Яндекс.Метрика Ранд ал'Тор, он же Дракон Возрождённый, он же кар'а'карн, он же Корамур - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ранд ал'Тор, он же Дракон Возрождённый, он же кар'а'карн, он же Корамур

Автор Денис II, 18 июля 2007, 20:29

« назад - далее »

Баалзамон

Цитата: Diemonych от 09 октября 2015, 18:25
Не пойму, в какой теме писать, решил задать вопрос в общей теме по Ранду.
Итак. Какой меч Ранд подарил Тэму? Я то ли что-то упустил, то ли надо перечитать весь цикл заново. Ведь не меч Ламана, подаренный Авиендой?
Я так понял, что его.
У Ранда был еще один меч, по ходу, меч АЯК - "Справедливость", но откуда он его взял я тоже не понял.

Jerohn

Сначала у него был меч отца с цаплей и сделанный с помощью Силы. Потом меч Ламана, подаренный Авиендой, он точно такой же. Остальные мечи, мелькавшие в ходе повествования, были из Силы.

Баалзамон

Цитата: Jerohn от 10 октября 2015, 21:34Сначала у него был меч отца с цаплей и сделанный с помощью Силы. Потом меч Ламана, подаренный Авиендой, он точно такой же. Остальные мечи, мелькавшие в ходе повествования, были из Силы.
Нет, там был еще один меч, Ранд еще в 11 книге, кажется, удивлялся, что его нашли именно сейчас. Не помню, где это было, найду - укажу.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 10 октября 2015, 21:52Нет, там был еще один меч, Ранд еще в 11 книге, кажется, удивлялся, что его нашли именно сейчас. Не помню, где это было, найду - укажу.
Меч АЯКа. ЕМНИП он отдал его Туон, а Тэму - меч Ламана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 октября 2015, 22:46Меч АЯКа. ЕМНИП он отдал его Туон, а Тэму - меч Ламана.
Нет.
Меч Ламана Ранд взял с собой:
Цитата: ПСв, ЭпилогРанд скользнул обратно в ту часть шатра, где проснулся. Здесь поверх аккуратной стопки разнообразной одежды лежал меч Ламана. Видимо Аливия не знала, что он захочет надеть. Именно она оставила эти вещи и, конечно же, кошель с монетами чеканки разных стран. Ей никогда не было дела до гардероба или денег, но она знала, что ему понадобится и то, и другое.
«Она поможет тебе умереть», — покачал головой Ранд, одеваясь. Затем собрал деньги и меч и выскользнул из шатра.
Тэму Ранд подарил другой меч:
Цитата: ПСв, глава 15Тэм смерил взглядом длинный, обёрнутый тканью свёрток и развернул содержимое. Ткань спала, открыв великолепный меч в чёрных лакированных ножнах, украшенных переплетающимися друг с другом красно-золотыми драконами.  <...>
  Скажи-ка, откуда у тебя это оружие?
— Нашёл.
— Это лучший клинок из всех, что мне доводилось видеть, — Тэм снова выдвинул его из ножен, разглядывая узор слоёв металла. — Он древний и бывал в деле. Он много поработал. Да, о нём хорошо заботились, но он точно не хранился в сундуке с трофеями какого-нибудь военачальника. Люди рубились этим мечом. Убивали им.
— Он принадлежал... родственной душе.  <...>
— Прекрасно, — произнёс Тэм. — Свет! Вес, баланс... Он выкован с помощью Силы?
— Полагаю, что да, — ответил Ранд.
Да, где-то раньше говорилось, что этот меч был найден недавно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

 Вот здесь говорится о мече, впоследствии подаренном Тэму:
Цитата: ГБ, глава 1Он ослабил хватку на мече, но не отпустил его. Он ощупал пальцами обмотку рукояти. Клинок был длинным и слегка изогнутым. На покрытых лаком ножнах был изображен длинный, извивающийся красно-золотой дракон. Меч выглядел словно специально сделанным для Ранда, хотя был создан много столетий назад и найден совсем недавно. «Как странно, что его нашли именно сейчас», – подумал Ранд. – «И преподнесли мне в дар, совершенно не догадываясь о его сути...»
Он почти мгновенно к нему привык. Он чувствовал, что меч идеально ему подходит. Он никому не сказал, даже Мин, что узнал оружие. Что удивительнее всего, не от Льюса Тэрина, а самостоятельно.
Не помню, чтобы где-то было сказано точно, кому именно раньше принадлежал этот меч.
Я думаю, что это меч ЛТТ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

wRAR

Катана в ножнах с драконом - Справедливость, меч АЯКа, найден под утонувшей статуей. It is known.

Noal Charin

Цитата: wRAR от 12 октября 2015, 13:07Катана в ножнах с драконом - Справедливость, меч АЯКа, найден под утонувшей статуей. It is known.
Откуда "It is known"? Цитату, please.
А пока сомнений достаточно много. Например, причём здесь дракон? Это никак с АЯКом не связано.
Впрочем, не буду перечислять все сомнения в ожидании цитаты.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Jerohn

Из интервью с БС, нагуглил просто.

В: Теперь-то вы подтвердите, что новый меч Ранда (который он подарил Тэму) - это Справедливость Артура Ястребиное Крыло?
БС: Да. (А ещё это и мой меч.)

Noal Charin

Цитата: Jerohn от 12 октября 2015, 15:47Из интервью с БС, нагуглил просто
Что-то у БС концы с концами не сходятся.
Ну, с ножнами-то всё просто: они наверняка не сохранились за "много столетий" и были сделаны специально для Ранда.
А вот как понимать слова Ранда "— Он принадлежал... родственной душе." Это АЯК-то "родственная душа"? Скорее уж ЛТТ. Почему Ранд так быстро привык к этому мечу ("Он почти мгновенно к нему привык. Он чувствовал, что меч идеально ему подходит.")?
И причём здесь ЛТТ (" Он никому не сказал, даже Мин, что узнал оружие. Что удивительнее всего, не от Льюса Тэрина, а самостоятельно.)?
Впрочем, это всё можно совместить, если предположить, что меч Справедливость исходно был сделан для ЛТТ, а потом уже попал к АЯК.
Ещё один вопрос, относящийся и к этой версии: а откуда АЯК берёт свой меч, когда его вызывает Рог Валир (а этот меч присутствует и в Фалме, и в Последней Битве)?
Ну и ещё один вопрос:
Цитата: ВО, глава 47Зеркальным блеском засияла в перчатках Артура Ястребиное Крыло Справедливость.
Если речь идёт о "зеркальном блеске", то, по моим понятиям, меч должен быть прямым. Или я чего-то не понимаю в мечах и катанах?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Jerohn

А не мог ли АЯК быть одной из реинкарнаций Ранда? Почему бы и нет? Он, хоть и не мог направлять, но был сильнейшим та'вереном.

Сэм

Цитата: Jerohn от 12 октября 2015, 17:38А не мог ли АЯК быть одной из реинкарнаций Ранда? Почему бы и нет? Он, хоть и не мог направлять, но был сильнейшим та'вереном.
Точно нет. Они же оба присутствовали в Фалме.

..

Jerohn

АЯК так то был немного неживой при своих появлениях в этой эпохе :)

Баалзамон

Кстати, вспомнил, что, когда прочел пассаж про родственную душу, то подумал, что меч когда-то принадлежал Ише.

wRAR

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2015, 14:53
   Откуда "It is known"? Цитату, please.
http://encyclopaedia-wot.org/items/justice.html и http://wotfaq.dragonmount.com/book/export/html/186 ещё

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2015, 16:30
И причём здесь ЛТТ (" Он никому не сказал, даже Мин, что узнал оружие. Что удивительнее всего, не от Льюса Тэрина, а самостоятельно.)?
Ну всё остальное он узнавал от ЛТТ, а этот меч он видел в Фалме лично.

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2015, 16:30
Ещё один вопрос, относящийся и к этой версии: а откуда АЯК берёт свой меч, когда его вызывает Рог Валир (а этот меч присутствует и в Фалме, и в Последней Битве)?
Оттуда же, откуда прочий эквип?

Цитата: Noal Charin от 12 октября 2015, 18:30А вот как понимать слова Ранда "— Он принадлежал... родственной душе."
А это откуда?