Яндекс.Метрика 7 Айя - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

7 Айя

Автор Aleksej_3000, 23 октября 2006, 21:30

« назад - далее »

Влaдимир

Честно говоря, не поняла мысль. Восседающие не знают, кто возглавляет другие Айя, так каким образом главы Айя через Восседающих узнают друг о друге?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Эдарна Нореговна от 06 сентября 2010, 13:48Честно говоря, не поняла мысль. Восседающие не знают, кто возглавляет другие Айя, так как главы Айя через Восседающих узнают друг о друге?
Грубо говоря, встречаются Восседающая от Серой и Белой айя. Одна: у меня послание от главы моей айя для главы твоей айя, передай ей его. Вторая: хорошо.
Не все Восседающие, емнип, знают, кто возглавляет другие айя - вспомни ПоВы охотниц за ЧА в СЗ (Сине ПРЕДПОЛАГАЛА, что Суана Драганд - глава Желтых, потому что та о чем-то беседовала с Феране, которая глава Белых).
Цитата: СЗ, ПрологСине и ее товарки собрались в этот раз отчасти по той причине, что главы Айя, судя по всему, втайне встречались. Она сама видела, как Феране Нехаран шепталась в укромном уголке библиотеки с Джесси Билал, которая у Коричневых если и не глава, то стоит очень высоко. Насчет положения Суаны Драганд из Желтых Сине была еще более уверена. И зачем понадобилось Феране прогуливаться с Суаной в малопосещаемых местах Башни, причем обе кутались в простые плащи? Восседающие от различных Айя вели между собой разговоры по-прежнему в открытую, пусть и весьма холодным тоном. Свидетелями же подобных встреч были и другие; они, разумеется, не называли имен глав своих Айя, но двое упомянули Феране. Загадка эта наводила на тревожные размышления. Башня в последнее время превратилась в зыбкое болото, каждая Айя готова вцепиться в горло другой, однако главы их встречаются, таясь по углам. Кто возглавляет каждую Айя, известно только своим, но сами главы, по-видимому, знают друг друга. И что же, интересно, они замышляют? Что? Какое несчастье, что нельзя просто спросить Феране. Даже если та и позволит обратиться к ней с какими – то вопросами. Сине сама не осмелится спрашивать. Только не сейчас.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Цитата: Шарин Налхара от 06 сентября 2010, 15:52Грубо говоря, встречаются Восседающая от Серой и Белой айя. Одна: у меня послание от главы моей айя для главы твоей айя, передай ей его. Вторая: хорошо.
А, и в этом послании сообщают, кто именно Глава Айя? Вариант, но где гарантия, что послание не попадет не в те руки?
Цитата: Шарин Налхара от 06 сентября 2010, 15:52Не все Восседающие, емнип, знают, кто возглавляет другие айя - вспомни ПоВы охотниц за ЧА в СЗ (Сине ПРЕДПОЛАГАЛА, что Суана Драганд - глава Желтых, потому что та о чем-то беседовала с Феране, которая глава Белых).
Ну так и я том же. Сами-то Восседающие не знают глав других Айя
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Как уже говорилось, "но сами главы, по-видимому, знают друг друга". То есть могут связываться напрямую. И врядли о том, что в какой-то айя новая глава, не дойдут до глав других айя, с учетом того, что они встречаются и общаются друг с другом. А Восседающая, не передавшая письмо, кому надо, получит очень сильно по башке от своей главы. И к тому же будет заподозрена в приспешничестве - она же сказала, что передаст письмо главе своей айя, и не передала (вернее, и не собиралась передавать).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Цитата: Шарин Налхара от 06 сентября 2010, 16:37"но сами главы, по-видимому, знают друг друга".
Так у меня вопрос-то как раз в том, как такое знание достигается. То, что знают – да, факт из книг, а вот как они это делают, да еще и так, что больше никто не знает?
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Эдарна Нореговна от 06 сентября 2010, 14:45Так у меня вопрос-то как раз в том, как такое знание достигается. То, что знают – да, факт из книг, а вот как они это делают, да еще и так, что больше никто не знает?
И какие же варианты у тебя самой? Что тебя смущает в том, что я говорила? Вот представь, есть два класса, в каждом есть негласный староста, которого все слушаются. Как двум старостам координировать свои действия, чтобы в одномм классе не знали, кто староста в другом?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Понятия не имею. Потому и спрашиваю.
Твой вариант неплох в принципе, но у него есть один недостаток – секрет легко может вылезти наружу. И это без приспешничества может быть – передала куда надо, но словечко там, словечко сям... Айз Седай мастерицы из оговорок общую картину создавать.
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Эдарна Нореговна от 06 сентября 2010, 14:58Понятия не имею. Потому и спрашиваю.Твой вариант неплох в принципе, но у него есть один недостаток – секрет легко может вылезти наружу. И это без приспешничества может быть – передала куда надо, но словечко там, словечко сям... Айз Седай мастерицы из оговорок общую картину создавать.
Именно поэтому о том, кто главы айя, догадываются не только Восседающие. Но вообще в интересах каждой айя держать язык за зубами. Откровенных дур в Восседающие не берут всё же.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Pevara Tazanovni

   Вряд ли Глава Айя смогла бы выполнять свои управленческие функции, если о её главенстве вообще никто не знал. А как известно, то что знают трое - известно свинье! Так что - кто Глава каждой Айя - это секрет Полишинеля! Да, есть ещё представительские функции - нужно представлять интересы своей Айя и перед Престолом Амерлин и перед другими функционерами ББ и перед соответствующими представителями других Айя. В таких условиях конспирация прото не возможна или надо иметь зицдиректоров!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

feone

Цитата: Pevara Tazanovni от 03 октября 2011, 23:11Вряд ли Глава Айя смогла бы выполнять свои управленческие функции, если о её главенстве вообще никто не знал. А как известно, то что знают трое - известно свинье! Так что - кто Глава каждой Айя - это секрет Полишинеля! Да, есть ещё представительские функции - нужно представлять интересы своей Айя и перед Престолом Амерлин и перед другими функционерами ББ и перед соответствующими представителями других Айя. В таких условиях конспирация прото не возможна или надо иметь зицдиректоров!
Представительские функции выполняют Восседающие. Среди Восседающих от каждой Айя есть Старшая, иногда она же - Глава Айя, а иногда - нет. А Главы Айя сами по себе - секрет даже от Амерлин. Этим достигается та доля автономности Айя, которая необходима, с учётом того, что ББ вообще - продукт некоего дипломатического соглашения семи Айя. Сначала были Айя, и уже потом ББ. Если бы Эгвейн могла обратиться напрямую к Аделорне, то с Зелёными ей было бы куда проще. Но Аделорна не пожелала ей открыться даже сама выдвинув её, причём, не как марионетку, а как сильную Амерлин.
Как они узнают друг друга? Главы Айя становятся, проносив шаль очень долго. Просидишь сотню лет в ББ и начнёшь видеть, какую из Сестёр Сёстры из своей Айя начали почитать больше Восседающих, хотя до этого столь высокого положения она не занимала, плюс смерть или исчезновение прежней, которую знали. Назначили в какой-то Айя новую Главу, а действующие это постепенно заметили, потихоньку отвели в сторонку и "посвятили в элитарный клуб". Возможно, так было с самого основания ББ.

Тереза

Цитата: feone от 04 октября 2011, 02:10Сначала были Айя, и уже потом ББ.
вообще-то как раз наоборот.
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 04 октября 2011, 20:34вообще-то как раз наоборот.
Путеводитель Вам в помощь. Почитайте внимательнее про Кайриенское собрание, материалы которого АС так жаждали заполучить, чтобы засекретить. Именно это-то они и хотели спрятать: ББ - результат некоего компромисса между 7-ю организациями, доселе независимыми. Реликтом былого и осталось то, что имена Глав Айя не подлежат оглашению.

Тереза

Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:39Путеводитель Вам в помощь
потом поищу цитату - права всё же я, сейчас просто некогда
chitatel

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 04 октября 2011, 22:39ББ - результат некоего компромисса между 7-ю организациями, доселе независимыми.
Путеводитель говорит другое:
ЦитироватьWhen in 47 AB the Aes Sedai decided to build a new city as a center of their power, one cannot reasonably doubt that the decision was reached by negotiation between independent groups. Significant is the following, from a contemporary letter recently discovered among uncataloged documents in the Royal Library in Cairhien.

"Sitting each for her ajah, if they still can be called so as they are, were Elisane Tishar, Mitsora Caal, Karelia Fanway, Azille Narof, Saraline Amerano, Dumera Alman, Salindi Casolan, Catlynde Artein, Biranca Hasad, Mailaine Harvole, Nemaira Eldros, Lideine Rajan, and several others."

Twelve women, not to mention "several others," doubtless representing groups too small to be significant, each sitting for her ajah! Not yet Ajah, but the "if they still can be called so as they are" seems particularly meaningful, indicating great changes in the view of ajah.
На встрече присутствовали представительницы минимум 12 айя, которые только по прошествии времени стали 7 Айя.
И далее, в том же самом Путеводителе, который вы советуете в помощь , ясно написано, что сначала была создана ББ как объединяющая АС организация, и затем уже сформировались 7 Айя.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Цитата: chitatel от 04 октября 2011, 22:52потом поищу цитату - права всё же я, сейчас просто некогда
ЦитироватьКогда в 47 году ПР Айз Седай решили построить новый город, должный стать сосредоточием их власти, нет никаких сомнений, что решение это было достигнуто путем переговоров между независимыми группами.