 Августа 2010, 12:51:48 »

Попутно возник оффтопный вопрос по общему количеству АС. Вроде бы раньше где-то несколько раз называлось число - приблизительно 1000. А по этому списку получается значительно меньше - чуть больше 700. Или здесь не учтены нейтралки? Если это так, тогда самой "почерневшей" может получиться Голубая Айя, поскольку в ней, как и в Красной, неприсоединившихся не было.
Насколько мне известно, ББ при Расколе поделилась почти пополам (такое проскальзывало в тексте, но я сейчас не найду конкретную цитату).
Есть немалочисленные цитаты, подтверждающие, что в Салидарском лагере было триста с небольшим сестер (то есть около 310-320, я думаю). "Просто удивительно, как много повозок требовалось для трехсот с небольшим Айз Седай" (КМ) и еще штук пять в разных местах. Около 50 сестер по моим прикидкам не примкнули никуда и не находились в ББ в момент Раскола (советницы, отшельницы и банда Кадсуане). И в самой ББ осталось чуть больше сестер, чем ушло, то есть около 350-370, как я понимаю. Итого получаем около 700-750 сестер. Где брать 1000 сестер - ума не приложу, с учетом того, что в лагере мятежниц - точно около 300. А в самой ББ с Элайдой просто не может быть 700 сестер (иначе бы мятежницам ничего не светило вообще никак). То есть выходит, что ЧА оказались около трети всех АС.
Записан
AndreyZ
Сотник
**

Репутация: +40/-1
Сообщений: 449


« Ответ #185 : 01 Сентября 2010, 00:24:59 »

Насколько мне известно, ББ при Расколе поделилась почти пополам (такое проскальзывало в тексте, но я сейчас не найду конкретную цитату).
В PoV Илэйн приводились другие пропорции:
Цитата: ПС гл.12
А сейчас Башня разделилась на три примерно равные части, одна треть была за Эгвейн, вторая - за Элайду, а последняя оставалась в стороне.
Получается, всего АС как раз около 1000: по триста с лишним в каждой из групп.
По-моему и Черные были распределены равномерно по всем трем группам: ЕМНИП у мятежников - 70, в ББ - 60, а остальные 70 Черных сестер был нейтральны.
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #186 : 01 Сентября 2010, 11:44:31 »

в самой ББ с Элайдой просто не может быть 700 сестер (иначе бы мятежницам ничего не светило вообще никак).
Ну здесь вы, мне кажется, погорячились. Ведь поход мятежниц ни в коем разе не упирался в количество АС в разных лагерях. Я вообще слабо представляю исход осады мятежницами ББ, когда АС идут на АС.. Это должна была быть схватка войск Брина и Капитана Чубейна. Ну возможно еще стражи, хотя после свержения Суан, опять же ИМХО, АС испытывали стойкое отвращение к такому использованию своих охранников.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #187 : 01 Сентября 2010, 14:44:15 »

По-моему и Черные были распределены равномерно по всем трем группам: ЕМНИП у мятежников - 70, в ББ - 60, а остальные 70 Черных сестер был нейтральны.
У мятежниц казнили более 50 сестер и примерно 20 сестер сбежали (более 70 сестер), в ББ наоборот - сбежало 60 сестер, выявили и казнили минимум 15 (Эгвейн упоминает о трех, которых не было в списке Верин, но которых схватили они при проверке в ББ, плюс еще "несколько"), плюс еще 13 беглянок, которых уже нейтрализовали. Всего в списке было 203 (+4 новых). Итого вне Башни около 40 сестер (часть из которых была в посольстве к Дракону и наверняка советницами).
Записан
ministr89
Бездна Рока
Лейтенант
*

Репутация: +391/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 1128


Хранитель Обители Флуда Генсек Флудопартии


« Ответ #188 : 01 Сентября 2010, 14:48:27 »

ого, как много еще ловить нужно... надеюсь, что всех переловят...
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #189 : 01 Сентября 2010, 17:13:39 »

В ВХ упоминается. что Элайду на данный момент поддерживает ЕМНИП 294 сестры. К событиям конца ВХ таковых должно быть больше. Чтобы точно подсчитать количество АС ББ, надо точно знать сколько сестер было в ББ на момент событий под конец ГБ и сколько АС было в лагере мятежниц. После этого следует сосчитать бежавших из башни Лиандрин и Ко (13 человек), сестер посольства Салиадара к Ранду, которые присягнули ВД + Верин и Алана (9 человек), Морейн, сестер посланных Элайдой на ЧБ и попавших в плен, посольства Элайды к Ранду (убитых и захваченных в плен), захваченных в плен Шончан, группку АС при Порубежниках (13 человек), сестер, которые не входят в означенные группы (парочку АС Элайды в Эбу Дар, группку сестер одну из которых убил пузырь зла в лагере мятежников под Кайриэном и т.д.). Так же следует вспомнить про сестер которые вероятно были втихую убиты Отрекшимися (где-то упоминалось о сестре/сестрах пропавших в том же Иллиане, что намекает на Дядю Сэма, а про сестру которой промыл мозги Равин я уже непомню что случилось).
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #190 : 01 Сентября 2010, 17:21:52 »

В ВХ упоминается. что Элайду на данный момент поддерживает ЕМНИП 294 сестры. К событиям конца ВХ таковых должно быть больше.
Больше? Меньше уже, потому что она отсылает 51 сестру в ЧБ, плюс посольство к Ранду (еще 32, емнип, сестры). И даже если к ней за то время пришел еще полтинник метавшихся (что врядли), то он всё равно не компенсирует тех сестер, которых Элайда отослала из Башни с поручениями.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #191 : 01 Сентября 2010, 17:36:34 »

Больше? Меньше уже, потому что она отсылает 51 сестру в ЧБ, плюс посольство к Ранду (еще 32, емнип, сестры). И даже если к ней за то время пришел еще полтинник метавшихся (что врядли), то он всё равно не компенсирует тех сестер, которых Элайда отослала из Башни с поручениями.
Я не зря употребил слово ПОДДЕРЖИВАЮТ. ПОДДЕРЖИВАЮТ это не значит, что они находятся сейчас конкретно в ББ. Это говорит о том, что Элайду как Амерлин признало определенное количество сестер, независимо от того, куда она их потом отослала (к Ранду, против ЧБ и т.д.). Элайда отослала Тувин и Ко против ЧБ только после того, как она узнала о событиях у Колодцев. Я же говорил о конце ВХ, т.е. на момент конца книги, т.е. драчки у Колодцев. Общее число поддерживающих Элайду не обязательно должно быть = количеству сестер находящихся в ББ на момент событий ГБ,
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #192 : 01 Сентября 2010, 17:50:22 »

Общее число поддерживающих Элайду не обязательно должно быть = количеству сестер находящихся в ББ на момент событий ГБ,
О, тогда оно должно быть еще меньше Улыбка Потому что среди мятежниц Элайду не поддерживает никто, среди тех, кто остался в стороне - им плевать на дрязги ББ и они своего слова ей в поддержку не ставили, а в самой ББ Элайду поддерживало на момент ВХ около 70 % сестер, из которых половина почти - Красные.
А на конец ГБ количество Айз Седай вообще существующих от того, что было на начало книги, уменьшилось как минимум на 130 (сюда входят погибшие в столкновениях с Шончан (более 20 сестер, согласно данным ГБ), Отрекшимися (минимум 5 сестер) и пузырями зла (минимум две сестры) и т.д., плюс те, кто был захвачен Шончан в плен (около 20 сестер) и те, кто был казнен по обвинению в ЧА или погиб по этой же причине (50 у мятежниц, около 15-20 в ББ, плюс Асне и Испан из Тринадцати)
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #193 : 06 Сентября 2010, 10:33:45 »

У меня такой вопрос возник. Откуда главы Айя узнают, кто из них кто?
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #194 : 06 Сентября 2010, 11:34:58 »

У меня такой вопрос возник. Откуда главы Айя узнают, кто из них кто?
Глава своей айя известна каждой из Восседающих, емнип, и нескольким приближенным лицам (в каждой айя по-разному - где-то все знают, где-то только избранные сестры). И вроде все главы всех айя знают друг о друге. Так что связь вполне может осуществляться через Восседающих (если назначена новая глава, которая неизвестна главе другой айя) или лично в руки, как говорится.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 23.