Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

7 Айя

Автор Aleksej_3000, 23 октября 2006, 21:30

« назад - далее »

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2011, 23:23На встрече присутствовали представительницы минимум 12 айя, которые только по прошествии времени стали 7 Айя.
И далее, в том же самом Путеводителе, который вы советуете в помощь , ясно написано, что сначала была создана ББ как объединяющая АС организация, и затем уже сформировались 7 Айя.
ЦитироватьКогда в 47 году ПР Айз Седай решили построить новый город, должный стать сосредоточием их власти, нет никаких сомнений, что решение это было достигнуто путем переговоров между независимыми группами.
Возможно структура Айя и поменялась, но цитата, которую я привожу, однозначно доказывает, что ББ - продукт компромисса между рядом групп, прежде, по всей видимости, независимых.
Это никак не противоречит моему предположению, что сокрытие имени Главы Айя есть реликт этого компромисса.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 04 октября 2011, 23:32Возможно структура Айя и поменялась
Да не "возможно", а точно - там же ясно написано. ???

Цитата: feone от 04 октября 2011, 23:32Это никак не противоречит моему предположению, что сокрытие имени Главы Айя есть реликт этого компромисса.

И о сокрытии имени глав нет ни слова, и имена глав на момент образования 7 Айя были известны (6 из них точно).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 октября 2011, 23:35И о сокрытии имени глав нет ни слова, и имена глав на момент образования 7 Айя были известны (6 из них точно).
И почему это тогда 3000 лет АС скрывают имена Глав своих Айя? Почему ПА получает только ту информацию от Айя, которую Айя пожелают ей предоставить и вынуждена пользоваться собственной сетью шпионов? Почему обычаи любой Айя неизвестны за её пределами? Может, это были - не Главы, а полномочные представители.
Цитата: feone от 04 октября 2011, 23:32Когда в 47 году ПР Айз Седай решили построить новый город, должный стать сосредоточием их власти, нет никаких сомнений, что решение это было достигнуто путем переговоров между независимыми группами.
Именно на этом я и строю предположение, что Вот такая самостийность Айя есть реликт того, что ББ - это результат соглашения между рядом независимых групп.

Тереза

Цитата: feone от 05 октября 2011, 22:20И почему это тогда 3000 лет АС скрывают имена Глав своих Айя? Почему ПА получает только ту информацию от Айя, которую Айя пожелают ей предоставить и вынуждена пользоваться собственной сетью шпионов? Почему обычаи любой Айя неизвестны за её пределами? Может, это были - не Главы, а полномочные представители.
ну время даже в ББ не застывает совершенно - развитие пошло таким путём
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 05 октября 2011, 22:55ну время даже в ББ не застывает совершенно - развитие пошло таким путём
Странно, если это так. Я понимаю, традиция, уходящая корнями в самую суть основания ББ, а если это - более позднее явление - не вижу смысла. У АС много странностей, но это было бы уж слишком странно.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: feone от 05 октября 2011, 22:20И почему это тогда 3000 лет АС скрывают имена Глав своих Айя?
На счет 3000 лет в Путеводителе не написано ни слова. Как началась грызня между собой за власть в ББ, так и начали скрывать, наверное. Вряд ли АС при создании ББ были уж так сильно друг против друга настроены, чтоб скрывать что-то.

Цитата: feone от 05 октября 2011, 22:20Может, это были - не Главы, а полномочные представители.
Эти "полномочные представители" потом вошли в ближний совет первой Амерлин, которая сама была из числа как раз тех самых семи:

ЦитироватьIn that year (98 AB), Elisane Tishar is shown as the Amyrlin Seat, the first to bear that title, one she apparently had held for several years at this point. A Hall of the Tower had been chosen, but a council of seven was recorded as "closely advising the Amyrlin Seat." These women were Mitsora Caal, Karelia Fanway, Azille Narof, Saraline Amerano, Dumera Alman, Salindi Casolan, and Kiam Lopiang.

Although at this time the term "Ajah" was still not in use, the fact that there are seven of these advisors is surely significant in view of the later creation of the seven Ajahs. And, of course, that six of the seven women are named in the letter from the Cairhienin Royal Library.
Логично предположить, что это все же были главы, а не представители.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

invariant

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 октября 2011, 00:26Как началась грызня между собой за власть в ББ, так и начали скрывать, наверное. Вряд ли АС при создании ББ были уж так сильно друг против друга настроены, чтоб скрывать что-то.
Если верить путеводителю, там такой "междусобойчик" при основании ББ творился, что мама-не-горюй. Некоторых даже усмиряли. Грызня за власть среди направляющих женщин старше Белой башни. Скорее всего, при общем понимании необходимости в объединении, все старались сохранить как можно больше самостоятельности. Так что в совете могли и оказаться представители, на всякий случай.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: invariant от 06 октября 2011, 00:46Некоторых даже усмиряли.
Усмиряли тех, кто не готов был объединяться под чьей-либо властью, а не просто друг друга (из тех, кто как раз и добивался объединения и подчинения).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

invariant

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 октября 2011, 00:51Усмиряли тех, кто не готов был объединяться под чьей-либо властью, а не просто друг друга (из тех, кто как раз и добивался объединения и подчинения).
Лидейн Раджан и Майлейн Харволе. Участвовали в организации строительства Тар-Валона. Не очень похоже на "неготовность объединяться под чьей-нибудь властью". Скорее они оказались проигравшими в борьбе за эту самую власть, ну и в результате кого "в расход", а кто покаялся. Обычное дело.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: invariant от 06 октября 2011, 00:08
Лидейн Раджан и Майлейн Харволе. Участвовали в организации строительства Тар-Валона. Не очень похоже на "неготовность объединяться под чьей-нибудь властью". Скорее они оказались проигравшими в борьбе за эту самую власть, ну и в результате кого "в расход", а кто покаялся. Обычное дело.
Они готовы были обединять айя, но не создавать Айя.
ЦитироватьOther fragmentary documents found with the letter, which speak of various women threatening to walk out of the meetings, also strongly suggest that what occurred here was a meeting of independent groups. Later events strongly suggest that while the decision to build Tar Valon was an outcome of the conference, the true goal may well have been to unify these separate entities.

Сборище в Кайриэне - 47 АВ; начало строительства Тар Валона - 98 АВ; кампания по подчинению или усмирению несогласных (в их числе Лидейн Раджан и Майлейн Харволе) - примерно с 50 АВ до 100 АВ. Каким образом эти две АС могли "участвовать в организации строительства Тар Валона", не подскажете? Особенно, если учесть, что Лидейн была усмирена в 77 АВ, а Майлен после этого согласилась признать власть ББ? (Майлен еще ладно, хотя после того, как она на коленях пришла в ББ, ее положение вряд ли было сильно выше нынешней Послушницы; но Лидейн???)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

invariant

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 октября 2011, 01:22Каким образом эти две АС могли "участвовать в организации строительства Тар Валона", не подскажете?
Я говорил не о строительстве, а именно об организации строительства, которое имхо надо вести от момента принятия решения что город нужен и будет. Это именно встреча в Кайриэне, и те, кто пришли на эту встречу, изначально объединяться были в той или иной степени готовы. Но дальше пошли игры за условия объединения и кто будет главным. Со всеми последствиями. А раз айя сформировались уже _позже_ означенного периода, велика вероятность, что умные люди сделали вывод, что лишний раз светиться не стоит, игра идет с крупными ставками, и стали принимать меры, чтобы не разделить судьбу Лидейн.

Maxx

Такс..я понимаю, что есть тема "вспоминаем цифры" и еще какая-то похожая, но всё же задам вопрос.
Цитата: Сердце Зимы, Пролог, пов Синеглавы Айя, судя по всему, втайне встречались. Она сама видела, как Феране Нехаран шепталась в укромном уголке библиотеки с Джесси Билал, которая у Коричневых если и не глава, то стоит очень высоко (...) Свидетелями же подобных встреч были и другие; они, разумеется, не называли имен глав своих Айя, но двое упомянули Феране
из какой Аии Феране?
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Шарин Налхара

Цитата: Maxx от 10 мая 2012, 14:39из какой Аии Феране?
Феране Нехеран - Первая Рассуждающая Белой айя (короче, главная у них) :)
[mod]Но как модератор советую в дальнейшем задавать подобные вопросы в разделе "Гостиница "Благословление Королевы""[/mod]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дхара

#223
Цитата: Шарин Налхара от 10 мая 2012, 13:18
Феране Нехеран - Первая Рассуждающая Белой айя (короче, главная у них) :)
Но как модератор советую в дальнейшем задавать подобные вопросы в разделе "Гостиница "Благословление Королевы""
Нехаран?

ЦитироватьFerane Neheran

Ищущий Тишину

Кстати, альтернативное название Зеленой Айя - Б№@***ая, с учетом того как они себя ведут с мужиками очень даже звучит.
[admin]Скрытый мат запрещён. Не скрытый тоже[/admin]
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.