Яндекс.Метрика ЭПИЛОГ

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ЭПИЛОГ

Автор Aleksej_3000, 05 июля 2010, 16:21

« назад - далее »

Aleksej_3000

У меня странное чувство, что меня обманули.
Я лично ждал хоть какой нибудь развязки, ну на уровне ОМ хотя бы. А здесь приплыли.  ??? :'(

Phoenix_1973

Цитата: Aleksej_3000 от 05 июля 2010, 16:21
У меня странное чувство, что меня обманули.
Я лично ждал хоть какой нибудь развязки, ну на уровне ОМ хотя бы. А здесь приплыли.  ??? :'(

Так Эпилог это послесловие , развязка обычно в последних главах , в ГБ 46 и 50 . В Эпилоге идет какая-то реакция на эту развязку , не более того ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Родривар Тихера

Цитата: Aleksej_3000 от 05 июля 2010, 17:21У меня странное чувство, что меня обманули.
Я лично ждал хоть какой нибудь развязки, ну на уровне ОМ хотя бы. А здесь приплыли.
Наверное все дело в том, что изначально это должна все же была быть одна книга, а не три отдельных. Т.е. просто пришлось "резать по живому" и писать ОЧЕНЬ краткий эпилог, который, фактически, является чем то вроде продолжения 50-ой главы. Ну а про сухость и конспективность последней главы уже писали в других темах.

Aleksej_3000

Цитата: Phoenix_1973 от 05 июля 2010, 16:29
Так Эпилог это послесловие , развязка обычно в последних главах , в ГБ 46 и 50 . В Эпилоге идет какая-то реакция на эту развязку , не более того ..

Это не оправдание того что имеем - в 50 тоже же нет действий, там скорее бездействие. РД никогда так не писал - у него всегда происходит действие.

Rubanok

Цитата: Aleksej_3000 от 05 июля 2010, 16:36
Это не оправдание того что имеем - в 50 тоже же нет действий, там скорее бездействие. РД никогда так не писал - у него всегда происходит действие.
Действие есть. Оно происходит в душе/сознании Ранда. Но оно просто-напросто должным образом не показано.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#5
Согласна почти со всеми. Уже писала, что ожидала накал страстей, подобный Прологу к ОМ, с ЛТТ и Ишамаэлем. И действий, особо, никаких не надо. Душа рыдает. А тут... Пшик...Но суть потрясающе велика. Просто так написано. Никаким "порезанием" это не объяснить.
Сам Эпилог мне понравился даже больше, чем последняя глава. Жаль, что короткий. РД туда бы еще стооолько всего впихнул. Написал бы еще одну книгу о том, как все видели луч света над горой Дракона и как его воспринял каждый. :D
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 05 июля 2010, 18:16нием" это не объяснить.Сам Эпилог мне понравился даже больше, чем последняя глава. Жаль, что короткий. РД туда бы еще стооолько всего впихнул. Написал бы еще одну книгу о том, как все видели луч света над горой Дракона и как его воспринял каждый.
Товарищи, в чем проблема? С каждого написанный лично небольшой фрагмент эпилога так, как он выглядел бы у Джордана. Возьмите себе любого человека из неописанных ранее или из неглавных героев и напишите кусок эпилога его глазами - как он видит луч света над горой. :)
Если кто сподобится - с меня плюсище. Я и сама напишу :)
Скидывайте в эту тему.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

kender

Цитата: Aleksej_3000 от 05 июля 2010, 17:3650 тоже же нет действий, там скорее бездействие
Никого не замочили?

Aleksej_3000

Цитата: Шарин Налхара от 05 июля 2010, 17:53
Товарищи, в чем проблема? С каждого написанный лично небольшой фрагмент эпилога так, как он выглядел бы у Джордана. Возьмите себе любого человека из неописанных ранее или из неглавных героев и напишите кусок эпилога его глазами - как он видит луч света над горой. :)
Если кто сподобится - с меня плюсище. Я и сама напишу :)
Скидывайте в эту тему.
Шарин сподобиться написать, как у Джордана наврятли получится. У кого бы не было.
Просто моя оценка этому эпилогу именно разочарование - в целом писалась динамичная книга, пусть с огрехами и ляпами, но рука мастера в ней чувствовалась, а вот Эпилог, такое ощущение что написан совсем другим автором.
Обидно

SuanSanchey

Основная тема эпилога - кто НЕ Месаана. Почти наверняка, НЕ АС ББ.
Трюк с жезлом ставится на ту же ленту достоверности, что и имена никому неизвестных (кажется) ранее кандидаток в Месаану. То есть маловероятен.
Либо Месаана какая-то послушница, которая сбегает из ББ, чтобы стать новой послушницей.
Либо, вообще, не направляет - тогда остаётся одна кандидатура.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

warmage

Тогда кто Делана? и если не чёрная то какого она нанимала "строителей"

Phoenix_1973

Цитата: warmage от 05 июля 2010, 21:15
Тогда кто Делана? и если не чёрная то какого она нанимала "строителей"

  ??? Может спутали с Данелле ?  Делана явно показана как ЧА и сбежала , она Месаной уж точно быть не может ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

arcanis

[off-topic]
Цитата: Phoenix_1973 от 05 июля 2010, 22:19Делана явно показана как ЧА и сбежала , она Месаной уж точно быть не может ..
:D представляю лицо Месааны, когда ей начинает приказывать Халима :D[/off-topic]

Действительный член клуба Зануд

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 05 июля 2010, 22:19Может спутали с Данелле ?
100% спутал. Но всёже интересует судьба данной конкретной сестры. И почему она нигде не упоминается.

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 05 июля 2010, 18:53Товарищи, в чем проблема? С каждого написанный лично небольшой фрагмент эпилога так, как он выглядел бы у Джордана. Возьмите себе любого человека из неописанных ранее или из неглавных героев и напишите кусок эпилога его глазами - как он видит луч света над горой.
Если кто сподобится - с меня плюсище. Я и сама напишу
Скидывайте в эту тему.
Шарин, вас за язык никто не тянул ;) Правда, лично мне кроме Ранда, после прочтения последних глав, никто в голову не полез. Вот экспромтик, простите за корявость - чукча читатель, а не писатель.

Пере этим идет эпизод с Эгвейн и Сильвианой

* * *
         Саидин пришла мягко, словно ласковая домашняя кошечка, ластясь и тихо напевая свою бесконечную песню. Интересно, когда это в последний раз КОШКИ не отпрыгивали от него, яростно шипя и выгибая спину? – он уже забыл то время. И, тем  не менее, никогда еще сила не покорялась Ранду так ОБЫДЕННО – и это Саидин, готовая убить при малейшей слабине и колебании того, кто ее использует! А он вынужден был ухватить ее сразу же, как только отпустил, после разрушения Чойдан Кэл, потому, что выжить на вершине Драконовой Горы, без жизненно необходимых плетений, было просто невозможно. Ухватился чисто инстинктивно, даже не подумав о неизбежной тошноте и головокружении. Тошноте и головокружении, к которым он привык, как к неизбежным прилагательным к Саидин – и которых сейчас НЕ БЫЛО. Невольно пришла в голову старая, давнишняя мысль: «мы сами ставим себе барьеры, и при этом всегда замахиваемся на большее» – неужели барьер пал? Отсутствующая рука, которую он, тем не менее, ощущал как живую, две мучительно ноющие старые (уже старые, да) раны, и мусор под ногами, ранее бывший Ключом Доступа – все это было, а тошноты и головокружения не было.
         Ранд поднял голову к чистому небу, даже не сделав попытки зажмурить глаза от ослепительного солнечного света, и снова рассмеялся. Казалось, что он плывет в сиянии света – единый с Саидин, и, при этом, сам являющийся продолжением и частью Силы, частью Света. Никогда еще, на памяти Ранда, Сила не была так прекрасна и восхитительна. Да, на памяти Ранда этого не было, а вот на памяти Льюса Тэрина было – до того, как Темный нанес ответный удар. И воспоминание об этом, казалось, заставили свет вокруг него померкнуть: Темный касался мира – и сознание этого отравляло сам факт яркого солнечного сияния. «В прошлый раз я потерпел неудачу» - снова пришла еще одна старая мысль, - «эта гора зримое ее воплощение». Но ее тут же вытеснила другая мысль:
«Нет, прошлая неудача была неизбежна – у нас не было времени для выбора чего то лучшего, и нас ПРЕДАЛИ, почти что ударили в спину!»
- «Но будь с нами тогда женщины, то возможно Саидар тоже была бы запятнана?»
- «Мы этого так никогда и не узнаем, но весь план строился на БЫСТРОТЕ и внезапности,  как мы могли действовать БЫСТРО без заранее рассчитанного Круга?»
- « А разве это имело бы значение, если ОН все равно ДОТЯНУЛСЯ бы до нас?»
- «Сейчас нам этого все равно уже не узнать, но о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ мы помним! Пятно и на Саидар это тоже только вероятность, а ИХ предательство это горькая реальность нашего бытия».
        Мысли теснились и путались в голове – ЕГО СОБСТВЕННЫЕ мысли. Гора под его ногами, надгробие прошлой Эпохи, казалось, застыла в некоем бесконечном падении куда то вниз, на равнину у своего подножья – вечное падение в бесконечной попытке погребения под своими обломками этого мира, построенного на лжи и предательстве. Этого прекрасного и такого любимого мира – мира, в котором живут те, кого он ЛЮБИТ. Золотые жилы – лица Мин, Илэйн и Авиенды (Свет, как же он их всех хотел снова увидеть сейчас!). Золото переходило в солнечное сияние, в котором, казалось, проступали все новые и новые лица: отец, давно погибшая Илиена, и мать Илэйн, которую он тоже считал погибшей, Морейн, прочие знакомые и друзья – казалось, их количество бесконечно. Лица Мэта и Перина пришли с новыми водоворотами света, а с ними еще больше знакомых и незнакомых лиц.  От нестерпимого солнечного сияния Ранд зажмурил, наконец-то, глаза – наваждение исчезло.
         Ранд встряхнул головой и отрыл глаза: вершина Драконовой Горы под его ногами, бескрайняя равнина внизу, проступившая сквозь разорванные Светом покровы Тьмы – и темные облака вокруг, неестественное порождение лезущего в мир хозяина Зла. У него было ощущение, что из верхней колбы часов падают уже последние песчинки, отсчитывающие конец этой Эпохи – и твердое знание того, что если он не будет драться за этот мир из последних сил, то новой Эпохи ПРОСТО НЕ БУДЕТ. Так почему ему, Ранду, приходится тратить силы еще и на всех этих самозваных «хозяев мира»? – все эти «белые башни» и «империи», со всеми их пустыми претензиями и бесконечным самомнением – как же, они же соль земли! И еще на кучу падальщиков поменьше – и так мало, при этом, тех, на кого можно действительно положиться. Пусть, даже, у них бывают и собственные глупости в голове. Пришедший гнев принес с собой не ярость а печаль: Лан – Ранд не хотел его терять, но и удержать друга от самоубийственного похода не имел ни возможности, ни права, по большому счету. И самое обидное, что смерть Лана и его людей может быть совершенно напрасной – из-за идиотов и деляг, убежденных, что управлять Возрожденным Драконом это гораздо важнее, чем спасти мир. Вернее, абсолютно убежденных, что управляемый ИМИ Дракон спасет этот мир для НИХ... Глупцы, понимающие, казалось, только язык силы.
       Перин и Мэт, при мысли о друзьях Ранд мгновенным усилием воли подавил вспыхнувшие было образы, должны быть рядом с ним – пришла пора им всем собраться вместе. Они сейчас нужны ему как никогда. Казалось, с глаз спала какая то повязка: вот мир, как доска для игры в камни – и ходы, которые необходимо было сделать, кажется, еще вчера. Но еще не поздно их сделать и сегодня – а делать НЕОБХОДИМО. Может быть, он даже успеет спасти Лана – Свет, как же ему смотреть в глаза Найнив, если тот погибнет вместе со своими малкири.  С теми, кто не отказался от своего имени и кто пошел плюнуть, в последний раз, в глаза Темному, пусть даже и ценой своей жизни. Тихая злость, где-то глубоко внутри, завозилась потревоженным зверьком: надо навести порядок в доме. Последние слова Герида Фила, обращенные к нему, перед тем, как Голам оборвал нить его жизни, были: «Вера и порядок дают силу. Не начинай строить, не расчистив площадки» - он посчитал тогда, да и сейчас считает, что речь шла о Печатях, которые необходимо убрать, прежде чем можно попытаться как то заделать Скважину. Теперь он видел, что это еще не все: была еще масса того, что связывало его по рукам и ногам, тормозя и заставляя терять драгоценное время – он протянул многим свою руку, но кое-кто предпочел ее не заметить, а то и вовсе в нее плюнуть. А мир, перед Тармон Гайдон, должен быть ЕДИН – во всяком случае, известная его часть, - у него не будет возможности, во время битвы, отвлекаться на всякие пустяки. Так что МУСОР в доме убрать необходимо сразу, чтобы не отвлекаться на него потом. Что же, раз кое-кто не захотел жить по любви, то им придется научиться жить по СПРАВЕДЛИВОСТИ – рука Ранда невольно потянулась к тому месту, где полагалось бы висеть его мечу. Есть время жить и бороться, а потом придет время умирать – ради того, что бы Мир никогда не потерял надежду. Направив поток Саидин, Ранд свил Переходные врата, шагнув вперед.

* * *
Когда конец времен настанет,
И многое одним однажды станет,
То ветры соберут последней бури вихрь злой,
Чтобы добить лежащий мир, еле живой.
Тогда слепец в ее очнется сердцевине,
Прозрев, он встанет на своей могиле,
И завопит о сотворенном собственной рукой...
Из Пророчеств о Драконе, Эссанский цикл. Официальный перевод Малхавиша, имперский дом летописей Синдара, Четвертый цикл Вознесения.




« Что могу сделать я для людей!» - сильнее грома крикнул...
                  Последние слова на обрывке манускрипта времен Третьей Эпохи. Из «Сборника Преданий и Легенд Эпох» Иона  Араланского, Четвертая Эпоха.

«Не Мир, но Меч»
                  Неясного происхождения фраза с одного из листов перевода Пророчеств о Драконе, сделанного Геридом Филом. Академия Кайриэна, 998г. Н.Э.