Яндекс.Метрика Арад Доман

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Арад Доман

Автор PLUTON, 23 июня 2010, 14:05

« назад - далее »

PLUTON

Бандар Эбан, 20 Айна


Добрейн Таборвин, Верховная Опора Дома Таборвин из Кайриэна, сделал глоток из фарфоровой чашки Морского Народа и, улыбнувшись, вновь взглянул на сидящую напротив него доманийку, торговавшую тарабонскими, салдэйскими и многими другими товарами. Мир был тесен, а в последние месяцы это ощущалось ещё сильнее. Милисайр Чадмар была одной из Совета Торговцев Арад Домана, единственной находившейся в Бандар Эбане и невольно попавшей под гостеприимство Добрейна и Айил, когда те фактически захватили город. С тех пор кайриэнский лорд, назначенный Возрождённым Драконом Наместником в этой стране, часто встречался с этой женщиной, пытаясь узнать как можно больше. Всё же Игра Домов была ему очень близко знакома.
-Так значит гонец от короля Алсалама прибыл к вам примерно месяц назад? Так-так.. и что же с ним случилось?
Добрейн заметил собравшиеся в уголках глаз женщины морщинки, когда она чуть сощурилась от недовольства - показного или настоящего разобрать было невозможно - ведь кайриэнец спрашивал это уже в четвёртый раз.
-Добрейн, ты меня об этом уже спрашивал. - лорд нахмурился будто припоминая когда они перешли на "ты", во всяком случае расчитывая что на секунду собравшиеся на выбритом на солдатский манер лбе морщины будут восприняты именно так. - Ты просто забыл. Твои раны... - кайриэнец дёрнул бровями и кончиками пальцев дотронулся до головы.
-Да-да.. покушение в Кайриэне.. к несчастью оно повлияло на мою память... - Добрейн заглянул в свою чашку и сделал ещё глоток. - Напомните, пожалуйста, что же случилось с гонцом? - кайриэнец постарался подарить ей самую добрую отеческую улыбку. Да, эта женщина примерно тридцати лет определённо годилась ему в дочери, жаль она этого не понимает. Пока Милисайр вновь пересказывала ему историю появления гонца и его исчезновения, Добрейн позволил себе чуть отвлечься, продолжая всё-таки слушать, чтобы не пропустить возможные новые детали. Установить порядок в Арад Домане - таков был приказ Лорда Дракона, но как это сделать необходимо было решать лорду Таборвину, именно для этого на него повесили этот титул - Наместник Дракона. "Что ж, задача не из простых, но и не из невыполнимых" - подумал он тогда. но действитеьость оказалась чуть ужасней. Эта страна была разбита на сотни кусков, и чтобы её сшить необходимы были сила, власть и продовольствие. Именно поиском власти Добрейн и решил заняться. Первым делом старейшины столицы, и оставшаяся в городе одна из Торгового Совета, затем поиски остальных членов Совета и Алсалама. Ну и параллельно с этим необходимо будет всех накормить и проследить за сохранением мира... Невероятно сложно, но всё-таки выполнить придётся. Прежде всего чтобы оценить обстановку вне столицы, Добрейн и айильские вожди выслали копья, используя Аша'манов. Больше сотни отрядов прочешут страну, разделённую на сектора, меньше чем за два дня. После захвата Столицы это второй шаг в этой кампании.
Добрейн хотел ответить закончившей говорить купчихе, но его остановила открывшаяся дверь. Вместе с кайриэнцем в цветах Дома Таборвин вошёл один из двух находившихся снаружи Аша'манов. Солдат прижал руку к сердцу и поклонился:
-Посыльный от айил передал, что к востоку от города открылись несколько.. врат.. это тайренцы, милорд. - кайриэнский солдат замер по стойке смирно, ожидая приказа. Аша'ман спокойно обводил взглядом холодных голубых глаз комнату. Добрейн встал и поклонился Милисайр.
-Прошу извинить меня, леди Чадмар, мне необходимо встретить прибывших. Раймун проводит вас в ваш дом. Я обязательно вам напишу сегодня же. - и ещё раз откланявшись, лорд Таборвин вышел из комнаты.
Прибытие тайренцев было частью третьего шага, приготовлением. Осталось лишь дождаться кораблей с продовольствием, и можно будет накормить страну, а четвёртым шагом вновь её объединить.
Добрейн Таборвин с эскортом направился к воротам города встречать прибывших союзников.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Сэм

#1
Тот же день, в нескольких милях от Бандар Эбана

Король Дарлин выступил из Врат и подал руку своей жене.-Дорогая, не оступись,- с усмешкой сказал тайренец.
Каралайн фыркнула-ты ничего не понимаешь в моде! Это -красивая одежда, и очень удобная. Или ты считаешь, что Королю Тира ( она нарочно выделила эти слова) не к пристала жена, носящая штаны?-Дарлин лишь усмехнулся. С момента его коронации прошло совсем мало времени и он ещё не привык к своему новому положению.
     Они стояли на земле Арад Домана, стране,где идёт война и царит хаос. Именно для наведения порядка Возрождённый Дракон и отправил Дарлина сюда,а также  сотню Ашаманов и 80000 тысяч тайренцев. И это были далеко не все силы Возрождённого Дракона.-Эта страна-поглощает наши силы, как песок воду,- раздражённо подумал Сиснера. - Конечно,у Тира ещё есть резервы - (он вспомнил про лагерь новобранцев), но это последние резервы.Там все, кто способен удержать копьё в руках.- К сожалению, никого лучше группы лордов, в чъей лояльности Дарлин был не уверен ( а уверен он был как раз в обратном) не нашлось.
     -О чём ты думаешь-спросила Каралайн.-О лагере на севере.Мне кажется, что головы Вейрамона,Анайеллы и Асторила будут слишком высокой ценой,если они провалят дело.
-Зря ты так думаешь.Там достаточно опытных наставников.Да и вряд ли Вейрамон и другие захотят поднять мятеж с необученными войсками.Конечно, они не сделают из них хорошую армию, но чему-то научат, верно?
-Ты как всегда права.Просто мы нечасто использовали ловцов воров в Даэсс Деймар.Твой план безусловно хорош.-
      Армия выходила из десятка Врат,развёрнутых тут и там на пустоши.В основном войска уже вышли , и сейчас двигался обоз.
Слуги подвели коней королю и его супруге.-Чистокровные тайренцы, с гордостью подумал Дарлин,-лучшие кони в мире.
-Судя по тому, что сказали Ашаманы, мы в нескольких милях от Бандар Эбана, сказал Дарлин.-Через час мы будем в городе.

..

Дым

#2
3 Савена

По дороге, еще не совсем просохшей после вчерашнего дождя, шел человек - с длинной дорожной палкой в руках, с небольшой сумкой за плечом. Было прохладно, но на холод человек почти не обращал внимания. Простая зеленая куртка, плотные штаны, сапоги до колена - в общем-то, достаточно, чтоб не мерзнуть.
Человеку было лет восемнадцать, и выглядел он, как обычный деревенский парень. Другое дело, что для Арад Домана его внешность (светло-русые с рыжинской волосы, светлая кожа) все равно могла бросаться в глаза, но ведь чего только с людьми не случается. Серые глаза парня смотрели вокруг без опаски и даже чуть насмешливо, впрочем, насмехался он больше над собой.
"Вот же ж... Если окажется, что права была моя сестрица, и все сны, которые я вижу - это только показатель моего безделья, то будет очень смешно, да. Ну да и ладно. Эх, зато хорошо тут. Воздух свежий, красота! Только где тут те айильцы? Где их искать? И где я, в конце-то концов?"
На самом деле, беда получилась. Дэниэл не горел желанием появляться в самой столице, чтоб по дороге не прицепилось слишком много любопытных. Ведь и правда может оказаться, что все увиденное - это просто сон. А люди - понавыдумывают еще себе. Мол, с какой стати какому-то Аша'ману топать к айильцам, да небось тут целый заговор! Того и гляди...
"Того и гляди, что по башке прилетит от незнания, так сказать, особенностей местных реалий. Тьху ты, пропасть! То решишь, что пусть лошади и начальство думает, у одних голова большая, у других обязанности, а то оказывается, что у тебя и понимания ситуации нет".
В общем, лучше пока не отсвечивать. Не отсвечивать как? А зайти с другой стороны, расспросить встречный-поперечный народ, не попадаться никому на глаза.  Ну да, взаимоисключающе. Но одно-то дело, когда интересуется какой-то парнишка, совсем другое – когда Аша'ман. И хоть до полноправного Аша'мана Дэниэлу еще пилить и пилить, кто ж будет вникать в эти сложности?
И вот с другой стороной возникли проблемы. Потому что поди найди Аша'мана, который с легкостью вот так тебе откроет проход, да прямо куда надо, да так, чтоб никого не задеть... Оно-ж появляться в блеске и славе из сияющих врат под крики тех, кому из-за тебя отхватили руку или еще чего поважнее, как-то излишне по-злодейски. Со Светом мы али как?
Скольжение, говорите? Оно своего искусства требует. И концентрации. А если ты замечтаться можешь, и вообще не знаешь, куда тебе скользить, то скользи-ка ты отсюда. Ну да, примерно так и сказали. Мол, незачем серьезным людям отвлекаться на такую чепуху.
В общем, знаток нужного места в итоге выискался.
В общем, заброс одной единицы в зад ужаленный троллок знает куда произошел.
В общем, топай теперь по дороге, раз не хотел взять коняшку.
А зачем нам коняшка? Коняшку кормить надо. А ноги довольствуются только тем, что сам ешь.
Дым

Шарин Налхара

Чем ближе Дэниэл подходил к городу, тем больше людей встречалось ему по дороге. Среди них то и дело мелькали странные коричневато-бурые одежды в зеленых разводах, напоминавших тени в лесу, с копьями за спиной и странными повязками на головах. Впечатление от них было настолько чуждое, настолько четко опознаваемое, что даже тот, кто ни разу не видел Айил, но лишь слышал о них рассказы, тотчас бы опознал пустынных воинов. Проследить за айильцами оказалось непросто - даже здесь, где им, казалось, почти ничего не угрожало, они двигались почти бесшумно и не терпели преследования. Но к тому моменту, как попытки выяснить, где же находится этот треклятый айильский лагерь, казалось, потерпели неудачу, показавшееся впереди скопление шатров и костров само себя выдало. Дэниэл был на месте. Почти.

В лагере всё шло своим чередом. Сновали гай'шайн, таскавшие воду и дрова, воины с опущенными вуалями то и дело бросали взгляды на незнакомца, пожаловавшего к ним, и Дэниэл понимал, что за ним следят, следят неотступно за каждым его шагом по лагерю. К слову сказать, среди этих самых воинов встречались женщины, притом весьма даже симпатичные. Айилки с копьями отчего-то принимались смеяться при виде Дэниэла, хотя не произносили ни слова, лишь легко взмахивали руками, а затем демонстративно не замечали проходившего мимо юношу - но только для того, чтобы снова засмеяться ему вслед. Дэниэла не останавливали - он был не единственным мокроземцем в этом бурлящем лагере.  Не все айильцы здесь носили странные бурые одежды или белые куртки и штаны. Высокая огненноволосая женщина, сидевшая перед одним из шатров, была одета точно так же, как та самая странная женщина из сна - длинная тяжелая темная юбка, белая блуза, сильно расшнуровыванная на груди и обнажающая соблазнительную ложбинку, украшенную каким-то кулоном из янтаря на толстой серебряной цепочке. Она вдруг задержала взгляд на госте, прищурилась и поманила его рукой.
- Ты ищешь кого-то, мокроземец? Что тебе нужно?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

Первое, что поразило Дэниэла в облике представителей, а особенно представительниц этого удивительного народа - это их рост. Практически каждая встретившаяся на пути девушка или женщина была выше, и притом значительно выше. Дэниэл привык, что большинство мужчин смотрит на него сверху вниз, а теперь, когда ему исполнилось восемнадцать, даже почти смирился, что, если не случится какого чуда, так и будет. Но когда та же история повторяется с женщинами - это несколько сбивает с толку и даже расстраивает. Но брести с кислой миной и шарахаться от смешков Аша'ман не стал, нет! Выпрямившись, он радостно улыбался почти каждой встречной девице, а вскоре увлекся действительно шел по лагерю в редкостно хорошем настроении. "Хочется им смеяться - ну и пусть. Делать мне больше нечего, как краснеть и смущаться".
Заметив женщину в знакомом... точнее, в похожем одеянии, Дэниэл тут же подошел к ней, тем более женщина и сама позвала.
"Мокроземец? Ну и словечки. А она кто - сухоземка? В пустыне ведь живут..."
- Да. Меня зовут Дэниэл Арман, и я ищу Хранительницу Мудрости. Она назвала себя Гера, сказала, что Хранительница Мудрости септа Белая Гора, и, насколько я сейчас могу припомнить, из... Чарин Айил, да. Я ее во сне видел. И одета она была похоже... - последнее Дэниэл добавил совсем озадаченно. По правде, он не совсем верил в то, что все приснившееся действительно было реальным.
Дым

Шарин Налхара

- Я вижу тебя, Дэниэл Арман.
Многочисленные браслеты на руках женщины мелодично звякнули, когда она поднялась на ноги, оказавшись почти на голову выше юноши. У неё была приятная улыбка, несмотря на кривоватые зубы. На вид женщине можно было дать чуть больше тридцати лет, но сеточка морщин вокруг глаз заставляла её выглядеть немного старше, а может это и вовсе лишь казалось.
- Я Карайна из септа Красные Камни Чарин Айил. Герра говорила о тебе, Дэниэл Арман. Она сказала, что ты придешь сегодня, - Карайна слегка наклонила голову к плечу, прищурившись. - Вернее, она сказала, что сегодня к ней придут учиться и будут её искать, но не сказала, что это будет мокроземец и к тому же мужчина.
Женщина вскинула брови и недовольно покачала головой, пробормотав что-то в сторону. Дэниэл расслышал лишь "думает.. всё позволено", но Карайна так сверкнула на него глазами, что эти слова тут же вылетели у молодого Солдата из головы.
- Ну что ж, я тебя нашла. Пойдем. Герра ждет.
Хранительница Мудрости поправила шаль, повязанную вокруг бедер, отряхнула  юбку и высокие мягкие сапожки, и направилась вглубь лагеря, заставляя Дэниэла ускорить шаг, чтобы подстроиться под её собственный. Их путь лежал на другой конец лагеря. Небольшая палатка, обложенная камнями, курилась паром из небольшой щели между клапанами. Карайна опустилась на колени перед палаткой, а затем заглянула внутрь. Негромкий разговор, и женщина вынырнула обратно, бросив на Дэниэла подозрительный взгляд.
- Она сейчас выйдет. Что в тебе такого, что она заинтересовалась тобой, мокроземец?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

#6
"Видит? Что она имеет в виду? - не совсем понял Дэниэл. - Ну... глаза-то есть... значит, видит. Или это нечто вроде приветствия?"
Но и кроме этого, вероятно, приветствия, далеко не все было понятно. Эта таинственная Герра знала, что он придет? И что придет именно сегодня? Да он сам не знал, стоит ли сюда вообще идти! Вдруг это и правда - просто сон. Странно еще, что удалось получить разрешение отлучиться на какое-то время из Черной Башни.
"Суровая женщина эта Герра, - думал солдат, едва успевая за быстрым шагом женщины. - Видимо, еще и командует тут, если кого-то могла послать меня встречать". Карайна остановилась у палатки, обложенной камнями, заглянула внутрь. Ничего не оставалось, как подождать, благо, что и ждать пришлось недолго.
- Да вот хоть убей - не знаю, - развел руками Дэниэл на вопрос Карайны, когда она выглянула обратно. - Это же она мне приснилась!
Дым

Шарин Налхара

Карайна выгнула бровь, но ничего не сказала. Зато из палатки показалась соломенноволосая женщина в белой блузе навыпуск, прилипшей к еще влажному телу, темной юбке и таких же высоких сапожках, как у рыжеволосой Хранительницы Мудрости. И со знакомым по сну позвякиванием костяных браслетов, которые женщина в данный момент надевала на руки сразу по несколько штук. Она, казалось, совершенно не стеснялась своего полуобнаженного вида, от которого любая андорка или хуже того кайриэнка принялась бы голосить и требовать от Дэниэла отвернуться, но Хранительница Мудрости держалась с абсолютным спокойствием и непринужденностью.
- Спасибо, Карайна, - Герра - а это совершенно точно была та самая женщина, что приснилась Дэниэлу - улыбнулась рыжеволосой айилке и коснулась рукой её локтя. Карайна улыбнулась в ответ и чуть склонила голову, не глядя на Дэниэла, будто его тут не стояло мгновение назад.
- Очередная твоя причуда?
Герра за всё время еще ни разу не взглянула на молодого Аша'мана, хотя зачем-то же она предлагала ему придти, не так ли? Сейчас Хранительница Мудрости лишь чуть улыбнулась своей подруге и покачала головой.
- Не знаю пока. Посмотрим, что из этого выйдет. Возможно, всё зря, но я хотя бы узнаю причины, почему этого никто не делал прежде. Да обретешь ты прохладу, Карайна.
- Да обретешь ты прохладу, Герра, - Карайна снова бросила на Дэйнила непонимающий взгляд, вскинула брови и покачала головой, словно он был разряженной, как шут, свиньей, которую пытались выставить за скаковую лошадь. - Но это против традиций и вообще... Ах, делай как знаешь. - Карайна вдруг наставила на Герру палец и скривилась. - Но у тебя ничего не выйдет, это так же невозможно, как летающие в небесах рыбы.
- Посмотрим, посмотрим, - Герра принялась зашнуровывать сапожки и приводила уходящую Карайну взглядом, и лишь потом взглянула на Дэниэла.
- Так вот ты какой, мальчик. - Айилка выпрямилась, оказавшись одного с Дэниэлом роста. Её серые глаза оценивающе оглядели юношу с ног до головы, затем Хранительница Мудрости развернулась и пошла прочь, принявшись зашнуровывать блузу. - Пойдем, нам нужно о многом поговорить, раз уж ты пришел. Хорошо, что ты пришел.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

Будь Карайна ростом где-то на голову ниже, она б точь-в-точь походила на строгую старшую сестрицу Дэниэла, которая всегда была уверена, что из легкомысленного мальчишки не выйдет ничего хорошего. Впрочем, если учитывать, что Дэниэл тогда сам еще не вырос, то сходство казалось почти полным. Разве что манера одеваться у этих двух женщин была совсем разная – пышные цветастые платья с вышивкой сестрицы совсем не походили на простую, если не считать бесчисленных украшений, одежду высокой айилки. Да и кожа у Клариссы посветлее будет... И все же сама ситуация повторялась почти в точности, а потому Дэниэл поступил привычным образом – не обратил на недоуменные взгляды ровным счетом никакого внимания, сохраняя на лице до того невинное выражение, что для человека чрезмерно проницательного это могло граничить с насмешкой.
Его не замечали. Более того – не замечали демонстративно. Кого-то другого, кого-то, наделенного особой гордостью и чувством собственной значимости, это, наверное, было бы жесточайшим испытанием. У Дэниэла такое поведение скорее подогрело любопытство. До тех пор, пока у него есть шансы узнать что-то полезное, и до тех пор, пока демонстративность поведения возможных учителей не начала этому мешать, то и пусть себе. В чужом доме свои законы не пишут.
«Хм... похоже, в таком поведении Герры есть какой-то смысл. Ей не хочется говорить со мной при лишних свидетелях?»
- Приветствую тебя, Хранительница Мудрости, - только и успел сказать солдат, прежде чем Герра сказала идти за ней. Дэниэл и пошел – на полшажочка сзади, чуть в стороне, признавая старшинство женщины. Разговаривать на ходу было не очень удобно, но Дэниэл не выдержал и все же заговорил:
- Могу я спросить, а что такого невозможного происходит? - в голосе слышалось только сдержанное любопытство.  Ни раздражения, ни обиды на обращение "мальчик" не чувствовалось совершенно.
Дым

Шарин Налхара

- Невозможного? - Герра не обернулась, но достала заткнутый за пояс платок и повязала им волосы, чтобы не лезли в лицо. - Да в сущности ничего такого, чего не может происходить накануне Последнего Дня. - Она обернулась и улыбнулась Дэниэлу, а затем остановилась у одной из палаток, присела около неё на корточки, отодвигая полог. - Просто ты первый мужчина за последние добрые две тысячи лет, который ходит по Миру Снов. Считалось, что мужчины не способны на такое больше, равно как и не способны научиться этому. Пойдем.
Она нырнула внутрь, а когда Дэниэл последовал за ней, то чуть не столкнулся лбами с молодой девушкой в белых одеждах и надвинутом на лицо капюшоне. Девушка отшатнулась, и Дэниэл заметил только её темно-серые глаза, которые расширились на мгновение, сердито сверкнув, но девушка тут же отступила в сторону, пропуская Аша'мана в палатку.
- Сделай нам чаю, Чоли. И поторопись.
Девушка молча кивнула, бросив еще один взгляд на Дэниэла, и текучим движением выскользнула на улицу.
Герра уже сидела на подушках, множество которых было разложено на полу, и сделала знак Дэниэлу садиться рядом с ней.
- У тебя наверняка много вопросов, поэтому расскажи мне о себе. Кто ты и чем занимаешься. Когда ты в первый раз, как считаешь, коснулся Мира Снов. Что ты помнишь из этих визитов? Бывали ли у тебя иные странные сны.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

«Как они все тут глазищами сверкают... а глазищи-то красивые. И белое ей к лицу».
Невольно Дэниэл засмотрелся вслед девушке, а когда обернулся, Хранительница Мудрости уже сидела на подушках на полу. Повинуясь знаку, Аша'ман сел рядом, втайне радуясь, что Герра одного с ним роста, и не приходится преданно заглядывать ей в глаза снизу вверх. Наверное, будь она такой, как Карайна, пришлось бы. Не преданно, но снизу вверх. У женщин этого народа, как оказалось, очень хорошая осанка.
- Как скажешь, Хранительница Мудрости. Начну по порядку. Я – Дэниэл Арман, родом из Андора. У меня врожденный дар направлять Силу, потому я отправился в Черную Башню. Проявились способности совсем недавно, и с этим мне повезло – саидин-то уже очищена. А сны... сны мне снятся давно. Сначала это были кошмары, и я научился просыпаться, когда это нужно. Еще лет так в десять, наверное. Потом начал иногда понимать, когда сплю, а когда в реальности. А когда сомнения возникают – достаточно подпрыгнуть и попробовать зависнуть в воздухе. Получилось – значит, сон. Когда такое бывает, когда получается понять, - а это где-то в половине случаев, - то я пытаюсь воспользоваться случаем, ведь это же очень интересно. Тело-то лежит, спит и даже не шевелится, а во сне в этот момент – можно чего-то коснуться и почувствовать прикосновение, можно что-то съесть и ощутить вкус, можно ходить и ощущать землю под ногами! А бывает, редко, правда, что все настолько реально, что аж дух захватывает. Ну вот как в том сне... Но я даже и представить не мог, что так можно с кем-то встретиться. И притом, с кем-то,  кто существует на самом деле. Я как-то слышал в Черной Башне, что сновидения – это особый мир, но я почему-то всегда считал именно это скорее баснями. Сколько ни пытался во сне поговорить с сестрой или с кем другим – они, если и снились, этого не помнили. Да и как бояться снов, если там и боли-то не чувствуешь?
Дым

Шарин Налхара

Аийлка, до этого чуть кивавшая головой в такт его словам, лишь выгнула бровь и вздохнула, когда Дэниэл сказал, что способен направлять Силу, и раздраженно прицокнула языком на последние слова юноши.
- Глупец! - Герра сложила руки под грудью. - Попадая в Мир Снов, ты полностью находишься в его власти, если не умеешь правильно контролировать себя и то, что тебя окружает. И если в какой-то момент ты там порежешься, то кровь будет идти у тебя на самом деле, даже когда ты проснешься. Боль! Ха! Если ты застрянешь там или попадешь в кошмар, боль будет длиться для тебя бесконечно. Ты похож на ребенка, расковыривающего палочкой осиное гнездо, потому что внутри что-то жужжит. Налей нам чаю, Чоли, - последние слова предназначались вошедшей в палатку с дымящимся чайником девушке в белом. - И можешь остаться и послушать. Если ты считаешь, что сможешь сбежать от своего долга, так удачно надев белое, то ошибаешься.
Девушка поджала губы, но наполнила чашки - из дорогого фарфора Морского Народа - чаем и присела в уголке. Её смирение на мгновение разбилось, выдав упрямство, когда она бросила взгляд на Герру, но едва Хранительница Мудрости снова уделила ей внимание, тут же потупилась и, казалось, стала почти невидимой.
- Итак, Дэниэл Арман из Андора, прежде, признаться, я ни разу не пробовала учить мужчину, да еще и к тому же способного напралять, так что это будет любопытно. Вопрос в том, готов ли ты учиться? Я могу по крайней мере научить тебя достаточно для того, чтобы ты мог контролировать свои пути в Мире Снов и избегать его опасностей. Если ты попросишь меня об обучении, то учти, что тебе придется в точности исполнять мои указания. Я скажу "гара", ты прыгаешь. Я говорю тебе не трогать что-то, ты держишь от этого подальше свои руки и любопытный нос. Я говорю тебе уходить, ты уходишь, не задавая вопросов. В противном случае наше обучение будет закончено - я не хочу нести ответственности за твою жизнь и судьбу, если ты отказываешься соблюдать мои правила. И да, тебе придется остаться со мной на время обучения. Выпей-ка чаю.
Герра взяла в обе руки чашку, пару раз вдохнула аромат и сделала осторожный глоток. Чоли, сидящая в углу, кажется, первый раз за всё время речи Хранительницы Мудрости выдохнула.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

#12
"Но я ведь столько раз резался во сне... - подумал Дэниэл, но благоразумно промолчал, - и даже умирал несколько раз. И кошмары были... что за ужасы она мне рассказывает? Разве что и правда, если сильно углубиться, то... рассказывали же нам..."
Нет, не могла же Хранительница Мудрости ошибаться. И быть совсем не мудрой. Может ли такое быть, что женщина, занимающаяся путешествиями во снах, способная вытолкнуть кого-то из сна, ошибаться? Справедливости ради стоит отметить - может. Особенно если ее кто-то тоже научил, а сама она больше ничего не пробовала.
Невольно взгляд притягивался к девушке в белом, но на нее Дэниэл старался не заглядываться. И девушку смущать не хотелось, и Герру злить. Подумает еще, что он не учиться пришел, а на юных дев глазеть.
Выслушав Герру, Дэниэл взял чашку и попробовал чай на вкус. Вкус был... странный немного, но не настолько, чтоб удивлять. Чай как чай, люди как люди.
"Я всегда смогу сплести Переходные врата, чтоб наведаться в Черную Башню. И разрешение получено... Да в общем-то, почему бы и нет? Разумные условия".
- Я принимаю твои условия, Хранительница Мудрости. Единственно, что, если действительно будет нужно, если возникнет крайняя необходимость, то мне придется уйти, может, даже и не научившись всему и не спросив разрешения. В остальном же я буду полностью тебе подчиняться.
"Не заставишь же ты меня бегать голышом по окрестным полям с криками "Хвала айил!", в самом-то деле".
- Чем я смогу отблагодарить тебя за знания?
Дым

Шарин Налхара

- Чем ты можешь что?
Воистину, эти мокроземцы были странными людьми. Они искали выгоду там, где её бы искать не стоило. Герра фыркнула - звук, похожий на шорох песка по камням при резком порыве ветра.
- Я не торговка и не кузнец и не продаю свои знания, юноша, заруби это себе на носу, и я сама решаю, кто годится в ученицы. Или в ученики, раз уж ты здесь сидишь, - айилка наставила на Дэниэла палец, браслеты звонко брякнули. У мокроземцев мало понятия чести. Этому мальчику придется многому научиться. - Ты... Хм... Я понимаю, что ты подчиняешься своему вождю в Черной Башне, кто бы у вас сейчас ни стоял во главе. Когда он тебя призовет, я тебя отпущу, но пока твое обучение не будет закончено, ты не должен входить в Мир Снов без моего разрешения. А пока, ученик...
Герра знала, что разум и тело взаимосвязаны, и тело хорошо запоминает вместо разума тогда, когда разум слаб. Дэниэлу Арману придется многому научиться. Хранительница Мудрости поднялась, шурша юбками, и подала знак гай'шайн подлить мужчине еще чая. Смирение. Чоли сверкнула глазами, но промолчала. Сагат оказал ей злую услугу, отдав в услужение собственной матери да еще и вместе с тем той, кто должна была приказать Чоли сломать копья, как выбранной в ученицы. Сагат всегда отличался злым чувством юмора, но девочке нужно было наказание, раз она решила спрятаться от долга за белыми одеждами. На ней был тох и притом немалый, но искупить его она сможет лишь приняв свое предназначение. Герре было неприятно видеть всё это - её собственная дочь позорила её. И Чоли не должна была уж слишком возгордиться тем, что ей предлагают трудные испытания для искупления. Герра знала меру.
- Ты можешь оставить вещи и лишнюю одежду здесь, Дэниэл Арман, - Герра сложила руки под грудью. - Сейчас ты возьмешь эту чашу с чаем и пробежишь с ней в руках вокруг лагеря, стараясь не расплескать ни капли. Я буду ждать тебя здесь.
Герра выжидающе посмотрела на маленького мокроземца и добавила.
- Надеюсь, мне не нужно напоминать тебе, что не стоит пытаться обмануть меня или облегчить себе задачу, используя свою Силу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дым

#14
«Разбушевалась, как моя тетка, когда ей двузубый старик Пеливар, видимо, на почве общего помутнения разума, недвусмысленное предложение сделал, да еще и говорил, что, может, потом даже женится, - удивленно отметил Дэниэл. - Хм... Хотя нет. Меньше».
По правде, Дэниэл не совсем понял, что же он такого особенного сказал. Тот же Пеливар как-то говорил, что он в молодости был моряком, даже с Морским Народом встречался. «Всегда надо заранее оговаривать все условия, - говорил он, - всегда! Это лучший способ не попасть впросак».
А тут на тебе... Хотя - таки попал. Если не впросак, то в ученики. Как бы это не стало одним и тем же. и Дэниэл уже почти успокоился по этому поводу (ну как же, раз чай наливают - значит, все идет правильно), как вдруг Хранительница Мудрости сказала нечто, заставившее его удивленно на нее воззриться. Дэниэл посмотрел на чашку, которую держал в руке. Посмотрел на Герру. Посмотрел на Чоли, и ему почудилась тень улыбки на лице девушки. До него начало доходить.
«Я буду выглядеть полным идиотом, - понял он и, прищурившись, снова глянул на свою теперь уже наставницу. – И, видимо, она этого и добивается».
Аккуратно поставив чашку, Дэниэл отставил небольшую котомку с вещами. Подумал оставить и куртку, но вместо этого просто расстегнул ее, предварительно выложив лишние вещи из карманов. Не менее аккуратно Дэниэл снова взял чашку, поклонился с очень красноречивой улыбкой Хранительнице Мудрости и вылез из палатки.
Выдохнул. Посмотрел на чашку. Посмотрел вокруг.
«Бесплатный цирк приехал... - подумал он и с досадой цокнул языком. – Не хватает еще зверинца да трубачей рядом».
По правде-то, сделать первый шаг было трудно. Но необходимо. Дэниэл выкинул из головы все посторонние мысли, и сделал этот шаг. Потом еще один. Потом еще. Перешел на бег, стараясь уследить одновременно за всем: и за чайкой, и за дорогой, чтоб не пролить чай и не споткнуться. Смотреть по сторонам внимания не хватало, но вот слушать...
Поначалу было тихо. Потом он услышал удивленные крики. А после этого – вполне ожидаемо – смех. Похоже, кто-то понял, что происходит, и кого-то это очень повеселило. Ну да девушки тут и без того зубоскалки знатные и гордячки. Но мужской смех слышался тоже.
«Да поцелуйтесь вы с троллоком», - подумал Дэниэл насчет всех зрителей вместе взятых, впрочем, все равно краснея – то ли от бега, то ли от такого повышенного внимания. – «Нет меня. Нет вас. Есть только чашка и дорога. Путь, который надо преодолеть. Время, которое на это уйдет. И чай, который надо не расплескать»...
Дым