Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Разочарования

Автор Денис II, 27 июня 2010, 00:07

« назад - далее »

Шерлок

Цитата: Денис II от 27 июня 2010, 22:44Думаю, что после ТГ (в то, что он там погибнет, я не верю)
нужно не забывать про видение Мин, где Ранд одет как фигурка - Рыбаря, я предполагаю это его внешний вид после ТГ будет таковым. а смерть - легче пера ;)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Денис II

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 23:54
Вороны (новый пролог к ОМ):Сказано было в шутку, но все же.
Ну дык ему тогда сколько было-то? Мал был, глуп. Что значит быть королём, опять же, представлял исключительно умозрительно и, как показала практика, совершенно неадекватно.

Цитата: Rubanok от 27 июня 2010, 23:54
Ну так и Ранду вроде как не в тягость быть королем.
Ему в кайф даэссдей'марить? Как-то не замечал.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Денис II от 28 июня 2010, 10:07
Ну дык ему тогда сколько было-то? Мал был, глуп. Что значит быть королём, опять же, представлял исключительно умозрительно и, как показала практика, совершенно неадекватно.
Ему в кайф даэссдей'марить? Как-то не замечал.
Я уже говорил об этом выше по теме. Пока незаметно, что его напрягает быть конкретно королем. Наоборот, он будучи правителем начал людям помогать (изменение законов Тира, помощь Кайриэну, гарантии неприкосновенности Майену и т.д.). И он понимает, что это тяжелая работа. Но напрягает его то, что он ВД, который должен сражаться с ВПТ и типа сдохнуть.
Не в кайф, но его попытки пресечь Игру в том виде в каком она существует, вполне успешны.

Ранд уже НЕ тот мальчишка-фермер какой был прежде. Он прекрасно понимает, что такое долг и чувствует свою ответственность. Он многое узнал, осознал и многому научился. Он прекрасно знает, что иногда приходится поступать не так как хочется, а так как должно. Поэтому я не вижу предпосылок для отдачи им власти в чужие незнакомые руки в какой-либо стране под его контролем/влиянием, вот так просто за здорово живешь (особенно в Иллиане). Часть работы он относительно спокойно может доверить своим Наместникам и органам управления уровнем ниже (Совет Девяти, Ассамблея Лордов и т.д.), но отдать корону - нет, извините, не верю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

А ну как объявится Маттин Стефанеос, законный король, от короны не отрекавшийся, ничего плохого не делавший, подло похищенный? Что ему Ранд скажет? «Пошёл отсюда нафиг!»? Или «Извини, мужик, так получилось, но король теперь здесь я»? Вот это будет разочарование.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Цитата: Денис II от 28 июня 2010, 12:58А ну как объявится Маттин Стефанеос, законный король, от короны не отрекавшийся, ничего плохого не делавший, подло похищенный? Что ему Ранд скажет? «Пошёл отсюда нафиг!»? Или «Извини, мужик, так получилось, но король теперь здесь я»? Вот это будет разочарование
Вообще-то да.
Но ,в принципе,Ранд может сказать и так-"от тебя ББ несёт за версту.Такой хоккей правитель Иллиану не нужен".

..

Rubanok

#20
Цитата: Денис II от 28 июня 2010, 11:58
А ну как объявится Маттин Стефанеос, законный король, от короны не отрекавшийся, ничего плохого не делавший, подло похищенный? Что ему Ранд скажет? «Пошёл отсюда нафиг!»? Или «Извини, мужик, так получилось, но король теперь здесь я»? Вот это будет разочарование.
Законный? Читайте КМ:
Цитировать
   - Почему? Маттин Стефанеос отрекается от престола?
   - Король Маттин исчез два дня назад, - сказал Грегорин. - Кое-кто из нас опасается... Мы опасаемся, что тут замешан лорд Бренд. Бренд имеет... - Он замолчал и сглотнул. - Бренд имел большое влияние на короля, некоторые считали, что даже слишком большое. Но он был очень занят в последние месяцы, и Маттин вновь подал голос
   Ранд протянул руки - обрывки грязных рукавов свешивались с них - и взял Корону Лавров. Дракон, извивающийся вокруг его предплечья, сверкнул так же ярко, как золотая корона. Ранд повертел ее в руках.
   - Вы не ответили на мой вопрос. - Почему? Только потому, что я победил вас?
   Он победил в Тире и в Кайриэне тоже, но в обеих странах кое-кто все еще настроен против него. И все же другого объяснения ему в голову не приходило.
   - Отчасти, - сухо ответил Грегорин. - Конечно, мы могли выбрать кого-то среди своих; прежде королей выдвигал Совет. Но кое-что заставляет всех с благодарностью повторять ваше имя и возносить хвалу Свету. Это зерно, которое вы приказали послать нам из Тира. Если бы не оно, многие умерли бы от голода. Бренд считал, что прежде всего следует накормить армию.
Путеводитель:
ЦитироватьВ Иллиане король не обладает абсолютной властью и не может править народом единовластно.
В данном конкретном случае, Стефанеос не справился со своими обязанностями, а исчез. Государству же нужен правитель. Неважно какие там были обстоятельства, но Совет вынес решение о том, чтобы предложить корону другому человеку. Совет имеет на это право. В том же Гэалдане:
ЦитироватьТрон в норме передается по наследству, но Высший Коронный Совет вправе избрать иного наследника, если прямого наследника нет или он непригоден к правлению.
Ситуация в Иллиане, насколько можно понять, такая же как и в Гэалдане, если не еще более "демократичная". Поэтому независимо от того жив или мертв ден Балгар, королем он уже не является. И даже если отбросить в сторону вопросы "наследования" трона Иллиана, неоспорим тот факт, что город и страна были фактически захвачены ВД, т.е. его право это также и право завоевателя. Тем не менее он является завоевателем, которого поддержали знать и народ этой страны. Я бы употребил термин "освободитель" ;) Так вот, корону Иллиана Ранд получил как освободитель в соответствии с законами и традициями этой страны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Ещё одно разочарование – это сцена, когда Перрин «обрадовал» земляков, что Ранд – Дракон.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Shagull

Огромное разочарование связано с Грендаль и Семираг в "Грядущей Буре". Образ Семираг там не соответствует ей же в прошлых книгах. Она была там более уравновешена и рассудительна. В "Грядущей Буре" Семираг полностью потеряла адекватность и связь с реальностью.
А уж кончина Грендаль была... бездарна. Откровенно бездарна. Я бы не удивился, если бы она спаслась, поскольку это вполне в ее духе - отступить при виде превосходящих подготовленных сил противника. Но так... Глупо получилось.
Этими моментами я разочарован.

Defor

Я как то не до конца понял мотивов Ранда, когда он отослал Кадсуане. За что? Башня всю жизнь хранит предметы силы, которые могут когда-то пригодиться.. А тут легкая недооценка сил Семираг и легендарная АС находится в опале.. Что бы ни говорила Мин..
Dead Flies Forever

Сэм

Цитата: Defor от 04 августа 2010, 17:39Я как то не до конца понял мотивов Ранда, когда он отослал Кадсуане. За что? Башня всю жизнь хранит предметы силы, которые могут когда-то пригодиться.. А тут легкая недооценка сил Семираг и легендарная АС находится в опале.. Что бы ни говорила Мин..
Есть поводы,а есть причины,и повод не обязательно является истинной причиной (Терри Пратчетт).Ответил здесь- http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.new.html

..

котька

Разочаровывает отсутствие Илэйн (отдельные размышления Авиенды и общие новости о состоянии дел в Андоре не в счет). Нехорошо как то получается.

Defor

Цитата: Тувин от 04 августа 2010, 21:09
Разочаровывает отсутствие Илэйн (отдельные размышления Авиенды и общие новости о состоянии дел в Андоре не в счет). Нехорошо как то получается.
Зато в БП Илэйн должно быть с головой)) Не переживай, найдется маленькая)
Dead Flies Forever

Madina

Для меня самым большим разочарованием стала встреча Ранда с Туон! Я так надеялась что при этом знаменательном событии будет присутствовать Мэт(((((не знаю почему, но надеялась).
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Эг-Ави

А для меня самым большим разочарованием стала Семираг.
Зачем ее так опустили?!
Чтобы лишний раз показать, как мудра Кадсуане?!
Я уверена, у Джордана бы такого не было)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Эоэлла

Цитата: Эг-Ави от 25 августа 2010, 16:43Я уверена, у Джордана бы такого не было)))
Так ведь БС говорит, что Джордан настаивал на этой сцене. И Кадсуане тоже создание РД.
Борец с порчей на саидин